1-189/2011



Дело № 1 - 189/2011

Следственный номер № 117008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Солдатова Александра Алексеевича,

защитника - Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение №20 и ордер №13308,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Солдатов Александр Алексеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ярославль, русский, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий в городе Елизово Камчатского края <адрес> образование высшее, не состоящий в браке, имеющий на иждивении малолетнюю дочь 2000 года рождения, работающий коммерческим директором в ООО «Велест», военнообязанный, не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут Солдатов А.А., находясь в автомобиле «ToyotaLandCruiserPrado», государственный регистрационный знак №, находящемся на участке местности у кафе «Восточное», расположенного по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, с целью приобретения для личного потребления, незаконно приобрел путем покупки за 2 000 рублей у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество в свертке из газетной бумаги, общей массой не менее 2,473 грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем, внесенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

После незаконного приобретения наркотического средства - гашиша общей массой не менее 2,473 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, Солдатов А.А., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью перевозки для последующего личного потребления, перевез в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут 12 января 2011 года на управляемом им по доверенности автомобиле «ToyotaLandCruiserPrado», государственный регистрационный знак №, от участка местности у кафе «Восточное», расположенного по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> до поста ДПС ГИБДД «Радон», расположенного по Северо-Восточному Шоссе в г. Петропавловске-Камчатском, где был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Камчатскому краю и УФСКН России по Камчатскому краю.

Указанное наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 2,473 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, Солдатов А.А. действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью хранения для последующего личного потребления, незаконно хранил при себе, в кармане куртки, с момента незаконного приобретения в автомобиле «ToyotaLandCruiserPrado», государственный регистрационный знак №, находящемся на участке местности у кафе «Восточное», расположенного по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, то есть с периода времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут 12 января 2011 года до периода времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут 12 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота, в ходе личного досмотра Солдатова А.А., проведенного в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут 12 января 2011 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, в служебном кабинете № 203 административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>

В судебном заседании подсудимый Солдатов А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Солдатова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Солдатова А.А. по ч. 1ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

  • подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
  • подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
  • государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Солдатову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Солдатовым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края и ГИАЦ МВД РФ Солдатов не судим (л.д. 146-147, 148-149).

На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 150-151), а также у врача психиатра в МУЗ «Елизовская центральная районная больница» (л.д. 153) Солдатов не состоит. Состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Елизовская центральная районная больница» (л.д. 152).

По месту жительства в городе Елизово Камчатского края Солдатов характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками, а также с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был. Согласно базе данных ИБДР УВД по Камчатскому краю, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 145).

По месту последнего прохождения службы в Межмуниципальном отделе внутренних дел «Елизовский» Камчатского края Солдатов характеризуется удовлетворительно (л.д. 142). Суд оценивает посредственную характеристику в совокупности со сведениями из трудовой книжки подсудимого, согласно которой за период службы в органах внутренних дел он был поощрен свыше 30 раз (л.д.155-156).

По месту работы в ООО «Велест» зарекомендовал себя с положительной стороны, как квалифицированный специалист, творчески подходящий к выполнению порученного дела, хороший организатор, не допускающий нарушения трудовой дисциплины, пользующийся уважением в коллективе (л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдатову, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д. 154), признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатову, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние, назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства:1). бумажный сверток из газеты, в котором находится измельченная смесь растительного происхождения светло-коричневого цвета, изъятая 12.01.2011 года у Солдатова А.А., 2). измельченная смесь растительного происхождения светло-коричневого цвета, изъятая 12.01.2011 года у Солдатова А.А., 3). срезы ногтевых пластин, изъятые 12.01.2011 года у Солдатова А.А. - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому (л.д. 103-104)- передать в УФСНК России по Камчатскому краю для приобщения в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Солдатову А.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: 1). бумажный сверток из газеты, в котором находится измельченная смесь растительного происхождения светло-коричневого цвета, изъятая 12.01.2011 года у Солдатова А.А., 2). измельченная смесь растительного происхождения светло-коричневого цвета, изъятая 12.01.2011 года у Солдатова А.А., 3). срезы ногтевых пластин, изъятые 12.01.2011 года у Солдатова А.А. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - передать в УФСНК России по Камчатскому краю для приобщения в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий