1-134 приговор в отношении Осипова по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 134/2011

Следственный номер № 85173

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 17 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Осипова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 012774,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Осипов <данные изъяты> несудимый,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 9 часов до 11 часов 30 минут 12 августа 2010 года Осипов, находясь на территории аэропорта <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края <адрес>ёздная <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, получив из г. Москвы от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 20-21), посылку, для личного потребления незаконно приобрел вещество, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 29.07.2010 года № 578), наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 7,907 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 29.07.2010 года № 578), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Осипов незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, в автомашине <данные изъяты>, из которых часть употребил, остальное продолжил хранить до изъятия оперативными сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю 26 августа 2010 года: 0,271 грамма в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут в административном здании УФСКН России по Камчатскому краю, расположенном по проспекту <адрес> <адрес>; 7,636 грамма в период с 21 часа 37 минут до 21 часа 55 минут из автомашины «<данные изъяты>, припаркованной у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Осипов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Осипова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Осипова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Осипову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Осиповым, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (т. 2 л.д. 88) Осипов не судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (т. 2 л.д. 89, 90) Осипов не состоит.

<данные изъяты>

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 55-57), Осипов каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее, при совершении содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Осипов не нуждается.

По месту жительства (т. 2 л.д. 93, 96) в отношении Осипова жалоб и заявлений не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 100) Осипов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осипову суд признает наличие малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 99), неудовлетворительное состояние здоровья родителей подсудимого (т. 2 л.д. 101-102).

Имеющееся в материалах дела объяснение Осипова от 27 августа 2010 года (т. 1 л.д. 76-78), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осипову, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Осипова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы не в максимальном размере санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает критическое отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, его положительные характеристики по месту работы, жительству, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Осипову наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также назначения более мягкого наказания.

Суд, назначая условное осуждение Осипову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Поскольку возбуждено уголовное дело № 85243 по факту сбыта Осипову наркотических средств, вещественные доказательства: четыре полимерных пакетика со смесью измельченных растительных частей, один полимерный пакет со следами вещества, два полимерных пакета с веществом порошкообразной консистенции, два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, - следует хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 85243.

Вещественные доказательства: два фрагмента бумажных листов, фрагмент бумажного листа, резиновую перчатку, маникюрные ножницы, полимерную крышку в фольге, кустарный аппарат для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, - следует уничтожить, как не представляющие материальной ценности (т. 2 л.д. 59-71, 76, 81).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Осипова В.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- четыре полимерных пакетика со смесью измельченных растительных частей, один полимерный пакет со следами вещества, два полимерных пакета с веществом порошкообразной консистенции, два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 85243;

- два фрагмента бумажных листов, фрагмент бумажного листа, резиновую перчатку, маникюрные ножницы, полимерную крышку в фольге, кустарный аппарат для курения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

0