1-138/2011 приговор в отношении Котова по ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 138/2011

Следственный номер № 4603

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 24 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Котова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 012608,

потерпевшей Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Котов <данные изъяты>, судимый:

- 17 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф оплачен 22 апреля 2010 года,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Котов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Котова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Котова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Котову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Котовым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 175-176), копией приговора (л.д. 195-198) Котов на момент совершения преступления имел судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 177, 178), у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «Тигильская ЦРБ» (л.д. 180), Котов не состоит.

По месту жительства в г. Петропавловске-Камчатском, с. Усть-Хайрюзово (л.д. 183, 185) в отношении Котова жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был.

За период обучения в <данные изъяты> (л.д. 188) Котов пропускал занятия без уважительных причин, за что ему неоднократно объявлялись дисциплинарные взыскания; по характеру добрый, отзывчивый; с преподавателями был вежлив; принимал участие в общественной жизни техникума; отчислен 12 мая 2004 года за самовольное прекращение посещения занятий.

Имеющееся в материалах дела объяснение Котова от 23 ноября 2010 года (л.д. 20), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Котову, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 199, 200).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котову, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Котова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Котову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить потерпевшей Ш причиненный ущерб.

Вещественные доказательства (л.д. 80, 105):

- дамскую сумку, кошелек, переданные потерпевшей Ш, - следует оставить последней по принадлежности;

- расписку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки Котова, хранящиеся в материалах уголовного дела, - следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копеек (л.д. 216), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Котова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить потерпевшей Ш причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Котова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- дамскую сумку, кошелек - оставить Ш;

- расписку, отрезок липкой ленты - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Котова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий