1-133/2011 приговор по Антонову по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 133/2011

Следственный номер № 16007

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Антонова Н.В.,

защитника - адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 012889,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Антонов <данные изъяты>, несудимый,

не содержащийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Антонов, находясь за зданием ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 92-93), путем покупки за 5000 рублей четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой не менее 4,21984 грамма, после чего смешал наркотическое средство одного из пакетиков с табаком, в связи с чем образовалось три полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой соответственно: 1,120; 1,062 и 1,494 грамма, (общей массой 3,676 грамма), (в перерасчете на упаренный остаток соответственно 1,05280; 0,99828 и 1,40436 грамма, общая масса 3,45544 грамма), и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, массой 4,532 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,54384 грамма и измельченных частей табака, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Антонов незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки без цели сбыта для личного потребления до его изъятия оперативными сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по городу Петропавловску-Камчатскому в период с22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 14 декабря 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Антонов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Антонова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Антонова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Антонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Антоновым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 85) Антонов не судим.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 86, 87) Антонов не состоит.

По месту жительства в отношении Антонова жалоб и заявлений не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был (л.д. 89).

Имеющееся в материалах дела объяснение Антонова от 14 декабря 2010 года (л.д. 18), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, его критическое отношение к содеянному, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Антонова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Антонову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Поскольку возбуждено уголовное дело № 14092 в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств Антонову (л.д. 81-82), вещественные доказательства - четыре пакетика с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует хранить следует хранить до принятия решения по уголовному делу № 14092.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 116), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Антонова Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- четыре пакетика с наркотическим средством - хранить до принятия решения по уголовному делу №.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Антонова Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий