1-118/2011 приговор в отношении Гришина по ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 118/2011

Следственный номер № 4113

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 18 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Гришина Алексея Игоревича,

защитника - адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 84,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Гришин <данные изъяты> судимый:

- 28 ноября 2003 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 3 ноября 2004 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.ч. 3, 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (с учётом приговора от 28 ноября 2003 года) 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 28 ноября 2006 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ (учётом приговоров от 28 ноября 2003 года, 3 ноября 2004 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 30 ноября 2007 года по отбытии срока наказания,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного телефон марки «Сони Эриксон и 380», стоимостью 5000 рублей,

- денежные средства в сумме 3000 рублей, а также косметику фирмы «Буржуа»:

- тушь для ресниц, стоимостью 200 рублей,

- подводку для глаз, стоимостью 200 рублей,

- пудру, стоимостью 300 рублей,

- тональный крем, стоимостью 400 рублей,

- губную помаду, стоимостью 200 рублей,

- карандаш для губ, стоимостью 100 рублей.

После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 12400 рублей.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировала инкриминируемое Гришину деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании подсудимый Гришин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Гришина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая И не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Гришина <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гришину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Гришиным, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (т. 1 л.д. 169-171), копиями приговоров (т. 1 л.д. 186-190, 191-226, 227-231), Гришин судим.

На учёте в наркологическом диспансере Камчатского края (т. 1 л.д. 172) Гришин не состоит, согласно медицинскому заключению <данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства по <адрес> (т. 1 л.д. 178) в отношении Гришина жалоб и заявлений не поступало, был замечен в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 167-168).

По месту жительства по <адрес> отношении Гришина жалоб и заявлений также не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, значится как привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По месту обучения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» Гришин правила поведения соблюдал, с окружающими поддерживал ровные отношения.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Камчатскому краю (т. 1 л.д. 176) Гришин зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически нарушал установленный порядок отбывания наказания, на беседы воспитательного характера не реагировал, должных выводов для себя не делал; отношения поддерживал с осужденными отрицательной направленности; по характеру вспыльчивый, скрытный, хитрый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 90), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришину, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Гришина возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает. При этом суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений против собственности, полагает необходимым установить ему значительный испытательный срок, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Гришину, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства:

- сумку, сотовый телефон марки «Сони Эриксон и 380», тушь для ресниц, подводку для глаз, пудру, тональный крем, губную помаду, карандаш для губ, переданные потерпевшей И, - следует оставить у последней по принадлежности (т. 1 л.д. 76).

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 64 копейки (т. 1 л.д. 242), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Гришина А.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сумку, сотовый телефон марки «Сони Эриксон и 380», декоративную косметику для лица фирмы «Буржуа»: тушь для ресниц, подводку для глаз, пудру, тональный крем, губную помаду, карандаш для губ - оставить И

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Гришина А.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий