1-107/2011 приговор по Арутюняну по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 107/2011

Следственный номер № 2306

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 14 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Арутюняна К.Л.,

защитника - адвоката Самоделкина О.В., представившего удостоверение № 60 и ордер №121,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Арутюнян <данные изъяты>, судимый:

- 9 апреля 2009 года по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 30 июня 2009 года,

содержавшийся под стражей по данному уголовному делу с 13 декабря 2010 года по 8 января 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян К.Л. совершил хищение имущества С путем злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 1 февраля по 15 часов 07 минут 4 февраля 2010 года Арутюнян, узнав от С о том, что последний желает обменять принадлежащий ему на праве собственности автомобиль <данные изъяты>, на автомобиль «Тойота-Лэнд Круйзер 80», решил завладеть имуществом последнего.

Реализуя свой умысел, в тот же день Арутюнян, находясь в <адрес> в <адрес>, сообщил С заведомо ложные сведения о своей возможности приобрести для него автомобиль «Тойота-Лэнд Круйзер 80», в действительности не имея намерений и реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, на что С, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Арутюняна, согласился, и 10 февраля 2010 года, находясь в отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по ЗАТО город Вилючинску Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край ЗАТО город Вилючинск <данные изъяты> снял с учёта принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> получив транзитные номера <данные изъяты>, после чего составил договор купли-продажи транспортного средства с Балыкиной, паспортные данные которой ему были предоставлены ранее Арутюняном. В этот же день С, находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина «Арт-Мейкер» по <адрес> городе Петропавловске-Камчатском, доверяя Арутюняну и заблуждаясь относительно его истинных намерений, добровольно передал ему документы: паспорт транспортного средства <адрес>, выданный 10 февраля 2010 года ГИБДД ОВД по ЗАТО г. Вилючинску, транзитные номера <данные изъяты>, договор купли-продажи транспортного средства от 10 февраля 2010 года, подписанный С в одностороннем порядке, на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>

Затем Арутюнян, злоупотребляя доверием С, не имея намерений и реальной возможности выполнить данное ему обещание обменять автомобиль <данные изъяты>, на автомобиль «Тойота-Лэнд Круйзер 80», во второй декаде февраля 2010 года, не согласовывая свои действия с последним, находясь в г. Петропавловске-Камчатском возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищение имущества путем злоупотребления доверием, продал принадлежащий потерпевшему автомобиль <данные изъяты>, П достоверно не осведомленному о совершаемом преступлении, передав ему вышеуказанные документы на автомашину и получив от него деньги за автомобиль в сумме 400000 рублей. После чего Арутюнян, обратив деньги, вырученные от продажи автомобиля потерпевшего, в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, убыв за пределы Камчатского края.

Таким образом, Арутюнян, действуя умышленно, путём злоупотребления доверием С, похитил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 400000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель снизил размер причиненного действиями подсудимого Арутюняна ущерба до суммы, указанной в описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Арутюняна о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший С, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Арутюняна <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Арутюняну, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Арутюняном, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (т. 1 л.д. 139-141, т. 2 л.д. 90, 91-93), копией приговора (т. 2 л.д. 111-113) Арутюнян на момент совершения преступления имел судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

На учете у врачей психиатра и нарколога в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Ростовской области (т. 2 л.д. 88, 89) Арутюнян не состоит.

По месту жительства в с. Беглица Неклиновского района Ростовской области Арутюнян уважением среди соседей и односельчан не пользуется, в общественной жизни села участия не принимает, не работает, в конфликтных ситуациях замечен не был (т. 2 л.д. 116).

По месту жительства в с. Усть-Большерецк, согласно характеристикам от 12.01.2010 года и 11.02.2011 года главы администрации Усть-Большерецкого сельского поселения, Арутюнян оказывал помощь при проведении сельских мероприятий, жалоб в отношении него со стороны жителей села и соседей не поступало (т. 2 л.д. 119).

Согласно характеристики от 26.01.2011 года, данной УУМ Усть-Большерецкого МОВД в отношении Арутюняна по месту жительства в с. Усть-Большерецк неоднократно поступали жалобы от жителей села, замечен в общении с лицами, склонными к совершению противоправных деяний (т. 2 л.д. 120а), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (т. 1 л.д. 142-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арутюняну, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 2 л.д. 118), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 2 л.д. 133).

Имеющееся в материалах дела объяснение Арутюняна от 29 мая 2010 года (т. 1 л.д. 56-57), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арутюняну, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и достижение целей наказания, исправление Арутюняна возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Арутюняну, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 240, 245, 260):

- автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку владельцу - А, - следует оставить последнему по принадлежности;

- договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) б/н от 6 марта 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - следует хранить при деле;

- сотовый телефон «Нокиа Н 73», переданный под сохранную расписку владельцу - потерпевшему С, - следует оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки (т. 2 л.д. 134), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюняна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арутюняну К.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Арутюняна исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Арутюняна К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить А;

- договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) б/н от 6 марта 2010 года, - хранить при деле;

- сотовый телефон «Нокиа Н 73» - оставить С

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Арутюняна К.Л. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий