1-135/2011 приговор в отношении Гирева по ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 135/2011

Следственный номер № 8267

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Гирева А.О.,

защитника - адвоката Астаниной С.В., представившей удостоверение № 103 и ордер № 012863,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Гирев <данные изъяты>, содержавшийся под стражей по данному уголовному делу с 12 мая 2010 года по 9 ноября 2010 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гирев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 11 мая 2010 года Гирев, находясь в двух метрах от угла <адрес> по проспекту <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело прекращено (т. 1 л.д. 77), незаконно приобрел у ФИО4 путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на упаренный остаток 0,57448 грамма, что согласно Списку наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, и смесь, в состав которой входят измельченные части растения табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на упаренный остаток 0,23367 грамма, что согласно Списку наркотических средств, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Гирев незаконно хранил при себе до момента передачи лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, на участке местности, расположенном в 20 метрах от входа в торговый центр «Планета» по <адрес>, в 14 часов 20 минут 11 мая 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Гирев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Гирева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Гирева <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гиреву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Гиревым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Смоленской области (т. 2 л.д. 71-72, 73-74, 75-76, 78-79) Гирев судимости не имеет.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (т. 2 л.д. 83, 84), по месту жительства в г. Сафоново у врачей нарколога и психиатра (т. 2 л.д. 96, 97, 99), Гирев не состоит.

Согласно медицинскому заключению (т. 2 л.д. 205), Гиреву установлен диагноз: «Эпизодическое употребление каннабиоидов и алкоголя», наркоманией не страдает и не нуждается в принудительном лечении.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 221-224), Гирев каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее, при совершении содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства в г. Елизово, г. Сафоново Гирев зарекомендовал себя с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в отдел милиции не поступало (т. 2 л.д. 86, 95, 96).

По месту содержания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 90) Гирев нарушений режима содержания не допустил, в дисциплинарном порядке не наказывался, на проводимую с ним воспитательно-профилактическую работу реагировал адекватно.

За период работы в ООО «Гефест» в должности слесаря (т. 2 л.д. 92) зарекомендовал себя трудолюбивым, добросовестным, ответственным работником, выговоров и взысканий не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гиреву, суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Гиреву, беременности девушки, с которой он поддерживает фактические брачные отношения, суд оснований не усматривает, поскольку доказательств в обоснование данного утверждения подсудимый не представил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гиреву, суд не установил.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Гирева возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Гиреву, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 103-105, 117-119, 183-185, 198-200):

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: ьЪ № 5643974, еЬ № 9460632, оз № 1654617, изъятые у ФИО4 12.05.2010 года, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей: яС № 5493733, яЪ № 9794972, яЪ № 5323086, изъятые у Гирева А.О. 11.05.2010 года, находящиеся на ответственном хранении у о/у ОУР КМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому ФИО5, - следует возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- полимерный пакет с находящимся в нем пакетом с измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятым у Гирева А.О. 11.05.2010 года, полимерный пакет с находящимся в нем пакетом с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятым у ФИО6 12.05.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 8529, возбужденному в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств ФИО4.

Процессуальные издержки в сумме 10025 рублей 52 копейки (т. 2 л.д. 110), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гирева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гиреву А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Гирева А.О. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей: ьЪ № 5643974, еЬ № 9460632, оз № 1654617, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей: яС № 5493733, яЪ № 9794972, яЪ № 5323086, - возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- полимерный пакет с находящимся в нем пакетом с измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятым у Гирева А.О., а также полимерный пакет с находящимся в нем пакетом с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятым у ФИО6, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому до принятия окончательного решения по уголовному делу № 8529.

Процессуальные издержки в сумме 10025 рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий