1-4/2011..



Дело №1-4/2011

следств. №74308

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Петропавловск-Камчатский 24 января 2011 года

Петропавловск- Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Микитюка К.Г.,

при секретаре Чайниковой Т.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора гор. Петропавловска-Камчатского Плахотнюка А.А. и Смоляченко Е.В.,

подсудимого Мендрик О.И.,

защитника Самоделкина О.В., представившего удостоверение №60 и ордер №788,

потерпевших ФИО6, ФИО17, ФИО36, ФИО7, ФИО20, ФИО7, ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела согласно которым

Мендрик Олег Иванович родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, украинец, гражданин РФ, образование высшее, проживающий в гор. Петропавловске-Камчатском по <адрес> работающий генеральным директором в ООО «Берег Камчатки», состоящий в браке, имеющий на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанный, судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мендрик О.И. виновен по трем эпизодам в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в отношении имущества принадлежавшего ФИО6, имущества принадлежавшего ФИО7, ФИО20, ФИО7, имущества принадлежавшего ФИО22, а также он виновен в покушении на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в отношении имущества принадлежавшего ФИО4 и ФИО17, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в гор. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.06.2001 по 06.07.2006 Мендрик О.И., не являясь индивидуальным предпринимателем или сотрудником агентства недвижимости, оказывал посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи и по обмену недвижимости в г. Петропавловске-Камчатском. Достоверно зная существующие цены на вторичном рынке жилья в г. Петропавловске-Камчатском, с целью незаконного приобретения права на чужое имущество - квартир, находящихся в пользовании или собственности, а также хищения чужого имущества, а именно, денежных средств, вырученных от продажи данных квартир, с тем, чтобы в последующем распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, путем обмана бывших воспитанников детских домов, малоимущих граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, совершил ряд имущественных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 01.06.2001 по 24.07.2001 (точные дата и время не установлены), Мендрик О.И., находясь в г. Петропавловске-Камчатском (точное место не установлено), узнал от ФИО24 о желании ФИО6 обменять принадлежащую последнему трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> на однокомнатную. Желая улучшить свои жилищные условия, и не намереваясь достигать поставленной цели на законных основаниях, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана, а именно, права на <адрес> <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, в период времени с 01.06.2001 по 24.07.2001 в дневное время (точные дата и время не установлены) пришел к ФИО6 по вышеуказанному адресу, где, в присутствии ФИО24, не осведомленного о преступных намерениях Мендрика О.И., предложил ФИО6 обменять трехкомнатную квартиру последнего на однокомнатную квартиру с доплатой разницы в цене данных квартир в сумме 1.000 долларов США и полного погашения имеющейся задолженности по коммунальным платежам, при этом, не имея реальных намерений исполнять обещанное. Затем Мендрик О.И., оценив состояние квартиры, требующей основательного ремонта, и определив по внешнему виду ФИО6, злоупотребляющего спиртными напитками, что ФИО6 юридически неграмотен и не способен реально отстоять свои права и воспрепятствовать ему (Мендрику О.И.) в достижении его преступной цели, склонил ФИО6 принять его предложение, заверив последнего в полной своей компетенции по решению сделок с недвижимостью, а также решению всех иных вопросов, в том числе и денежных за свой счет. Будучи уверенным в компетентности Мендрика О.И. и не сомневаясь в правдивости слов последнего, ФИО6, принял предложение Мендрика О.И. и согласился беспрепятственно выполнять все его указания по сбору документов, необходимых для сделок по приватизации квартиры и последующей передачи её в собственность Мендрика О.И.

Во исполнение своего преступного умысла, возникшего в период времени с 01.06.2001 по 24.07.2001 (точные дата и время не установлены) и заключающегося в незаконном приобретении права на квартиру ФИО6 путем обмана, Мендрик О.И., в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, намеренно умалчивая о своих истинных намерениях, под предлогом оформления в собственность, в названный период времени, предложил ФИО6 выбрать одну из двух предложенных последнему однокомнатных квартир, расположенных в г. Петропавловске-Камчатском по адресам: <адрес> <адрес>, скрыв, что они не являются его (Мендрика О.И.) собственностью, и не намереваясь выполнять данное обещание в действительности. Заверенный ложным обещанием, данным Мендриком О.И., ФИО6 по указанию Мендрика О.И. и совместно с ним, 24.07.2001 в дневное время (точное время не установлено) проследовал к нотариусу ФИО10, находящемуся по адресу: <адрес>, где, в присутствии последнего оформил заявление, зарегистрированное в реестре № «об отсутствии супруги», от которой бы требовалось согласие на продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также в этот же день, а именно 24.07.2001 в дневное время (точное время не установлено) ФИО6 по указанию Мендрика О.И. и совместно с ним, проследовал в Муниципальное предприятие «Бюро технической инвентаризации г. Петропавловска-Камчатского», расположенное по адресу: <адрес>, где оформил и подписал договор социального найма жилого помещения с приложениями № № 1 и 2 в виде паспорта на жилое помещение и заявления, необходимые для оформления вышеуказанной квартиры в его (ФИО6) собственность и последующей передачи в собственность Мендрика О.И.

13.08.2001 в дневное время (точное время не установлено) ФИО6 по указанию Мендрика О.И. и совместно с ним, проследовал в Муниципальное предприятие «Бюро технической инвентаризации г. Петропавловска-Камчатского», расположенное по адресу: <адрес>, где оформил и подписал заявление с просьбой зарегистрировать за ним право собственности и «Договор передачи жилого помещения в собственность граждан», согласно которому, ФИО6 принял в частную собственность <адрес>, о чем сделана запись в реестровой книге Муниципального предприятия «Бюро технической инвентаризации <адрес>» № инвентарное дело № от 13.08.2001.

В этот же день, а именно 13.08.2001, в дневное время (точное время не установлено), ФИО6, по указанию Мендрика О.И. и совместно с ним, проследовал в Учреждение юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где, согласно описи передал все необходимые документы для государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру на своё имя. 10.09.2001 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № о собственности ФИО6 на <адрес>.

Обеспечив оформление вышеуказанной квартиры в собственность ФИО6 и, тем самым, создав беспрепятственные условия для последующего безвозмездного обращения данной квартиры в свою собственность, Мендрик О.И., действуя умышленно, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, намеренно искажая действительность, совместно с ФИО6 11.09.2001 в дневное время (точное время не установлено) проследовал в отдел регистрационного учета населения участок №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где по его указанию, ФИО6, будучи убежденным в намерениях Мендрика О.И. предоставить в его (ФИО6) собственность <адрес> <адрес> <адрес>, написал заявление о выписке из принадлежащей ему на праве собственности <адрес>, расположенной в <адрес>. ФИО6, на основании указанного заявления, 14.09.2001 2 ПО ПВС УВД г. Петропавловска-Камчатского снят с регистрационного учета, без последующей регистрации по адресу: <адрес> <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, а именно, права на <адрес>, Мендрик О.И. в период с 14.09.2001 по 21.12.2001, находясь в г. Петропавловске-Камчатском (точные дата, время и место не установлены), под предлогом скорейшего оформления в собственность ФИО6 новой квартиры, вместо оформления обмена, убедил последнего в необходимости заключения договора-купли продажи <адрес> в его (Мендрика О.И.) собственность. Будучи уверенным в компетентности, честности и добросовестности Мендрика О.И., не осознавая неблагоприятных для себя последствий от собственных действий, ФИО6, находясь в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенном по адресу: <адрес>, пер. Ботанический, <адрес>, 21.12.2001 в дневное время (точное время не установлено), в присутствии Мендрика О.И. и по его настоянию подписал составленный Мендриком О.И. (дата, время и место составления договора не установлены) договор купли-продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, согласно которому, вышеназванная квартира перешла в собственность Мендрику О.И. за умышленно заниженную последним, по сравнению с ценовой ситуацией на рынке жилья в г. Петропавловске-Камчатском цену, а именно за 150.000 рублей. При этом, по указанию Мендрика О.И., ФИО6 собственноручно записал в договоре купли-продажи от 21.12.2001 ложные сведения о том, что «сумма по договору получена полностью», а также, оформил заявление о прекращении права собственности на принадлежащую ему <адрес> <адрес> в <адрес> и регистрацию перехода права собственности на данную квартиру к Мендрику О.И. На основании правовой экспертизы документов сотрудниками Учреждения юстиции 28.12.2001 регистрация вышеуказанного договора была приостановлена ввиду неправильного указания площади квартиры в договоре купли-продажи.

Впоследствии по настоянию Мендрика О.И. и в его присутствии, ФИО6, находясь в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, 03.01.2002 в дневное время (точное время не установлено) повторно подписал составленный Мендриком (время и место составления договора не установлено) договор купли-продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, свидетельствующий о переходе данной квартиры в собственность Мендрика О.И. за 150.000 рублей. При этом, ФИО6 по указанию Мендрика О.И., собственноручно записал ложные сведения о том, что «сумма по договору получена полностью». С учетом проведения 11.01.2002 правовой экспертизы документов, вышеуказанный договор зарегистрирован в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в <адрес> 15.01.2002 за регистрационным номером 41-01\01-12\2001-1137, право собственности на <адрес> за Мендриком О.И. зарегистрировано 15.01.2002 за номером 41-01\01-12\2001-1138.

После лишения ФИО6 права собственности на ранее принадлежащую последнему <адрес>, расположенную в <адрес> Мендрик О.И., с целью избежания возможного обращения ФИО6 в правоохранительные органы и, тем самым, уйти от ответственности за содеянное, продолжая обманывать ФИО6, в период с 15.01.2002 по 28.05.2007, при обращении к нему ФИО6 о выполнении своих обязательств, периодически предоставлял ФИО6 денежные средства от 100 до 300 рублей, в общей сумме не более 15.000 рублей, и также продолжал убеждать ФИО6 о скором предоставлении в его собственность ранее обещанного жилья. Не дождавшись выполнения обещаний со стороны Мендрика О.И., ФИО6 подано заявление на действия Мендрика О.И. в правоохранительные органы.

Таким образом, Мендрик О.И. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, незаконно приобрел право на чужое имущество, а именно, право на квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, причинив последнему значительный материальный ущерб, с учетом свободных рыночных цен, устанавливаемых на рынке недвижимости ее продавцами, в размере 322 560 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, Мендрик О.И., в декабре 2002 года, узнав от своего знакомого участкового инспектора 1 ТОМ УВД г. Петропавловска-Камчатского ФИО11 о том, что на обслуживаемой им территории престижного микрорайона «Северо-Восток» по адресу: <адрес>, проживает малоимущая, неработающая и злоупотребляющая спиртными напитками ФИО4, имеющая задолженность по оплате за вышеуказанную квартиру, преследуя преступный умысел, возникший в период времени с декабря 2002 года по 24.12.2003 (точные дата и время не установлены) и направленный на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно денег от продажи вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, в период времени с декабря 2002 года по 24.12.2003 в вечернее время (точные дата и время не установлены), пришел в <адрес>, где предложил ФИО4 и пообещал устроить обмен ее квартиры на аналогичную однокомнатную, но в ином (не престижном) районе г. Петропавловска-Камчатского, при этом в действительности, не имея намерений выполнять свое обещание. Оценив состояние квартиры, требующей основательного ремонта, а также внешний вид ФИО4, злоупотребляющей спиртными напитками, реально осознавая при этом, что ФИО4 юридически неграмотна и не способна реально отстоять свои права и воспрепятствовать ему (Мендрику О.И.) в достижении его преступной цели, склонил ФИО4 принять его предложение, заверив последнюю в полной своей компетенции по решению сделок с недвижимостью, решению всех вопросов, в том числе и денежных за свой счет. Будучи уверенной в компетентности Мендрика О.И., ФИО4, в свою очередь, не сомневаясь в правдивости слов Мендрика О.И., приняла предложение последнего, согласившись беспрепятственно выполнять все указания Мендрика О.И. по сбору требуемых последним документов.

Во исполнение своего преступного умысла, возникшего в период времени с декабря 2002 года по 24.12.2003 (точные дата и время не установлены) и заключающегося в хищении чужого имущества путем обмана, а именно денег за квартиру ФИО12, Мендрик О.И., в период с декабря 2002 года по 24.12.2003 (точные дата и время не установлены) договорился о продаже данной квартиры в собственность своему знакомому ФИО13 Выполняя указание Мендрика О.И., ФИО4 25.12.2003 в дневное время (точное время не установлено) проследовала в паспортный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, где собственноручно написала заявление на вселение и регистрацию по своему месту жительства гражданина ФИО13, на основании которого ФИО13 30.12.2003 был зарегистрирован в указанной квартире, где и стал проживать, а также производить ремонтные работы по благоустройству квартиры. При этом Мендрик О.И. лишил ФИО4 возможности проживания в данной квартире, предоставив ей для временного проживания <адрес> <адрес> <адрес>, находящуюся в его распоряжении.

Также, 25.12.2003 в дневное время (точное время не установлено) ФИО4 проследовала совместно с Мендриком О.И. к нотариусу Петропавловск - Камчатского нотариального округа Камчатской области ФИО14, находящейся по адресу: <адрес>, где по указанию Мендрика, ФИО4 на ФИО7, не состоявшего в преступном сговоре с Мендриком О.И. и не посвященного в преступные планы последнего, паспорт которого находился у Мендрика О.И., была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре под номером <адрес>) на продажу принадлежащей ей (ФИО4) <адрес>, с полным объемом прав, в том числе, за цену и на условиях по усмотрению ФИО7, получение последним причитающихся для ФИО4 денег по договору купли-продажи квартиры, сроком на три года.

С учетом возникновения непредвиденных обстоятельств, а именно имеющемся со стороны Управления образования г. Петропавловска-Камчатского запрете на осуществление сделки купли-продажи <адрес> <адрес> ввиду наличия у ФИО4 несовершеннолетнего сына - ФИО36, являющегося воспитанником детского дома-школы №, Мендрик О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью исполнения своего преступного умысла, заключающегося в хищении чужого имущества путем обмана, а именно денег, вырученных от продажи квартиры ФИО4, расположенной по вышеуказанному адресу, в конце декабря 2003 года - начале января 2004 года в дневное время (точные дата и время не установлены) проследовал в детский дом-школу №, расположенный в <адрес>, где согласился с выдвинутым ему требованием со стороны сотрудников указанного детского дома - директора ФИО15 и социального педагога ФИО16 о предоставлении несовершеннолетнему ФИО36 в собственность однокомнатной квартиры, взамен на снятие запрета на осуществление сделки купли-продажи квартиры ФИО4

Для осуществления задуманного, а именно хищения денежных средств ФИО4 от продажи принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес> путем обмана, Мендрик О.И., со второй половины июля 2002 года (точные дата и время не установлены), зная от ранее незнакомого и оставшегося без попечения родителей ФИО17 о желании обмена находящейся в пользовании последнего неприватизированной <адрес>, расположенной в <адрес> на частный дом, 09.06.2003 при помощи Мендрика О.И. принятой в частную собственность ФИО17 в Муниципальном предприятии «Бюро технической инвентаризации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании «Договора передачи жилого помещения в собственность граждан» (запись в реестровой книге № инвентарное дело № от ДД.ММ.ГГГГ), а 18.06.2003 в дневное время (точное время не установлено), зарегистрированной в собственность ФИО17 в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, (запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №\№), имея умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество в пользу третьих лиц путем обмана, а именно на <адрес> в <адрес> в пользу ФИО36, возникший в конце декабря 2003 года - начале января 2004 года (точные дата и время не установлены) в качестве способа облегчения совершения преступных действий в отношении квартиры ФИО4, конечным результатом которых являлось хищение денежных средств от квартиры последней, достоверно зная о том, что ФИО17 является воспитанником детского дома, то есть, неспособен реально отстоять свои права и воспрепятствовать ему (Мендрику О.И.) в достижении его преступной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, заверив ФИО17 в истинности своих намерений по оказанию содействия в решении квартирного вопроса, и, в полной своей компетенции по решению сделок с недвижимостью, решению всех вопросов, в том числе и денежных за свой счет, а также предоставлению последнему временного жилья за его (Мендрика О.И.) счет до момента оформления постоянного жилья в собственность ФИО17, и не желая исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению ФИО17 нового жилья в собственность, под предлогом скорейшего оформления в собственность ФИО17 новой квартиры, вместо обмена, убедил последнего в необходимости заключения договора дарения <адрес> в <адрес> в собственность несовершеннолетнего ФИО36, ФИО17 не знакомому.

Будучи уверенным в компетентности, честности и добросовестности Мендрика О.И., не осознавая неблагоприятных последствий от собственных действий, ФИО17, не посвященный в преступные планы Мендрика О.И., находясь в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в период с 14.05.2004 по 21.05.2004 в дневное время (точные дата и время не установлены), в присутствии Мендрика О.И. и по его настоянию подписал составленный Мендриком О.И. (время и место составления договора не установлено) договор дарения <адрес>, расположенной в <адрес> в собственность ФИО36, а также 21.05.2004 (точное время не установлено) по указанию и настоянию Мендрика О.И., в его присутствии оформил и подписал заявления в Учреждение юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> просьбой зарегистрировать сделку по договору дарения от 14.05.2004, прекратить за ним право собственности и зарегистрировать переход права собственности на ранее принадлежащую ему квартиру в пользу ФИО36

С учетом проведения правовой экспертизы документов, вышеуказанный договор зарегистрирован в Учреждении юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в г. Петропавловске-Камчатском 18.06.2004 за регистрационным номером №, право собственности ФИО36 на <адрес> <адрес>, зарегистрировано 18.06.2004 за номером №, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.06.2004 за номером №.

Оформив в собственность несовершеннолетнего ФИО36 <адрес> <адрес> в <адрес> и прекратив предоставлять ФИО17 временное место проживания, что делал до момента регистрации договора дарения, Мендрик О.И. лишил таким образом ФИО17 права собственности на ранее принадлежащую последнему <адрес>, то есть, умышленно, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, совершил незаконное приобретение права на чужое имущество в пользу третьих лиц путем обмана, а именно квартиры ФИО17 в пользу третьего лица - ФИО36, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб, с учетом свободных рыночных цен, устанавливаемых на рынке недвижимости ее продавцами в размере 194 480 рублей.

Получив разрешение со стороны Управления образования г. Петропавловска-Камчатского, согласно приказу № от 25.10.2004 на продажу квартиры ФИО18, Мендрик О.И., на основании вышеназванной доверенности от ФИО4 на имя ФИО7 от 25.12.2003, в г. Петропавловске-Камчатском в неустановленном месте составил договор купли-продажи квартиры ФИО4 от 26.10.2004, согласно которому, уполномоченный ФИО4, и не посвященный в преступные планы Мендрика О.И. ФИО7, продал принадлежащую ФИО4 квартиру ФИО13 за цену в 360.000 рублей, которые ФИО13 передал лично Мендрику О.И. Однако у ФИО13 не возникла юридически закрепленная возможность вступить во владение квартирой, поскольку в связи с произведенной неузаконенной перепланировкой, не была проведена в соответствующем государственном органе регистрация права собственности на недвижимость) и таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от Мендрика О.И. обстоятельствам. Получив от ФИО13 деньги, Мендрик О.И. так и не передав ФИО4, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Мендрик О.И., путем обмана, умышленно, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно приобрел право на квартиру ФИО17 в пользу третьих лиц, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 194 480 рублей, а также, покушался на хищение имущества ФИО4, а именно деньги, вырученные от продажи квартиры последней в сумме 360.000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, а всего, покушался на хищение имущества на общую сумму 554 480 рублей, что является крупным размером, но преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку у ФИО13 не возникла юридически закрепленная возможность вступить во владение квартирой, по причине произведенной неузаконенной перепланировки, не была проведена в соответствующем государственном органе регистрация права собственности на недвижимость.

Кроме того в период времени с 01.07.2003 по 23.07.2003 в дневное время в г. Петропавловске-Камчатском (точные время и место не установлены), Мендрик О.И., узнав от оставшегося без попечения родителей ФИО7 о желании обменять принадлежащую ему на праве собственности в равных долях с ФИО20 и ФИО7 трехкомнатную <адрес>, расположенную в <адрес> на три однокомнатные квартиры ввиду невозможности содержания квартиры большой площади и погашения задолженности по коммунальным платежам, преследуя корыстные мотив и цель, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно, денежных средств от продажи <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, договорился с последним об оказании ФИО7 содействия в обмене квартиры, в том числе, и через сделку купли-продажи, после чего проследовал совместно с ФИО7 ФИО3 осмотра указанной квартиры, где, оценив состояние квартиры, требующей основательного ремонта, убедился в невозможности выполнения своих договорных обязательств, а именно, в предоставлении взамен данной квартиры трех однокомнатных квартир. Достоверно зная о том, что ФИО7 являются воспитанниками детского дома, то есть лицами неспособными реально отстоять свои права и воспрепятствовать ему (Мендрику О.И.) в достижении его преступной цели, преследуя умысел, возникший в период времени с 01.07.2003 по 23.07.2003 (точные дата и время не установлены) и направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежными средствами от продажи квартиры ФИО7, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению ФИО7 нового жилья в собственность, заверил ФИО7 в истинности своих намерений по оказанию содействия в решении квартирного вопроса, а так же в полной своей компетенции по решению сделок с недвижимостью, решению всех вопросов, в том числе и денежных за свой счет, а также предоставления ФИО7, ФИО7 и ФИО20 временного жилья за его (Мендрика) счет до момента предоставления жилья в собственность ФИО7. Будучи уверенным в компетентности Мендрика О.И. и не сомневаясь в правдивости слов Мендрика О.И., ФИО7, принял условия Мендрика О.И., согласившись беспрепятственно выполнять все указания последнего по сбору документов, необходимых для последующих решений Мендрика О.И. в отношении данной квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно денег от продажи <адрес>, Мендрик О.И. совместно с ФИО7 23.07.2003 в дневное время (точное время не установлено) проследовал к нотариусу Петропавловск - Камчатского нотариального округа Камчатской области ФИО19, находящейся по адресу: <адрес>, где ФИО7, по указанию Мендрика О.И. была оформлена на его (Мендрика) имя, доверенность, зарегистрированная в реестре под номером 6780 (<адрес>) на продажу названной квартиры с полным объемом прав, в том числе за цену и на условиях по усмотрению Мендрика О.И., получение причитающихся ФИО7 денег по договору купли-продажи квартиры, сроком на три года.

В период с 23.07.2003 по 31.08.2003 в дневное время (точные дата и время не установлены), ФИО7, будучи уверенный в истинности слов и действий, а также порядочности, честности и компетентности Мендрика О.И., после выдачи вышеназванной доверенности на имя последнего, совместно с Мендриком О.И. проследовал по адресу: <адрес>, где проживал несовершеннолетний ФИО20, № года рождения, где ФИО7, будучи убежденным в истинности слов Мендрика О.И., заверил своего брата, в том, что Мендрик О.И., будучи их представителем, осуществит размен <адрес> <адрес> в <адрес> и предоставит всем совладельцам квартиры по однокомнатной квартире. Присутствующий при этом Мендрик О.И. подтвердил слова ФИО7, заверив, таким образом, ФИО20 в своей компетентности по решению сделок с недвижимостью и в истинности своих намерений.

С учетом невозможности получения нотариально заверенной доверенности от ФИО20 на его (Мендрика О.И.) имя на продажу вышеуказанной квартиры ввиду несовершеннолетнего возраста ФИО20 по состоянию на сентябрь 2003 года, Мендрик О.И., не желая расставаться с мыслью об обогащении незаконным способом до момента совершеннолетия ФИО20, то есть до 16.12.2004, преследуя свою корыстную цель, предоставил ФИО7 временное проживание в различных квартирах г. Петропавловска-Камчатского, умышленно дезинформируя их о последующем предоставлении им одной из квартир в их собственность.

Во исполнение своего преступного умысла, возникшего в период времени с 01.07.2003 по 23.07.2003 (точные дата и время не установлены) и направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств от продажи <адрес>, расположенной в <адрес>, Мендрик О.И., совместно с ФИО20 16.12.2004 в дневное время (точное время не установлено) проследовал к нотариусу Петропавловск - Камчатского нотариального округа <адрес> ФИО14, находящейся по адресу: <адрес>, где по его указанию ФИО20 на его (Мендрика) имя была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре под номером 5847 (<адрес>) на продажу названной квартиры с полным объемом прав, в том числе за цену и на условиях по усмотрению Мендрика О.И., получение причитающихся ФИО20 денег по договору купли-продажи квартиры, сроком на три года.

ФИО7, в свою очередь, поддавшись уговорам братьев, и также желая получить в свою собственность однокомнатную квартиру, будучи заверенной ложными убеждениями Мендрика О.И. в истинности добрых намерений последнего, по указанию Мендрика О.И., вступила в фиктивный брак с предоставленным ей Мендриком О.И., ранее незнакомым ФИО39 (актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем, получила для проживания <адрес>, принадлежавшую ФИО39, и переданную им в распоряжение Мендрику О.И., в которой оформила регистрацию 10.06.2005, якобы с последующим оформлением данной квартиры в ее (ФИО7) собственность.

02.06.2005 в дневное время (точное время не установлено) ФИО7 проследовала совместно с Мендриком О.И. к нотариусу Петропавловск - Камчатского нотариального округа <адрес> ФИО21, находящейся по адресу: <адрес>, где по указанию Мендрика О.И., ФИО7 на его (Мендрика О.И.) имя была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре под номером 1216 (<адрес>) на продажу <адрес>.<адрес> <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском с полным объемом прав, в том числе за цену и на условиях по усмотрению Мендрика О.И., получение причитающихся ФИО7.Ю. денег по договору купли-продажи квартиры, сроком на три года.

Осуществляя свой преступный умысел по хищению чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств от продажи <адрес> <адрес>, Мендрик О.И. в июне-июле 2005 года, прочитав в газете объявление о желании приобрести 3-х комнатную квартиру, предъявил к осмотру данную квартиру ФИО40 и договорился с последним о ее цене в 585.000 рублей, при этом, с целью скорейшей продажи квартиры, умышленно занизил цену, по сравнению с ценовой ситуацией на рынке жилья в г. Петропавловске-Камчатском.

Впоследствии Мендрик О.И., уполномоченный ФИО7, ФИО7 и ФИО20, быть их представителем с правом подачи заявлений и продажи принадлежащей им (Морозовым) на праве собственности квартиры, а также получения причитающихся им денег, 29.07.2005 в дневное время (точное время не установлено), находясь в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО по адресу: <адрес> <адрес>, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, подал заявления о регистрации и, одновременно, о прекращении права собственности ФИО7 на <адрес>, а также, по договору купли-продажи от 26.07.2005, 29.07.2005 в дневное время (точное время не установлено), находясь в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО по адресу: <адрес>, <адрес> лично получил от покупателя объекта недвижимости ФИО40 денежные средства в сумме 585.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Право собственности ФИО7, ФИО7, ФИО20 на указанную квартиру зарегистрировано в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> 29.09.2005 за регистрационным номером № вышеуказанный договор купли-продажи зарегистрирован 29.09.2005 за регистрационным номером №, переход права собственности от ФИО7, ФИО7 и ФИО20 к ФИО40 на <адрес>.35 по <адрес> зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 29.09.2005 за регистрационным номером №

До настоящего времени Мендрик О.И. ФИО7, ФИО7, ФИО20 взамен утраченного жилья иное жилье в собственность не предоставил, деньги за квартиру не передал.

Лишенные права собственности ФИО7, ФИО7, ФИО20, не дождавшись выполнения обещаний со стороны Мендрика О.И., 12 марта 2007 года подали заявления на действия Мендрика О.И. в правоохранительные органы.

Таким образом, Мендрик О.И., путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, похитил чужое имущество, а именно денежные средства, вырученные от продажи квартиры ФИО7, ФИО7, ФИО20, расположенной по адресу: <адрес>, лишив потерпевших указанной недвижимости, и причинив ФИО7, ФИО7, ФИО20 материальный ущерб в общей сумме 1 000 000 рублей, являющийся для каждого из потерпевших значительным, с учетом свободных рыночных цен, устанавливаемых на рынке недвижимости ее продавцами, что является крупным размером.

Кроме того весной 2004 года (точные дата и время не установлены) Мендрик О.И., достоверно зная от сына ФИО22 - ФИО46 о наличии у его матери однокомнатной <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> и о пристрастии ФИО22 к спиртным напиткам, преследуя преступный умысел, возникший весной 2004 года (точные дата и время не установлены) и направленный на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно денежных средств от продажи <адрес> <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, пришел в указанную квартиру, где предложил ФИО22 оформить за свой счет данную квартиру в ее собственность, с последующим обменом квартиры ФИО22 через сделку купли-продажи на часть частного дома, с полным погашением имеющейся задолженности по коммунальным платежам. Оценив состояние квартиры, требующей основательного ремонта, а также внешний вид ФИО22, злоупотребляющей спиртными напитками, реально осознавая при этом, что ФИО22 юридически неграмотна и не способна реально отстоять свои права и воспрепятствовать ему (Мендрику О.И.) в достижении его преступной цели, склонил ФИО22, в том числе, и при помощи предоставляемых им ФИО22 мелких сумм денежных средств на спиртные напитки кустарного производства, принять его предложение, заверив последнюю в полной своей компетенции по решению сделок с недвижимостью, а также решению всех иных вопросов, в том числе, и денежных за свой счет. Будучи уверенной в компетентности Мендрика О.И. ФИО22, не сомневаясь в правдивости слов Мендрика О.И., приняла предложение последнего, согласившись беспрепятственно выполнять все указания Мендрика О.И. по сбору документов, необходимых для оформления сделок по приватизации квартиры и последующих решений Мендрика О.И. в отношении ее квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла, возникшего весной 2004 года (точные дата и время не установлены) и заключающегося в хищении чужого имущества путем обмана, а именно денег от продажи <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, Мендрик О.И., обещая ФИО22 по выполнению ею его требований, предоставить денежные средства на приобретение спиртных напитков кустарного производства, совместно с ФИО22 16.12.2004 в дневное время (точное время не установлено) проследовал к нотариусу Петропавловск - Камчатского нотариального округа Камчатской области, находящемуся по адресу: <адрес>, где по его (Мендрика О.И.) указанию ФИО22 на имя Мендрика О.И. были оформлены 2 доверенности, зарегистрированные в реестре под номерами 5838 и 5839 на приватизацию <адрес> <адрес> <адрес>) и на продажу названной квартиры с полным объемом прав, в том числе, за цену и на условиях по усмотрению Мендрика О.И., получение причитающихся ФИО22 денег по договору купли-продажи квартиры (<адрес>), сроком на три года.

На основании доверенности на приватизацию квартиры (<адрес> № от 16.12.2004) Мендрик О.И., 22.12.2004 в дневное время (точное время не установлено) проследовал в Муниципальное предприятие «Бюро технической инвентаризации <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформил и подписал «Договор передачи жилого помещения в собственность граждан», согласно которому ФИО22 приняла в частную собственность <адрес> по <адрес> <адрес>, о чем сделана запись в реестровой книге Муниципального предприятия «Бюро технической инвентаризации <адрес>» за номером 9\153 (инвентарное дело № от 22.12.2004).

Так же, 22.12.2004 в дневное время (точное время не установлено) Мендрик О.И., проследовал в Учреждение юстиции «Камчатский областной центр по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенное в <адрес> <адрес> <адрес>, где согласно описи передал все необходимые документы для государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру на имя ФИО22, и подал заявление за своей подписью, с просьбой зарегистрировать право собственности на <адрес> <адрес> <адрес> за ФИО22

22.02.2005 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № о собственности ФИО22 на <адрес> <адрес> <адрес>.

Обеспечив оформление вышеуказанной квартиры в собственность ФИО22, тем самым создав для себя беспрепятственные условия по распоряжению квартирой ФИО22 в свою пользу, Мендрик О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, намеренно искажая действительность, продолжая обманывать ФИО22, совместно с последней, в конце февраля 2005 года в дневное время (точные дата и время не установлены) проследовал в отдел регистрационного учета населения участок №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где по его указанию, ФИО22, будучи убежденная в истинных намерениях Мендрика О.И. предоставить в ее собственность часть частного дома в <адрес>, написала заявление о выписке из принадлежащей ей на праве собственности <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>, но устно уведомила ФИО23 о ее несогласии с предложенным ей домом. На основании указанного заявления ФИО22 04.03.2005 2 ПО ПВС УВД <адрес> снята с регистрационного учета, и в дальнейшем в <адрес> не зарегистрирована.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств от продажи <адрес> <адрес> <адрес>, Мендрик О.И. в июле 2005 года (точные дата и время не установлены) в газете «Срочно» поместил объявление о продаже вышеназванной квартиры, и с обратившимся по объявлению ФИО49, договорился о цене за квартиру в 430.000 рублей.

Впоследствии Мендрик О.И., уполномоченный ФИО22 продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру и получить причитающиеся ей деньги, по договору купли - продажи от 26.08.2005, 17.01.2006 в дневное время (точное время не установлено), находясь в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО по адресу: <адрес> <адрес>, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, лично получил от покупателя объекта недвижимости ФИО49 денежные средства в сумме 430.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Вышеуказанный договор зарегистрирован в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и КАО по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> 30.01.2006 за регистрационным номером №, переход права собственности от ФИО22 к ФИО49 на <адрес> <адрес>, зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.01.2006 за номером №

До настоящего времени Мендрик О.И. ФИО22 взамен утраченного жилья иное жилье в собственность не предоставил, деньги за квартиру не передал.

Лишенная права собственности ФИО22, не дождавшись выполнения обещаний со стороны Мендрика О.И., 31 мая 2007 года подала заявление на действия Мендрика О.И. в правоохранительные органы.

Таким образом, Мендрик О.И., путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их последствия, и желая их наступления, похитил чужое имущество, а именно денежные средства, полученные от продажи квартиры ФИО22, лишив последнюю недвижимости и причинив ФИО22 значительный материальный ущерб, с учетом свободных рыночных цен, устанавливаемых на рынке недвижимости ее продавцами, в размере 449 920 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мендрик О.И. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал полностью, суду пояснил, что риэлтерская деятельность не требует лицензирования. Он приобретал заброшенные квартиры ниже рыночной стоимости, это было по обоюдному соглашению с продавцами. Он всегда действовал по доверенности, которую продавцы могли отменить.

По инкриминируемым ему деяниям пояснил:

По эпизоду хищения квартиры ФИО6

ФИО6 к нему привел ФИО24, которому тот должен был деньги, 1000 долларов США. Ни о каком обмене квартиры речи не было, ФИО6 её продавал. Сам он жил у своего дяди, который впоследствии умер от пьянки.

На квартиру было два претендента ФИО6 Константин и его сестра. Сестра ФИО6 также получила деньги за квартиру, это может подтвердить ФИО7.

ФИО6 сам лично продал квартиру в учреждении юстиции, получив деньги. Затем он приходил и вымогал у него (Мендрика) деньги, говорил, что если он отдаст ему 150 000 рублей, то дело он прекратит. Уголовное дело было возбуждено по инициативе милиции. Сотрудники милиции приходили к другим людям и также просили у них подать заявление на него (Мендрика).

ФИО6 выписался из квартиры, никто ему не мешал зарегистрироваться и работать, но ему это не нужно было, так как он по натуре «трутень».Он неоднократно предлагал ФИО6 работать, а трудовая книжка ФИО6 до сих пор находится у него (Мендрика). В квартире по <адрес> <адрес> он (Мендрик) проживал некоторое время, эту квартиру ФИО6 он показывал, но в неё ФИО6 не переехал, так как ему это не нужно было, ведь в этом случае пришлось бы платить за квартиру, тот просто переехал жить к своему дяде.

Он произвел все юридическое оформление квартиры, при этом рисковал, так как ФИО6 мог продать её другому покупателю. Деньги за квартиру он передал ФИО6 при регистрации квартиры в юстиции, в течение месяца он мог прийти и подать заявление об отмене или приостановлении сделки. Считает, что если заявление в милицию подается спустя 5-10 лет, то все это бездоказательно. Но также ФИО6 мог просто пропить переданные ему деньги. Проблемы с жильем его не интересовали, он жил у своего дяди и работа его не интересовала, он некоторое время работал у него (Мендрика), а затем бросил, но трудовую книжку до сих пор не забрал. Он встречался с дядей ФИО6 и тот подтвердил, что он завез к нему вещи, в том числе новый телевизор.

Всегда разговор шел только о продаже квартиры. В юстиции он передал ФИО6 ту сумму, которая указана в расписке, это около 200 000 рублей. На тот момент это была реальная рыночная стоимость квартиры, с учетом её состояния и того обстоятельства, что он передавал деньги еще сестре ФИО6. ФИО6 он передал 100 000 рублей еще до оформления сделки в юстиции, потом еще 50 000 рублей, точно он не помнит. Он просил ФИО6 подождать, что окончательно рассчитается через 2-3 месяца. Эту сумму он впоследствии выбрал. Они эту сумму с дядей пропили, отчего тот и скончался.

ФИО6 квартиру ему продал, об обмене квартиры не было ни устной, ни письменной договоренности, это ему следователь подсказал так говорить. ФИО6 предлагал купить его квартиру ФИО7 и еще нескольким лицам, но нужно иметь терпение и средства, чтобы оформить такие запутанные квартиры как у него.

Он действительно предлагал ФИО6 на выбор две однокомнатные квартиры, так как ему было выгоднее отдать квартиру, а не деньги, но в итоге ФИО6 отказался и предпочел квартиру продать, его больше устраивало получение денег, а он не мог навязать продавцу другие условия. С Байгузовым они обсуждали цену, примерно 5000 долларов США. 1000 долларов США он отдал ФИО7 Михаилу, но эту сумму он не считал. ФИО6 получил в юстиции именно ту сумму, которая указана в расписке.

А спустя много лет ФИО6 пришел и стал требовать деньги. Подсознательно он (Мендрик) понимал, что человек не может оставаться без квартиры, но ФИО6 переехал к дяде (возможно надеялся, что тот оставит ему квартиру).

Елена сестра ФИО6 была выписана из квартиры как осужденная. Она имела право на участие в приватизации квартиры, но у нее не было паспорта. Они ездили в БТИ и она писала какой-то отказ. У нее было право приостановить приватизацию. Поэтому он (Менрик) передал ей деньги и она написала расписку. Эту расписку изымали, она есть в протоколе осмотра, а затем она исчезла из материалов дела.

По эпизоду покушения на хищение квартир ФИО4 и ФИО17.

Он не понимает, почему ему этот эпизод вменяют.

С Решетниковой его познакомил его сосед ФИО11, который работал участковым. Это была неблагополучная квартира, там часто были пьянки. У участковых есть отчетность по неблагополучным местам, и ему нужно было решить эту проблему, избавиться от проживания ФИО4 на его участке. На момент его знакомства с ФИО4 там проживали жильцы, которых ФИО4 хотела выселить и продать квартиру, но у них был маленький ребенок, и ни один суд бы их не выселил. Он оплатил им понесенные ими расходы (35 000 рублей) и начал делать в квартире ремонт.

ФИО4 должна была продать ему (Мендрику) свою квартиру, но потом выяснилось, что у нее имеется сын, который находится в интернате, и его следует обеспечить жильем. Он встретился с органами опеки и решил вопрос, что сыну ФИО4 будет предоставлена квартира. Поскольку ФИО4 не имел денег, чтобы купить квартиру, ФИО17 квартиру ему подарил, а с ФИО17 он (Мендрик) рассчитался деньгами.

Решитникова постоянно продавала свою квартиру, а он (Мендрик) занимался подобными проблемными квартирами. Встретившись с ФИО4, он передал ей задаток, примерно 10-20 тысяч рублей, стал собирать информацию о квартире, по учетам паспортного стола ограничений на продажу квартиры не было. Затем от своих знакомых, работающих в органах опеки он узнал, что сын ФИО4 находится в интернате. Органы опеки предложили решить вопрос обеспечения его жильем. Интернат устроила квартира ФИО17.

ФИО4 хотела продать квартиру другим людям и писала на него заявление о выселении, еще до вселения ФИО13 в квартиру. Он (Мендрик) был заинтересован в продаже квартиры ФИО13, чтобы получить с него деньги за квартиру ФИО17.

Он сделал все запросы, приобрел квартиру сыну ФИО4, но в итоге квартира досталась не ему, а ФИО13, который там оказался через риэлтора по имени Ада. Он договорился, что сначала снимает квартиру, а затем приобретает. С ним они договорились, что ФИО13 оплатит ему расходы по квартире ФИО17 и процент от сделки. Вопрос с ФИО13 решался больше 2 лет.

Когда начались проблемы, появился ФИО13 и предложил приобрести квартиру ФИО4 и с ним (Мендриком) рассчитаться за квартиру ФИО17. ФИО4 постоянно была в таком состоянии, что юстиция у нее не примет документы, поэтому она написала доверенность. ФИО13 не мог сам себе продать квартиру, поэтому доверенность была оформлена на ФИО7. ФИО13 попросил ФИО7 оформить доверенность на свое имя на продажу квартиры ФИО4. ФИО13 сам встречался с ФИО7, и заплатил какие-то деньги, но не 360 тысяч рублей, как указано в расписке. Нужно было просто в качестве доказательства иметь такую расписку. По состоянию ФИО7 можно судить, что до него (Мендрика) эти деньги не дошли бы. Оформить квартиру не смогли, так как у ФИО13 была незаконная перепланировка, а в остальном квартира была чистая для совершения сделки.

ФИО13 ему деньги за квартиру ФИО4 не передавал, и расписки об этом нет. ФИО7 подтвердит, что денег не было. От ФИО7 деньги он не получал, и от ФИО13 он деньги не получал. Он просто махнул на эту ситуацию рукой и решил заработать деньги в другом месте.

ФИО17 расчет по своей квартире получил до совершения сделки дарения. Кроме того, он долги по коммунальным платежам за него уплатил, сбор документов это тоже затраты. Как покупателю ему важно было дешевле купить квартиру. Он считал, что это право ФИО17 купить себе комнату в коммуналке, а остальные деньги пропить.

По эпизоду хищения квартиры ФИО7.

Доверенность ФИО7 выдал ему в 2003 году, но квартирой ФИО7 он начал заниматься в 2002 году. ФИО7 Александр изначально обманул его и сказал, что он единоличный собственник квартиры по адресу <адрес>, но потом выяснилось, что собственниками квартиры еще являются его сестра и несовершеннолетний брат. Также по наследству им досталась квартира в <адрес>. Была достигнута договоренность, что ФИО7 Роман отказывается от своей доли в квартире на <адрес>, а ФИО7 Анна и ФИО7 Александр от своих прав на квартиру в <адрес>. Он (Мендрик) через суд оформил квартиру в <адрес> на ФИО20

ФИО2 вообще не давала своего согласия на совершение сделки с квартирой, затем согласилась с условием, что у нее будет отдельное жилье, которое она получила. Она единоличный наниматель квартиры, ей ничего не стоит, уплатив 4000 рублей оформить квартиру на себя. Таким людям лучше иметь муниципальное жилье, так как иначе они его пропьют или обменяют. Брак с ФИО39 ФИО7 зарегистрировала в 2004 году и имела возможность зарегистрироваться в квартире, которую он ей предоставил, а сама ничего не выполнять, но ей необходимо было отдельное жилье, так как вскоре ей предстояли роды, для неё это был самый выгодный вариант.

Затем он стал подыскивать жилье старшему из братьев ФИО7 Александру. В этот момент выяснилось, что ФИО7 неоднократно сам продавал свою квартиру другим покупателям и получал с них деньги, а он (Мендрик) эти деньги возвращал.

ФИО3 он приобрел часть дома по <адрес>, последнего устроил предложенный вариант, там было все необходимое: кухня, ковры, холодильник. ФИО53 на полгода улетела, ФИО7 с этим был согласен. Оформление этого жилья затянулось по вине ФИО53, которая получила от него предоплату за эту квартиру и написала расписку о задатке. Документы на квартиру она ему показывала, оригинал и копию. Свидетельства о праве собственности не было, поскольку необходимо было ожидать полгода для вступления в права наследства. Затем выяснилось, что у ФИО53 нет доверенности, потом они разыскивали хозяина квартиры, в конце концов квартиру не удалось оформить.

Он (Мендрик) улетал во Владивосток, а когда вернулся, то узнал, что ФИО53 ФИО7 выгнала, так как он устраивал пьянки. Вследствие выяснилось, что квартиру ФИО53 оформила, но вернула она деньги ФИО7 или нет, ему не известно. ФИО7 встречался с ФИО53, возможно она дала ему денег, он считает, что просто так оставить квартиру нереально. Милиция ему (Менрику) не помогла, поэтому он ФИО7 сказал, что поскольку он сам там набедокурил, то сам и должен разбираться.

ФИО7 этого жилья лишился по собственному разгильдяйству. Изначально ФИО7 был в курсе, что эту квартиру он будет приобретать на свои средства.

От ФИО7 имеется расписка о получении денег за квартиру, и он действительно их получил. 100 000 рублей включены в расписку, написанную ФИО7 поскольку они были утрачены по его вине, поскольку он (Мендрик) намереваясь приобрести ФИО7 квартиру уплатил ФИО53 задаток за квартиру по <адрес>. ФИО7 5 лет жил на его (Мендрика) иждивении. Периодически он оформлял его на работу, но тот долго не держался, так как пил.

Квартиру по <адрес> он (Мендрик) не продал, из регистрационного дела видно, что сделку завершил ФИО7 Александр. По его (Морозова) заявлению сделка была приостановлена. Когда ФИО40 увидел, что сделка не завершена, они втроем он (Мендрик), ФИО40 и ФИО7 встретились в юстиции, договорились, что ФИО7 выдаст новую доверенность, что он сделал. Сам он (Мендрик) сделку не завершал, и был спокоен, что сделка приостановлена.

Потом ФИО7 рассказал ему, что все нормально. ФИО7 сказал ему, что была какая-то подделка, а впоследствии оказалось, что ФИО7 сам написал заявление о возобновлении сделки. Когда он (Мендрик) сам пошел приостанавливать сделку, ему сообщили, что ФИО7 отозвал свое заявление о приостановлении сделки и произведена её регистрация. Он просил ФИО7 написать в милицию заявление на ФИО40, но тот не сделал этого. Ему неизвестно получал ли ФИО7 какие-то деньги от ФИО40, но предполагает, что получил, поскольку он не настолько глуп. Когда есть возможность получить деньги, он их получит.

По эпизоду хищения квартиры ФИО22

ФИО22 его соседка по <адрес> <адрес>, у неё дети все по тюрьмам. Примерно в 2006 году она получила повестку из суда на выселение из квартиры по адресу <адрес> <адрес>. Старший из её сыновей - ФИО46 пришел к нему и сказал, что ей лучше получить взамен другое жилье, чем деньги. В суде через адвоката отстояли право ФИО22 на квартиру.

На тот момент в его распоряжении был дом по <адрес> проживали его работники (ФИО7 и еще много других). Он приобретал этот дом у Коняевой, оплатил ей деньги, расписка имеется в деле. Потом, сильно повредив позвоночник она слегла, а затем пропала. И он (Мендрик) просто держал этот дом за собой. В дом переехал жить ФИО44, сын ФИО22. Это он должен был заниматься оформлением дома, и сейчас он этим вопросом занимается. ФИО44 совершил кражу у своего соседа по <адрес>, и его осудили к лишению свободы, наказание он отбыл недавно. Фамилия хозяйки дома Коняева, живет она где-то на по <адрес>, ФИО44 потерял её адрес и сейчас он (Мендрик) точно не знает, где она живет. ФИО44 обратился к нему по вопросу финансирования оформления дома. Он ему предложил заниматься оформлением дома, и если возникнут проблемы, то они их будут решать. В нашем городе половина населения считают своими частные дома, в которых живут. ФИО22 утратила право собственности на квартиру по пр.50 лет Октября <адрес> не имела на неё никаких прав, он помог ей их восстановить. И сейчас её правое положение в доме по <адрес> точно такое же. ФИО22 в настоящее время не имеет к нему материальных претензий, он на протяжении 10 лет помогает ей.

Он понес по этой сделке и другие расходы, сын ФИО22 (Кичанов) вместе с ним летал во Владивосток, там у него бабушка и они хотели оформить наследство. Он (Мендрик) понес затраты, поэтому свои расходы, вычел из цены продажи квартиры. Во Владивостоке проживает бабушка ФИО44, она планировала оформить дарственную, но затем появились другие родственники, ФИО44 просто пил там две недели.

На момент продажи квартиры её максимальная стоимость составляла не более 450 тысяч рублей, стоимость дома максимально 200 тысяч рублей. Ему (Мендрику) досталось около 50 000 рублей, так как деньги получили ФИО22 с сыновьями и адвокат. Разница была потрачена на поездку во Владивосток, проживание там, услуги адвоката.

Несмотря на полное непризнание своей вины в содеянном подсудимым, его виновность подтверждают следующие доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

ПО ЭПИЗОДУ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА БАЙГУЗОВА

Заявление ФИО6 от 28 мая 2007 года (том 3, л.д.153).

Показания суду потерпевшего ФИО6 о том, что он один проживал в квартире по адресу <адрес>, его сестра проживала отдельно с сожителем. В 2001 году ФИО24 познакомил его с Мендриком. ФИО7 занимался ремонтом машин, а Мендрик ремонтировал машину у него.

На тот момент он действительно злоупотреблял спиртными напитками. Долг по квартплате у него был 15 000 рублей.

Между ними была устная договоренность, что вместо квартиры он предоставит ему однокомнатную квартиру «под ключ» с доплатой в 1000 долларов США, а также оформление сделки будет за его счет. Мендрик показал ему две квартиры в районе 5 км., одна из них по пр.50 лет Октября, обе они были в хорошем состоянии, и они договорились, что на какую квартиру будут быстрее оформлены документы, на ту он и поменяется. Он оформил Мендрику доверенность на приватизацию квартиры. Мендрик стал делать в квартире ремонт, а он переехал жить к своему дяде, который проживал в <адрес> <адрес> Мендрик приезжал к нему, и они ездили в различные организации оформлять документы, а затем пошла продажа квартиры вместо обмена. Мендрик объяснил ему, что так быстрее, а квартира на 5 км. уже его (ФИО66 Когда шло оформление документов Мендрик давал ему минимальные суммы денег. Затем он стоял под дверью у Мендрика, а тот объяснял ему, что то один документ не готов, то другой. Он (ФИО65 действительно подписал расписку о получении 150 000 рублей, не получая этой суммы поскольку Мендрик очень хорошо входит в доверие.

С 2001 по 2007 год он скитался, а в 2007 году обратился в милицию.

Показания суду свидетеля ФИО25 о том, что ФИО6 его племянник, проживают они в одном районе, когда он решил продавать квартиру, родственники его отговаривали. Ему известно, что занимался этим вопросом человек по имени Олег. Через некоторое время он встретил племянника и тот ему сказал, что денег ему еще не дали, но квартиру он не продал, при этом он показал шапку, которую купил. Через некоторое время ему опять денег дали. В этот раз он денег дал бывшей жене и купил сыну игрушки. Через некоторое время увидев его он узнал, что тот подписал какие-то документы, и квартиры нет. На момент продажи квартира требовала ремонта. Ему известно, что ФИО6 имел намерение поменять свою квартиру на квартиру меньшей площади. Как они с покупателем решали вопрос погашения задолженности по коммунальным платежам, ему не известно, но он не думает, что ФИО6 мог погасить её, так денег у него не было, на тот момент он не работал и злоупотреблял спиртными напитками.

Квартиру на меньшую ФИО6 не обменял, и денег тоже не получил, разве что шапку купил и игрушки. Ему известно, что другую квартиру ему предлагали то ли на 4, то ли на 5 км. Племянник при встрече ему сказал, что пока квартиры нет, но будет, он говорил, что разницу в стоимости квартир ему доплатят.

Изначально в квартире была прописана Елена -сестра ФИО6, но утратила ли она право на нее на момент продажи квартиры ему неизвестно. Она проживала неподалеку у мужчины, любила выпить. Ему не известно, что она получала какую-либо сумму денег от продажи квартиры. Вскоре после продажи квартиры она умерла.

В доме, рядом с магазином «Юбилейный», проживал его (ФИО25) брат Юрий, сначала Константин перевез вещи туда, а затем жил то у одной женщины, то у другой. Ему не известно, что ФИО6 получал большую сумму денег, но если бы это действительно было так, то ему об этом стало бы известно, так как с братом Юрием они общались, тот приезжал к нему на дачу.

Показания суду свидетеля ФИО26 о том, что с ФИО6 она знакома с детства, с 2004 года они сожительствуют. С момента смерти матери, с 1999 года и до знакомства с ней, ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками. Когда они стали совместно жить, проживали по разным адресам, то есть скитались.

Елена - родная сестра ФИО6, сожительствовала с её (ФИО26) бывшим мужем. После её смерти в 2006 году они с ФИО6 стали проживать в квартире ФИО27, и живут там до настоящего времени. Ей не известно, имела ли Елена - сестра ФИО6, какие-либо права на указанную квартиру, ей известно, что у той даже паспорта не было.

После того как они стали жить с ФИО6 она спросила у него, что с его квартирой. Тот рассказал, что Мендрик пообещал ему однокомнатную квартиру с доплатой, но никаких денег и квартиры он не получил. Они вместе с ФИО6 подходили к Мендрику, но тот все отвечал, завтра, послезавтра. В милицию ФИО6 не обращался, так как надеялся, что у Мендрика совесть проснется.

Показания суду свидетеля ФИО27 о том, что с ФИО6 он знаком давно, так как они учились в одной школе, с его сестрой Еленой он сожительствовал. После того как она умерла,, ФИО6 со своей сожительницей ФИО26 переехали жить к нему.

Елена была замужем, проживала с мужем на материке, затем вернулась на Камчатку, она выпивала, нигде не была прописана, работала на рынке. Теплых отношений у нее с матерью и братом Константином не было, после смерти матери на наследство она не претендовала.

В их микрорайоне ходили разговоры о том, что Мендрик отбирает квартиры у малоимущих, поэтому фразу об этом следователь в протокол внесла с его слов.

Показания свидетеля ФИО27 в ходе предварительного расследования оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что со слов ФИО6 ему известно, что он не работал, ему нечем было платить за квартиру, и Мендрик уговорил его продать квартиру, но ни денег, ни другого жилья ему Мендрик не предоставил (том 3, л.д.186-187).

Показания свидетеля ФИО24 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, с 1968 года по 2007 год он проживал по адресу: <адрес>. С Байгузовым Константином знаком с детства, так как тот также проживал в одном районе с ним по <адрес>. По состоянию на 2001 года ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, с женой развелся и проживал один в 3-х комнатной квартире по вышеуказанному адресу. Квартира требовала ремонта, и ФИО6 нечем было за нее платить. Приходя к ФИО6 он высказал свое предложение по обмену квартиры последнего на квартиру меньшей площадью с доплатой, на что ФИО6 ответил, что сам сделать этого не сможет. Тогда он, в июне 2001 гогда случайно узнав от Мендрика Олега, с которым он познакомился осуществляя ремонт автомашины последнего о том, что тот занимается ремонтом квартир, а также оказывает посреднические услуги по их обмену, вспомнив о ФИО6, рассказал о нем Мендрику, а именно то, что в собственности ФИО6 имеется 3-х комнатная квартира, требующая ремонта, с долгами по квартплате. Сам хозяин злоупотребляет спиртным, желает обменять свою квартиру на однокомнатную, но самостоятельно этого сделать не может. Мендрик изъявил желание познакомиться с ФИО6. В июне 2001 года он привел Мендрика к ФИО6 домой. Мендрик при нем смотрел квартиру. На момент осмотра квартиры ФИО6 был трезвым. В его присутствии Мендрик спросил мнение ФИО6 об обмене, на что тот ответил, что действительно желает обменять свою квартиру на 1-но комнатную, при этом ФИО6 обратил внимание на то, что будущая 1-но комнатная квартира должна быть со всеми удобствами для проживания (с мебелью и всем прочим). Мендрик сказал ФИО6, что квартира последнего ему нравится, и он готов заняться обменом. Предложил ФИО6 на выбор две однокомнатные квартиры в районе 5 км г. Петропавловска-Камчатского. Мендрик обещал за свой счет погасить все долги ФИО6 по квартире, оформление за его счет (Мендрика) всех необходимых документов, предоставление ФИО6 доплаты (сумма доплаты не озвучивалась). Также, Мендрик сказал ФИО6, что уже готов приступить к ремонту в квартире ФИО6. Впоследствии, уже без ФИО6, он спросил у Мендрика, насколько тот честен, не споит и не обманет ли ФИО6, на что Мендрик заверил его, что давно занимается сделками с недвижимостью и жалоб на него (Мендрика) никогда не было. Также, Мендрик попросил его о том, чтобы он рекомендовал его (Мендрика) своим знакомым, которые не в состоянии содержать свои квартиры, за что тот будет платить. В частности за информацию о ФИО6, Мендрик по оформлению всех документов обещал ему заплатить 1000 долларов США, причем предложил это сделать сам и до того, как Мендрик договорился с ФИО6 об обмене. После этого, он длительное время ни с Мендриком, ни с ФИО6 не встречался. Проходя как то мимо дома ФИО6 видел, что в квартире идет ремонт (меняют окна, ремонтируют балкон и т.д.). Мендрика он встретил на улице в декабре 2001 года и поинтересовался по поводу обмена квартиры ФИО6, на что Мендрик заверил его, что все идет по договору. Пояснил, что ФИО6 выбрал себе одну из предложенных квартир и скоро в нее переедет, документы почти готовы, и что скоро он (Мендрик) рассчитается и с ним. Ранее, примерно осенью 2001 года он видел на улице и ФИО6, который сказал ему, что по предложению Мендрика выбрал себе одну из предложенных квартир (адрес не называл), и что Мендрик занимается ее оформлением. Встретив вновь ФИО6 летом 2002 года, узнал, что Мендрик лишил ФИО6 трехкомнатной квартиры по <адрес>, и взамен ничего не предоставил. ФИО6 проживает, где придется. На сколько ему известно, до настоящего времени Мендрик своих обещаний, данных ФИО6 не выполнил. Отметил, что Мендрика он периодически встречал на улице, знал, что тот уже проживает в бывшей квартире ФИО6, но от разговоров с ним на тему обмена Мендрик уклонялся. Обещанные деньги в сумме 1000 долларов США Мендрик ему не отдал (том 6 л.д.17-19).

Показания свидетеля ФИО28 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что у нее в собственности находилась квартира по адресу <адрес>, данная квартира была предоставлена ей Мендриком О.И., знает, что последний занимается сделками с недвижимостью (том 3 л.д.200-202).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу пр<адрес> <адрес> согласно договора передачи от 2 июля 2002 года, зарегистрированного 22 июля 2002 года, на праве собственности принадлежит ФИО29 На основании договора купли-продажи от 1 ноября 2005 года принадлежит ФИО28 (том 3, л.д.137).

Адресный листок убытия, согласно которому 14 сентября 2001 года ФИО6 снят с регистрационного учета по адресу <адрес> связи с переездом на <адрес> (том 3, л.д.158).

Поквартирная карточка, согласно которой ФИО6 31 января 1984 года зарегистрирован, а 14 сентября 2001 года снят с регистрационного учета по адресу <адрес>. ФИО30 21 июля 1977 года зарегистрирована, а 23 октября 1985 года снята с регистрационного учета по указанному адресу в связи с осуждением. Затем с 26 июля 1989 года по 30 марта 1994 года вновь была зарегистрирована по указанному адресу (том 3, л.д.169).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> согласно договора передачи от 13 августа 2001 года, зарегистрированного 10 сентября 2001 года, на праве собственности принадлежит ФИО6 На основании договора купли-продажи от 3 января 2002 года принадлежит Мендрику О.И. (том 3, л.д.170).

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателями квартиры по адресу <адрес> на праве собственности являются ФИО6 (дата регистрации права собственности 10 сентября 2001 года) и Мендрик О.И. (дата регистрации права собственности 15 января 2002 года) (том 3, л.д.171).

Выписка из лицевого счета, согласно которой по адресу <адрес> за квартиросъемщиками по состоянию на август 2001 года значится задолженность по квартплате в размере 13 165 руб. 26 коп. (том 4, л.д.125).

Договор, согласно которому 13 августа 2001 года квартира, расположенная по адресу ул. <адрес>, передана в собственность ФИО6 (том 9, л.д.103), в подтверждение договора приватизации выдано свидетельство о праве собственности на жилье (том.1, л.д.56).

Договор купли-продажи квартиры, согласно которому 21 декабря 2001 года ФИО6 квартиру по адресу <адрес> продал за 150 000 рублей Мендрику О.И. На договоре имеется рукописная запись сумма по договору получена полностью (подпись) ФИО6 (т.9, л.102)

Стоимость похищенной квартиры на момент заключения договора купли-продажи квартиры (3 января 2002 года) составляла 322 560 рублей, что подтверждается справкой БТИ о том, что стоимость 1 кв.метра аналогичного жилья в <адрес> составляла 5600 рублей (том 3, л.д.140), общая площадь квартиры согласно договора купли-продажи 57,6 кв.м.

ПО ЭПИЗОДУ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИО60 ФИО67

Показания подозреваемого Мендрика О.И. в ходе предварительного следствия от 6 июня 2007 года, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что до настоящего времени он ни денег, ни иное жилье ФИО17 не предоставил по причине того, что ФИО17 сам съезжал с предоставляемых ему квартир. То, что он дол сих пор не имеет квартиры, это его вина. За деньгами за квартиру ФИО17 к нему не обращался.

ФИО13 действительно передавал ФИО7 деньги за квартиру ФИО4, ФИО7 передал эти деньги ему (Мендрику), общая сумма примерно 360 000 рублей. Часть этих денег он потратил на саму ФИО4, передавая эти деньги частями по её просьбе, при этом ФИО4 писала расписки. Когда состоялось решение суда, по которому ФИО13 был обязан приобрести квартиру ФИО4, он отдал полученные от ФИО7 деньги ФИО13, документально это подтвердить не может (том 4, л.д.139-142).

ФИО13 был покупателем квартиры ФИО4, оформить на себя доверенность не мог. ФИО7 был его (Мендрика) работником, поэтому он рекомендовал ФИО13 ФИО7 в качестве представителя ФИО4. Между собой они договаривались уже без него (том 4, л.д.193-198).

Заявление ФИО17 от 29 марта 2007 г. (том 3 л.д. 19).

Показания суду потерпевшего ФИО36 о том, что ФИО4 его мать, она была пьющим человеком. В интернате он проживал с 1996 года. Когда ему было 13 лет, его пригласила администрация интерната и сообщила, что ему лучше жить отдельно от матери, предложили оформить отдельную квартиру, и отдельная квартира будет оформлена его матери, а в дальнейшем он сможет унаследовать квартиру матери. Себя он считает потерпевшим, поскольку его мать лишили квартиры, и он не смог унаследовать её долю.

Показания суду потерпевшего ФИО17 о том, что в период, когда он обучался в интернате ему была предоставлена квартира, которую он захотел продать. Ему необходимо было сменить район проживания, так как у него начались там проблемы.

Квартиру он продал Мендрику, деньги получил, но потом ему позвонил ФИО7 Роман, который сказал, что если он хочет получить побольше денег, то нужно поехать в УБОП и написать заявление. ФИО50 Александром и Романом они учились вместе в интернате. В настоящее время он проживает в квартире жены и никаких претензий к Мендрику не имеет.

За квартиру Мендрик передал ему 310 000 рублей. Он покупал, что хотел, тратил их как хотел, тогда он снимал квартиру. Когда он проживал по <адрес> он купил себе телевизор, компьютерную игровую приставку и купил диски различные.

Показания потерпевшего ФИО17, в ходе предварительного расследования от 20 июля 2007 года, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он настаивает на том, что денег и иного жилья от Мендрика за квартиру по <адрес> он не получил. Он хотел иметь частный дом а дом по <адрес> его не устраивал, так как там кроме него жили иные лица, а он хотел жить отдельно. Потом он переехал жить к своей сожительнице и не инициировал встреч с Мендриком, поэтому считает себя виновным в том, что Мендрик не предоставил ему ни иного жилья, ни денег. Расписку в получении 210 тысяч рублей он Мендрикау писал по его просьбе, зачем она написана, он не помнит. Мендрик давал ему мелкие суммы денег по его просьбе (том 3, л.д.58-59).

Показания свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в период с 1998 года по 2003 год он работал участковым инспектором в 1 ТОМ УВД г. Петропавловска-Камчатского на обслуживаемой территории «Северо-Восток». По роду деятельности познакомился с ФИО4, проживающей по <адрес>. ФИО4 знает как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, собирающего в своей квартире шумные компании. С Мендриком О.И. знаком как с соседом по подъезду. В процессе разговора с Мендриком в 2003 году, узнал о том, что он желает приобрести любую квартиру в микрорайоне «Северо-Востока» <адрес>. В том же 2003 году от ФИО4 он слышал, что она хочет продать свою квартиру, так как у нее большая задолженность по квартплате. От ФИО4 он также знал о том, что у нее есть несовершеннолетний ребенок, который воспитывается в детском доме. Для того, чтобы ФИО4 и Мендрик решили свои жилищные проблемы, он познакомил их в квартире у ФИО4. Разговор между Мендриком и ФИО4 проходил без его участия в то время, пока он выгонял из квартиры посторонних граждан, находящихся в нетрезвом состоянии. Приобрел ли Мендрик впоследствии у ФИО4 квартиру, он не знает. Сам Мендрик предлагал ему помощь в приватизации квартиры, но он от услуг Мендрика отказался, так как не доверял ему по собственному внутреннему убеждению. Позже, в районе СРВ г. Петропавловска - Камчатского, где он работал впоследствии, на автобусных остановках он несколько раз встречал ФИО4, которая была пьяна и невнятно рассказывала ему о том, что Мендрик ее обманул, денег за квартиру ей не дал. Слова ФИО4 он серьезно не воспринимал, так как та была пьяна (т.2 л.д. 101-103).

Показания суду допрошенного по данному эпизоду в качестве свидетеля ФИО7 о том, что на момент, когда ФИО17 подарил свою квартиру, он проживал в частном доме по адресу <адрес>. Сначала ФИО17 там жил со своей сожительницей Татьяной, а затем он (ФИО69 там стал жить. Еще ФИО17 проживал с ФИО68 по адресу <адрес>, там впоследствии стала жить его (ФИО70 сестра Анна. Никакого ценного имущества ФИО17 в этот период не приобретал.

Показания суду допрошенного по данному эпизоду в качестве свидетеля ФИО7 о том, что он не помнит, чтобы на его имя была оформлена доверенность на продажу квартиры ФИО4. Затем он подавал какое-то заявление от имени ФИО4 в администрации города, потом появился ФИО13, и он подписывал какие-то документы, а также, что получил деньги. ФИО4 он впервые увидел в суде, ФИО13 и ФИО4 судились по поводу квартиры. Ему известно, что продажей квартиры ФИО4 занимался Мендрик, он предоставил квартиру ФИО13.

Показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, осенью 2003 года он хотел приобрести в собственность квартиру в хорошем районе г. Петропавловска - Камчатского. Кто-то из его знакомых посоветовал ему обратиться к Мендрику О.И., который мог помочь в решении данного вопроса. Мендрик предложил ему <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском. Осмотрев указанную квартиру он пришел к выводу, что квартира нуждается в хорошем ремонте, однако, купить ее согласился. Мендрик показал ему документы на квартиру и генеральную доверенность на имя ФИО7. Проехав с ФИО7 и Мендриком в БТИ г. Петропавловска - Камчатского, он узнал о том, что на квартиру наложено ограничение в связи с тем, что один из жильцов, а именно сын хозяйки квартиры ФИО4 Маргариты - ФИО4 Михаил, является несовершеннолетним, и отказался от ее приобретения. Однако Мендрик заверил его в том, что если он приобретет квартиру для несовершеннолетнего ФИО4, то ограничение с квартиры будет снято. Он приобрел для несовершеннолетнего ФИО4 однокомнатную квартиру, расположенную недалеко от детского дома в г. Петропавловске-Камчатском (адрес не помнит), после чего получил от Мендрика документы на <адрес>, и заплатил Мендрику и ФИО7 деньги в сумме 360 000 рублей, получив от ФИО7 расписку в получении. Затем он начал делать в квартире ремонт. Примерно через год, получив повестку из суда, узнал о том, что ФИО4 обратилась в суд с требованием аннулировать доверенность на ФИО7. По итогам судебных заседаний, суд обязал его приобрести для ФИО4 отдельную квартиру, после этого он продал квартиру по <адрес> ФИО35 за 37 000 долларов США. Отдельную квартиру для ФИО4 приобрести не смог, так как та на это не соглашалась, а просила от него денег за квартиру. Почему Мендрик отрицает получение от него денег, он не знает. Настаивает на том, что деньги за <адрес> <адрес> в <адрес> он Мендрику и ФИО7 заплатил (том 6 л.д. 200-202).

Показания суду свидетеля ФИО16 о том, что ФИО4 Миша проживал в детском <адрес>, где она работает социальным педагогом. В её обязанности входит проверка один раз в год сохранности закрепленного за ним жилья. Она проверила однокомнатную квартиру по <адрес> и обнаружила там посторонних людей. Через милицию стали разыскивать его мать и выяснилось, что она злоупотребляла спиртным и 2 раза продавала квартиру. На квартиру имеется охранная справка. Потом появился Мендрик и сообщил, что жильцы купили квартиру по договоренности с матерью. Стал предлагать варианты обмена квартиры. С учетом поведения матери, было принято решение, что наиболее интересам ребенка отвечает приобретение 2 разных квартир. Мендрик купил квартиру ФИО4 Михаилу, на него было оформлено право собственности, кажется, квартира была подарена. Что получил взамен хозяин квартиры ей неизвестно, она лишь знает, что оформлением всех документов занимался Мендрик.

Показания суду свидетеля ФИО15 о том, что ФИО4 Миша проживал в детском <адрес>, где она на тот момент работала директором. его мать вела асоциальный образ жизни, периодически продавала свою квартиру, но каждый раз выяснялось, что сын там прописан и она не имеет права продать квартиру. После очередной такой сделки было принято решение разменять квартиры, чтобы у мальчика было отдельное жилье. Мендрик нашел квартиру, которая была приемлемым вариантом, привел с собой мужчину, который подарил ФИО4 квартиру. Позже, когда её пригласили в милицию, она узнала, что даритель квартиры оказывается был сирота.

Показания свидетеля ФИО44, в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым Мендрик попросил его написать расписку в том, что он в присутствии свидетелей, а именно его (Кичанова) и ФИО31, отдал ФИО4 за квартиру 15.000 рублей, что и было им сделано. Текст расписки диктовал Мендрик свои подписи в данной расписке поставили он и ФИО31. На самом деле, никаких денег при нем Мендрик ФИО4 не передавал. Когда и кем в расписке поставлена подпись от имени ФИО4, он не знает (том 3 л.д. 113-114).

Показания свидетеля ФИО31, в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым в предъявленной ей расписке в получении ФИО4 от продажи квартиры по адресу: <адрес>, денег в сумме 15.000 рублей от Мендрика, стоит ее подпись и подпись ФИО44. На самом деле свидетелем передачи денег ФИО4 она не являлась, при ней никогда Мендрик никому ничего не передавал, в том числе и деньги. При каких обстоятельствах она подписала предъявленную ей расписку не помнит, возможно, ее попросил это сделать Мендрик (том 3 л.д.110-112).

Показания суду свидетеля ФИО32 о том, что ФИО4 Маргарита была пьющим человеком, она обратилась к ней и сообщила, что у нее есть квартира «полуторка», но она там не проживает, там живет ФИО13 якобы ему квартиру продал Мендрик. Она просила её помочь забрать эту квартиру обратно, а ей взамен предоставить квартиру старой планировки. Затем она сказала, что Мендрик закрыл её в гараже, и она с похмелья подписала доверенность. Квартира не продавалась, так нужно было узаконить перепланировку, поэтому они поехали к нотариусу, и ФИО4 отменила доверенность. Затем ФИО4 обратилась в суд, её интересы представлял адвокат Кочуков, где было заключено мировое соглашение, по которому ФИО13 был обязан купить ей квартиру. ФИО4 обжаловала принятое решение, но из областного суда её увезли её сестра Людмила (Гусарова), Мендрик и ФИО13.

Показания свидетеля ФИО32 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что после выдачи доверенности, Мендрик перевез вещи ФИО4 из ее квартиры в квартиру, расположенную по адресу <адрес> <адрес>, в которой у Мендрика была «перевалочная база», где он селил на временное проживание людей, чьи квартиры перепродавал. Данную квартиру Мендрик пообещал оформить впоследствии на ФИО4, чего на самом деле не сделал, выгнав из нее ФИО4.

Осенью 2005 года ФИО4 написала заявление в милицию о том, что ее вынудили продать квартиру и лишили жилья, а также о том, что ее жизни угрожает Мендрик, и она боится ходить по улице. Данное заявление ФИО4 передала ей (ФИО71 на тот случай, если с ФИО4 что-то случится. А когда она узнала о смерти ФИО4, то решила, что и заявление ни к чему, и порвала его за ненадобностью (том 2 л.д. 97-100).

Показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что к сделке по продаже квартиры ФИО4 он никакого отношения не имеет. На протяжении 2002-2005 годов, когда Мендрик разменивал его квартиру, тот периодически с его согласия брал у него паспорт, объясняя это какой-то необходимостью, наверное, в один из таких дней и была оформлена доверенность от имени ФИО4 на его имя. О существовании такой доверенности он узнал в судебном заседании по иску ФИО4 к ФИО13, на которых он присутствовал дважды в ноябре 2005 года. С Сайдаевым он познакомился в апреле-марте 2004 года у Мендрика дома по адресу: <адрес>, где Мендрик представил его ФИО13, как продавца квартиры. О какой квартире тогда шла речь, он не знал, но Мендрик просил за нее у ФИО13 деньги, объясняя это тем, что он (ФИО7) ждет деньги как продавец квартиры. Он предположил, что Мендрик собирается вернуть ему его долю за квартиру, и подтвердил слова Мендрика. Осенью 2004 года он подписал договор купли - продажи от 26.10.2004 года. На тот момент он временно проживал в <адрес> в <адрес>, куда к нему приехал ФИО13, которому он написал расписку о том, что якобы получил от ФИО13 деньги в сумме 310.000 рублей за продажу квартиры по <адрес>, чего на самом деле не было. Также, ФИО13 привез с собой еще документы, пояснив, что их необходимо подписать, так как об этом просил Мендрик. Он подписал документы, не вдаваясь в подробности объяснения ФИО13, а затем и вовсе забыл об этом факте. Осенью 2005 года его вызвали в суд, где он, по указанию Мендрика подтвердил передачу ему денег ФИО13 и передачу впоследствии этих же денег Мендрику. На этом судебном заседании он впервые увидел ФИО4. Заявление от 21.10.2004 года написанное от его имени на имя начальника управления образования Фомина, он не писал. По настоянию Мендрика он собственноручно писал какое-то заявление от имени ФИО4 Михаила и ставил вместо подписи просто фамилию «Решетников», но где и когда это происходило, не помнит (том 1 л.д. 89-91).

Ответ начальника 1 ОМ директору школы-интерната № от 6 декабря 2002 года, согласно которого с разрешения ФИО4 ремонт в квартире по адресу <адрес> производит Мендрик О.И., в ответе также указано, что в отделе по регистрации и паспортному учету имеется охранная справка отдела опеки и попечительства (том 2, л.д.20).

Заявление ФИО4 от 5 декабря 2002 года, согласно которому она обращается в органы образования с просьбой выдать разрешение на обмен однокомнатной квартиры по адресу <адрес>, право проживания, в которой принадлежит её сыну ФИО36 на двухкомнатную квартиру по <адрес> (том 2, л.д.211).

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателем квартиры по адресу <адрес> на праве собственности является ФИО33 (том 4, л.д.107).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> согласно договора передачи от 24 октября 1995 года, на праве собственности принадлежит ФИО34 На основании договора купли-продажи от 23 декабря 2002 года принадлежит ФИО33 (том 4, л.д.127).

Справка РКЦ ЖКХ, согласно которой долг по квартплате в квартире по <адрес> по состоянию на 1 мая 2004 года составлял 30183 рубля 90 копеек (том 4, л.д.117).

Согласие на продажу жилья, согласно которого администрация детского дома-школы № разрешает ФИО4 продажу квартиру по адресу <адрес>, поскольку на её несовершеннолетнего сына ФИО36 по договору дарения оформлена квартира по адресу <адрес> (том 2, л.д.23).

Встречное исковое заявление, согласно которого ФИО13 просит признать за ним право на квартиру по адресу <адрес> указывает, что 26 октября 2004 года между ним и ФИО7, действующем на основании доверенности по поручению ФИО4 был заключен договор купли-продажи квартиры. При заключении договора он передал 310 000 рублей, а также была приобретена квартира сыну ФИО4 (том 2, л.д.39).

Доверенность, согласно которой ФИО4 25 декабря 2003 года уполномочила ФИО7 продать квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, расположенную по адресу <адрес> (том.2, л.д.48).

Договор купли-продажи квартиры, согласно которому 26 октября 2004 года ФИО7, действующий по доверенности за ФИО4 квартиру по адресу <адрес> продал за 360 000 рублей ФИО13, на договоре нет отметки о государственной регистрации сделки купли-продажи (том.2, л.д.49).

Нотариально заверенное заявление, согласно которому 18 июля 2005 года ФИО4 отменила доверенность на имя ФИО7 (том.2, л.д.54).

Приказ Управления образования гор. Петропавловска-Камчатского от 25 октября 2004 года, согласно которого ФИО7, действующему по доверенности за ФИО4 разрешается продать квартиру по адресу <адрес>, поскольку жилищные права несовершеннолетнего ФИО36 не нарушаются (он является собственником квартиры о <адрес> (том.2, л.д.50).

Расписка ( в тексте указано «разписка») от 26 октября 2004 года, согласно которой ФИО7 получил от ФИО13 310 000 рублей за продажу квартиру по адресу <адрес> (том.2, л.д.52).

Адресный листок убытия, согласно которому 18 февраля 2005 года ФИО4 снята с регистрационного учета по адресу <адрес> связи с переездом на <адрес> (том.2, л.д.53).

Справка БТИ, о том, что квартира по адресу <адрес> согласно договора передачи от 13 августа 1993 года, зарегистрированного 16 августа 1993 года, на праве собственности принадлежит ФИО4 на основании договора купли-продажи от 23 июня 2006 года, зарегистрированного 6 июля 2006 года, принадлежит ФИО35 (том.2, л.д.57).

Поквартирная карточка, согласно которой Решетникова М.Н. 17 мая 1991 года зарегистрирована, а 18 февраля 2005 года снята с регистрационного учета по адресу <адрес>. ФИО13 зарегистрирован по данному адресу 30 декабря 2003 года (том.2, л.д.58).

Запись акта о смерти, согласно которого 27 июня 2006 года зарегистрирована смерть ФИО4, наступившая 9 июня 2006 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы (том.2, л.д.60).

Справка БТИ от 29 декабря 2003 года о принадлежности квартиры о адресу <адрес>, выданная Мендрику О.И. на предмет оформления сделки.

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателями квартиры по адресу <адрес> на праве собственности являются ФИО17 (дата регистрации права собственности 18 августа 2003 года) и ФИО36 (дата регистрации права собственности 18 июня 2004 года) (том 2, л.д.43).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> согласно договора передачи от 4 июня 2003 года, зарегистрированного 18 августа 2003 года, на праве собственности принадлежит ФИО17 На основании договора дарения от 14 мая 2004 года принадлежит ФИО36 (том.2, л.д.46).

Поквартирная карточка, согласно которой 20 сентября 2002 года ФИО17, на основании ордера от 24 мая 2001 года, зарегистрирован по адресу <адрес>, а снят с регистрационного учета 2 сентября 2003 года. ФИО36 23 января 2004 года зарегистрирован по указанному адресу (том.2, л.д.46).

Договор дарения квартиры, согласно которому 14 мая 2004 года ФИО17 квартиру по адресу <адрес> подарил несовершеннолетнему ФИО36 18 июня 2004 года проведена государственная регистрация перехода права собственности (том 2, л.д.44).

Адресный листок убытия, согласно которому 2 сентября 2003 года ФИО17 снят с регистрационного учета по адресу <адрес> связи с переездом на <адрес> (том 3, л.д.23).

Сообщение Управления ФРС по <адрес> и Корякскому автономному округу, согласно которому право собственности на квартиру по адресу <адрес> за кем либо не зарегистрировано (т.4, л.д.103).

Справка БТИ, согласно которой с 4 января 1957 года производилась регистрация права собственности на дом по <адрес>. В настоящее время дом имеет две доли. 1). 20/44 зарегистрирована на основании договора купли-продажи от 1 сентября 1988 года 2). 24/44 зарегистрирована на основании соглашения о разделе имущества от 12 октября 1987 года (том 4, л.д.131).

ПО ЭПИЗОДУ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИО72

Показания подозреваемого Мендрика О.И. в ходе предварительного следствия от 6 июня 2007 года, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что для предоставления квартиры ФИО7 он предложил ей вступить в брак с ФИО39, который продал ему свою квартиру по <адрес>. По вступлению в брак ФИО7 была прописана с дочерью в указанную квартиру. Они не договаривались об оформлении этой квартиры в её собственность (том 4, л.д.139-142).

ФИО7 Александру он предоставил дом по <адрес>, принадлежащий ФИО53, которая должна была оформить его на ФИО7, но обманула его (Мендрика). Кроме того ФИО7 Александр, примерно в 2005 году получил от него 100-150 тысяч рублей, написал расписку. Фактически эти деньги были долей ФИО7 Романа от продажи квартиры по <адрес> (том 4, л.д.139-142).

ФИО40 передал ему за квартиру ФИО7 10 или 12 тысяч долларов США, а он написал ему расписку. Договорились они о продаже квартиры за 20 000 долларов США, отдавал ли ФИО40 ФИО7 остаток суммы, он не знает, но ему (Мендрику) не отдавал (том 4, л.д.193-198).

Заявления ФИО7, ФИО7, ФИО20 (том 1 л.д. 23-25).

Показания суду потерпевшего ФИО7 о том, что квартира по адресу <адрес> принадлежала ему, его брату Роману и сестре Анне. Им еще по наследству досталась квартира в пос. Усть-Большерецке, он проживал у дедушки в пос. Усть-Большерецк, а когда возвратился в город, то встретил ФИО17 и рассказал ему, что собрался продавать квартиру. Тот познакомил его с Мендриком, и они начали заниматься обменом. ФИО17 заверил его, что Мендрик не обманывает.

Была достигнута договоренность, что они с сестрой отказываются от квартиры в пос. Усть-Больнерецке в пользу брата Романа, а трехкомнатная квартира достается им с сестрой Анной.

По квартире были долги по квартплате. Его брат на тот момент был несовершеннолетним, а он сам утерял паспорт. Квартира у них была трехкомнатная. Они договаривались, что ему и сестре будет предоставлены однокомнатные квартиры. Также сестре будет предоставлена однокомнатная квартира.

Первоначально Мендрик предложил ему квартиру на 5 км., затем Мендрик сказал ему, что с этой квартирой не получается и предложил ему переехать в квартиру сестры по <адрес>. Жил он там в течение года, за свет не платил, в основном гулял. Потом Мендрик сказал ему, что приезжает сестра, и предложил переехать в дом на <адрес>, номер квартиры он не помнит. При этом сказал, что хозяйка через год прилетит, и тогда решится вопрос. Был составлен какой-то договор на 60 000 рублей, Мендрик сказал ему, что это его деньги. Через год эта женщина прилетела, и отказалась продавать квартиру. С этих пор он самостоятельно находит себе жилье. Сейчас он проживает у родственников на <адрес>, дом под снос, законных оснований проживать там у него нет.

Затем он не стал брать квартиру, и предложил дать ему деньги 210 или 240 тысяч рублей.

Мендрик действительно давал ему деньги по 1000, по 500 рублей, а также по 2000 и 3000 рублей, в общей сложности не более 30 000 рублей, но он не может сказать, что это за деньги, возможно это его зарплата, так как он работал у Мендрика, ремонтировал машины и квартиры.

На имя Мендрика были оформлены три нотариально заверенные доверенности, Всеми вопросами занимался Мендрик, так как он сам в вопросах оформления квартир не разбирается. В какой-то момент он стал сомневаться и написал заявление, что отказывается иметь дело с Мендриком. Встретившись с ФИО73 Марией, предложил ей купить его квартиру, а потом после встречи с Мендриком написал заявление, что доверяет Мендрику. В каком году была продана квартира, он не знает. Мендрик сказал, что за квартиру с ним покупатель не рассчитался и отдал только половину. Этот мужчина работает на цементном заводе. Он пытался встретиться с покупателем квартиры, но тот ответил, что не желает с ними встречаться, и охрана его не пустила. Мендрик предложил подать на этого мужчину в суд. Расписку на 210 000 рублей он Мендрику действительно писал, это было тогда, когда он проживал со своей бывшей женой Татьяной. Мендрик объяснил, что с квартирой не получается, чтобы он не обращал внимания на расписку, что свои деньги он получит и поэтому он написал расписку. Мендрик тогда дал ему 2000 рублей. Мендрик его запутал, объяснив, что это не относится к сумме, которую он (Мендрик) ему должен.

Его сестре Анне, Мендрик квартиру предоставил по адресу <адрес>, она там прописана. Оформлена ли квартира в собственность, ему неизвестно. Он знает, что сестра заключала фиктивный брак с хозяином квартиры.

Показания суду потерпевшей ФИО7 о том, что квартира по адресу <адрес> принадлежала ей и двум её братьям. Она улетала в отпуск в Хабаровск, а вернувшись в гор. Петропавловск-Камчатский, поступила в училище, и проживала в общежитии. В квартире жили братья Александр и Роман. Через два года она вновь улетела в <адрес>, ей позвонил брат Александр по поводу размена квартиры, но она ответила, что не разрешает разменивать квартиру. В ноябре 2003 года ей позвонил Мендрик и сказал, что если она не прилетит в ближайшее время, то они подадут на неё в розыск. Она возвратилась в гор. Петропавловск-Камчатский, была на тот момент беременна. Мендрик предложил ей квартиру по адресу <адрес>, заверил её, что в квартире сделает ремонт, либо даст деньги. Затем она уехала в <адрес>, и жила там у знакомых. Некоторое время в квартире жил её брат Александр (у него родилась дочь, и он попросился пожить у неё). Ремонт в квартире Мендрик так и не сделал, в квартире не было сантехники и ванная очень старая, полы в непонятном состоянии. Данная квартира принадлежала ФИО39, чтобы приобрести на неё право ему необходимо было отработать в организации 10 лет, а он проработал меньше. 31 марта 2004 года она с ФИО39 заключила фиктивный брак, он прописал её в квартире, а сам выписался, и квартира досталась ей. Эту схему предложил Мендрик, и она согласилась. Согласно паспорта она была прописана 10 июня 2005 года. За какую сумму подана квартира по адресу <адрес>, ей неизвестно, всем занимался Мендрик, она на его имя выписала доверенность. Её брату Александру Мендрик предоставил частный дом по <адрес>, а с Романом они договорились, что ему остается квартира в пос. Усть-Большерецке, которая им троим досталась по наследству.

Показания суду потерпевшего ФИО20 о том, что квартира по адресу <адрес> принадлежала ему, его брату Александру и сестре Анне. Когда он был несовершеннолетним, то проживал у родственников в пос. Усть-Большерецке, к нему приехал его брат Александр вместе с Мендриком и предложили продать квартиру на <адрес>, чтобы у всех было по квартире. 18 лет ему исполнилось в 2004 году. Он написал брату доверенность, что отказывается от своей части квартиры, точно текст доверенности он не помнит. Квартиру в <адрес> они оформляли через суд. Поскольку ему досталась квартира в пос. Усть-Большерецке, претензий он к Мендрику не имеет. Сестра получила квартиру по <адрес>, а брат по <адрес>. Брат не получал какой-либо крупной суммы денег за продажу квартиры от Мендрика. Он не смог бы пропить крупную сумму денег, так как сознательный и взял бы себе хотя бы комнату.

Некоторое время он сам жил в гор. Елизово, выпивал и соседка «подбила» его написать заявление в милицию.

Показания суду свидетеля ФИО40 о том, что ему необходимо было приобрести квартиру для сестры его жены. Мендрик сказал ему, что занимается квартирами и предложил несколько квартир, в том числе квартиру на <адрес> устроила цена квартиры. Оформление квартиры заняло около полугода, возможно даже больше, были какие-то сложности с оформлением документов. Все документы оформлял Мендрик. Они сдали документы на регистрацию, и были какие-то проблемы с хозяином квартиры, который выдавал Мендрику доверенность на продажу квартиры. Сделка была приостановлена, он предложил оформить документы как положено, и только после этого он передаст деньги. Деньги за квартиру он отдал Мендрику, какую сумму, не помнит, она указана в договоре. Это было после того как старший из братьев ФИО7 оформил в юстиции все документы. Перед оформлением сделки регистратор спросил у Мендрика, всю ли сумму он получил, тот подтвердил, и написал в договоре сумму.

Он действительно занимается бизнесом, в том числе и в строительной отрасли, но никакого договора с Мендриком на поставку бетона он не заключал, рассчитался с ним деньгами. ФИО7 он видел один раз в регистрационной службе, когда что-то было не в порядке с доверенностью. ФИО50 о деньгах он не разговаривал, ни копейки денег ему не передавал и не обещал передать. От ФИО7 не скрывался, и он как директор завода не может от кого-нибудь скрываться.

Полномочия Мендрика он не проверял, так как ему известно, что если бы что-то было не в порядке с документами, их бы не приняли. Так же он не интересовался у Мендрика, где будут проживать бывшие владельцы квартиры.

Ключи от квартиры ему никто не отдавал, дверь квартиры была без замка, также в квартире не было дверей, окон, полов - квартира напоминала свалку. По квартплате были долги, которые он просто оплатил, и не стал разбираться с продавцом.

Показания суду свидетеля ФИО37 о том, что будучи несовершеннолетней она проживала с родителями по адресу <адрес>, этот дом неблагоустроенный, на 4 квартиры, но квартиру в которой живут её родители, они сами благоустроили. Там она познакомилась с ФИО7 Александром, некоторое время они сожительствовали, у них общий ребенок. Когда она стала жить с ФИО7, он занимался продажей своей трехкомнатной квартиры, то есть был обмен этой квартиры с братом и сестрой. Затем он неоднократно перепродавал свою квартиру и писал отзыв доверенности на имя Мендрика. Ей знакомы и Мендрик и ФИО40. К Мендрику они с ФИО7 ходили за деньгами, тот давал ему по 3 или 4,5 тысячи рублей. В период, пока они с ним жили, ФИО7 говорил ей, что взял у Мендрика в общей сложности 30 000 рублей. Квартиру ФИО7 от Мендрика получил - на <адрес>, как были оформлены его права ей неизвестно, но из этой квартиры ФИО7 сам съехал, так как у него начались проблемы. Его искали, и они вместе уезжали в пос. Усть-Большерецк, где жили у его брата. Еще в 2006-2007 году они с ним проживали в общежитии, которое ему предоставила Администрация города. Осенью 2007 года Мендрик действительно приходил к ним в общежитие, о чем они разговаривали с ФИО7 ей неизвестно.

К Ветчинову на работу и домой, они с ФИО7 ездили поговорить насчет квартиры, но так с ним и не встретились. Она слышала о том, что ФИО40 должен был рассчитаться бетоном за квартиру.

ФИО7 говорил ей, что написал расписку Мендрику в получении денег, что-то около 200 000 рублей, то есть это были деньги за дом по <адрес> на имя ФИО7 не зарегистрирован, она считает, что но он мог бы там проживать, никто не приходил и не выселял его оттуда. Когда они жили там, ФИО7 говорил ей, что Мендрик дал ему эту квартиру, там было все необходимое для жизни.

Показания суду свидетеля ФИО53 о том, что в квартире по <адрес> проживала бабушка её мужа, которая умерла и не успела оставить завещание. Все необходимо было оформлять через суд.

Её отец пожилой человек, и она уезжала ухаживать за ним. Указанную квартиру она сдала Мендрику сроком на 2 года для его рабочих, но приехала на полгода раньше, так как ей позвонили соседи и сказали, что в квартире был пожар, и все заморожено. Они обговаривали, что возможно квартиру она сдает с последующим выкупом, если ей удастся её оформить. Мендрик хотел купить эту квартиру для ФИО7 и просил её прописать его. Это было уже после её прилета, также Мендрик помогал ей восстанавливать эту квартиру. На квартиру был еще претендент Фаткутбаянов Рамиль (родственник ей мужа, он сожительствовал с умершей хозяйкой квартиры), который планировал уезжать в Башкирию, а потом передумал и стал проживать в этой квартире. Мендрик передал ей 60 000 рублей, по его просьбе она написала расписку и указала, что деньги передаются в счет предоплаты за продажу квартиры, он сказал ей, что сумеет все оформить. ФИО7 в квартиру заехал сразу после написания расписки, то есть в ноябре 2003 года.

Показания свидетеля ФИО38 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ФИО7 Александр и Роман его соседи, они проживали по адресу <адрес>. Обстоятельства продажи их квартиры Мендрику, ему известны только с их слов. Они рассказывали, что пока шел процесс оформления квартиры, Мендрик содержал их за свой счет, предоставлял им жилье и питание. О том, что квартира продана, он догадался так как в ней начали делать ремонт. Осенью 2007 года Роман стал жить в подвале их дома, сказал, что ему негде жить, что Мендрик обманул его с квартирой, не предоставив ни жилья, ни денег. В этот же период времени он принимал участие в распитии спиртного на трубах за их домом. Спиртное и закуску покупал Роман, он рассказал, что Мендрик ему, и его брату Александру, передал по 50 000 рублей за то, что они откажутся от показаний в уголовном деле (том 6, л.д. 179).

Показания свидетеля ФИО38 суду о том, что квартира ФИО7 действительно была в запущенном состоянии. Окон не было, они были забиты, батарей не было. Показания в ходе предварительного расследования он давал добровольно, без принуждения со стороны работников милиции.

Свидетельство о заключении брака, согласно которому 31 марта 2004 года заключен брак между ФИО7 и ФИО39 (том.1, л.д.34).

Доверенность, согласно которой ФИО7 2 июня 2005 года уполномочила Мендрика О.И. продать квартиру, принадлежащую ей на праве совместной собственности, расположенную по адресу <адрес> (том.1, л.д.39).

Доверенность, согласно которой ФИО7 23 июля 2003 года уполномочил Мендрика О.И. продать квартиру, принадлежащую ему на праве совместной собственности, расположенную по адресу <адрес> (том.1, л.д.58).

Свидетельство о рождении, согласно которого ФИО20 родился 25 ноября 1986 года (том.1, л.д. 62)

Доверенность, согласно которой ФИО20 16 декабря 2004 года уполномочил Мендрика О.И. продать квартиру, принадлежащую ему на праве совместной собственности, расположенную по адресу <адрес> (том.1, л.д.168).

Доверенность, согласно которой ФИО7 27 августа 2005 года уполномочил Мендрика О.И. продать квартиру, принадлежащую ему на праве совместной собственности, расположенную по адресу <адрес> (том.1, л.д.59).

Поквартирная карточка, согласно которой 10 июня 2005 года ФИО7 с дочерью Викторией зарегистрирована по адресу <адрес>, а ФИО39 17 августа 2005 года снялся с регистрационного учета по данному адресу. В карточке имеется отметка «служебный ордер» (том. 1, л.д.48).

Служебный ордер на жилое помещение, согласно которому 17 апреля 1995 года ФИО39 как работнику МП РЭУ-2 предоставлена служебная квартира по <адрес> (том.1, л.д.183).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> принадлежит Администрации города. На праве частной собственности не зарегистрирована, приватизированной не значится (том.1, л.д.49).

Договор, согласно которому 18 марта 1998 года квартира, расположенная по адресу <адрес>, передана в собственность несовершеннолетних ФИО7, ФИО20 и ФИО7 (том.1, л.д.55), в подтверждение договора приватизации выдано свидетельство о праве собственности на жилье (том.1, л.д.56).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> согласно договора передачи от 17 марта 1993 года, зарегистрированного 24 марта 1998 года, на праве совместной собственности принадлежит ФИО7, ФИО20, ФИО7 На основании договора купли-продажи от 26 июля 2005 принадлежит ФИО40 (том.1, л.д.64).

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателями квартиры по адресу <адрес> на праве долевой собственности являлись ФИО7, ФИО20, ФИО7 (дата регистрации перехода права 29 сентября 2005 года), а также ФИО40 (дата регистрации перехода права 29 сентября 2005 года) (том.1, л.д.65).

Выписка из лицевого счета, согласно которой по адресу <адрес> за квартиросъемщиками по состоянию на 1 января 2004 года значится задолженность по квартплате в размере 31 626 руб. 11 коп. (том.1, л.д.57).

Выписка из лицевого счета, согласно которой долга по квартплате в квартире по <адрес> по состоянию на 22 мая 2004 года не имелось, счет закрыт в связи с продажей квартиры (том 4, л.д.119).

Поквартирная карточка, согласно которой по адресу <адрес> настоящее время никто зарегистрирован. Ранее была зарегистрирована ФИО41, которая умерла 7 октября 2001 года (том 1, л.д.79).

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателем квартиры по адресу <адрес> на праве собственности является ФИО41 (том.1, л.д.81).

Договор купли-продажи квартиры, согласно которому 26 июля 2005 года Мендрик О.И., действующий по доверенности за ФИО7, ФИО20, ФИО7 квартиру по адресу <адрес> продал за 585 000 рублей ФИО40 29 сентября 2005 года проведена государственная регистрация сделки купли-продажи и в этот же день проведена государственная регистрация права собственности. На договоре имеется рукописная запись «сумма по договору получена полностью» 29.07.2005 (подпись) (т.1, л.170, т.9, л.д.112).

Письмо Управления образования гор. Петропавловска-Камчатского от 26 февраля 2006 года, адресованное в прокуратуру, согласно которому в отдел опеки с жалобой обратились ФИО7 Александр и ФИО7 Анна, квартиру которых продал Мендрик О.И. Управление просит проверить деятельность Мендрика, а кроме того указывает, что в январе 2006 года в отдел опеки обратилась воспитанница школы- интерната № ФИО42, которую Мендрик принуждал выписаться из квартиры (том 1, л.д.180).

Стоимость похищенной квартиры на момент заключения договора купли-продажи квартиры (26 июля 2005 года) составляла 1 043 000 рублей, что подтверждается справкой БТИ о том, что стоимость 1 кв.метра аналогичного жилья в гор. Петропаловске-Камчатском составляла 17 100 рублей (том 4,л.д.114-115), общая площадь квартиры согласно договора купли-продажи 61 кв.м.

ПО ЭПИЗОДУ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИО74

Показания обвиняемого Мендрика О.И. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями о том, что оформить дом на себя ФИО22 не могла по причине отсутствия паспорта, на детей она дом оформлять не хотела. Квартиру ФИО22 он продал ФИО49, полученные деньги истратил на личные нужды, так как ранее тратил свои деньги на оформление квартиры, в том числе и судебные издержки (том 4, л.д.193-198).

Заявление ФИО22 (том 3 л.д. 73).

Показания суду потерпевшей ФИО22 о том, что квартира по адресу <адрес> <адрес> была оформлена на её мужа. В 1995 году они попали в аварию, муж погиб, а она стала инвалидом. Она признает, что действительно злоупотребляет спиртными напитками. За квартиру ей нечем было платить, поэтому она продала квартиру Мендрику, во всяком случае она больше никого не видела. Мендрика привел её сын ФИО46. Денег за квартиру не получила. Возможно она подписывала доверенность.

Сейчас идет оформление дома, который он ей предоставил Мендрик. Дом ей был предоставлен сразу. Кому принадлежит дом, она не знает, документов на него она не видела. Дом вероятно возможно оформить в её собственность, если бы Мендрик занялся этим вопросом. Есть ли у Мендрика полномочия на продажу дома, ей неизвестно. У неё самой в настоящее время паспорта нет, он находится в паспортном столе и его только нужно забрать. Туда её паспорт отдал Мендрик на прописку. Свой паспорт она давала Мендрику для того, чтобы он её выписал, а потом прописал на Тундровой. Она ему напоминала, что ей нужна прописка и паспорт. Он отвечал, что поедем и оформим.

На момент продажи квартиры она проживала в квартире матери по адресу <адрес>. Год назад её мать умерла и ей пришлось переехать по адресу <адрес>, там живет её младший сын. Этот дом был в обычном состоянии. Её там все устраивало, за исключением того, что туалет был на улице.

Была договоренность об обмене квартиры на дом с доплатой, но сумму они не оговорили. Когда ей нужны деньги Мендрик ей их привозит, 500 либо 1000 рублей в месяц. Материальных претензий у неё к Мендрику нет, заявленный иск она не поддерживает. Ей нечем платить за квартиру, а за дом платить не надо.

Показания потерпевшей ФИО22 в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым с 1993 года она проживала в <адрес>. <адрес> <адрес>, принадлежащей её мужу ФИО43, погибшему в результате дорожно-транспортного происшествия. Она также была участником данного ДТП, получив после него инвалидность, стала злоупотреблять спиртными напитками. Так как зарегистрирована она была в квартире матери, в квартире погибшего мужа прописываться не посчитала нужным. Однокомнатную квартиру мужа продавать либо обменивать она не планировала. Весной 2004 года к ней домой по <адрес>, <адрес> пришел мужчина, представившийся Мендриком Олегом, который узнал о ней от одного из её сыновей - ФИО46 Евгения. Мендрик сказал ей, что знает о наличии у нее долгов по квартплате, и предложил ей обмен её квартиры на часть частного дома. При этом Мендрик заверил ее в том, что оплатит все её долги по квартплате, сам решит вопросы, связанные с оформлением квартиры в её собственность, чтобы в последующем продать. Она не соглашалась, но Мендрик был настойчив, каждый раз приходя, приносил с собой и давал ей мелкие суммы денег на спиртное, и она согласилась. Мендрик активно принялся за оформление документов на продажу ее квартиры, возил ее в различные инстанции, где она в необходимых документах ставила свои подписи. Какие именно документы она подписывала, не помнит, так как не читала их, и практически всегда находилась в похмельном состоянии. После оформления документов, Мендрик каждый раз давал ей спиртное опохмелиться. Она выписалась из квартиры по <адрес>, чтобы прописаться в <адрес>. <адрес>. Суд признал за ней право на данную жилплощадь, и она выписала генеральную доверенность на имя Мендрика на сделку с её квартирой. Мендрик взамен квартиры по пр. 50 лет Октября предложил ей частный дом по <адрес>, который ей не понравился, так как в нем, по ее мнению, жить было невозможно. В квартире по пр. 50 лет Октября Мендрик сделал ремонт и продал посторонним людям, однако денег от продажи квартиры ей не отдал, хотя она их от него требовала. За все время дал ей в общей сумме не более 3 000 рублей. Иного жилья в собственность он ей не предоставил. Дом по <адрес> в ее собственность также не оформлен. Право собственности на её квартиру утрачено ею в январе 2006 года. Считает себя потерпевшей, ущерб от хищения своей квартиры оценивает в ценах 2005 года в 700.000 рублей, что является для нее значительным ущербом. В настоящее время в доме по <адрес> проживает ее сын ФИО44 (т. 3, л.д. 106-107).

Показания суду свидетеля ФИО49 о том, что в 2005 году ему необходимо было приобрести однокомнатную квартиру в микрорайоне «Силуэт». Позвонив по объявлению в газете он познакомился с Мендриком. Тот предложил квартиру по <адрес> <адрес>, у него была доверенность на продажу квартиры. Квартира была непригодна для жилья, и там никто не жил.

Договор купли-продажи печатал он (Белов), так как незадолго до этого продал квартиру и у него был образец. Документы они оформили быстро в течение месяца. За квартиру он уплатил около 400 000 рублей. Деньги передал Мендрику при подписании сделки в учреждении юстиции, всю сумму сразу. Квартира действительно стоила дешевле других квартир в этом районе, но с ремонтом обошлась ему даже дороже сложившихся цен. Купил он её по той причине, что ему нужно было расширять магазин, а владелец соседней квартиры хотел получить взамен только квартиру в этом районе.

Показания свидетеля ФИО27 в ходе предварительного расследования оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ФИО22 Наталью он знает с детства. Она проживала в его микрорайоне в <адрес> так же как и ФИО6 злоупотребляла спиртным. С её слов ему известно, что Мендрик обманом завладел её квартирой, расположенной по пр.50 лет Октября, номер дома он не помнит(том 3, л.д.186-187).

Показания суду свидетеля ФИО27 о том, что в их микрорайоне ходили разговоры о том, что Мендрик отбирает квартиры у малоимущих, поэтому фразу об этом следователь в протокол внесла с его слов.

Показания суду свидетеля ФИО46 о том, что он проживал по адресу <адрес>. ФИО22 его мать, а Мендрик его сосед, он проживал этажом выше. Он рассказал Мендрику, что у его матери имеется квартира по <адрес>, а ему нужна была такая квартира. Взамен матери нужна была жилплощадь с пропиской. Они договорились, что Мендрик предоставит ей частный дом по <адрес>, и последний пообещал дом отремонтировать, и мать прописать там. Взамен квартиры они не просили у Мендрика хоромы, но нужно было хотя бы сделать теплый туалет в доме. Мендрик говорил, что это временно такие условия, и он приведет дом в порядок. Его (ФИО75 в 2005 году осудили к наказанию в виде лишения свободы, на тот момент дом не был отремонтирован, и прописки у мамы не было.

В ИК-6 отбывает наказание сын хозяйки этого дома, с его слов ему известно, что его мать не собирается ничего делать с этим домом.

Каким образом были переоформлены документы на квартиру ему не известно. Действительно, Мендрик помогал его матери восстановить свои права на квартиру по пр.50 лет Октября. Сама она бы этого не сделала, так как она инвалид и к тому же злоупотребляла спиртным.

Показания суду свидетеля ФИО45 о том, что с матерью ФИО22 и отчимом он проживал по адресу <адрес> <адрес>. Отчим умер, когда ему (Кичанову) было 16 лет, прожили они там с матерью 9 лет, когда пришла повестка в суд на выселение из квартиры. Мать выпивала, в квартире был хаос, там невозможно было жить, поэтому они проживали у бабушки.

Его старший брат ФИО46 обратился к Мендрику, и тот предложил поменять квартиру на дом по <адрес>. В этом доме они в настоящее время и проживают, он с женой переехали туда зимой 2005 года, за несколько месяцев до продажи квартиры, но после продажи квартиры его мать до смерти бабушки, проживала в её квартире. Дом не был оформлен, документы на дом он не видел, но в настоящее время Мендрик дал ему денег, и он занимается оформлением документов. Он не думает, что может придти повестка на выселение из дома, так как ранее он разговаривал с хозяйкой дома.

С 2006 по 2009 год он находился в местах лишения свободы. На момент, когда Мендрик предоставил дом, он был без окон и дверей, печка не работала, туалет был на улице. Его мама инвалид, она нуждается в теплом туалете, но к настоящему времени он его оборудовал. Мендрик дал ему денег, и к настоящему моменту он вставил в доме окна и двери. Маму он забрал в этот дом в 2009 году.

Показания суду свидетеля ФИО47 о том, что ФИО22- мать её мужа ФИО44. Квартира, в которой она (Мартынова) жила, была в плохом состоянии. Её старший сын ФИО46 Евгений предложил ей поменять свою квартиру на частный дом. Документы на обмен квартиры оформлены не были. После продажи квартиры они с мужем переехали в дом по <адрес>, а ФИО22 к матери на ул. Тушканова. После её смерти она переехала к ним в дом. До их переезда в дом в нем проживала молодежь, и поэтому там был беспорядок. Мендрик помог им провести свет в дом и приобрести насос, кроме того, постоянно давал деньги ФИО22.

Показания свидетеля ФИО47, в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым, по адресу: <адрес> она проживает с весны 2004 года с ФИО48, который является её гражданским мужем. Со слов ФИО44 она знает о том, что у его матери ФИО22 была однокомнатная квартира по адресу: <адрес> <адрес>. Эту квартиру ФИО22 доверила продать Мендрику, который на совершение этой сделки уговорил ФИО22, обещая взамен представить той в собственность частный дом. Мендрик обманул ФИО22, воспользовавшись её слабостью к спиртным напиткам. Вместо благоустроенной квартиры по пр. 50 лет Октября, Мендрик предоставил ФИО22 для проживания часть частного дома по <адрес>, где в настоящий момент проживает ФИО44. ФИО22, увидев это жилье, отказалась от него, но Мендрик не принял ее мнение во внимание, тогда, с разрешения ФИО22, в доме по <адрес> стали проживать она (Шишканова) и ФИО44. На момент их вселения в этот дом, он был непригоден для проживания (не было окон, дверей, электричества). Собственными силами им пришлось сделать в доме капитальный ремонт, но право собственности на этот дом никому из семьи ФИО22 не оформлено. Кому юридически принадлежит дом им не известно. <адрес> находится в районе «Шанхай», который считается не престижным. Сам дом очень ветхий. ФИО44 Денис несколько раз интересовался у Мендрика, когда этот дом будет оформлен на него или на его мать, требовал от Мендрика оплатить ремонт дома, но Мендрик отказался это делать. Разницу в деньгах, вырученную от продажи квартиры по пр. 50 лет Октября Мендрик ни ФИО22, ни ФИО44 не заплатил. При появлении владельца дома, они вынуждены будут покинуть его. В доме стали жить по причине возникновения безвыходного положения. Медрик в её присутствии денег никому не передавал, с самим Мендриком она никуда не ездила, с ним не разговаривала, настаивает на том, что ФИО22 продала квартиру не по своей воле (т.3 л.д.110-112)

Показания свидетеля ФИО44 в ходе предварительного расследования оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым ранее у его матери - ФИО22 имелась <адрес>, расположенная в <адрес> <адрес> <адрес>. Обменом данной квартиры на иную занимался Мендрик О.И., который продал квартиру, обманув ФИО22. Взамен благоустроенной квартиры, расположенной в доме по пр. 50 лет Октября в районе АЗС г. Петропавловска - Камчатского, предоставил для проживания ветхий дом без удобств по <адрес>, в непрестижном районе города. Никакого жилья в собственность ФИО22 Мендрик не оформил, денег от продажи квартиры по пр. 50 лет Октября он ФИО22 не отдал. Был вынужден въехать в дом, предоставленный ФИО22 для проживания по той причине, что ему негде было жить (т.3 л.д. 113-114).

Адресная справка, согласно которой 5 мая 2005 года ФИО22 снята с регистрационного учета по адресу пр.50 лет Октября <адрес> связи с переездом на <адрес> (том 3, л.д.76).

Сообщение Управления ФРС по Камчатской области и Корякскому автономному округу, согласно которому право собственности на квартиру по адресу <адрес> за кем-либо не зарегистрировано (т.4, л.д.103).

Справка БТИ, согласно которой с 4 января 1957 года производилась регистрация права собственности на дом по <адрес>. В настоящее время дом имеет две доли. 1). 20/44 зарегистрирована на основании договора купли-продажи от 1 сентября 1988 года 2). 24/44 зарегистрирована на основании соглашения о разделе имущества от 12 октября 1987 года. В числе владельцев дома Коняева не значится (том 4, л.д.131).

Справка БТИ, согласно которой квартира по адресу <адрес> <адрес> согласно договора передачи от 22 декабря 2004 года, зарегистрированного 2 февраля 2005 года, на праве собственности принадлежит ФИО22 На основании договора купли-продажи от 26 августа 2005 года принадлежит ФИО49 (том 3, л.д.87).

Поквартирная карточка, согласно которой 10 декабря 2004 года ФИО22, зарегистрирована по адресу <адрес> <адрес>, а снята с регистрационного учета 5 мая 2005 года (том 3, л.д.90).

Выписка из единого государственного реестра, согласно которой правообладателями квартиры по адресу <адрес> <адрес> на праве собственности являются ФИО22 (дата регистрации права собственности 22 февраля 2005 года) и ФИО49 (дата регистрации права собственности 30 января 2006 года) (том 3, л.д.92).

Выписка из лицевого счета, согласно которой по адресу <адрес> <адрес> за квартиросъемщиками по состоянию на март 2004 года значится задолженность по квартплате в размере 41 руб. 33 коп. (том 4, л.д.125).

Доверенность, согласно которой ФИО22 16 декабря 2004 года уполномочил Мендрика О.И. продать квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, расположенную по адресу <адрес> <адрес> (том.9, л.д.94).

Договор купли-продажи квартиры, согласно которому 26 августа 2005 года Мендрик О.И., действующий по доверенности за ФИО22 квартиру по адресу <адрес> <адрес> продал за 430 000 рублей ФИО49 30 января 2006 года проведена государственная регистрация сделки купли-продажи и в этот же день проведена государственная регистрация права собственности. На договоре имеется рукописная запись «сумма по договору получена полностью» (т.9, л.д.95).

Стоимость похищенной квартиры на момент заключения договора купли-продажи квартиры (ДД.ММ.ГГГГ) составляла 449 920 рублей, что подтверждается справкой БТИ о том, что стоимость 1 кв.метра аналогичного жилья в <адрес> составляла 14 800 рублей (том 3,л.д.97), общая площадь квартиры согласно договора купли-продажи 30,4 кв.м.

ВИНУ ПОДСУДИМОГО ПО ВСЕМ ЭПИЗОДАМ ПОДТВЕРЖДАЮТ

Протокол обыска от 6 июня 2007 года, согласно которого в квартире Мендрика О.И. по адресу <адрес> изъяты документы на 113 листах, опечатаны в полиэтиленовый пакет в присутствии понятых(том 4, л.д.166-167). 13 июня 2007 года изъятые документы осмотрены (том 4,л.д.171-173), признаны вещественными доказательствами (том 4, л.д.170).

Справки Елизовского отделения Камчатского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» (том 4, л.д.88, 98) и сообщения Управления ФРС по Камчатской области и Корякскому автономному округу (т.4, л.д.91-95, 100-101) объектов недвижимости за ФИО7, ФИО20, ФИО7, ФИО17, ФИО4, ФИО6, ФИО22 не зарегистрировано.

Давая оценку доказательствам суд приходит к следующему:

По эпизоду хищения имущества ФИО6.

Довод подсудимого о том, что ФИО6 не намеревался обменять квартиру на другую меньшей площади, а желал продать её и получить деньги, не соответствует действительности. Об этом свидетельствует ряд обстоятельств, установленных в судебном заседании.

В частности Мендрик показывал в качестве возможных вариантов обмена ряд квартир, в том числе и квартиру по адресу пр.50 лет Октября <адрес>. Именно по этому адресу 14 сентября 2001 года ФИО6 был снят с регистрационного учета.

Мендрику не предъявлено обвинение в совершении мошенничества в отношении сестры ФИО6 - Елены. Как следует из материалов дела, она никогда не обладала правом собственности на квартиру по адресу <адрес>, а лишь была зарегистрировала в ней на протяжении многих лет (последний раз в 1994 году). В связи с этим суд полагает, что показания суду свидетеля защиты ФИО50 о том, что он видел как Елена - сестра ФИО6 писала Мендрику расписку о получении денег, не свидетельствуют о невиновности подсудимого и не влияют на доказанность его вины.

По эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО17.

Как следует из показаний суду свидетеля ФИО35, о продаже квартиры по адресу <адрес> она узнала из объявления в газете. В квартире их встретили женщина и мужчина. Квартиру ей продала по доверенности ФИО51, сестра хозяйки квартиры ФИО4. Она же сказала деньги передать ФИО13, в договоре о получении денег расписалась ФИО51.

Как следует из показаний суду свидетеля ФИО51, Мендрик снимал квартиру у её сестры ФИО4. Племяннику Михаилу квартира была предоставлена.

Когда ей ФИО4 выдала доверенность на продажу квартиры, то её продажей занимался ФИО13, он же и получил деньги. После этого он уехал на рыбалку, пообещав вернуться через неделю, но больше она его не видела.

Эти показания и довод Мендрика о том, что не имеет отношения к покушению на хищение квартиры ФИО4 и показания Мендрика о том, что ФИО13 самостоятельно познакомился с ФИО7 и в дальнейшем попросил его оформить доверенность на свое имя на продажу квартиры ФИО4, опровергается показаниями ФИО7 в ходе предварительного следствия о том, что оформил доверенность на продажу квартиры ФИО4 не ФИО13, а Мендрик, у которого с его согласия периодически был его (Морозова) паспорт. А кроме того в ходе предварительного следствия Мендрик сам пояснил, что это он рекомендовал ФИО7 ФИО13.

Довод Мендрика о том, что квартиру ФИО4 он не продавал, её продали ФИО13 и ФИО51 не соответствует фактическим обстоятельства дела и опровергается показаниями свидетеля ФИО13, что квартиру он купил у Мендрика, и ему передал деньги, показаниями свидетеля ФИО32 о том, что со слов ФИО4 ей известно, что её квартиру ФИО13 продал Мендрик.

А кроме того в ходе предварительного следствия сам подсудимый Мендрик пояснял, что ФИО13 передавал ФИО7 деньги за квартиру ФИО4, ФИО7 передал эти деньги ему (Мендрику), общая сумма примерно 360 000 рублей. Когда состоялось решение суда, по которому ФИО13 был обязан приобрести квартиру ФИО4, он отдал полученные от ФИО7 деньги ФИО13, документально это подтвердить не может.

Расписку (без даты), согласно которой ФИО4 получила от Мендрика О.И. 15 000 рублей за продажу квартиру по адресу <адрес> (том.2, л.д.212), суд оценивает в совокупности с показаниями ФИО44 и ФИО47, при в присутствии которых она якобы составлена, о том, что в их присутствии деньги ФИО4 Мендрик не передавал.

Суд считает соответствующими действительности показания потерпевшего ФИО17 от 20 июля 2007 года, поскольку он допрошен с участием адвоката, а кроме того его подписи стоят под каждым из абзацев протокола допроса.

Довод подсудимого Мендрика О.И. и показания суду потерпевшего ФИО17 о том, что он до возбуждения уголовного дела получил деньги, опровергается показаниями подозреваемого Мендрика О.И. в ходе предварительного следствия от 6 июня 2007 года, о том, что до настоящего времени он денег, либо иного жилья ФИО17 не предоставил.

По эпизоду хищения имущества ФИО7.

В материалах уголовного дела имеется договор, согласно которому 22 февраля 1995 года, квартира расположенная по адресу <адрес> передана в собственность ФИО52 (том.1, л.д.171-172).

В соответствии со ст.164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. В силу ст.165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

На момент заключения договора купли-продажи квартиры по адресу <адрес> ФИО20 являлся собственником доли в квартире, не был лишен права на неё и добровольно от неё не отказался. Любые устные договоренности, а также высказанные ФИО20 намерения каким-либо образом распорядиться своей долей в квартире, правовых последствий не порождают. Таким образом, ФИО20 как собственнику квартиры, обращением имущества в пользу других лиц был причинен ущерб, независимо от того, что сам он считает, что ущерб ему не был причинен.

ФИО7 реализовала свое право осуществить один раз бесплатную приватизацию занимаемого жилья и приобрела право собственности на долю в квартире по адресу <адрес>. В настоящее время она права собственности на какое-либо жилье не имеет. В результате вступления в фиктивный брак права собственности на занимаемое ею в настоящее время жилье по адресу <адрес> она не приобрела. Таким образом, утратив право собственности на занимаемое жилье, ФИО7 не приобрела права собственности на какое-либо другое жилье. Обращением имущества в пользу других лиц был ей причинен ущерб, независимо от того, что в настоящее время она каких-либо претензий гражданско-правового характера к Мендрику не имеет.

В судебном заседании Мендрик пояснил, что 100 000 рублей включены в расписку, написанную ФИО7 поскольку они были утрачены по его вине. Он (Мендрик) намереваясь приобрести ФИО7 квартиру, уплатил ФИО53 задаток за квартиру по <адрес> (том 9, л.д.196). Приведенный подсудимым довод, суд признает необоснованным, поскольку фактически оказывая риэлтерские услуги, т.е. занимаясь предпринимательством в силу ст.2 ГК РФ он должен был действовать на свой риск, и не вправе был перекладывать понесенные убытки на кого-либо.

Как следует из письменных доказательств, имеющихся в уголовном деле (том.1, л.д.81) ФИО53 вообще не являлась собственником указанной квартиры и передавая ей деньги в сумме 60 000 рублей в счет будущей сделки(том 9, л.д.196), Мендрик совершал сделку со значительной степенью риска.

Поскольку в рамках данного уголовного дела обвинение предъявлено Мендрику, а не потерпевшему ФИО7, суд не вдается в оценку действий последнего, предпринимавшего неоднократные попытки продажи квартиры еще и другим лицам.

Показания суду свидетеля ФИО54 свидетельствуют о том, что такие действия ФИО7 действительно предпринимал, при этом он (Платонов) понес некоторые материальные затраты (около 5000 рублей), но Мендрик по своей инициативе ему возместил эту сумму. Суд считает, что в данном случае, претензии материального характера ФИО54 вправе был предъявить ФИО7 ФИО23 не вправе был по своей инициативе возмещать расходы, понесенные ФИО54 и перекладывать эти затраты затем на ФИО7. В силу ст.2 ГК РФ поступив подобным образом, он должен был отнести понесенные расходы к своим убыткам.

В ходе судебного заседания Мендрик выдвинул довод, что с ним не рассчитался ФИО40 - покупатель квартиры ФИО7, указал, что был с ним был заключен договор на поставку бетона, который тот ему (Мендрику) не поставил. Свидетель ФИО40 отрицал это обстоятельство и пояснил, что полностью передал Мендрику деньги в сумме, указанной в договоре. Подсудимый пояснил, что один экземпляр этого договора у него имеется. Однако до окончания судебного следствия подсудимый этот договор в качестве доказательства не предоставил. При таких обстоятельствах суд расценивает эти показания подсудимого как данные с целью избежать уголовной ответственности. А кроме того на первоначальном этапе предварительного следствия Мендрик таких показаний не давал.

Расписку, согласно которой ФИО7 7 мая 2004 года получил от Мендрика О.И. 150 000 рублей за продажу квартиры по адресу <адрес> (том 4, л.д.65) и показания потерпевшего ФИО7 о том, что в тот день он денег в этой сумме не получал, а расписку написал так как Мендрик его запутал, суд оценивает в совокупности с другими доказательствами по делу. Так согласно показаний ФИО37, проживавшей в этот период в отношениях характерных для брачных и являющейся матерью его ребенка, денег в этой сумме ФИО7 не получал, а расписку написал, так как ему был передан в распоряжение дом по <адрес>.

По эпизоду хищения имущества ФИО22.

По этому эпизоду Мендрик пояснил суду, что понес расходы в связи с поездкой в гор. Владивосток, куда они летали с ФИО48 (сыном Мартыновой) для оказания ему помощи в оформлении наследства, но наследство оформить не удалось по вине ФИО44, так как он пил. В силу ст.2 ГК РФ поступив подобным образом, Мендрик также должен был отнести понесенные расходы к своим убыткам.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в содеянном доказана полностью, и его действия надлежит квалифицировать:

по трем эпизодам в отношении трех квартир принадлежавших ФИО6; ФИО7, ФИО20, ФИО7; ФИО22 (по каждому из эпизодов) по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

по эпизоду в отношении квартир ФИО4 и ФИО17 по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду в отношении квартиры ФИО4 преступление не было доведено до конца по независящим от Мендрика обстоятельствам. В связи с тем, что не была узаконена перепланировка, у ФИО13, который купил квартиру и передал деньги Мендрику, не возникла юридически закрепленная возможность вступить во владение квартирой (то есть не была проведена в соответствующем государственном органе регистрация права собственности на недвижимость). В связи с этим действия Мендрика в отношении квартир ФИО17 и ФИО4 следует квалифицировать как покушение на мошенничество.

Причиненный преступлениями ущерб суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, а также их имущественного положения.

По эпизоду в отношении квартир ФИО4 и ФИО17 в целом преступление не было доведено до конца, однако в отношении квартиры ФИО17 преступление подсудимым было окончено (право на квартиру перешло в пользу третьего лица), в связи с чем суд не считает необходимым исключить по данному эпизоду квалифицирующий признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд уточняет время, когда Мендрику О.И. стало известно о проживании по адресу <адрес>, малоимущей, неработающей и злоупотребляющей спиртными напитками ФИО4

На основании справок БТИ о ценах сложившихся на рынке недвижимости на момент продажи квартир, суд уточняет размер ущерба по эпизодам в отношении квартир ФИО6, ФИО17, ФИО22.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности четырех совершенных корыстных деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Характеризуется подсудимый :

На учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах Камчатского края подсудимый Мендрик О.И. не состоит (том 5, л.д. 20-21).

По месту жительства (том 5, л.д. 10, 13) Мендрик зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, а также с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был.

Положительные характеристики с места жительства, суд оценивает с учетом Постановления мирового судьи судебного участка № 16 Камчатского края о прекращении уголовного дела и уголовного преследования от 11 февраля 2010 года (том 9, л.д. 145), согласно которому Мендрик обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ по делу частного обвинения, возбужденному по заявлению его жены.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 14, 15, 16) Мендрик характеризуется положительно, как человек высокого культурного уровня, коммуникабельный и доброжелательный, умеющий избегать конфликтных ситуаций при выяснении спорных вопросов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, проявление заботы о двух малолетних внуках, заглаживание к моменту рассмотрения уголовного дела вреда причиненного потерпевшему ФИО17.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, и считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении ему наказания связанного с лишением свободы и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в размере 1 958 400 рублей, потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в размере 772 666 рублей. В обоснование заявленных исковых требований государственным обвинителем предоставлены сведения, подтверждающие стоимость квартир на момент рассмотрения уголовного дела. Суд считает гражданские иски обоснованными и полагает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 55 855 рублей 80 копеек, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд не находит оснований для освобождения его от процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мендрик Олега Ивановича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО6

ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартир принадлежавших ФИО4 и ФИО17

ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО7, ФИО20, ФИО7,

ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО22

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО6 сроком на три года,

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартир принадлежавших ФИО4 и ФИО17 сроком на три года,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО7, ФИО20, ФИО7 сроком на три года,

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) по эпизоду в отношении квартиры принадлежавшей ФИО22 сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.72 УК РФ зачесть осужденному Мендрик О.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 6 июня по 18 сентября 2007 года.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Мендрик О.И. меру пресечения - залог до вступления приговора в законную силу изменить на заключение по стражу. Взять Мендрик О.И. под стражу в зале суда.

Сумму залога в размере 500 000 рублей (внесенную в обеспечение меры пресечения в виде залога Мендрик О.И.) вернуть залогодателю ФИО5.

В возмещение ущерба причиненного преступлением взыскать с Мендрик Олега Ивановича:

в пользу ФИО6 1 958 400 рублей.

в пользу ФИО7 772 666 рублей.

Вещественное доказательства: документы хранящиеся в деле, хранить в деле, переданные Мендрик О.И. - оставить у него. Квартиры по адресам: <адрес>,<адрес> <адрес> - преданные законным владельцам оставить у них.

Арест на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, являющуюся вещественным доказательством по уголовному делу, переданную на хранение ФИО55, снять после погашения Мендрик О.И. исковых требований по данному уголовному делу в полном объёме.

Процессуальные издержки в сумме 55 855 рублей 80 копеек взыскать с Мендрик Олега Ивановича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мендрик О.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда 22 марта 2011 года

определила:

приговор Петропавловск - Камчатского городского суда от 24 января 2011 года в отношении Мендрика Олега Ивановича изменить:

квалифицировать действия Мендрика О.И. по трем эпизодам мошенничества путем обмана в отношении и имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО7 и ФИО22, по ч.3 ст.159 УК РФ, а также в покушении на мошенничество путем обмана в отношении имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО17, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, в остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённого Мендрика О.И. и его защитников - адвоката Самоделкина О.В. и адвоката Комлевой Е.В. - без удовлетворения.

Судья К.Г. Микитюк