1-223/2011



уголовное дело № 1-223/2011 (сл.№ 900016)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 21 марта 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камчатского транспортного прокурора И.А. Нецвет,

подсудимого Мухина Владимира Данииловича,

адвоката К.В. Бурнайкиной, представившей удостоверение № 96 и ордер № 26 от 21 марта 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУХИНА ВЛАДИМИРА ДАНИИЛОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего в <данные изъяты> старшим помощником капитана судна <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Мухин совершил заведомо ложные показание свидетеля при производстве предварительного расследования в г.Петропавловске-Камчатском 26 августа 2010 года, при следующих обстоятельствах:

В производстве старшего следователя Камчатского межрайонного СО на транспорте ДСУ на транспорте СК при прокуратуре РФ Кальницкого Е.С. находилось возбужденное 25 августа 2010 года в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ уголовное дело № 6057 по факту оказания не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей услуг по перевозке пассажиров морским транспортом.

26 августа 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Мухин, находясь в помещении служебного кабинета Камчатского межрайонного СО ДСУ на транспорте СК при прокуратуре РФ в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Беринга, 104 «а», являясь в соответствии с ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, после разъяснения ему прав, обязанностей и ответственности свидетеля, в ходе допроса его в качестве свидетеля по указанному уголовному делу, действуя умышленно, осознавая последствия своих действий, из ложно понятых интересов товарищества, с целью помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, желая ввести следствие в заблуждение и тем самым воспрепятствовать осуществлению правосудия, имея прямой умысел на искажение подлинных фактов имеющих значение для установления обстоятельств подлежащих доказыванию по делу, дал следователю Кальницкому заведомо ложные показания в качестве свидетеля, несоответствующие действительности. При этом, он сообщил заведомо ложные сведения об имеющих значение для разрешения уголовного дела № 6057 обстоятельствах перевозки пассажиров ФИО5, с использованием судна <данные изъяты> то есть сообщил о факте перевозке 12 пассажиров по маршруту с. Вывенка Камчатского края - г. Петропавловск-Камчатский и отсутствии факта перевозки с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту п. Пахачи- с. Вывенка-Авачинский залив Камчатского края 38 пассажиров и их пересадки 19 августа 2010 года на судно <данные изъяты>».

В дальнейшем, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу до вынесения 16 декабря 2010 года в отношении ФИО5 приговора, Мухин, о ложности данных им при производстве предварительного расследования показаний не заявил.

16 декабря 2010 приговором Петропавловск-Камчатского городского суда ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при обстоятельствах не соответствующих сведениям, данным Мухиным при его допросе при производстве предварительного следствия, а именно в перевозке с использованием судна <данные изъяты> в условиях, не отвечающих требованиям безопасности 12 пассажиров с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту с. Вывенка Камчатского края - г. Петропавловск-Камчатский, а также в перевозке 38 пассажиров с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту п. Пахачи- с. Вывенка-Авачинский залив Камчатского края и последующей пересадке их 19 августа 2010 года на судно «<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мухин согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Мухина В.Д. поч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Мухина:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухину в соответствии с обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Мухину В.Д. во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Чернышевой О.А. в размере 2864 рубля 40 копеек (л.д.139-140), а также за оказание юридической помощи Мухину в судебном заседании адвокатом К.В. Бурнайкиной в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Мухина Владимира Данииловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Мухина В.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Мухину В.Д. во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3580 рублей 50 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.Г.Крамаренко