приговор по Шишкину



Дело № 1-77/2011

Следственный номер 8506

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А., Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Шишкина И.В.,

защитника - адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 012372,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Шишкин <данные изъяты> судимый:

- 26 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 40000 рублей, штраф оплачен в полном объеме 17 декабря 2009 года;

содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 30 сентября 2010 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года около 16 часов 30 минут Шишкин, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта незаконно, путем покупки за 15000 рублей, которые должен был передать позже, приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т. 1 л.д. 183-186), вещество, находящееся в пятнадцати полимерных пакетах, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в перерасчете на упаренный остаток) не менее 1,27696 грамма, что составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Шишкин перенес в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в вещевом ящике с момента приобретения до передаче Кир около 19 часов 16 сентября 2010 года и около 19 часов 17 сентября 2010 года части приобретенного наркотического средства. Кроме того, около 20 часов 16 сентября 2010 года Шишкин, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, припаркованном на пирсе, где расположена автобусная остановка «Школа №», в 100 метрах от <адрес>, действуя умышленно, с целью получения прибыли в результате разницы цен при покупке и реализации наркотического средства, незаконно сбыл Кир путем продажи за 3900 рублей часть приобретенного в сентябре 2010 года масла каннабиса (гашишного масла), находящегося в трех полимерных пакетиках, массой (в перерасчете на упаренный остаток) не менее 0,97636 грамма, что составляет крупный размер, которое 16 сентября 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Петропавловску-Камчатскому в ходе личного досмотра последнего.

Кроме того, около 20 часов 17 сентября 2010 года Шишкин, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты> РУС, припаркованном у <адрес>чевская, действуя умышленно, с целью получения прибыли в результате разницы цен при покупке и реализации наркотического средства, незаконно сбыл Кир путем продажи за 1300 рублей часть приобретенного в сентябре 2010 года масла каннабиса (гашишного масла), находящегося в одном полимерном пакете, массой (в перерасчете на упаренный остаток) 0,3006 грамма, что крупного размера не образует.

Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства 17 сентября 2010 года, Шишкин не довел до конца, поскольку Кир, действуя в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в этот же день в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам ОУР КМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому.

Подсудимый Шишкин в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Шишкина на предварительном следствии (т. 1 л.д. 50-55, 66-67, 163-166, т. 2 л.д. 78-81, 86-89) следует, что он употребляет наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом. В начале сентября 2010 года около 16 часов 30 минут возле <адрес> за 15000 рублей для личного потребления пятнадцать пакетиков с гашишным маслом, которые положил для хранения в вещевой ящик принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Карина», при этом с Гринько они договорились, что деньги за наркотик он отдаст позже. Около 12 часов 16 сентября 2010 года ему позвонил Кир и поинтересовался по поводу возможности приобретения трех пакетиков с гашишным маслом, на что он пообещал перезвонить ему вечером. Поскольку у него осталось двенадцать пакетиков от приобретенного у Гринько наркотического средства, он решил с целью получения прибыли от разницы цен продать Кир три пакетика с гашишным маслом. Около 19 часов 30 минут того же дня на своей автомашине «Тойота Карина» он подъехал на пирс, расположенный в районе <адрес>, где продал Кир три пакетика с гашишным маслом за 3900 рублей, при этом последний отдал ему 2600 рублей, остальные деньги обещал отдать позже. Часть наркотического средства они смешали с табаком и потребили путем курения. Около 12 часов 17 сентября 2010 года ему вновь позвонил Кир и поинтересовался по поводу возможности приобретения наркотика. С целью получения прибыли он решил еще продать Кир гашишное масло. Около 20 часов того же дня они встретились в районе <адрес>, Кир отдал ему долг 1300 рублей и приобрел у него один пакетик с гашишным маслом за 1300 рублей. Когда Кир вышел из автомобиля, он увидел, что к его машине идет группа молодых людей, понял, что это сотрудники милиции, испугался и скрылся с места происшествия. Проехав несколько метров от <адрес>, выбросил оставшиеся у него ранее приобретенные у Гринько восемь пакетиков с гашишным маслом. 20 сентября 2010 года он самостоятельно приехал в здание УВД по г. Петропавловску-Камчатскому и выдал часть денежных средств в сумме 1500 рублей, переданных ему Кир за наркотики. Впоследствии оказывал активную помощь в расследовании преступления.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Шишкин подтвердил в полном объеме, уточнив, что весь объем наркотического средства он приобретал для личного потребления, умысел на сбыт гашишного масла у него возникал каждый раз, когда к нему обращался Кир.

Виновность Шишкина в совершенных преступлениях подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля Кир в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 140-143, т. 2 л.д. 66-68), согласно которым он является потребителем наркотических средств, несколько раз приобретал масло каннабиса у Шишкина. В дневное время 16 сентября 2010 года он позвонил Шишкину и поинтересовался возможностью приобретения наркотического средства, на что тот пообещал перезвонить вечером. Около 20 часов того же дня в районе п. Сераглазка он приобрел у Шишкина три пакетика с гашишным маслом за 3900 рублей, при этом отдал 2600 рублей, пообещав остальные деньги отдать позже. Часть наркотического средства они смешали с табаком и потребили путем курения. Когда он вышел из машины Шишкина, его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты три пакета с наркотическим средством. После этого он написал заявление о желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с целью изобличения незаконной деятельности Шишкина, связанной с распространением наркотиков. В рамках оперативно-розыскных мероприятий он договорился с Шишкиным о встрече вечером 17 сентября 2010 года. Для приобретения гашишного масла оперативными сотрудниками ему были вручены 3000 рублей. Около 20 часов в автомобиле «Тойота Карина», припаркованном у <адрес>, он приобрел у Шишкина один пакет с гашишным маслом за 1300 рублей и отдал долг в размере 1300 рублей. Выйдя из машины, он увидел, что к Шишкину направляются сотрудники милиции, однако Шишкин на автомобиле скрылся. В этот же день в здании УВД по городу Петропавловску-Камчатскому в присутствии понятых он добровольно выдал один пакет с гашишным маслом, приобретенный у Шишкина.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22 декабря 2010 года (т. 2 л.д. 69-74), свидетель Кир подтвердил ранее данные показания.

Показаниями свидетеля Чик в судебном заседании, согласно которым он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому. 16 сентября 2010 года была получена информация о причастности Кир к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации им и оперуполномоченным Ив 16 сентября 2010 года в вечернее время был задержан Кир и доставлен в УВД по г. Петропавловску-Камчатскому. Перед досмотром Кир пояснил о наличии в кармане куртки двух пакетов с гашишным маслом и смесью табака с гашишным маслом, в кармане джинсов одного пакетика с гашишным маслом, которые были обнаружены и изъяты. Кир пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого Ильи и изъявил желание участвовать в оперативном эксперименте «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Шишкина. Вечером 17 сентября 2010 года для проведения «проверочной закупки» Кир были вручены 3000 рублей. Встретившись с Шишкиным, Кир сел в его машину, припаркованную возле <адрес> того, как он вышел, они попытались задержать Шишкина, но тот уехал. Около 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года Кир в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством, приобретенный у Шишкина. 18 сентября 2010 года в ОУР КМ УВД явился Шишкин, в ходе его медицинского освидетельствования был установлен факт употребления марихуаны, 20 сентября 2010 года Шишкин добровольно выдал 1500 рублей, которые ему передал за наркотические средства Кир. Кроме этого пояснил, что Шишкин активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указал на лицо, у которого приобрел гашишное масло, желал участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению незаконной деятельности этого лица.

Показаниями свидетеля Ив (т. 1 л.д. 103-105), аналогичными показаниям свидетеля Чик в части задержания Кир 16 сентября 2010 года.

Показаниями свидетеля Ром в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 99-102), согласно которым 16 сентября 2010 года в вечернее время он и Капустняк в качестве понятых участвовали в оперативно-следственных действиях, проводимых сотрудниками милиции. В их присутствии в здании УВД по г. Петропавловску-Камчатскому был досмотрен Кир, перед досмотром последний пояснил о наличии в кармане куртки двух пакетов с гашишным маслом и смесью табака с гашишным маслом, в кармане джинсов одного пакетика с гашишным маслом, которые были обнаружены и изъяты. Последний пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого Ильи. Все изъятое было осмотрено, упаковано, составлены соответствующие протоколы, которые после прочтения были подписаны всеми участниками следственных действий.

Показаниями свидетеля Кап в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 106-108), аналогичными показаниям свидетеля Ром Показания свидетеля Лис в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 131-133), согласно которым 17 сентября 2010 года в ночное время он и Сер в качестве понятых участвовали в оперативно-следственных действиях, проводимых сотрудниками милиции. В их присутствии в здании УВД по г. Петропавловску-Камчатскому Кир добровольно выдал полимерный пакет с мазеобразным веществом темного цвета. Последний пояснил, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрел один пакет с наркотическим средством у Шишкина. Все изъятое было осмотрено, упаковано, составлены соответствующие протоколы, которые после прочтения были подписаны всеми участниками следственных действий.

Показаниями свидетеля Сер в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 134-136), аналогичными показаниям свидетеля Лис Показаниями свидетеля Лух в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 137-139), согласно которым 20 сентября 2010 года он и Кар в качестве понятых участвовали в оперативно-следственных действиях, проводимых сотрудниками милиции. В их присутствии в здании УВД по г. Петропавловску-Камчатскому был досмотрен Шишкин, перед досмотром последний пояснил о наличии денежных средств в размере 1500 рублей, переданных ему за наркотические средства 17 сентября 2010 года Кир, которые были обнаружены и изъяты.

Показаниями свидетеля Кар в период предварительного следствия (т. 2 л.д. 90-92), аналогичными показаниям свидетеля Лух

Согласно протоколу досмотра (т. 1 л.д. 80-82), 16 сентября 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут у Кир в служебном кабинете 208 административного здания УВД по г. Петропавловску-Камчатскому изъяты два полимерных пакета с мазеобразным веществом темного цвета с резкими специфическим запахом, один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, две папиросы «Беломорканал Петербург», которые осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 109-111, 112-113).

Согласно справке специалиста от 17 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 83-84) мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой: 0,348 и 0,364 грамма (общая масса 0,712 грамма), находящееся в двух пакетиках, изъятое у гражданина Кир, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на упаренный остаток составляет: 0,31668 и 0,33124 грамма (общая масса 0,64792 грамма); измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,932 грамма, находящееся в одном пакетике, изъятое у Кир, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,32844 грамма. Из заключения эксперта № от 24 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 196-201) следует, что мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой по 0,300 грамма (общая масса 0,600 грамма), находящееся в двух пакетиках, изъятое у Кир, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса наркотического средства - масла каннабиса в пересчете на упаренный остаток до постоянной массы составляет 0,273 грамма (общая масса 0,546 грамма); измельченное вещество растительного происхождения, массой 1,600 грамма, находящееся в одном пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое у Кир, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на упаренный остаток составляет 0,272 грамма, и измельченные части растения табак.

17 сентября 2010 года Кир, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» вручены 3000 рублей (т. 1 л.д. 33-37).

17 сентября 2010 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в кабинете 208 административного здания УВД по г. Петропавловску-Камчатскому (т. 1 л.д. 7-8) Кир добровольно выдал один полимерный пакет с мазеобразным веществом темного цвета, который осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.150-152, 153-154), пояснив, что приобрел наркотическое средство у Шишкина 17 сентября 2010 года, действуя в рамках «проверочной закупки».

20 сентября 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в служебном кабинете № 208 административного здания УВД по г. Петропавловску-Камчатскому у Шишкина изъяты денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 20-22, 150-152, 153-154). Шишкин пояснил, что указанные денежные средства ему передал Кир 17 сентября 2010 года за наркотические средства.

Согласно справке специалиста б/н от 20 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 18), мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой: 0,334 грамма, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе добровольной выдачи у Кир, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на упаренный остаток составляет 0,3006 грамма.

Из заключения эксперта № 1131 от 4 октября 2010 года (т. 1 л.д. 190-191), следует, что мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, массой 0,300 грамма, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое у Кир, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства масла каннабиса в пересчете на упаренный остаток до постоянной массы составляет 0,270 грамма.

Согласно приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 15 ноября 2010 года, копия которого имеется в материалах дела (т. 1 л.д. 234-238), Кир признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания подсудимого Шишкина, свидетелей Кир, Чик, Ив, Лух, Кар, Лис, Сер, Ром, Кап правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимого в содеянном, суд квалифицирует действия Шишкина <данные изъяты>:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимого Шишкина при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: прежде в его в показаниях на предварительном следствии о незаконном приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, а также о сбыте наркотического средства Кирцхалия; в показаниях свидетеля Кир, пояснившего об обстоятельствах приобретения масла каннабиса (гашишного масла) у Шишкина; в показаниях свидетелей Чик, Ив, Лис, Сер, пояснивших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Кир, в показаниях свидетелей Ром, Капустняка, в присутствии которых у Кир изымалось приобретенное у Шишкина наркотическое средство, а также в других доказательствах, представленных стороной обвинения.

Признательные показания подсудимого Шишкина берутся судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов о размере и видовой принадлежности наркотического средства, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Положив в основу обвинительного приговора приведенные показания Шишкина, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что показания подсудимого получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ, процессуальных прав, в том числе об использовании показаний в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, о чем им сделаны надписи собственноручно, надлежащим образом зафиксированы в протоколах следственных действий, в присутствии защитника, и эти показания согласуются с другими доказательствами.

Об умысле подсудимого на совершение вышеуказанных преступлений свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем наркотических средств, явившихся предметом незаконных сделок, его специфическая упаковка, сведения об употреблении подсудимым наркотических средств (т. 1 л.д. 15), а также корыстные побуждения подсудимого Шишкина, направленные на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств.

Умысел подсудимого Шишкина по факту сбыта наркотических средств Кир 17 сентября 2010 года был направлен на незаконный сбыт масла каннабиса (гашишного масла), при этом преступление доведено до конца не было, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, изъятое у Кир наркотическое средство является маслом каннабиса (гашишным маслом).

Квалифицирующий признак совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании заключения эксперта о видовой принадлежности наркотических средств, а также его общей массы, размер которой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает подсудимого Шишкина вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний, этот вывод суда основан на его поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера Камчатского края.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шишкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленные преступления, совершенные Шишкиным, отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (т. 1 л.д. 203-204), приговором Мильковского районного суда Камчатской области (т. 1 л.д. 217-218), Шишкин судим.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края Шишкин не состоит (т. 1 л.д. 208, 209).

По месту жительства (т. 1 л.д. 211) Шишкин характеризуется отрицательно, поскольку замечен в употреблении наркотических веществ, состоит на профилактическом учете в категории «наркоман», не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 224) Шишкин зарекомендовал себя как старательный, дисциплинированный, трудолюбивый, целеустремленный сотрудник; вежлив, внимателен, пользовался уважением у сотрудников предприятия; в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имел.

По месту работы в ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 226) Шишкин зарекомендовал себя как исполнительный, добросовестный работник; по характеру спокоен, вежлив, дисциплинарных взысканий не имел.

Соседями по месту жительства (т. 1 л.д. 232) Шишкин характеризуется положительно, уважительно относится к соседям, доброжелателен, не конфликтен, аккуратен, соблюдает общепринятые правила проживания.

От командира войсковой части № в адрес родителей подсудимого направлялось благодарственное письмо, в котором указывалось на добросовестное исполнение Шишкиным своих обязанностей и добросовестное отношение к службе; за высокие показатели в боевой подготовке и образцовое выполнение воинского долга Шишкин награждался почетной грамотой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шишкину, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шишкину, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Шишкина и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением за каждое преступление наказания в виде лишения свободы.

Признав необходимым назначить подсудимому Шишкину наказание в виде лишения свободы суд, принимая во внимание его поведение после совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание фактических обстоятельств дела, искреннее раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, что Шишкин сам явился в правоохранительные органы после совершенных преступлений и выдал денежные средства, полученные им за реализацию наркотических средств, смягчающие наказание обстоятельства, и приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, и назначает Шишкину наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного чч. 1, 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шишкину суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учётом его имущественного положения. Кроме этого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями чч. 1, 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения Шишкина, суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Шишкина под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 112-113, 153-154):

- три пакетика из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, изъятые 16.09.2010 года в ходе досмотра Кирцхалия; один опечатанный полимерный пакет с объектами (наркотическими средствами), выданными Кир 17.09.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует хранить до принятия решения по уголовному делу № 8712, возбужденному на основании выделенных в отдельное производство материалов в отношении неустановленного лица (т. 1 л.д. 183-186);

- денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- две папиросы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишкину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Меру пресечения в отношении Шишкина И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Назначенное наказание Шишкину И.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок лишения свободы Шишкина И.В.время его содержания под стражей до судебного разбирательства, срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- три пакетика с наркотическим средством, один опечатанный полимерный пакет с объектами (наркотическими средствами) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому до принятия решения по уголовному делу № 8712;

- денежные средства в размере 1500 рублей - возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- две папиросы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Борисенко