1-218/2011Кольцов



Дело №

Следственный №

Строка 30

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 22 марта 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Яворского А.В.,

подсудимого Кольцова А.В.,

защитника адвоката Шариповой Т.Ф., представившей удостоверение № 98, выданное 20 декабря 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 13/2011 выданный 22 марта 2011 года адвокатским кабинетом адвоката Шариповой Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кольцова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, состоящего в браке, работающего капитаном судна РС «Даггер» иностранной компании «Риффер Оушен ЛТД», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 253 УК РФ,

установил:

Кольцов виновен в нарушении законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, выразившемся в разработке природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимой без соответствующего разрешения, а также в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ себя и других лиц, повлекшем причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия при следующих обстоятельствах.

Кольцов на основании приказа иностранной компании «РИФФЕР ОУШЕН ЛТД» № от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуального трудового контракта от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта моряка № МФ 0260639, выданного ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность капитана РС «Даггер», оснащенного всем необходимым материально-техническим оборудованием для добычи (вылова), хранения и транспортировки краба в живом виде, укомплектованного экипажем, состоящим из российских рыбаков соответствующих специальностей.

Являясь капитаном РС «Даггер», обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота Кольцов знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промысла на континентальном шельфе исключительной экономической зоны Российской Федерации с использованием промыслового судна является строгое соблюдение международного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого промысла, а именно: ст.ст. 56, 58, 61, 62 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей от 10 декабря 1982 года), в соответствии с которыми прибрежное государство в исключительной экономической зоне имеет юрисдикцию, предусмотренную положениями Конвенции в отношении защиты и сохранения морской среды, определяет улов живых ресурсов в своей исключительной экономической зоне Российской Федерации в соответствии с наличием на судне лицензии, разрешения на право ведения промысла объектов исключительной экономической зоны Российской Федерации, строгое соблюдение условий действия указанных документов, международного законодательства и нормативно правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого промысла, а именно ст.ст. 5, 14.1, 14.2, 14.4 федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 364-ФЗ»); ст. 5, 12.1, 12.2, 12.4 федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191-ФЗ от 17 декабря 1998 года (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 364-ФЗ»);ст.ст. 2, 11, 34, 52, 53 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ, ст. ст. 33, 35, 40, 56 федерального закона «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 53-ФЗ; ст.ст. 7.1, 7.4, 7.5, 8, 9.4, 16 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству № 272 от 27 октября 2008 года; п. 4.2.1, п. 5.5 «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее - «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»), утвержденного приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10 октября 1996 года «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции»; ч. 4 «Временного положения о спутниковом позиционном контроле российских промысловых судов», утвержденных Приказом Госкомрыболовства РФ от 22ноября 1999 года № 330, согласно которым Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных и живых ресурсов, российские заявители, ведущие промысел, имеют право на его осуществление в пределах только тех объемов, сроков, видов и районов, которые указаны в разрешении на промысел.

Пользователи водными биоресурсами обязаны соблюдать: лимиты на добычу (вылов) живых ресурсов и выполнять условия разрешения на промысел живых ресурсов; своевременно вносить установленные платежи; вести промысловый журнал; рыбные ресурсы, выпущенная и отгруженная продукция должны в полном объеме учитываться по объектам и объемам промысла в технологическом и судовом журналах, в приемо-сдаточных квитанциях (коносаментах) на принятые рыбные ресурсы либо отгруженные продукты их обработки. Запрещается вести учет и представлять отчетные данные о добыче рыбных ресурсов с искажением размера вылова, районов и видов рыбного промысла. Право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу водных биоресурсов. При осуществлении добычи водных биоресурсов пользователи обеспечивают раздельный учет вылова по видам биоресурсов, с указанием весового (размерного) соотношения видов вылова, орудий лова и мест вылова (подрайон, промысловая зона, квадрат) в промысловом журнале и других отчетных документах, располагают оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата, имеют на борту рыбопромысловых судов в исправном состоянии технические средства контроля, обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна. Капитан рыбопромыслового судна должен иметь надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу водных биоресурсов, пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять рыболовство без разрешения и без выделенной квоты на добычу водных биоресурсов, добычу водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах, вести учет и представлять сведения о добыче водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи, а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла, иметь на борту промысловых судов водные биоресурсы, не учтенные в промысловых документах. Капитаны всех судов обязаны своевременно представлять достоверную оперативную отчетность в виде судовых суточных донесений о ходе всей промысловой деятельности судна, обеспечить соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, а также правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна.

Иностранные суда, ведущие промысел водных биоресурсов в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов или заходящие в исключительную экономическую зону для приемки выловленных (добытых) водных биоресурсов с других судов также обязаны: представлять в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства и федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного промысла водных биоресурсов или для приемки выловленных (добытых) водных биоресурсов с других судов и о выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности о местонахождении судна при промысле водных биоресурсов или при приемке выловленных (добытых) водных биоресурсов с других судов; осуществлять промысел водных биоресурсов в присутствии должностного лица специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и под контролем указанного лица; представлять в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах промысла водных биоресурсов. Российским и иностранным судам в исключительной экономической зоне и за ее пределами запрещается производить не предусмотренные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов погрузку, выгрузку или перегрузку водных биоресурсов в любом виде, выловленных (добытых) в исключительной экономической зоне.

Являясь капитаном иностранного суда РС «Даггер», укомплектованного экипажем, состоящим из российский моряков соответствующих специальностей в соответствии с требованиями Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Комитета РФ по рыболовству от 30 августа 1995 № 140 в соответствии со ст.ст. 20, 23-30 указанного Устава и ст. 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации», Кольцов был наделен полномочиями капитана, согласно которым, капитан возглавляет экипаж судна и является его руководителем, осуществляет управление судном на основе единоначалия, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимся на судне лицами, он издает приказы по судну, все члены экипажа назначаются на судно, перемещаются по должности только с согласия капитана, который имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, также на него возлагается принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, капитан является законным представителем судовладельца, вправе распоряжаться вверенным ему имуществом для обеспечения нужд судна, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной коммерческой организации и на борту судна, являющимся обособленным производственным подразделением предприятия, вопреки законным интересам указанной коммерческой организации, злоупотребил доверием судовладельца и своими полномочиями.

30 октября 2010 года с 12 часов 20 минут до 16 часов 30 минут (Камчатского времени) Кольцов, в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, Восточно-Сахалинской промысловой зоне (6105.3) Охотского моря в средних координатах 51 градус 21,5 минут северной широты, 144 градуса 24,4 минуты восточной долготы, не имея разрешения на разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, действуя в нарушение установленных требований норм международного права и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства, обнаружил не маркированные и не учтенные порядки с крабовыми ловушками.

С целью разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, действуя умышлено, используя подчиненный ему экипаж, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа РС «Даггер» в виде дополнительного заработка за счет незаконной разработки объектов континентального шельфа Российской Федерации и получения большей заработной платы за счет средств, полученных от их реализации, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, с применением самоходного плавающего средства РС «Даггер» с экипажем, крабовых порядков, снабженных крабовыми ловушками, и промыслового оборудования РС «Даггер», - гидравлического брашпиля, организовал и лично руководил разработкой природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения, в виде добычи 8 664 особей краба-стригуна опилио, общим весом 4 877,83 килограммов, которые хранил и транспортировал в живом виде в трюме РС «Даггер», оборудованном системой подачи забортной воды и аэрации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

При этом судовая и промысловая документация, технические средства контроля на судне отсутствовали, судовые суточные донесения о добыче краба в контролирующие органы не подавались, фактический объем, и видовой состав добытого краба в промысловом журнале не отражался.

Своими преступными действиями Кольцов нарушил закрепленные в ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации суверенные права Российской Федерации, в целях использования водных биологических (живых) ресурсов, являющиеся исключительными, применяя транспортное судно и используя доверие, оказанное в силу его служебного положения и контракта, злоупотребляя своими полномочиями, то есть, используя свои полномочия вопреки законным интересам иностранной коммерческой организации - «РИФФЕР ОУШЕН ЛТД» и доверие, оказанное в силу его служебного положения и контракта, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, осуществлял разработку природных ресурсов континентального шельфа без согласия Российской Федерации, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, вел добычу, хранение и транспортировку крабов без согласия Российской Федерации - без разрешения на ведение разработки подобным образом, посягнул на ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим промысла и охраны морских биоресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем причинил существенный вред охраняемым законам интересам государства, выразившийся в нанесении ущерба водной экологической системе, биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации на сумму 2 512 560 рублей, что повлекло тяжкие последствия.

В судебном заседании подсудимый Кольцов вину в совершённых преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознаёт характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Кольцова Александра Васильевича по:

- ч. 2 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшие тяжкие последствия;

- ч. 2 ст. 253 УК РФ - нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, то есть разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения.

За период работы капитаном в иностранной компании <адрес> Кольцов проявил себя как хороший организатор и специалист, умеющий работать самостоятельно. Хорошо адаптируется в сложных ситуациях. Умеет правильно планировать работу и подходит к этому творчески. Обладает хорошими знаниями, умеет применять их в практической деятельности. В общении с коллегами по работе внимателен, хорошо ладит с коллективом, отзывчив. В коллективе пользуется заслуженным уважением. Пунктуален и обязателен в решении возникающих проблем и вопросов (т. 2 л.д. 16).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кольцова и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Кольцову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих, транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний, при этом основное наказание в виде лишения свободы со штрафом и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности подлежат самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания в виде лишения свободы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, сведения о личности Кольцова, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, фактические обстоятельства совершения преступлений, степень вины подсудимого, все обстоятельства по делу и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому, на основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, в течение которого Кольцов должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на время испытательного срока суд возлагает на Кольцова исполнение определенных обязанностей.

В порядке ст. 44 УПК РФ Камчатским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с иностранной компании «РИФФЕР ОУШЕН ЛТД» («RIFFEROCEANLTD») ущерба, причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 2 512 560 рублей.

Кольцов виновен в совершении преступлений, выразившихся в нарушении законодательства Российской Федерации об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, а также злоупотреблении полномочиями, что повлекло причинение вреда охраняемым законом интересам государства и именно в результате его преступных действий водной экологической системе биологическим природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации причинён ущерб в размере 2 512 560 рублей, который подлежит возмещению в полном объёме по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку в момент совершения преступлений Кольцов исполнял свои трудовые обязанности и состоял в трудовых отношениях с иностранной компании «РИФФЕР ОУШЕН ЛТД» («RIFFEROCEANLTD»), на основании ст. 1068 ГК РФ ответственность за причинение вреда надлежит возложить на это юридическое лицо.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему выводу.

Временное свидетельство о регистрации судна, свидетельство о минимальном составе экипажа, лицензия на радиооборудование, два инвойса от 27 октября 2010 года, два коносамента, приказ № 37 о назначении капитаном судна, контракт от 6 апреля 2010 года, контракт от 31 марта 2010 года, копии страниц судового журнала на 13-ти листах, СиДи-диск с материалами фотосъемки, произведенными на судне «Даггер» от 1 ноября 2010 года, документ от 11 мая 2010 года, рабочий контракт моряка на имя Петрова, договор на оказание услуг по трудоустройству моряка Петрова, рабочий контракт моряка Сазонова, договор на оказание услуг по трудоустройству моряка Сазонова - надлежит хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 143-144, 154, 194).

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кольцова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 253 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний назначить Кольцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кольцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кольцова А.В. исполнение обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кольцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Основное наказание Кольцову А.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на срок 2 (два) года - исполнять самостоятельно

Гражданский иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Взыскать с иностранной компании «РИФФЕР ОУШЕН ЛТД» («RIFFEROCEANLTD») в возмещение вреда причинённого водной экологической системе биологическим природным ресурсам Российской Федерации 2 512 560 (два миллиона пятьсот двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: временное свидетельство о регистрации судна, свидетельство о минимальном составе экипажа, лицензия на радиооборудование, два инвойса от 27 октября 2010 года, два коносамента, приказ № 37 о назначении капитаном судна, контракт от 6 апреля 2010 года, контракт от 31 марта 2010 года, копии страниц судового журнала на 13 листах, СиДи-диск с материалами фотосъемки, произведенными на судне «Даггер» от 1 ноября 2010 года, документ от 11 мая 2010 года, рабочий контракт моряка на имя Петрова, договор на оказание услуг по трудоустройству моряка Петрова, рабочий контракт моряка Сазонова, договор на оказание услуг по трудоустройству моряка Сазонова - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Бабарыкин