1-170/2011



Дело № 1-170/2011

следственный номер 8715

строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 23 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Петропавловска-КамчатскогоЗакутайло Ю.В.,

подсудимого Черных М.С.,

защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 012835 от 05 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимый:

- 07 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Черных, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора указанной квартиры принадлежащее П. имущество - ноутбук "ACER Extensa 7620G-3A2G16MI" /Эйсер Экстенза 7620Джи-3А2Джи16МИ/ в комплекте с зарядным устройством и сумкой, стоимостью 40 000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черных согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи имущества потерпевшей П., с причинением значительного ущерба последней и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайства подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Черных в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черных, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение причинённого преступлением имущественного вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черных, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

По данным ИЦ УВД по Камчатскому краю и копии приговора, Черных привлекался к уголовной ответственности, за совершение преступления против собственности, на момент совершения данного преступления судимости не имел (т. 1 л.д. 145-147, 149-151).

По месту жительства в г. <данные изъяты>, Черных характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, а также в пьяном виде замечен не был. Какой-либо компрометирующей информации в отношении Черных не поступало (т. 1 л.д. 160, 163).

По месту жительства в г. <данные изъяты>, где Черных проживал в 2009 году, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало (т. 1 л.д. 165).

<данные изъяты>

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, и приходит к выводу, что Черных должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, а также ограничениями, установленными ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением и отсутствием отягчающих вину обстоятельств.

С учетом критического отношения Черных к содеянному, положительных характеристик, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Камчатского края от 10 ноября 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия Черных адвокатом Шеремет О.И. на сумму 1 432 руб. 20 коп. (т. 2 л.д. 29), 2 864 руб. 40 коп. (т. 1 л.д. 180), 716 руб. 10 коп. (т. 1 л.д. 218), а также в судебном заседании адвокатом Зуевым Б.А. на сумму 2 148 руб. 30 коп., на общую сумму 7 161 руб. 00 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Черных М.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, трудоустроиться.

Меру пресечения Черных М.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Камчатского края от 10 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийный талон на ноутбук "ACER Extensa 7620G-3A2G16MI" /Эйсер Экстенза7620Джи-3А2Джи16МИ/, ноутбук "ASUS K42D/K42DR" /АСУС К42Д/К42ДР/ - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей <данные изъяты>. - оставить последней по принадлежности

- гарантийный талон и кассовый чек на покупку ноутбука "ASUS K42D/K42DR" /АСУС К42Д/К42ДР/, копию расписки от 01 декабря 2010 года - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Черных М.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий