1-114/2011



Дело № 1 - 114/2011

Следственный номер № 2497

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 февраля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Демченко Дениса Николаевича,

защитника - адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение №20 и ордер №12818,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Демченко Денис Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданин РФ, проживающий в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, зарегистрированный в <адрес> края по <адрес>, образование неполное среднее, состоящий в браке, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, неработающий, инвалид 3 гр., не военнообязанный, судимый:

  • 08 июля 2004 года Мильковским районным судом Камчатской области по ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 01 октября 2010 года освобожден из мест лишения свободы условно - досрочно на 2 года 5 месяцев 20 дней,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Демченко о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Демченко Д.Н. по поведение в быту от соседей и родственников на Демченко не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был, согласно базе данных ИБДР (л.д. 166) Демченко привлекался к уголовной ответственности.

По месту регистрации в с. Мильково Демченко характеризуется посредственно. В Мильковский МОВД за период 2010 года не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. После освобождения в с. Мильково не приезжал и по месту регистрации не проживает (л.д. 168).

За период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю (л.д. 172) с 18 августа 2004 года Демченко трудоустроен не был из-за отсутствия рабочих мест, выполнял разовые поручения начальника отряда, с августа 2005 года работал разнорабочим в бригаде по благоустройству жилой зоны, с июня 2009 года - разнорабочим в деревоперерабатывающем цехе. Обучался в ПУ при ИК-6, получил специальность «тракторист». За время отбывания наказания в ИК-6 получил 5 поощрений, имел 4 взыскания. С 6 февраля 2007 года состоял на облегченных условиях отбывания наказания. Постановление Елизовского районного суда от 29 марта 2010 года был переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию - поселение, по прибытию в которую 6 апреля 2010 года был откомандирован в ИК-6 подсобным рабочим на сельхозучасток. Свою работу выполнял на низком уровне, работал не в полную меру и требовал постоянного контроля, в связи с чем неоднократно переводился с одного рабочего объекта на другой. Требования установленного порядка отбывания наказания, правила внутреннего распорядка выполнял не в полном объеме. За время отбывания наказания на участке колонии - поселения поощрений и взысканий не имел. На меры воспитательного характера реагировал, но должные выводы для себя делал не всегда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демченко, суд признает явку с повинной (л.д. 24), полное возмещение вреда причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Демченко, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи условно-досрочно 1 октября 2010 года освобожденным постановлением суда от 20 сентября 2010 года от отбывания назначенного приговором суда 8 июля 2004 года наказания за особо тяжкое преступление на 2 года 5 месяцев 20 дней, совершил умышленное преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, принимая во внимание склонность Демченко к совершению умышленных преступлений против собственности, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания за совершенное преступление, чем лишение свободы, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Демченко, и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений не менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, оснований для применения в отношении Демченко положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Демченко совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд окончательное наказание подсудимому назначает в соответствии с требования ст.ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 8 июля 2004 года.

Вид исправительного учреждения на основании требований издержки, выразившиеся в оплате услуг за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 2864 рубля 44 копейки (л.д. 188-189), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, всего в сумме 3580 рублей 54 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мильковского районного суда Камчатской области от 8 июля 2004 года и окончательно назначить Демченко Денису Николаевичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демченко Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Демченко Д.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Nokia 3110», куртку черного цвета, сотовый телефон марки «Nokia 3110» - оставить по принадлежности у ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 54 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий