1-273/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                 дело № 1-273/2011                       следственный номер 185016

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         19 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Ковалева Игоря Николаевича,

адвоката по назначению Шутовой - Даниленко В.В., предоставившей удостоверение № 24, выданное 4 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 011424 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Игоря Николаевича, родившегося ФИО7, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к контрабанде при следующих обстоятельствах:

Ковалев, около 14 часов 17 января 2011 года, находясь возле д. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотического средства - гашиша массой 41,863 грамм, что согласно Списку наркотических средств, утвержденногоПостановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером. После чего Ковалев проследовал в кв. <адрес> д. <адрес> по указанному адресу, где разделил данное наркотическое средство на две части, одну из которых массой 19,567 грамм приготовил к перемещению через таможенную границу Российской Федерации, упаковав в посылку, другую - массой 22,296 грамм, для удобства личного потребления расфасовал по полимерным и бумажным сверткам, продолжив его незаконно хранить в указанной квартире без цели сбыта для личного потребления до 20 часов 50 минут 18 января 2011 года, когда данное наркотическое средство общей массой 41,863 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе обследования его квартиры сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

      Кроме того, Ковалев в вечернее время 17 января 2011 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - гашиша массой 19,567 грамм с целью его сокрытия от таможенного контроля и декларирования, находясь в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатска, сформировал посылку, в которую поместил полимерный сверток с данным наркотическим средством в указанном объеме, после чего попросил лицо, уголовное преследование, в отношении которой не осуществляется, подписать данную посылку, последняя выполняя просьбу Ковалева.

       После этого, Ковалев ожидая трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» на МПЗ «<данные изъяты>» и последующего ухода в промысловую экспедицию, незаконно хранил в вышеуказанной квартире наркотическое средство в указанном объеме, которое он в нарушение п. 2 «Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года, установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, приготовил их к перемещению через таможенную границу Российской Федерации. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> при обследовании кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, проведенного 18 января 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 54 минут.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ковалева Игоря Николаевичапо:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- ч. 1 ст.30, ч. 2 ст. 188 УК РФ - приготовление к контрабанде, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву, в соответствии со ст. 62 УК РФ, по двум эпизодам преступлений, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 13, т. 2 л.д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту регистрации Ковалев характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы - положительно, (т. 2 л.д. 26).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России Ковалев судимостей не имеет (т. 2 л.д. 9-11, 12-13, 18-19, 22).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Кроме того, наказание назначается с учетом требований ст.ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, а по эпизоду преступления приготовления к контрабанде еще и с учетом требований ч. 2 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: квалификационные свидетельства № и № , медицинскую книжку , свидетельства и , трудовую книжку , возвращенные под сохранную расписку Ковалеву И.Н., оставить последнему по принадлежности (т. 2 л.д. 224-225); пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством и свернутый лист бумаги с типографским и рукописным текстом, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, являющзееся наркотическим средством - гашишем массой 19,460 грамм, две пустых коробки с цветным рисунком и текстом «…Принцесса Нури», пустой пакет с ручками из полимерного материала красного цвета с текстом «…Партнер…», пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 5,864 грамм, пустой пакет из бесцветного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 14,408 грамм, свернутый фрагмент из прозрачного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 1,255 грамм, фрагмент ткани с цветным рисунком, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 0,278 грамм, свернутый фрагмент листа бумаги с цветным рисунком и типографическим текстом, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 0,278 грамм, свернутый фрагмент листа бумаги с цветным рисунком и типографическим текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, подлежат уничтожению (т. 1 л.д. 235-239).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Шутовой - Даниленко В.В. в сумме 4 296 рублей 60 копеек (т. 2 л.д. 38), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 5 012 рублей 70 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 4 (четырем) годам;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковалева И.Н. наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.      

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Ковалева И.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Ковалеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:квалификационные свидетельства № и № , медицинскую книжку , свидетельства и , трудовую книжку , возвращенные под сохранную расписку Ковалеву И.Н., оставить последнему по принадлежности (т. 2 л.д. 224-225); пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством и свернутый лист бумаги с типографским и рукописным текстом, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, являющзееся наркотическим средством - гашишем массой 19,460 грамм, две пустых коробки с цветным рисунком и текстом «…Принцесса Нури», пустой пакет с ручками из полимерного материала красного цвета с текстом «…Партнер…», пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 5,864 грамм, пустой пакет из бесцветного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 14,408 грамм, свернутый фрагмент из прозрачного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 1,255 грамм, фрагмент ткани с цветным рисунком, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 0,278 грамм, свернутый фрагмент листа бумаги с цветным рисунком и типографическим текстом, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем массой 0,278 грамм, свернутый фрагмент листа бумаги с цветным рисунком и типографическим текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Ковалева И.Н. освободить.

           Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий