1-275/2011



Дело № 1-275/2011

                                            Следственный № 66277

         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                      18 апреля 2011 года

             Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Костыря У.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Лихачёва Евгения Владимировича,

адвоката по соглашению Котковой Л.И., предоставившей удостоверение №, 68 выданное 5 декабря 2007 года Управлением Федеральнойрегистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 316 от 18 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Лихачёва Евгения Владимировича, родившегося ФИО7, судимого:

- ФИО8

ФИО8,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 5 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лихачёва Евгения Владимировича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту регистрации, жительства, работы Лихачёв характеризуется положительно (т. 1 л.д. 205, 206, 210).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, копиям приговоров ранее судим (т. 1 л.д. 173-179, 181, 184-186, 187-189, 190-192, 193-195, 196-200, 201-203).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, оказание помощи матери, являющейся инвалидом 2 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Учитывая, указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый состоит в отношениях, характерных для брачных, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется исключительно с положительной стороны, после совершения преступления длительный период времени каких-либо правонарушений и преступлений не совершал, что свидетельствует об отсутствии социальной опасности подсудимого, в связи с чем, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

           Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: чек сбербанка России, копию отчета по счету карты и пакет из-под пластиковой карты «Cirrus/Maestro», хранящиеся при деле, хранить при деле (т. 1 л.д. 48).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Титова С.А. в сумме 716 рублей 11 копеек (т. 2 л.д. 223), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачёва Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Лихачёву Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Лихачёва Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лихачёву Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из-под стражи Лихачёва Е.В. освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: чек сбербанка России и копию отчета по счету карты и пакет из-под пластиковой карты «Cirrus/Maestro», хранящиеся при деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Лихачёва Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: