1-266/2011



Дело № 1-266/2011 (сл. № 185043)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский                                                     20 апреля 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретаре Фроловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Закутайло Ю.В.,

подсудимого Мизерака М.В.,

защитника Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25, выданное 3 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 013705 от 20 апреля 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мизерака Максима Викторовича, родившегося8 апреля 1979 года в городе Петропавловске-Камчатском, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего мастером производственного участка в ООО «Алеир» и мастером отделочных работ в ООО «РеДиСтрой», имеющего среднее образование, состоящего в отношениях характерных для брачных, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизерака М.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года около 23 часов Мизерака, находясь у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> городе <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, за 50 000 рублей вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфин), включённым в список 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой 29, 129 грамма,что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Мизерака незаконно перевёз в кармане своей одежды, предварительно упаковав в бумажный и полимерный свёртки, поездом № 351Ч по маршруту город Владивосток - город Хабаровск с 09 часов 20 минут 21 февраля 2011 года по 00 часов 13 минут 22 февраля 2011 года.

22 февраля 2011 года около 00 часов 13 минут Мизерака, прибыв на железнодорожный вокзал города Хабаровска, расположенный по <адрес>, проследовал в аэропорт, расположенный по <адрес> «Б» в городе Хабаровске, где с 14 часов 00 минут (по времени Хабаровского края) до 17 часов 50 минут (по времени Камчатского края) 22 февраля 2011 года на воздушном судне, следующем по маршруту город Хабаровск - город Петропавловск-Камчатский осуществил незаконную перевозку находящегося при нём наркотического средства - героина (диацетилморфин) в особо крупном размере.

В 17 часов 50 минут (по времени Камчатского края) 22 февраля 2011 года Мизерака прибыл в аэропорт города Петропавловска-Камчатского, расположенный по адресу: город Елизово, улица Звездная, дом № 1, где при выходе из воздушного судна был задержан сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 29, 129 грамма, что составляетособо крупный размер, незаконно хранившееся при нём, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Мизерака, произведённого с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут 22 февраля 2011 года в здании УФСКН России по Камчатскому краю, расположенному по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая свою вину, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мизерака Максима Викторовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимый, признавая свою вину в совершённом преступлении, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

-подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы;

-государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследованием данных о личности Мизерака установлено, что последний не имеет судимости (л.д. 104-105, 107-120).

За время проживания по адресу: <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д. 122).

Согласно медицинскому заключению Мизерака страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении (л.д. 72).

По местам работы в ООО «Алеир» и в ООО «РеДиСтрой» Мизерака зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный сотрудник. По характеру выдержан, тактичен, не конфликтен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 9-10), наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Мизерака, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения целей наказания, Мизерака должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Мизерака судимости, его отношение к содеянному, признание вины, наличие семьи, места жительства и работы, где подсудимый характеризуется положительно, суд считает, что исправление Мизерака возможно при назначении наказания условным с возложением определённых обязанностей.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитника по назначению Шутовой Р.В., осуществлявшей защиту Мизерака в ходе предварительного следствия в сумме 2 864 рубля 40 копеек (л.д. 142), в ходе судебного заседания в сумме 716 рублей, а всего: 3 580 рублей 40 копеек, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мизерака Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободына срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Мизерака М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Мизерака М.В. исполнение дополнительных обязанностей способствующих его исправлению: пройти курс лечения от наркомании; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Мизерака М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (л.д. 85-86): свёрток из фрагмента бесцветного полимерного материала с типографскими текстами, нанесёнными красящим веществом чёрного цвета; 9 фрагментов из непрозрачного полимерного резинового материала светлого цвета; 3 фрагмента из прозрачного резинового материала светлого цвета; фрагмент бумаги жёлтого цвета с типографскими текстами, нанесёнными красящим веществом чёрного цвета; фрагмент листа бумаги в клетку; белый лист бумаги формата А 4 - уничтожить.

Посадочный талон - хранить при деле.

Судьба вещественных доказательств (л.д. 91-92): пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с пакетом из бесцветного полимерного материала; пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с наркотическим средством - героином (диацетилморфин), хранящихся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю, подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела № 185054 (л.д. 97-99).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению в сумме 3 580 рублей 40 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.Ю. Ивакин.