1-284/2011



Дело

следственный номер 18047

Строка 17

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский           20 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-КамчатскогоКиракосян Ж.И.,

подсудимого Шафеева Р.Ш.,

защитника Марычева Б.Г., представившего удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шафеева Рустама Шамельевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка , неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

           Шафеев совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, находясь в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью незаконного обогащения, передал, то есть предпринял попытку незаконного сбыта банковского билета достоинством 5000 рублей серия и номер «гл » заведомо зная, что вышеуказанный денежный билет Центрального банка РФ поддельный, продавцу вышеуказанного магазина ФИО3, выразив просьбу продажи ему спиртных напитков, а именно бутылки пива «Балтика-7», стоимостью 53 рубля, намереваясь получить в качестве сдачи подлинные деньги Центрального банка РФ в сумме 4947 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у продавца-кассира вышеуказанного магазина возникли сомнения в подлинности переданной ей купюры, и она отказалась отпускать ему товар и выдавать сдачу до приезда сотрудников милиции.

Подсудимый Шафеев согласился с обвинением в совершении инкриминируемого ему преступления, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шафеева, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 150).

Имеющиеся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого Шафеева (л.д. 10), суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно справки, подготовленной участковым инспектором милиции ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шафеев зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 192).

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края, Шафеев ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены (л.д. 171-173, 175-188, 190).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, Шафееву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом сведений о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется в целом положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным оказать ему доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него определенных обязанностей.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия на сумму 5012 рублей 77 копеек (л.д. 201-202), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек подсудимому Шафееву адвокатом Марычевым Б.Г., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шафеева Рустама Шамельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное Шафееву Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шафеева Р.Ш. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шафееву Р.Ш., отменить по вступлении приговора в законную силу.      

Вещественные доказательства: поддельную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей образца 1997 года - находящуюся при деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий