1-307/2011



                  Дело № 1-307/2011

(след. № 6365)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                     21 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Закутайло Ю.В.,

подсудимого Чувашова Е.А.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 013752,

потерпевшей ФИО8                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чувашова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувашов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Чувашов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 часов до 23-00 часов, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в кармане куртки ФИО4 имеются принадлежащие ей денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, в указанное время Чувашов, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, достал из правого кармана висевшей на вешалке в прихожей куртки потерпевшей денежные средства в сумме 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Чувашов, проигнорировав неоднократные требования потерпевшей вернуть денежные средства, с целью их завладения, неожиданно напал на ФИО4, умышленно нанес ей один удар кулаком в голову (в область лица), отчего она упала на пол, затем нанес потерпевшей не менее двух ударов ребром руки в область лица, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья, а также нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей своими преступными действиями рану правой половины верхней губы, ссадину области правого слухового прохода, гематомы области правой скуловой дуги и правой половины нижней челюсти, квалифицируемые как легкий вред здоровью по его кратковременному, не свыше трех недель, расстройству. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Чувашов виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Чувашов осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от потерпе6вшей и государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Чувашова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Чувашова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю и Алтайского края, Чувашов судимости не имеет (л.д. 127, 130-131, 135).

По месту жительства Чувашов характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 139).

По прежнему месту жительства в <адрес> края Чувашов родственниками и жителями села характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 137).

За время срочной службы Чувашов зарекомендовал себя как исполнительный военнослужащий, физически развит, в строевом отношении подтянут, в общении с сослуживцами не конфликтен и пользовался уважением, критику воспринимал правильно (л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 18, 89, 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Чувашов судимости не имеет, характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, полагавшей необходимым не лишать подсудимого свободы, суд не находит оснований для изоляции Чувашова от общества и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- пуховик, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить у нее по принадлежности (л.д. 53);

- футболку, тапочки, спортивные брюки, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, уничтожить (л.д. 109).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Балыковой В.Н. в размере 5 012 рублей 77 копеек за оказание юридической помощи Чувашову в ходе предварительного следствия (л.д. 149), а также адвокату Столбоушкиной В.И. в размере 716 рублей 10 копеек за защиту подсудимого в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Чувашова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чувашову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чувашова Е.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, трудоустроиться.

Меру пресечения Чувашову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пуховик, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, - оставить у нее по принадлежности; футболку, тапочки, спортивные штаны, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5 728 рублей 87 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий