1-265/2011



Дело

следственный номер 12018

Строка 8

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                          18 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Качана М. Л.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 01367,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КачанА Максима Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, неработающего,проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- 23 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 июля 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 5 апреля 2007 года на 1 год 1 месяц 25 дней;

- 30 октября 2007 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- 22 января 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 мая 2010 года по отбытии срока наказания;

осужденного:

- 13 октября 2010 года по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (за преступления, совершенные 25 июня 2010 года, 29 июня 2010 года и 29 июля 2010 года);

- 3 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы (за преступление, совершенное 17 сентября 2010 года);

- 7 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы (за преступление, совершенное 8 июня 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

Качан совершил грабеж. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней в период с 20 по 30 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь возле здания средней школы , расположенной по ул. <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества и осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, а также для находившегося в непосредственной близости Милейко, выхватил из руки ФИО4 игровую приставку «Sony PSP-3008 PB», стоимостью 10000 рублей, в комплекте с картой памяти 6 Гб, стоимостью 2000 рублей, тем самым открыто похитил указанное имущество, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Качан согласился с обвинением в совершении грабежа, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Качан, суд признает явку с повинной (л.д. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание Качана, судом не установлено.

Согласно сведений ИЦ УВД по Камчатскому краю, копиям приговоров, Качан ранее неоднократно судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 86-92, 99-102, 104-107, 109-144).

Согласно справки, подготовленной участковым инспектором милиции, жалоб и заявлений в отношении Качана не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ замечен не был(л.д. 97).

По прежнему месту учебы в вечерней школе , Качан зарекомендовал себя с посредственной стороны, в 2006 году оставлен на повторный курс обучения за неуспеваемость(л.д. 172).

По месту отбывания наказания в ВК Камчатской Качан характеризуется отрицательно, находясь в следственном изоляторе систематически нарушал установленный режим отбывания наказания, неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, объявлялись выговора, водворялся в дисциплинарный изолятор, по прибытию в ВК был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия отбывания наказания. В колонии нарушений не допускал, принимал участие в общественно-полезном труде, на проводимую с ним воспитательную работу реагировал не всегда адекватно, по характеру деятельный, импульсивный, настойчивый, общительный, хитрый (л.д. 173).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю Качан характеризуется положительно. Отбывая наказание в ИК-5, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, был переведен из строгих условий отбывания наказания в обычные условия, работал, к работе относился добросовестно, неоднократно поощрялся правами начальника колонии, на беседы воспитательного характера реагировал правильно, старался делать для себя должные выводы, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный (л.д. 174)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего устойчивую склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, влияние наказания на его исправление, смягчающее наказание обстоятельство. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Качану должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Качану надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, вид которой ранее определен вступившим в законную силу приговором суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия на общую сумму 2148 рублей 30 копеек (л.д. 199, 231), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек подсудимому Качану адвокатом Столбоушкиной В.И., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Качана Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Петропавловска-Камчатского городского суда от 13 октября 2010 года, мирового судьи судебного участка № 16 Камчатского края от 3 февраля 2011 года (без учета наказания, назначенного по ч. 5 ст.69 УК РФ), окончательно Качану М.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

Наказание Качану М.Л. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (содержится под стражей по другому уголовному делу).

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 13 октября 2010 года, по приговору мирового судьи от 3 февраля 2011 года и по приговору мирового судьи от 7 февраля 2011 года, и срок его отбытия исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: светокопии коробки на игровую приставку «Sony» модель PSP-3008 PB - хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рублей 40 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий