1-304/2011



Дело № 1-304/2011

                                                     Следственный № 14018

         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                      21 апреля 2011 года

             Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Машкина Виктора Викторовича,

адвоката по назначению Столбоушкиной В.И., предоставившей удостоверение № 20, выданное 21 апреля 2001 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 013754 от 21 апреля 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Машкина Виктора Викторовича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкин совершил кражу имущества ФИО6. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 18 часов 10 минут Машкин, находясь в доме <адрес> по улице <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил аккумуляторную дрель марки «Интерскол», стоимостью 3 700 рублей, бензопилу марки «Poulan 220», стоимостью 7 800 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение Машкину в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалификации его действий на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Машкина Виктора Викторовича по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Имеющееся в материалах дела объяснение Машкина (т. 1 л.д. 54) суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

            Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: гарантийный талон и кассовый чек от аккумуляторной дрели марки «Интерскол», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Poulan 220», аккумуляторную дрель марки «Интерскол», бензопилу марки «Poulan 220», возвращенные потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 54, 119).

            Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Балыковой В.Н. в сумме 5 012рублей 70 копеек (т. 2 л.д. 41-42), в ходе судебного заседания адвокатом Столбоушкиной В.И. на сумму 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 5 728 рублей 80 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машкина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Машкину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Машкина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Машкина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек от аккумуляторной дрели марки «Интерскол», гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Poulan 220», аккумуляторную дрель марки «Интерскол», бензопилу марки «Poulan 220», оставить ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5 728 рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Машкина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: