1-215/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский                                          24 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Пономарева С. Е.,

защитника Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 52,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Сергея Егоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

Пономарев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах:

Действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств путем их продажи, Пономарев при неустановленных обстоятельствах, приобрел в г. Петропавловске-Камчатском для дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой в пересчёте на упаренный остаток 35,102424 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес>, приготовив их к незаконному сбыту.

14 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак управлением ФИО10 припаркованном в гаражном массиве, расположенном вблизи <адрес>, незаконно сбыл путём продажи Филимоновой, действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть приготовленного к сбыту наркотического средства, а именно 5 полимерных пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой в пересчёте на упаренный остаток 2,274354 грамма, что, является крупным размером, получив от неё в качестве оплаты денежные средства в сумме 7500 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО11 действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции 14 октября 2010 года, в помещении служебного кабинета ОРЧ-3 УВД по <адрес>, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут.

Оставшуюся часть приготовленного к сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой в пересчете на упаренный остаток 32,82807 грамма, Пономарев незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес> 14 октября 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов минут, в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками ОРЧ-3 УВД по Камчатскому краю, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, осуществляя задуманное - незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, Пономарев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием всего имевшегося у него наркотического средства сотрудниками ОРЧ-3 УВД Камчатского края.

Подсудимый Пономарев свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в октябре 2010 года в вечернее время он приобрел в долг у неустановленного лица два полимерных шприца с гашишным маслом в подъезде своего дома, намереваясь в дальнейшем их продать. 14 октября 2011 года ему позвонила ФИО12, и попросила продать ей наркотик. В тот же день, в автомобиле <данные изъяты> он передал ей 5 пакетиков с наркотическим средством, за которые она отдала 7500 рублей. С полной уверенностью не может сказать, были ли переданные ФИО13 наркотики из той партии, которую он приобрел в долг в подъезде своего дома или же они из другой партии, приобретенной за несколько дней до этого. Однако все имевшиеся у него наркотические средства предназначались именно для сбыта.

Виновность подсудимого Пономарева подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 14 октября 2010 года во время обыска её квартиры были изъяты наркотики, которые принадлежали ее сыну. (т. 1 л.д. 151-154)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14из которых следует, что она неоднократно покупала наркотические средства у Пономарева, в том числе и 14 октября 2010 года, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 135-138)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что 14 октября 2010 года около 22 часов 00 минут она являлась понятой при обнаружении и изъятии наркотических средств в <адрес> того, она участвовала в досмотре ФИО16 перед тем как ей были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей, а в последующим ФИО17 добровольно выдала сотрудникам милиции пять пакетиков с наркотиками. (т. 1 л.д. 158-160; л.д. 173-175)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 161-163; л.д. 170-172)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20согласно которых ему было известно о частом употреблении наркотиков ФИО21 Именно от ФИО22 ему стало известно о задержании сотрудниками милиции Пономарева при сбыте наркотиков. (т. 1 л.д. 139-141)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО23,из которых следует, что 14 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Пономарева, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 7500 рублей. (т. 1 л.д. 164-166, 167-169)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6,из которых следует, что 14 октября 2010 года к нему обратилась ФИО24 которая изъявила желание изобличить Пономарева, который занимался распространением наркотиков. При осуществлении мероприятия «проверочная закупка» ФИО25 были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей. Кроме того, им ФИО37 был предоставлен личный автомобиль «Субару Импреза» государственный регистрационный знак В этот же день, при передаче наркотических средств в автомобиле <данные изъяты> ФИО26, был задержан Пономарев. В ходе досмотра у Пономарева были изъяты денежные купюры на сумму 7.500 рублей, которые ранее вручались ФИО27. (т. 1 л.д. 182-184)

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 14 октября 2010 года, согласно которому ФИО28 вручены деньги в сумме 7500 рублей; (т. 1 л.д. 27-30)

- протоколом досмотра от 14 октября 2010 года, согласно которому ФИО29 добровольно выдала сотрудникам милиции, пять полимерных пакетиков с запирающими устройствами с находящимся в них веществом темного цвета мазеобразной консистенции с резким специфическим запахом. При этом ФИО30 пояснила, что выданные ей пакеты с наркотиком - гашишным маслом она приобрела 14 октября 2010 года за 7500 рублей у Пономарева;     (т. 1 л.д. 39-41)

- справкой эксперта от 15 октября 2010 года, согласно которой, мазеподобное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пяти полимерных пакетиках, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО31, является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на упаренный остаток общей массой 2,274354 грамма; (т. 1 л.д.43)

- заключением эксперта , в соответствии с которым, мазеобразное вещество, находящееся в пяти пакетиках из бесцветного полимерного материала, общей массой 1, 75218 грамма, добровольно выданное ФИО32 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (т. 1 л.д. 229-232)

- протоколом досмотра Пономарева от 14 октября 2010 года, согласно которому у него обнаружены и изъяты: денежные купюры на общую сумму 7500 рублей, серии и номера изъятых купюр совпали с купюрами, врученных Филимоновой оперативными сотрудниками ОРЧ-3 КМ УВД по Камчатскому краю; (т. 1 л.д. 50-52)

- протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 года, в котором зафиксировано, что в <адрес> в <адрес> были изъяты: - два шприца емкостью 25 мл., один шприц 5 мл., внутри которых имеется мазеобразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом; три полимерных пакета с застегивающейся горловиной, в которых находится вещество растительного происхождения; железная тарелка, в которой имеется вещество растительного происхождения; папиросы «Беломорканал»; (т. 1 л.д. 57-59)

- справкой эксперта от 15 октября 2010 года, согласно которой, мазеподобное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в трех шприцах, изъятых у Пономарева, является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на упаренный остаток общей массой 32,54931 грамма; измельченное вещество растительного происхождения, находящиеся в трех пакетиках и в металлической емкости, изъятое у Пономарева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,27876 грамма; (т. 1 л.д. 61-62)

- заключением эксперта , в соответствии с которым, мазеобразное вещество, находящееся в пяти пакетиках, выданных ФИО33, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); мазеобразное вещество, находящееся в трех шприцах, изъятых у Пономарева, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в трех пакетиках и в металлической емкости, изъятое у Пономарева, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло); (т. 1 л.д. 229-232)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд отмечает, что органы предварительного следствия, правильно установив все фактические обстоятельства дела, дали неверную юридическую квалификацию его действиям, квалифицировав его действия и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поддержана указанная квалификация действий подсудимого и государственным обвинителем в судебном заседании. Однако согласиться с выводами стороны обвинения о совершении Пономаревым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимого Пономарева только по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что Пономарев действовал с единым умыслом.

Исходя из установленных судом обстоятельств, умысел и действия Пономарева были направлены на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства в особо крупном размере. Характер его действий свидетельствует о том, что с целью сбыта им были приготовлены изъятые из незаконного оборота наркотические средства. Количество наркотического средства, расфасовка, а также корыстная заинтересованность в прибыли от реализации гашишного масла, свидетельствуют о том, что он приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции.

Как видно из показаний свидетеля ФИО34 оглашенными в судебном заседании, подсудимый Пономарев ей известен как человек, к которому можно обратиться за наркотиками и который имеет с их продажи доход. Она неоднократно покупала у него наркотики. Сам подсудимый Пономарев в судебном заседании не отрицал факта намерения сбыта наркотических средств.

Не может служить безусловным основанием для дополнительной квалификации действий Пономарева по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ заключение эксперта , в соответствии с которым, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Пономарева, находящееся в двух шприцах из полимерного материала с маркировкой «…ml/cc…25», различается по количественному каннабиноидному составу с наркотическим средством, изъятым у ФИО35

Хранение, неоднократная фасовка, перемещение, могли привести к изменению в каннабиноидном составе наркотика.

Подсудимый Пономарев в судебном заседании пояснил, что с полной уверенностью не может сказать, были ли переданные ФИО36 наркотики из той партии, которую он приобрел в долг в подъезде своего дома или же они из другой партии, приобретенной за несколько дней до этого. Однако все имевшиеся у него наркотические средства предназначались именно для сбыта.

Доказано и не вызывает сомнений тот факт, что Пономаревым совершались действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако в результате проведенных по делу предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий, довести Пономареву преступление до конца не удалось. Все имевшиеся у Пономарева наркотические средства из незаконного оборота были изъяты.

При таких обстоятельствах, дополнительная квалификация действий Пономарева по покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере, является излишней.

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого определена справками экспертов, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1 утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупным размером является 5 и более граммов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. (т. 1 л.д. 330)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справки от участкового инспектора милиции отдела милиции №4 от 22 октября 2010 года, Пономарев, в состоянии опьянения по месту жительства замечен не был, с соседями отношений не поддерживает, ранее привлекался к административной ответственности. (т. 1 л.д. 280)

По прежнему месту работы ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> Пономарев характеризуется положительно, как ответственный исполнительный работник, в коллективе уживчив, инициативен, на замечания руководителей реагировал правильно, нарушения трудовой дисциплины не имел. (т. 2 л.д. 73, 74)

По прежнему месту работы в ООО <данные изъяты> и коллегами Пономарев характеризуется положительно, как грамотный специалист, качественно и в срок выполняющий свои обязанности, в работе дисциплинированный и ответственный.

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю и копии приговора Пономарев ранее судим. (т. 1 л.д. 231-232; 235-239, 290-291)

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Пономарева и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Признав необходимым назначить Пономареву наказание в виде лишения свободы, суд принимает во внимание несколько положительных характеристик в отношении него, неоконченность преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Эти обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Пономареву наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи УК РФ, по которой квалифицированы его действия.

В связи с тем, что подсудимым Пономаревым совершено преступление в период установленного судом испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый заявил, что воспитанием ребёнка фактически занимается только он и в настоящее время ребенок проживает со своей бабушкой. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, мать ребенка не лишена родительских прав и поддерживает отношения с дочерью.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения в отношении Пономарева положений ст.82 УК РФ, предусматривающую возможность отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Решая вопрос о процессуальных издержках, выразившихся в оплате труда адвоката Воронина И.В, осуществлявшего защиту обвиняемого Пономарева, в сумме 5012 рублей 77 копеек (т. 2 л.д. 23), а также в судебном заседании адвокатом Шеремет О.И. в сумме 1432 рубля 20 копеек, суд, учитывая, трудоспособность подсудимого, и отсутствие оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, считает необходимым взыскать их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Сергея Егоровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пономареву С.Е. условное осуждение по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 3 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 3 сентября 2009 года, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить Пономареву С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Наказание Пономареву С.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного заключения.

Меру пресечения Пономареву С.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по Петропавловск-Камчатскому городскому округу, а именно:

- мазеподобное вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в шприце из полимерного материала с маркировкой: «... ml/cc. ..25» с канюлей из полимерного материала зелёного цвета без иглы; мазеподобное вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в шприце из полимерного материала с маркировкой: «... ml/cc. ..25» с канюлей из полимерного материала серого цвета без иглы; мазеподобное вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в шприце из полимерного материала с маркировкой: «... DISCARDAFTERUSE 5m»; растительная смесь, в состав которой, согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года, входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и измельчённые части растения табак, находящееся в трёх пакетиках из бесцветного полимерного материала с фиксирующимися горловинами; металлическая ёмкость серого цвета, на внутренней поверхности которой имеются цветные рисунки и согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года следы наркотического средства тетрагидроканабинола. В ёмкости согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года находится смесь, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и измельчённые части растения табак; вскрытая картонная пачка с цветнымирисунками инадписями: «... БЕЛОМОРКАНАЛ...». В указанной картонной пачке находится девятнадцать папирос с оттиском фабричной марки «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ... » забитые измельчёнными частями растения табак согласно, заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года. К картонной палке прикреплён фрагмент бумаги с печатным текстом: «СПЕЦИАЛЬНАЯ МАРКА...784854 0005964...»;мазеподобное вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в трёх пакетиках из бесцветной полимерного материала с фиксирующимися горловинами; мазеподобное. вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и синей полосой; мазеподобное вещество согласно заключения эксперта № 1211 от 01 ноября 2010 года являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала с фиксирующейся горловиной и красной полосой - уничтожить.

Вещественные доказательства: - банковские билеты Центрального банка РФ достоинством: 5000 рублей, серийный номер гз 1050934; 1000 рублей, с серийными номерами бМ 0367410, тО 4926745; 500 рублей, серийный номер яХ 9528089 - хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД - передать ОРЧ-3 КМ УВД по Камчатскому краю;

- автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак - переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО6 - оставить у последнего по принадлежности.

Взыскать с Пономарева Сергея Егоровича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 6444 рубля 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий