1-10/2011.....



         Дело

    (следственный номер 917124)

строка

                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский                                                              25 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Коткова А.А.,

судей Бабарыкина А.С. и Ивакина А.Ю.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимых Безрукова А.М., Ушакова П.А.,

защитников: подсудимого Безрукова А.М. - адвоката Комлевой Е.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 000245,

подсудимого Ушакова П.А. - адвоката Санникова В.М., представившего удостоверение № 2 и ордер № 8565,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безрукова Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёном <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего слесарем-сантехником в ООО «УК Дальрыбторг», зарегистрированного и проживающего в <адрес>ёном <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 5 ноября 2009 года по 16 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Ушакова Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>ёном <адрес>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Безруков и Ушаков совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, 1953 года рождения. Преступление ими совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах:

Безруков, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 30 октября 2009 года, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8 Алексеем и ФИО8 Александром, которые беспричинно выражались нецензурной бранью в адрес молодоженов Безруковых и порвали свадебное платье супруге Безрукова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью ФИО1 Алексею, подобрал лежавший у входа в вышеуказанный дом деревянный брус, подбежал с ним к потерпевшему, стоявшему вблизи северной стены указанного дома и нанёс ему этим брусом не менее двух ударов, один из которых по голове. После чего, Безруков отбросил брус и стал наносить удары ФИО1 Александру.

В это же время, Ушаков, принимая участие в драке, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью ФИО1 Алексею, подобрал с земли деревянный брус, подбежал с ним к потерпевшему, продолжавшему находиться у северной стены <адрес>, и нанёс ему указанным брусом не менее одного удара по левой части спины и не менее одного удара в голову.

Своими действиями Безруков и Ушаков причинили потерпевшему ФИО1 Алексею закрытую черепно-мозговую травму: проявившуюся ссадиной кожи затылочной области слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы и перелом затылочной кости; субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой правой лобно-теменной-височной области (80 мл.), субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями левой лобной доли, правых лобно-теменной-височной долей и правого полушария мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга правой лобной доли; осложнившейся отёком и набуханием тканей головного мозга, с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие и вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга (сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавливание в области структур головного мозга, прилежащих к большому отверстию затылочной кости), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности его смерть в утреннее время 31 октября 2009 года, в <адрес>.

Подсудимый Безруков виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО1 Алексея, не признал. Пояснил, что ФИО1 Алексею удары не наносил, дрался только с ФИО8 Александром.

Подсудимый Ушаков виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО1 Алексея, не признал. Пояснил, что ФИО8 Алексей нанёс ему удар палкой, который пришёлся по касательной. После чего, он отобрал у него палку и ударил ей потерпевшего по спине. Ударов по голове ФИО1 Алексею не наносил.

В ходе предварительного следствия дал показания о том, что ударил ФИО1 Алексея палкой по голове, которые не подтверждает, поскольку они не соответствуют действительности. Такие показания дал следователю по просьбе супруги подсудимого Безрукова.

Виновность подсудимых Безрукова и Ушакова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 Александра, пояснившего, что 30 октября 2009 года в ходе образовавшейся драки, он отчётливо видел как подсудимый Безруков нанёс по телу и голове его отца не менее двух ударов деревянным бруском.

          Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО13, пояснивших, что 30 октября 2009 года в вечернее время они являлись очевидцами того, как подсудимый Безруков подобрал лежавший на земле деревянный брусок, с которым подбежал к ФИО1 Алексею и ударил того этим бруском по голове.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО27 пояснившего, что 30 октября 2009 года он пытался пресечь драку между ФИО8 и гостями. В один из моментов ФИО8 Алексей оказался у него за спиной и тогда он услышал звук удара.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО28, пояснившего, что 30 октября 2009 года он являлся одним из водителей свадебного кортежа и видел как подсудимый Безруков пробегал мимо него с палкой в руках в сторону дерущихся во дворе <адрес>.

Оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО29 данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он видел как Безруков в ходе драки размахивал деревянным брусом из стороны в сторону, а затем у него его отобрал ФИО9 Михаил и отбросил в сторону. Кроме того, видел как Ушаков нанёс удар деревянным бруском ФИО1 Алексею в область шеи. (т. 3 л.д. 72-77, 83-86)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО30 пояснившего, что 30 октября 2009 года он был очевидцем нанесения подсудимым Ушаковым удара деревянным бруском по телу ФИО1 Алексея. Видел палку и в руках у подсудимого Безрукова.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО31, пояснивших, что 30 октября 2009 года во дворе <адрес> они видели как Ушаков нанёс удар деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО10 и ФИО11, пояснивших, что они были очевидцами конфликта между ФИО8 и молодожёнами ФИО9, причиной которого послужило то, что кто-то из ФИО8 порвал платье невесте. Конфликт перешел в драку, в ходе которой Ушаков деревянным бруском нанёс один удар в верхнюю часть спины ФИО1 Алексею.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 пояснившего, что 30 октября 2009 года он был приглашён в качестве фотографа на свадьбу подсудимого Безрукова. После бракосочетания он вместе с молодожёнами и свадебными гостями поехали к дому по <адрес>, где через некоторое время во дворе образовалась драка. Производя фотографирование драки, обратил внимание на то, как подсудимый ФИО21 нанёс деревянным бруском удар в область головы ФИО1 Алексею. Весь фотоматериал он переписал на ноутбук «Тошиба» и два ДВД-диска, которые впоследствии передал супруге Безрукова, но перед этим удалил некоторые кадры, которые были менее информативны и плохого качества.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО8, пояснившей, что 30 октября 2009 года, сын рассказал ей о том, что к соседу ФИО19 приезжали молодожены Безруковы и их гости. Между гостями, её мужем и сыном произошёл конфликт, который перешёл в драку, в ходе которой мужа ударили по голове деревянным бруском. На следующий день, утром муж умер от закрытой черепно-мозговой травмы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Ушакова, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 30 октября 2009 года он участвовал в драке на торце <адрес>, где нанёс ФИО1 Алексею удар деревянным бруском по голове. (т.2 л.д. 63-67)

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2009 года, согласно которому в <адрес> в <адрес> осмотрен труп ФИО1, а также изъяты четыре деревянных бруска; (т.1 л.д. 8-20)

- протоколом предъявления лица для опознания, в котором отражено, что свидетель ФИО8 Александр опознал Безрукова, который 30 октября 2009 года в вечернее время нанёс удар деревянным бруском по голове его отцу - ФИО1 Алексею; (т. 1 л.д. 114-117)

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО33 опознал Ушакова, который 30 октября 2009 года нанёс удар деревянным бруском по телу ФИО1 Алексею; (т. 1 л.д. 210-213)

- протоколами предъявления лица для опознания, в которых отражено, что свидетели ФИО12 и ФИО13 опознали Безрукова, как лицо, которое 30 октября 2009 года в вечернее время, возле <адрес> в <адрес>, нанесло удар деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею; (т. 1 л.д. 228-231, т.4 л.д.30-33)

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО13 опознал Ушакова, который 30 октября 2009 года нанёс удар деревянным бруском по спине ФИО1 Алексею; (т. 4 л.д. 64-67)

- протоколами проверки показаний на месте свидетелей ФИО1 Александра, ФИО12, ФИО13, подтвердивших свои показания на месте происшествия, показавших каким образом подсудимый Безруков нанёс удар деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею; (т. 1 л.д. 123-147, т.2 л.д.27-32, т.4 л.д. 68-73)

- протоколом очной ставки между ФИО12 и Безруковым, в котором отражено, что свидетель ФИО12 указала на Безрукова, как на человека, который 30 октября 2009 года нанёс удар деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею, при этом заявила, что за действиями Безрукова наблюдала через окно и форточный проём комнаты и перепутать Безрукова ни с кем не могла; (т. 2 л.д. 33-39)

- протоколом очной ставки между ФИО21 и ФИО13, в котором отражено, что свидетель ФИО13 указал на Безрукова, как на человека, который 30 октября 2009 года нанёс не менее одного удара деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею, Ушаков пояснил, что он нанёс ФИО1 Алексею 30 октября 2009 года удар в область головы деревянным бруском; (т. 2 л.д. 142-146)

- протоколом очной ставки между Ушаковым и ФИО8 Александром, в котором отражено, что свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав на Безрукова, как на человека, который 30 октября 2009 года нанёс два удара деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею, Ушаков пояснил, что он нанёс ФИО1 Алексею 30 октября 2009 года удар в область головы деревянным бруском; (т. 2 л.д. 147-150)

- протоколом очной ставки между Безруковым и ФИО8 Александром, в котором отражено, что свидетель ФИО8 указал на Безрукова, как на человека, который 30 октября 2009 года нанёс удары деревянным бруском по голове и телу ФИО1 Алексею; (т. 6 л.д. 163-176)

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому Ушаков показал, каким образом наносил удар деревянным бруском по голове ФИО1 Алексею; (т. 2 л.д. 78-93)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой, смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся - ссадиной кожи затылочной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы и переломом затылочной кости; субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомой правой лобно-теменно-височной области (80 мл), субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями левой лобной доли, правых лобно-теменно-височной долей и правого полушария мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга правой лобной доли; которая осложнилась - отёком и набуханием ткани головного мозга, с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие и вторичными кровоизлияниями в ствол головного мозга (сглаженность борозд и извилин, кольцевидное вдавление в области структур головного мозга, прилежащих к большому отверстию затылочной кости), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; (т.4 л.д.188-194);

- заключением эксперта № 236, согласно которому нельзя исключить, что черепно-мозговая травма, обнаруженная на трупе ФИО1, могла образоваться при обстоятельствах, изложенных в протоколе следственного эксперимента с Ушаковым П.А. от 25.11.2009 года; при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО8 Александром, зафиксированных в ходе проверки показаний на месте от 10 декабря 2009 года; а также при обстоятельствах, указываемых свидетелями ФИО12, ФИО13; (т. 5 л.д. 1-12)

- заключением эксперта № 134, согласно которому при анализе предоставленных фотографий установлено, что некоторые из них отображают последовательно произошедшие два нанесённые Ушаковым П.А. удара бруском ФИО1. Первый удар - по спине слева, и, не исключено, по внутренней поверхности правого плеча, в результате чего, вероятно, образовались кровоподтёки в указанных частях тела и перелом левого 5 ребра. Последующий удар привёл к падению потерпевшего, не исключено, мог быть нанесен в область затылочной части головы слева. (т. 5 л.д. 20-35)

          Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Безрукова и Ушакова в содеянном и квалифицирует их действия - по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 4 ст.111 УК РФ, суд учитывает наличие у них повода и мотива для совершения преступления - личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие на почве ссоры, по поводу поведения ФИО8, которые беспричинно выражались нецензурной бранью в адрес семьи Безруковых и порвали свадебное платье супруге Безрукова, перешедшей в драку, при которой Безруков и Ушаков выступали на одной стороне.

Данные обстоятельства подтверждены взятыми судом за основу приговора показаниями свидетелей ФИО1 Александра, Юлдашева, ФИО12, ФИО13, ФИО34 ФИО9, ФИО35 ФИО10, ФИО11, ФИО36 а такжепоказаниями подсудимых, протоколами проверок показаний на месте свидетелей ФИО1 Александра, ФИО37 ФИО13, ФИО12, протоколами предъявлений лиц для опознания, очных ставок, следственного эксперимента с участием Ушакова.

Характер, локализация и степень тяжести телесных повреждений, выявленных на трупе ФИО1 Алексея, убедительно свидетельствуют о совершении подсудимыми умышленного преступления, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в результате чего по неосторожности наступила его смерть.

Стороной обвинения представлены убедительные доказательства совершения Безруковым и Ушаковым указанного преступления. Данные доказательства исследованы судом и нашли своё полное подтверждение, в результате чего установлена четкая причинная связь между действиями подсудимых и смертью потерпевшего.

Время и место совершения преступления установлено на основании показаний самих подсудимых, свидетелей, а также протоколов проверки показаний свидетелей на месте, следственного эксперимента, заключением экспертиз.

Способ совершения преступления - нанесение подсудимыми потерпевшему ударов деревянным бруском по голове, подтверждается взятыми судом в основу приговора показаниями подсудимого Ушакова в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО38 ФИО39, ФИО12 и ФИО13, заключениями экспертиз. Количество нанесённых ударов потерпевшему подсудимыми, установлено взятыми судом в основу приговора показаниями подсудимого Ушакова и свидетелей, объективно подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, достоверно установлено, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, совершено подсудимыми Безруковым и Ушаковым. Преступление ими совершено на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, с использованием орудия преступления, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут 30 октября 2009 года, возле <адрес> в <адрес>.

        Заключение судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, в совокупности с показаниями свидетелей, а так же данными протоколов проверок показаний на месте и протокола следственного эксперимента, свидетельствуют по убеждению суда о нанесении Безруковым и Ушаковым потерпевшему ФИО1 умышленных, целенаправленных ударов с большой силой в голову и туловище.

          Доводы стороны защиты о том, что Безруков и Ушаков не совершали данного преступления, являются несостоятельными, опровергаются приведёнными выше доказательствами.

Акцентирование защитником подсудимого Безрукова внимания суда на приобщённые к уголовному делу фотографии, на которых не зафиксировано как Безруков наносит удар по голове деревянным бруском потерпевшему ФИО1 Алексею, является способом защиты.

Не доверять показаниям основных свидетелей обвинения, ФИО1 Александра, ФИО12 и ФИО13, у суда оснований не имеется. Свидетели последовательно в ходе предварительного следствия поясняли, что были очевидцами нанесения Безруковым удара деревянным бруском по голове потерпевшего. Такие показания они подтвердили в ходе проверки их показаний на месте и при проведении очных ставок. В судебном заседании эти свидетели прямо указали на Безрукова, как на лицо, которое нанесло ФИО1 Алексею удар по голове деревянным бруском.

Утверждение подсудимого Безрукова об умышленном оговоре его указанными свидетелями, является его субъективным мнением, не подтверждённым какими-либо заслуживающими внимания данными.

При таких обстоятельствах, являются несостоятельными доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Безрукова к совершению преступления.

Признавая несостоятельными доводы стороны защиты, суд учитывает и показания свидетеля Гайворонского, пояснившего в судебном заседании, что отснятый фотоматериал он передал супруге Безрукова по её просьбе, предварительно удалив некоторые кадры, которые были менее информативны и плохого качества.

Свидетель Кривошей в судебном заседании пояснил, что видел как подсудимый Безруков пробежал мимо него с палкой в руках в сторону дерущихся по дворе <адрес>, но что дальше делал этой палкой Безруков, он не видел.

Вместе с тем, согласно оглашенных в судебном заседании показаний указанного свидетеля, он видел как Безруков в ходе драки размахивал деревянным брусом из стороны в сторону.

Давая оценку приведённым показаниям, суд в основу обвинительного приговора кладёт показания свидетеля Кривошей в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Утверждение свидетеля о том, что следователь его неправильно понял и соответственно неверно изложил в протоколе его показания, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению эксперта № 134, при анализе фотографий экспертом установлено, что Ушаковым нанесено два удара, один из которых нанесен в область затылочной части головы слева, и привёл к образованию обнаруженной на трупе черепно-мозговой травмы.

Давая оценку данному заключению, суд не принимает его как доказательство невиновности подсудимого Безрукова, поскольку предметом исследования эксперта являлись лишь предъявленные ему фотографии и эксперт с учётом их наличия высказал своё мнение.

Доводы подсудимого Ушакова о необходимой обороне, являются несостоятельными.

Как установлено в судебном заседании, в момент совершения преступления Ушаков не находился в состоянии необходимой обороны либо превышения её пределов, о чём свидетельствуют фактические обстоятельства установленные по делу.

Несостоятельны и доводы Ушакова о нанесении им только одного удара деревянным бруском по верхней части спины потерпевшего.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО40, пояснивших, что Ушаков нанёс удар деревянным бруском по голове потерпевшего ФИО1 Алексея.

Кроме того, доводы Ушакова опровергаются заключением эксперта, согласно которому при анализе предоставленных фотографий установлено, что Ушаковым потерпевшему было нанесено два удара, один из которых по голове.

В ходе предварительного следствия Ушаков дал показания о нанесении им удара деревянным бруском по голове потерпевшего. Такие показания он подтвердил в ходе следственного эксперимента.

Приведённые показания Ушакова, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, поскольку они даны им на первоначальном этапе предварительного следствия, спустя незначительное время после происшедшего, надлежащем образом зафиксированы в протоколах следственных действий, согласуются с другими доказательствами, в связи с чем берёт их в основу обвинительного приговора, а последующие изменения своих показаний на завершающем этапе предварительного следствия и в судебном заседании, расценивает как способ защиты.

В судебном заседании нашло своё подтверждение не всё обвинение, предложенное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем. Суд исключил квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц, поскольку доказательств того, что подсудимые действовали совместно и согласованно в группе лиц, стороной обвинения не представлено, в судебном заседании таковых не добыто.

Исключив указанный квалифицирующий признак у подсудимых, суд квалифицировал их действия по ч.4 ст.111 УК РФ, так как каждый из них выполнил действия, составляющие объективную сторону инкриминируемого им преступления.

          В судебном заседании также были допрошены свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, специалист ФИО41 оглашены показания свидетеля ФИО19, чьи показания не несут в себе какого-либо доказательственного значения и не влияют на квалификацию действий подсудимых, а так же не являются доказательствами невиновности подсудимых.

Аналогичным образом суд оценивает и иные доказательства, указанные в обвинительном заключении и не приведённые в настоящем приговоре.           

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безрукова, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, являющегося инвалидом (т. 7 л.д. 135, 136), противоправность поведения потерпевшего, а так же нахождение супруги в состоянии беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушакова, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, а так же наличие хронических заболеваний у его матери, значительных по степени тяжести.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края и ГИЦ МВД РФ Безруков и Ушаков ранее не судимы (т. 7 л.д. 119-121; л.д. 167-170).

Согласно справки от начальника <данные изъяты> МР Безруков зарекомендовал себя с посредственной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и в связях с лицами ведущими антиобщественный образ жизни не замечен (т. 7 л.д. 128).

Соседями Безруков характеризуется только с положительной стороны, как хороший, добрый отзывчивый человек, порядочный семьянин, всегда готовый прийти на помощь, спокойный, рассудительный, соседи к нему относятся с уважением (т. 7 л.д. 137; т. 8 л.д. 219)

По прежнему месту работы водителем-экспедитором ФИО20 Е.И., водителем в ООО <данные изъяты> Безруков, характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник, с коллегами по работе доброжелателен, имел уважение в коллективе, взысканий со стороны руководства не имел, принимал активное участие в жизни коллектива (т. 7 л.д. 139, 143; т. 8 л.д. 222)

Согласно сообщению <данные изъяты>, Безруков по характеру общительный, пользуется уважением среди сверстников, воспитывался в многодетной семье, к административной ответственности не привлекался. (т. 7 л.д. 141)

Администрацией следственного изолятора Безруков характеризуется, как допустивший одно нарушение режима содержания, в дисциплинарном порядке не наказывался, с представителями администрации корректен, на проводимую с ним воспитательно-профилактическую работу реагировал адекватно (т. 7 л.д. 145).

По месту работы слесарем-сантехником в ООО <данные изъяты>» Безруков зарекомендовал себя с положительной стороны, в работе проявляет разумную инициативу, всегда аккуратно и в срок делает свою работу, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, целеустремленный, ответственный, трудолюбивый. (т. 8 л.д. 220, 221)

         Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Безруков каким-либо хроническим заболеванием не страдает, и не страдал таковым ранее, обнаруживает признаки пограничной интеллектуальной недостаточности. По психическому состоянию подсудимый в период совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 5 л.д. 191-193)

По прежнему месту работы матросом в ООО <данные изъяты> Ушаков зарекомендовал себя как грамотный специалист, целеустремленный, трудолюбивый и порядочный работник, к непосредственным обязанностям относился добросовестно, по характеру спокоен, выдержан, тактичен, среди сотрудников пользовался заслуженным авторитетом, доброжелательный и отзывчивый. (т. 7 л.д. 184)

По прежнему месту учебы в » подсудимый Ушаков, зарекомендовал себя как ученик с хорошими способностями, с одноклассниками отношения поддерживал хорошие, ровные, по характеру общительный, весёлый, честный, трудолюбивый. (т. 7 л.д. 189)

Согласно сообщению <данные изъяты>, Ушаков, со слов односельчан характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. (т. 7 л.д. 190)

         Согласно объяснений ФИО42, Ушаков характеризуется с положительной стороны. (т. 7 л.д. 193-194)

В соответствии с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы, Ушаков каким-либо хроническим заболеванием не страдает, и не страдал таковым ранее. По психическому состоянию подсудимый в период совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 5 л.д. 201-203).

Согласно выписки из протокола врачебной комиссии № 70 мать Ушакова П.А. - ФИО21, 1945 года рождения, имеет ряд хронических заболеваний. (т.8 л.д. 223)

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также условия жизни их семей и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения целей наказания, Безрукову и Ушакову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о процессуальных издержках выразившихся в оплате труда адвоката Зуева Б.А. в сумме 716 рублей 11 копеек (т. 7 л.д. 195-196), суд учитывая трудоспособность Безрукова и отсутствие оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, считает необходимым взыскать их с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрукова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безрукову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Безрукова А.М. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Безрукова А.М. под стражей в период с 5 ноября 2009 года по 16 июля 2010 года.

Признать Ушакова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Ушакова П.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - три отрезка липкой ленты, на которые были изъяты следы рук с бутылки из-под шампанского; четыре деревянных бруска; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; компакт-диск «MIREX… STANDART 48X…700/80», на верхней поверхности которого имеется надпись черным красителем «аудиозапись тел. разговора»; ДВД-диск «VERBATIM…DVD-RV» с надписью «Видеозапись свадьба»; компакт-диск «PROFILINE» с надписью черным красителем «…ходат. Комлева…вх. … 1р - 68 … 09.12.2009 … 13 фото…»; компакт-диск «PROFILINE» с надписью чёрным красителем «…ходат. Безруков Г.М. … вх. … 1р - 64 … 30.11.2009 … 6 фото…»; три ДВД-диска к заключению эксперта № 156 от 16 июня 2010 года, два ДВД-диска к заключению эксперта № 157 от 18 июня 2010 года; два фотоснимка, зафиксировавших эпизоды драки 30 октября 2009 года (т.7 л.д. 50); распечатки телефонных звонков за 2 февраля 2010 года и 3 февраля 2010 года, содержащие сведения о телефонных соединениях в феврале и марте 2010 года, родственников Безрукова А.М. с ФИО12 (т.4 л.д. 102-126) - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; ноутбук «Тошиба»; системный блок компьютера ; полимерные коробки с 200 СД и ДВД дисками - переданные под сохранную расписку свидетелю ФИО23 - оставить у последнего по принадлежности.

Взыскать с Безрукова Андрея Михайловича в доход федерального                                                                                                   бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи