1-103/2011



Дело № 1-103/2011

(следственный номер 85232)

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский             25 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимой Горизонтовой <данные изъяты>

защитника Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 227 от 25 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРИЗОНТОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>, содержавшейся под стражей по настоящему делу с 16 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горизонтова совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Горизонтова, достоверно зная, что ее знакомые: лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием (т.1 л.д.115, 116) и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого не осуществлялось, проживающие по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <адрес>, являются потребителями наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включенного вСписок 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, <данные изъяты> года около 23 часов находясь в помещении вышеуказанной квартиры, в ходе разговора с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, предложила последней организовать в квартире последней притон для потребления данного вида наркотического средства, часть которого передавать указанным лицам для их личного потребления, другую часть незаконно сбывать среди потребителей вышеуказанного наркотического средства.

Лицо, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, желая потреблять наркотическое средство, не тратя свои денежные средства, согласилась на предложение Горизонтовой.

Получив согласие данного лица, Горизонтова <данные изъяты> около 24 часов, действуя умышленно, незаконно, в целях организации в помещении квартиры <данные изъяты> в г Петропавловске-Камчатском притона для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, подготовила необходимые емкости и приспособления с целью изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; для удобства потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, подготовила предметы необходимые для его потребления: шприцы, инъекционные иглы; осуществила непосредственное участие в изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего, находясь в помещении указанной квартиры, однократно потребила его совместно с лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с деятельным раскаянием, а также с лицами, уголовное судопроизводство в отношении которых не осуществлялось.

Кроме того, Горизонтова ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, незаконно изготовила с целью последующего незаконного сбыта, совместно с лицами, уголовное судопроизводство в отношении которых не осуществлялось, неосведомленных о ее преступных намерения, вещество, являющееся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включенным вСписок 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681,общей массой (в пересчете на сухой остаток) не менее0,058грамма, что согласнопостановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»крупного размера не образует.

После этого, Горизонтова, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> по проспекту <данные изъяты> в г. Петропавловске-Камчатском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> находившемуся там же лицу, уголовное судопроизводство в отношении которого не осуществлялось, один полимерный шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой (в пересчете на сухой остаток) 0,028 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой (в пересчете на сухой остаток) 0,030 грамма, Горизонтова действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжила незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта при себе, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю.

Таким образом, Горизонтова совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой (в пересчете на сухой остаток) 0,058 грамма, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Горизонтова согласилась с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых ей преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с обвинением. Заявленное ею добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, инкриминированных подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Горизонтовой в содеянном доказана полностью и квалифицирует ее действия:

- по факту организации притона для потребления наркотических средств по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает, явку с повинной (т. 1 л.д. 7), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие несовершеннолетних детей у виновной, в связи с тем, что Горизонтова лишена родительских прав по отношению к детям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края, копией приговора и постановлений, Горизонтова ранее привлекалась к уголовной ответственности, за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д. 30, 31,34-40).

По месту регистрации Горизонтова характеризуются отрицательно, неоднократно поступали жалобы на ее поведение от соседей, неоднократно замечена в употреблении спиртных напитков, склонна к противоправному поведению и совершению преступлений (т.2 л.д. 47).

По сообщению начальника ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Камчатскому краю характеризуется отрицательно, неоднократно нарушала порядок отбывания условного осуждения, не исполняла возложенные на нее судом обязанности, за что испытательный срок продлевался несколько раз, на неоднократные беседы направленные на недопустимость нарушения обязанностей возложенных судом, порядка отбывания условного осуждения не реагирует, должных выводом не делает (т. 2 л.д. 49-52).

На учете в психоневрологическом диспансере Камчатского края не состоит (т.2 л.д. 53). <данные изъяты>

По решению суда Горизонтова лишена родительских прав по воспитанию несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.58-62).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимой, склонной к совершению преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, ее отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Горизонтовой за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В связи с тем, что преступления Горизонтовой совершены в период испытательного срока, условное осуждение по приговору суда от 19 июня 2009 года подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Горизонтовой, суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Суд считает необходимым снять арест с денежных средств, в размере <данные изъяты>, изъятых у Горизонтовой, полученных за реализацию наркотических средств (т.1 л.д. 223-228), которые подлежат конфискации и обращению в собственность государства, на основании п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК РФ, поскольку получены в результате совершения преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРИЗОНТОВУ <данные изъяты> признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ по факту организации притона для потребления наркотических средств; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ по факту организации притона для потребления наркотических средств в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в виде 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горизонтовой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Горизонтовой В.А. приговором Петропавловска-Камчатского городского суда от 19 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Петропавловска-Камчатского городского суда от 19 июня 2009 года и окончательно назначить Горизонтовой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

         Наказание Горизонтовой В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок лишения свободы Горизонтовой В.А. время содержания ее под стражей до судебного разбирательства, исчисляя наказание с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Горизонтовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

Упакованный в полимерный пакет № 1: полимерный шприц с надетым на носик шприца оплавленным наконечником от инъекционной иглы зеленого цвета. В шприце находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с наркотическим средством.

Упакованный в полимерный пакет № 2: полимерный шприц с надетым на носик шприца оплавленным наконечником от инъекционной иглы светло-серого цвета. В шприце находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с наркотическим средством.

Упакованная в полимерный пакет № 3: вскрытая картонная коробка с текстом на этикетке: «...ДИМЕДРОЛ... 10 ампул по мл...», в которой находятся: инструкция по медицинскому применению препарата димедрол, а также девять однотипных ампул из бесцветного стекла. На каждой ампуле имеется маркировка синего цвета: «ДИМЕДРОЛ 10мг мл 1мл 50209». В 6 (шести) ампулах содержится бесцветная прозрачная жидкость, 3 (ампулы) пустые.

Упакованная в полимерный пакет № 4: кастрюля-скороварка из металла серебристого цвета с ручками из полимерного материала чёрного цвета. На крышке кастрюли имеется знак фирмы-изготовителя: «VITESSE». На внутренней поверхности кастрюли и крышки имеются следы вещества в виде налёта коричневого цвета.

Упакованная в полимерный пакет № 5: бутылка из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета с винтовой резьбой. На крышке имеется текст: «ДВ». В бутылке находится прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала оранжевого цвета с винтовой резьбой, без следов каких- либо веществ на поверхности. На бутылке имеется цветная этикетка с текстом: «...WELLTEX...АЦЕТОН...». В бутылке находится прозрачная бесцветная жидкость; бутылка из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета с винтовой резьбой. На бутылке имеется цветная этикетка с текстом:«...УКСУС...». В бутылке находится прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета.

Упакованные в полимерный пакет № 6: ёмкость в виде ведра из полимерного материала белого цвета, на которой имеется цветная этикетка с рисунком и текстом: «...МАЙОНЕЗ...» без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности. В ёмкости находится: четыре чашки из полимерного материала чёрного цвета с ножками, без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности; две чашки из полимерного материала чёрного цвета, в отверстия каждой из которых продеты фрагменты нитей зелёного цвета, без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности; коробка с крышкой из полимерного материала розового цвета с цветными рисунками, иероглифами и текстом: «...naive...» со следами вещества в виде пятен и разводов различной формы жёлтого цвета на поверхности. В коробке находится три инъекционные иглы в защитных колпачках без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности; ступка с «носиком» из керамики белого цвета на деревянной ножке без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности ступки; свёрток из фрагмента листа глянцевой бумаги с цветными рисунками и надписями. В свёртке находится порошкообразное вещество серо-коричневого цвета; металлическая коробка с крышкой, покрытая эмалью синего цвета с текстом «NIVEA...» без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности (объект № 20). В коробке находится: шесть одинаковых круглых таблеток белого цвета двояковыпуклой формы с рельефным тиснением «KVT» на одной из поверхностей; гайка из металла серебристого цвета со следами вещества в виде пятен различной формы коричневого цвета на поверхности; болт из металла золотистого цвета без следов каких-либо веществ на поверхности; деталь из металла серебристого цвета цилиндрической формы, имеющее сквозное отверстие в центре, без следов каких-либо веществ на поверхности; инъекционная игла в защитном колпачке без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности; пест из дерева коричневого цвета, на одном из концов которого имеются следы вещества в виде налёта белого цвета; свёрток из фрагмента фольгированной бумаги. В свёртке находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета; одноразовый инсулиновый шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности.

">Упакованные в полимерный пакет № 7: два одноразовых медицинских полимерных шприца с маркировкой: «... 1... ml/cc... 6» с инъекционными иглами в защитных колпачках. На внутренней поверхности шприца, в который вставлена ещё одна инъекционная игла, имеются следы вещества в виде пятен светло-жёлтого цвета, со следами наркотического средства. Второй шприц без следов каких-либо веществ на внутренней поверхности. В крепёжном отверстии иглы, вставленной в вышеуказанный шприц, имеется фрагмент волокнистого материала белого цвета со следами вещества жёлто- серого цвета.

">Упакованный в полимерный пакет № 8: бутылка из бесцветного стекла с цветной этикеткой, на которой имеется текст: «...АЦЕТОН...». Бутылка, закрытая пробкой из полимерного материала серо-голубого цвета под которой имеется фрагмент из бесцветного материала с цветным рисунком и текстом. В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом и осадком порошкообразного вещества белого цвета.

">Упакованный в полимерный пакет № 9: одноразовый медицинский полимерный шприц с маркировкой: «...1. ..5...ml...» с загнутой инъекционной иглой, на конце которой имеется ватный тампон. В шприце находится прозрачная бесцветная жидкость.

">Упакованные в полимерный пакет № 10: разливательная ложка из металла серебристого цвета. На внутренней поверхности черпака ложки имеются следы вещества в виде пятен и мазков различной формы белого цвета; ёмкость из бесцветного полимерного материала на поверхности которой имеются следы вещества в виде пятен и разводов различной формы жёлтого цвета. В емкости находится шесть тампонов из волокнистого материала белого цвета со следами вещества серого цвета на поверхности и лезвие из металла серебристого цвета с текстом: «...Gillette...» на поверхности которого имеются следы вещества в виде пятен различной формы светло-коричневого цвета, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств № 789 от 19 января 2011 года в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

     Снять арест с денежных средств, изъятых у Горизонтовой В.А. в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся на ответственном хранении, на счету по учету средств поступающих во временное распоряжение в УФСИН России по Камчатскому краю на основании квитанции от 20 декабря 2010 года - обратив их в собственность государства.

Процессуальные издержки в сумме 7 877 (семь тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденную Горизонтову В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий