1-259/2011



Дело № 1-259/2011

Следств. № 185013

Приговор

именем российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский                                                      8 апреля 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска - Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Савицкого А.А.,

защитника Шутовой-Даниленко В.В., представившей удостоверение № 24, и ордер № 012387,

при секретаре Еремкиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савицкого Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего механиком в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего (содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Савицкий виновен: в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием; в незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Савицким совершены при следующих обстоятельствах.

Савицкий, имея в наличии наркотическое средство - гашиш массой 2,568 грамма, незаконно приобретенное путем присвоения найденного в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в порту <адрес> <данные изъяты>, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в том числе и их перемещение в любом количестве через таможенную границу Российской Федерации, являясь членом экипажа ТР «<данные изъяты>», возвращающегося из морского рейса в порт <адрес>, решил незаконно переместить через границу Российской Федерации указанное наркотическое средство, для чего спрятал его в целях сокрытия от таможенного оформления и контроля в карман своей куртки, находящейся в каюте 31 судна.

В дальнейшем, перед началом и во время таможенного оформления и контроля членов экипажа судна, произведенного в период с 10 ч до 12 ч 25 августа 2010 года, находясь на борту ТР «<данные изъяты>», стоявшего в зоне таможенного досмотра в порту г. Петропавловска - Камчатского, расположенного в г. Петропавловск - Камчатский, площадь <данные изъяты> 2, осуществляя незаконное хранение в помещении каюты 31 указанного судна наркотического средства - гашиша массой 2,568 грамма, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, действуя умышленно, в целях незаконного перемещения вышеуказанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, достоверно зная о необходимости указать в таможенной декларации сведения о наркотических средствах, не заявил сотрудникам таможни о наличии у него указанного наркотического средства, то есть, не задекларировав его и сокрыв от таможенного контроля, тем самым незаконно переместил наркотическое средство - гашиш массой 2,568 грамма через таможенную границу Российской Федерации.

8 января 2011 года примерно в 15 ч в подъезде <адрес> по улице <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском Савицкий, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно сбыл лицу, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, путем продажи за 2.600 рублей расфасованное в два свёртка из фольги наркотическое средство - гашиш, массой 1,357 грамма.

10 января 2011 года примерно в 13 ч 50 м Савицкий, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возле <адрес> в <адрес> совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, продав лицу, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, и участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 0,796 грамма. Однако Савицкий не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, а вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи лицом, производство по уголовному делу в отношении которого не ведётся, в период с 13 ч 20 м до 13 ч 30 м 10 января 2011 года в помещении служебного кабинета 206 административного здания УФСКН России по Камчатскому краю в доме 25 по пр. Карла Маркса в г. Петропавловске - Камчатском.

Подсудимый Савицкий виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, и, в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последней, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Савицкого Алексея Александровича доказана и квалифицировал его действия:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также сопряженное с недекларированием.

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела Савицкий характеризуется:

- по месту жительства в <адрес> посредственно, ранее неоднократно был замечен в кругу лиц, представляющих оперативный интерес (т. 2 л.д. 17);

- по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался, от соседей жалоб на его поведение не поступало (т. 2 л.д. 25);

- по месту работы в ООО <данные изъяты> показал себя как дисциплинарный работник, умеющий самостоятельно мыслить и принимать решения (т. 2 л.д. 22);

- по месту работы на <данные изъяты> зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, к своим обязанностям относился добросовестно, при выполнении поставленных задач проявлял разумную инициативу, в коллективе пользовался уважением, с командным составом судна вел себя уважительно (т. 2 л.д. 32);

- по месту работы в ООО <данные изъяты> взысканий не имел (т. 2 л.д. 33);

- по месту работы на БМРТ <данные изъяты> показал себя с положительной стороны, по характеру спокойный, уравновешенный, во взаимоотношениях в коллективе вежлив, корректен (т. 2 л.д. 34);

- по месту работы в ООО <данные изъяты> зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным, добросовестным работником, рабочее время использует эффективно, организован, умеет планировать работу, коммуникабелен (т. 2 л.д. 35);

- по месту работы в ЗАО <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, постоянно повышал свой профессиональный уровень, проявлял себя как высококвалифицированный специалист, судовой администрацией характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел (т. 2 л.д. 36).

На учетах в диспансерах Камчатского края не состоит (т. 2 л.д. 18, 19, 26).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Савицкий не погашенных судимостей не имеет (т. 2 л.д. 5-6).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественнойнравственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая, что подсудимый характеризуются положительно, состоит в отношениях характерных для брачных, при которых ФИО4 находится в состоянии беременности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, цели и мотивы при совершении преступлений, его поведение после совершения преступлений, выразившееся в активном способствовании расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, то обстоятельство, что после последнего привлечения к уголовной ответственности подсудимый ни в чем противозаконном замечен не был, приходит к выводу, о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкие наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа и без ограничения свободы, а по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании коносамент, переданные на хранение и.о. начальника ОСТП Морской порт «Петропавловск - Камчатский» Камчатской таможни ФИО5(т. 1 л.д. 260-261) - необходимо оставить у последнего.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Гусевой Ю.А. в сумме 2.864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек за оказание юридической помощи Савицкому на предварительном следствии - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савицкого Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сприменением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Савицкому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание Савицкому А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полимерный пакет с двумя свертками с наркотическим средством - гашишем, изъятые 8 января 2001 года; полимерный пакет со свертком с наркотическим средством - гашишем, изъятый 10 января 2011 года; полимерный пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством - гашишем; медицинский шприц и полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем; две металлические миски со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола; полимерный пакет с фрагментами двух газет со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

- денежные средства в сумме 1.500 рублей и 2.400 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - вернуть в ФЭО УФСКН РФ по Камчатскому краю.

- сотовый телефон «NOKIAN-900», переданный на хранении ФИО4 (т. 1 л.д. 232-235, 244) - оставить последней по принадлежности.

- документы из судового дела на приход ТР «Капитан Стекольщиков», а именно: генеральная декларация; грузовая декларация; судовая роль ТР; декларация личных вещей членов экипажа; коносамент, переданные на хранение и.о. начальника ОСТП Морской порт «Петропавловск - Камчатский» Камчатской таможни ФИО5(т. 1 л.д. 260-261) - оставить у последнего.

Процессуальные издержки в сумме 2.864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Савицкого А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья