Федотов приговор



Дело № 1-208/2011

Следственный номер 8672

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 26 апреля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретарях Марковой Т.А., Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В.,

подсудимого Федотова В.В.,

защитника - адвоката Гончаровой И.Г., представившей удостоверение № 107 и ордер № 000808,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Федотов <данные изъяты> несудимый, не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут 6 ноября 2010 года Федотов, находясь около торгового центра «БАМ», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело № (л.д. 189), наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на упаренный остаток не менее 0,4264 грамма, что является крупным размером.

В период с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут 7 ноября 2010 года Федотов, находясь у <адрес> <адрес>, руководствуясь неправильно понятым чувством товарищества, незаконно сбыл лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено (л.д. 98-99), путем продажи за 1500 рублей приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на упаренный остаток 0,4264 грамма, что составляет крупный размер.

Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Федотов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в этот же день в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 30 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Петропавловску-Камчатскому.

Подсудимый Федотов в судебном заседании, не оспаривая обстоятельства совершенного преступления, полагал неверной квалификацию его действий, пояснив, что наркотические средства не сбывал, а лишь помог ФИО6 их приобрести.

Суду показал, что днем 6 ноября 2010 года его знакомый ФИО6 попросил достать для него гашишное масло. Пообещав ФИО6, что попробует достать гашишное масло, он позвонил знакомому по имени Витя и попросил его продать наркотическое средство, на что тот согласился. Они договорились с ним о встрече около торгового центра «БАМ», расположенного <адрес>. После чего он перезвонил ФИО6 и договорился с ним о встрече около 00 часов 7 ноября 2010 года около <адрес> <адрес> для передачи гашишного масла. Встретившись с Витей в оговоренном месте, последний продал ему за 1500 рублей один пакетик с гашишным маслом, при этом деньги за него он должен был передать после того, как ему отдаст ФИО6. Затем, около 00 часов 10 минут 07 ноября 2010 года он отдал ФИО6 приобретенное наркотическое средство, последний передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, попросив приобрести ещё один пакетик с гашишным маслом. Поскольку у него не было с собой денег, он остался должен ФИО6 500 рублей. Далее их задержали сотрудники милиции и доставили в административное здание УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, где в присутствии понятых сотрудник милиции изъял у него вышеуказанные 2000 рублей, переданные ему ФИО6 за гашишное масло. Добавил, что ранее наркотические средства ФИО6 и другим лицам не сбывал.

Федотов на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого (л.д. 79-82) уточнил, что ФИО6 попросил его продать ему два пакетика с гашишным маслом 6 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут, поскольку у него не было наркотического средства, он позвонил своему знакомому по имени Витя и, договорившись с ним о продаже гашишного масла, позвонил ФИО6 и сообщил ему, что продаст ему наркотик. Кроме этого пояснил, что в связи с тем, что с ФИО6 он поддерживает дружеские отношения, цену на наркотическое средство он не повышал, и прибыли от продажи ему наркотического средства он не получал.

Виновность Федотова в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6в период предварительного следствия (л.д. 45-47), согласно которым несколько раз в течение 2010 года он приобретал гашишное масло у Федотова по цене 1500 рублей за один пакетик. 6 ноября 2010 года он обратился в уголовный розыск УВД по городу Петропавловску-Камчатскому с целью изобличения деятельности Федотова по незаконному обороту наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Неприязненных отношений у него к Федотову не было и нет в настоящее время, причин его оговаривать у него не имеется. В помещении УВД по городу Петропавловску-Камчатскому около 23 часов сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей для приобретения гашишного масла у Федотова в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Около 23 часов 20 минут он позвонил на мобильный телефон Федотову и попросил его продать ему два пакетика с гашишным маслом, на что Федотов согласился. Примерно через 20 минут Федотов перезвонил ему, и они договорились о встрече на <адрес>. Около 00 часов 7 ноября 2010 года у <адрес> <адрес> Федотов передал ему один пакетик с гашишным маслом, сказав, что второй пакетик с гашишным маслом сможет принести попозже, он отдал Федотову деньги в сумме 2000 рублей. После этого их задержали и доставили в УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, где в присутствии понятых он добровольно выдал гашишное масло, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Федотова, а также одну денежную купюру номиналом 1000 рублей, оставшуюся у него после приобретения гашишного масла.

Показаниями свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия (л.д. 102-103, 185-188), данными в ходе очных ставок с обвиняемым Федотовым, согласно которым он подтвердил ранее данные показания, в ходе проведения очной ставки 14 февраля 2011 года уточнил, что обратился с просьбой к Федотову достать наркотические средства 6 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут.

В судебном заседании свидетель ФИО6, подтвердив обстоятельства приобретения наркотического средства у Федотова, уточнил, что приобрел у него пакетик с гашишным маслом за 1500 рублей, расплатившись двумя купюрами по 1000 рублей, при этом сдачу 500 рублей Федотов пообещал отдать ему позже, так как денег с собой у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д. 56-59), согласно которым 7 ноября 2010 года в ночное время он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в служебный кабинет административного здания УВД по городу Петропавловску-Камчатскому. В их присутствии был досмотрен Федотов, у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, которые он получил 7 ноября 2010 года от ФИО6 за гашишное масло. Далее 7 ноября 2010 года в ночное время они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО6 одного полимерного пакетика с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом и одной денежной купюры номиналом 1000 рублей. ФИО6 пояснил, что он добровольно выдал один полимерный пакет, в котором находится гашишное масло, приобретенное им в вечернее время 6 ноября 2010 года у Федотова, а также купюру достоинством 1000 рублей, которая осталась у него после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (85-88), аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - в период предварительного следствия (л.д. 60-62), согласно которым 6 ноября 2010 года в ОУР УВД по г. Петропавловску-Камчатскому обратился ФИО6, который сообщил, что Федотов занимается хранением и сбытом гашишного масла и добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. 6 ноября 2010 года около 23 часов 16 минут ФИО6 в присутствии понятых были вручены 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, выделенные из соответствующей статьи расходов. Затем в сопровождении оперативной группы ФИО6 проследовал к дому 5 по бульвару ФИО2 Славы, где у него под наблюдением оперативных сотрудников должна была состояться встреча с Федотовым для покупки наркотического средства. Около 00 часов 10 минут 7 ноября 2010 года ФИО6 приобрел у Федотова один полимерный пакетик с гашишным маслом, после чего ФИО6 и Федотов были задержаны и доставлены в административное здание УВД по городу Петропавловску-Камчатскому.

Показаниями свидетеля ФИО10 в период предварительного следствия (71-74), аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, а также о том, что в ночное время 7 ноября 2010 года в присутствии понятых был произведен досмотр Федотова, в ходе которого у последнего были изъяты две денежные купюры по 1000 рублей, полученные от ФИО6 за проданное гашишное масло. Кроме того, ФИО6 были добровольно выданы: один полимерный пакетик с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Федотова, а также 1000 рублей, оставшиеся у него после проведения мероприятия.

Согласно протоколу досмотра (л.д. 26-27), 6 ноября 2010 года в ходе досмотра ФИО6 ничего запрещенного к обороту обнаружено не было.

6 ноября 2010 года ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вручены 3000 рублей денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая (л.д. 28-30). 7 ноября 2010 года в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 30 минут в служебном кабинете № административного здания УВД по городу Петропавловску-Камчатскому (л.д. 9-10) ФИО6 добровольно выдал один полимерный пакет с мазеобразным веществом темного цвета с резкими специфическим запахом, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей, которые были осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-66, 67-68).

7 ноября 2010 года в служебном кабинете № административного здания УВД по городу Петропавловску-Камчатскому (л.д. 7-8) у Федотова обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, ранее врученные ФИО6 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые осмотрены и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-66, 67-68). Согласно справке об исследовании № от 8 ноября 2010 года, мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО6, массой 0,656 грамма, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на упаренный остаток составляет 0,4264 (л.д. 12).

Из заключения эксперта № от 24 ноября 2010 года следует, что мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО6, массой 0,600 грамма, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в пересчете на упаренный остаток составляет 0,390 грамма (л.д. 111-112).

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания подсудимого Федотова об обстоятельствах передачи наркотического средства ФИО6, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7 и ФИО9, данные на предварительном следствии, а также свидетеля ФИО6 в судебном заседании о приобретении у Федотова одного пакетика с гашишным маслом за 1500 рублей, правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимого в содеянном, суд квалифицирует действия Федотова Владислава Владимировича по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация, данная действиям подсудимого Федотова при вышеуказанных обстоятельствах, полностью нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: прежде всего в его показаниях в судебном заседании об обстоятельствах сбыта наркотического средства ФИО6, а также в его показаниях на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого о соглашении с ФИО6 именно о продаже гашишного масла; в приведенных показаниях свидетеля ФИО6 о приобретении наркотического средства у Федотова; в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО10, пояснивших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО9, в присутствии которых у ФИО6 были изъяты оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей и наркотическое средство, приобретенное у Федотова, а последний выдал 2000 рублей, полученные от ФИО6 за приобретенное наркотическое средство, а также в других доказательствах, представленных стороной обвинения.

При этом суд, изложив обстоятельства совершенного преступления, уточняет, что Федотов незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчете на упаренный остаток 0,4264 грамма, путем продажи за 1500 рублей, поскольку именно данное обстоятельство нашло свое подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого Федотова и свидетеля ФИО6.

Признательные показания подсудимого Федотова в части передачи наркотического средства ФИО6 берутся судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов о размере и видовой принадлежности наркотического средства, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Положив в основу обвинительного приговора показания Федотова на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, суд приходит к выводу, что показания подсудимого получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с разъяснением ему ст. 51 Конституции РФ, процессуальных прав, в том числе об использовании показаний в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, о чем им сделаны надписи собственноручно, надлежащим образом зафиксированы в протоколах следственных действий, в присутствии защитника, и эти показания согласуются с другими доказательствами.

Об умысле подсудимого на совершение вышеуказанного преступления свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем наркотического средства, явившегося предметом незаконных сделок, его специфическая упаковка, сведения об употреблении подсудимым наркотических средств (л.д. 22), а также неправильно понятое чувство товарищества, направленное на предоставление своем знакомому ФИО6 наркотических средств.

Умысел подсудимого Федотова был направлен на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), при этом преступление доведено до конца не было, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с которой весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, изъятое у ФИО6 наркотическое средство является маслом каннабиса (гашишным маслом).

Квалифицирующий признак совершенного преступления «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия на основании заключения эксперта о видовой принадлежности наркотических средств, а также его общей массы, размер, которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает Федотова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, этот вывод суда основан на его поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера Камчатского края.

На фоне приведенных доказательств позиция подсудимого Федотова, пояснившего о пособничестве ФИО6 в приобретении наркотических средств, неубедительна. Отрицание Федотовым умысла на сбыт наркотических средств, суд расценивает как способ его защиты, желание смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

Суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Федотова об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств ФИО6, а также о том, что ранее наркотические средства ФИО6 не сбывал, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что он несколько раз приобретал гашишное масло у Федотова, 6 ноября 2010 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий он обратился к Федотову с просьбой о продаже ему двух пакетиков с гашишным маслом, на что последний согласился, после чего ФИО6 приобрел у него один пакетик с гашишным маслом за 1500 рублей.

Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО10, согласно которым в ОУР УВД по г.Петропавловску-Камчатскому обратился ФИО6 с заявлением о том, что Федотов занимается хранением и сбытом гашишного масла, после чего с его участием была проведена «контрольная закупка» наркотических средств у Федотова, результаты которой подтверждены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, а также протоколами следственных действий, заключением эксперта.

Соответственно, доводы защитника о необходимости квалификации действий Федотова по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотических средств, признаются судом несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что 6 ноября 2010 года между ФИО6 и Федотовым была достигнута договоренность на сбыт последним наркотического средства, при этом Федотов имел возможность распоряжения гашишным маслом и выполнил объективную сторону преступления в виде его сбыта ФИО6.

Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО6, пояснив на предварительном следствии о том, что он (Федотов) ранее сбывал ему наркотические средства, его оговорил, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли.

Не доверять данным показаниям указанного свидетеля, который предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, выразил желание добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, оснований у суда не имеется. Кроме того, убедительных причин, из-за которых ФИО6 мог бы относиться к подсудимому предвзято, на рассмотрение суда стороной защиты не представлено. Из показаний подсудимого и свидетеля ФИО6 следует, что длительное время они дружат, неприязненных отношений, конфликтов и ссор между ними не было. Положив в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку они подтверждены совокупностью приведённых доказательств, исследованных судом.

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ранее он не приобретал наркотики у Федотова, 16 ноября 2010 года просил Федотова достать, а не продать ему гашишное масло, суд, принимая во внимание, что данные показания не согласуются с другими доказательствами по делу, противоречат установленным обстоятельствам, и, учитывая их приятельские отношения, расценивает эти показания как желание помочь Федотову уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление и во внимание не принимает.

Сведения, указанные ФИО6 при его допросе в качестве свидетеля в судебном зседании, о том, что на предварительном следствии он давал свои показания под воздействием оперативных сотрудников, которые его в течение суток удерживали в здании ГУВД, при этом избивали, не нашли своего подтверждения. Как установлено судом, ФИО6 с жалобами на незаконные, по его мнению, действия сотрудников милиции не обращался, и соответственно какая-либо своевременная проверка по данному факту не проводилась, телесные повреждения ему не причинялись, об оказании на него давления следователь, допрашивающий его в качестве свидетеля, им в известность не ставился. Заявление ФИО6, а также протокол его допроса соответствуют требованиям, предъявляемым к составлению подобных документов. Заявление написано ФИО6 собственноручно, в протоколе имеются его собственноручные записи, удостоверившие правильность изложенного. Самого Федотова, а также его защитника ФИО6 также не поставил в известность о том, что был вынужден дать не соответствующие действительности показания под давлением со стороны сотрудников милиции. При таких обстоятельствах, суд убежден, что в ходе предварительного следствия в отношении ФИО6 не оказывалось давление и не находит оснований для исключения приведенных показаний из перечня доказательств стороны обвинения.

Показания Федотова на предварительном следствии о том, что ФИО6 передал ему 1500 рублей на приобретение наркотического средства, после чего он приобрел для него гашишное масло у своего знакомого Вити (л.д. 37-41), суд, с учетом уточнения подсудимым своей позиции в судебном заседании, а также с учётом того, что данные обстоятельства не нашли своего подтверждения, суд во внимание не принимает.

Выявленные противоречия в показаниях подсудимого и свидетеля ФИО6 в части, касающейся времени обращения последнего к Федотову с просьбой о продаже наркотических средств, судом во внимание не принимаются, поскольку не влияют на решение вопроса о виновности подсудимого, а также на квалификацию его действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Федотову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Федотовым, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 114-116), Федотов не судим.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 122, 123), Федотов не состоит.

По месту жительства (л.д. 121) Федотов в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от граждан в отношении него не поступало. Своими соседями (л.д. 142) Федотов характеризуется исключительно положительно, поскольку всегда опрятен, вежлив, трудолюбив, занимается спортом. Награждался грамотами за активное участие в спортивной жизни школы, хорошую учёбу (л.д. 140-142).

Своей матерью ФИО11, допрошенной в судебном заседании, Федотов характеризуется положительно, поскольку всегда хорошо учился, занимался спортом, помогал по дому.

По месту учебы в Камчатском политехническом техникуме (л.д. 128) Федотов зарекомендовал себя как воспитанный, доброжелательный человек, а также как студент, обладающий неплохими интеллектуальными способностями, задания и требования преподавателей выполняет, с однокурсниками поддерживает дружеские отношения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья его отца и матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федотову, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Федотова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Признав необходимым назначить подсудимому Федотову наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания, суд, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание фактических обстоятельств дела, искреннее раскаяние в содеянном, то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, поскольку наркотическое средство передавалось в рамках оперативного мероприятия и было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, и, признавая данные обстоятельства исключительными, приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Федотову наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его критическое отношение к содеянному, положительные характеристики, его молодой возраст, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Федотова без реального отбывания назначенного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественные доказательства (л.д. 67-68): - полимерный пакет с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу №;

- три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая (ТК 8947636, зО 0457899, зН 3890060), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - следует возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 11 копеек (л.д. 196), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию с Федотова, поскольку он является трудоспособным, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Федотова В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения в отношении Федотова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому до принятия окончательного решения по уголовному делу №;

- три денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая (ТК 8947636, зО 0457899, зН 3890060), - возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 11 копееквзыскать с Федотова Владислава Владимировича в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Борисенко