1-238/2011



Дело № 1-238/2011

(след. № 2515)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 29 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Стрельцова Л.Э.,

защитника Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 013446,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельцова Леонида Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, (содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельцов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Стрельцов ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 17 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО7, испытывая к последнему личные неприязненные отношения, причиной которых послужило агрессивное поведение Дудаева, выразившееся в действиях, направленных на причинение телесных повреждений находящимся в квартире Стрельцову и ФИО8 а также нанесении удара Стрельцову в область левого глаза, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9, осознавая противоправный характер своих действий, взял в правую руку лежащее на тумбочке шило и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки ФИО10, причинив последнему проникающее ранение грудной клетки с попаданием воздуха в плевральную полость и под кожу, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Стрельцов виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Стрельцов осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, и телефонограмме, поступившей в суд, потерпевший ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть в его отсутствие (т. 2 л.д. 30).

Доказательства, указывающие на виновность Стрельцова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Стрельцова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, Стрельцов судимости не имеет (т. 1 л.д. 209-211, 214-217, 218-219, 220-221).

По месту жительства Стрельцов зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, поступали жалобы на нарушение им правопорядка в быту, состоит на профилактическом учете (т. 1 л.д. 228).

По месту учебы в СОШ № и ПУ № Стрельцов характеризуется посредственно, как ученик со средними способностями, допускавший пропуски занятий по неуважительной причине, в учителями вежлив, охотно выполнял общественные поручения, отношения с одноклассниками поддерживал ровные, спокоен, уравновешен, резких эмоциональных вспышек не наблюдалось (т. 1 л.д. 230, 232).

За период прохождения срочной военной службы Стрельцов зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, в работе организован и собран, проявляет ответственность и разумную инициативу, должностные обязанности исполнял в полном объеме и добросовестно (т. 1 л.д. 235).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает первоначальное признательное объяснение Стрельцова как явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание вины, раскаяние в соддеяном (л.д. 13, 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Стрельцовым новых преступлений, исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Стрельцов судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изоляции его от общества и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Стрельцова судом не установлено.

По делу прокурором г. Петропавловска-Камчатского заявлен иск в интересах государства о взыскании со Стрельцова 4 546 рублей 90 копеек за лечение ФИО12 ГУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования (т. 2 л.д. 49-50).

Рассматривая исковые требования прокурора, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно справке, имеющейся в материалах дела (т. 1 л.д. 51), счет на оплату лечения потерпевшего в страховую компанию не предъявлен. Каких-либо данных, подтверждающих, что Камчатским территориальным фондом обязательного медицинского страхования понесены расходы в этой части, путем перечисления денежных средств за лечение ФИО13 страховой компании, в материалах уголовного дела не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- вырез обоев (три фрагмента) со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета и шило, упакованные в два полимерных и один бумажный пакеты, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить (т. 1 л.д.110).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Титову С.А. в размерах 4 296 рублей 66 копеек и 1 432 рубля 22 копейки за оказание юридической помощи Стрельцову в ходе предварительного следствия, а также за осуществление защиты подсудимого в судебных заседаниях в размерах 1 432 рубля 20 копеек и 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 242, т. 2 л.д. 36).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельцова Леонида Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стрельцову Л.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Стрельцова Л.Э.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, трудоустроиться.

Меру пресечения Стрельцову Л.Э. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Стрельцова Л.Э. из-под стражи в зале суда.

Иск, заявленный прокурором г. Петропавловска-Камчатского в интересах государства, - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: вырез обоев (три фрагмента) со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета и шило, упакованные в два полимерных и один бумажный опечатанные пакеты, находящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 7 877 рублей 18 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий