1-323/2011



дело № 1-323/2011 следственный номер 185022

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 27 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Шантукова Алексея Юрьевича,

адвоката по назначению Столбоушкиной В.И., предоставившей удостоверение № 20, выданное 4 ноября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 013830 от 27 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Шантукова Алексея Юрьевича, родившегося 1 ФИО8, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шантуков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года в вечернее время в г. Петропавловске - Камчатском, лицо, уголовное преследование в отношении которого не осуществляется в ходе телефонного разговора с Шантуковым обратилось к последнему с просьбой о помощи в приобретении одного пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) для личного потребления. Шантуков имея возможность приобретать у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, согласился помочь, при этом решив приобрести указанное наркотическое средство для себя в целях личного потребления. После чего Шантуков 21 января 2011 года в вечернее время, находясь по месту работы в кофейне «<данные изъяты>», расположенной по пр. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, в ходе телефонного разговора с неустановленным дознанием лицом, обратился к последнему с просьбой о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, и, получив согласие, договорился о встрече. Шантуков 21 января 2011 года в 23 часов 00 минут, прибыв на автобусную остановку «<адрес>», расположенную в ста метрах от д. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского, и встретившись с неустановленным лицом, действуя умышленно, незаконно путем покупки за 3 000 рублей, 1 500 рублей из которых принадлежат лицу, уголовное преследование в отношении которого не осуществлялось, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, два полимерных пакетика общей массой 0,658 грамма (в высушенном виде), являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Шантуков незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе с 23 часов 20 минут 21 января 2011 года до 23 часов 25 минут 21 января 2011 года, а именно до момента передачи его части массой 0,288 грамм (в высушенном виде) лицу, уголовное преследование в отношении которого не осуществляется, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,370 грамма (в высушенном виде), Шантуков незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления при себе с 23 часов 20 минут 21 января 2011 года, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра последнего в период с 00 часов 10 минут до 00 часа 20 минут 22 января 2010 года.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шантукова Алексея Юрьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Имеющееся в материалах дела объяснение Шантукова (л.д.33) суд расценивает, как признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства и регистрации Шантуков характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Камчатскому краю - положительно (л.д. 124, 126, 129);

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края и копии приговора судим (л.д. 105-106, 109-116, 119, 120-121).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шантуков при совершении инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 95-98).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в которых находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах гашишного масла, упакованные в два опечатанных полимерных пакета - хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, хранить до принятия решения по уголовному делу №, возбужденного в отношении неустановленного лица (л.д.71-72, 79).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Зуевым Б.А. в сумме 2 864 рубля 40 копеек (л.д. 157), в ходе судебного заседания адвокатом Столбоушкиной В.И. в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 3 580 рублей 50 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шантукова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шантукову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Шантукова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Шантукову А.Ю. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в которых находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах гашишного масла, упакованные в два опечатанных полимерных пакета - хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, хранить до принятия решения по уголовному делу №, возбужденное в отношении неустановленного лица.

Процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей 50 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Шантукова А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий