1-246/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 25 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Акимова Н. В.,

защитника Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96 и ордер № 42,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акимова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея в своем распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,551 грамм, что является крупным размером, желая его сбыть, 5 января 2011 года около 18 часов 00 минут по предварительной договоренности с лицом, в отношении которого судебное производство не осуществляется, прибыл на автобусную остановку «Култучное озеро», расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где намеревался незаконно сбыть указанному лицу вышеуказанное наркотическое средство, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,551 грамма, было в тот же день изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Акимова.

Кроме того, Акимов, действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств путем их продажи, в конце мая 2010 года в утреннее время, приобрел в <адрес> для дальнейшего сбыта, путем покупки за 7000 рублей у неустановленного лица, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,947 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно перевез в целях сбыта на неустановленном автомобиле до аэропорта <адрес> края, расположенного по <адрес> в <адрес> края, а затем неустановленным авиарейсом в аэропорт <адрес>, расположенный в <адрес> края по <адрес>. После чего, вышеуказанное наркотическое средство Акимов на неустановленном автомобиле незаконно перевез до <адрес>, занес в помещение <адрес> вышеуказанного дома, где незаконно хранил в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> приготовленное им для незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 30 минут в ходе обследования <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Акимов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что в конце марта 2010 года примерно около 20 часов, заходя домой, возле своего подъезда он обнаружил полимерный сверток, внутри которого находилось гашишное масло. Пакетик с наркотиком он принес к себе домой и забыл про него на некоторое время. 4 января 2011 года обнаружил тот пакет с гашишным маслом, а 5 марта 2011 года около 17 часов ему позвонил знакомый по имени «ФИО9 который попросил его продать пакет гашишного масла. Он согласился, и они договорились встретиться на автобусной остановке «Култучное озеро». Примерено около 18 часов он, предварительно взяв дома из ящика стола пакетик с гашишным маслом, подошел на вышеуказанное место встречи, но ФИО11 там не было. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном обыске у него был изъят пакет с наркотическим средством, а именно гашишное масло. Кроме того, в мае 2010 года он вылетел в командировку в <адрес>, где познакомился с молодым человеком по имени «ФИО10», который ему предложил приобрести гашишное масло по цене 350 рублей за грамм. Он приобрел у ФИО12 шприц емкостью 20 мл/куб, наполненный гашишным маслом по цене 7000 рублей. После этого он перевез данное наркотическое средство самолетом в <адрес>, где хранил у себя дома, намереваясь в дальнейшем его продать.

Виновность подсудимого Акимова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что 5 января 2011 года около 17 часов он позвонил Акимову и спросил, можно ли с ним встретиться, имея ввиду встречу по поводу приобретения гашишного масла. Они договорились встретиться в 18 часов на автобусной остановке «Култучное озеро». По пути следования к оговоренному месту встретил своего знакомого, в связи с чем его планы изменились и встреча с Акимовым не состоялась. (л.д.96-98)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14из которых следует, что 5 января 2011 года в УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Акимов занимается незаконным сбытом наркотического средства гашишного масла, которое хранит по месту своего проживания, по <адрес>, а также что в 18 часов 5 января 2011 года последний будет находиться на автобусной остановке «Култучное озеро» и при себе будет иметь наркотическое средство - гашишное масло. В итоге Акимов был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом темного цвета мазеобразной консистенции со специфическим запахом гашишного масла. Также был произведен осмотр квартиры, в которой проживал Акимов, в которой обнаружено и изъято вещество темного цвета мазеобразной консистенции со специфическим запахом гашишного масла. (л.д. 103-106)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16. (л.д. 107-110)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что 5 января 2011 года в вечернее время он являлся понятым при обнаружении и изъятии наркотических средств в <адрес>, а также при личном досмотре Акимова, у которого в кармане куртки был обнаружен пакетик с веществом темного цвета мазеобразной консистенции со специфическим запахом. (л.д. 113-115)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 согласно которых примерно в середине сентября 2010 года он приобрел у Акимова один пакетик с гашишным маслом за 1000 рублей. (л.д. 90-93)

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом явки с повинной, в котором отражено, что он в мае 2010 года в <адрес> приобрел наркотическое средство, гашишное масло, за 7000 рублей, которое незаконно перевез и хранил у себя дома, а также потреблял сам и угощал своих друзей и знакомых, а также несколько раз давал гашишное масло своему знакомому ФИО19 взамен на наркотик «первитин»; (л.д. 19)

- актом досмотра Акимова, согласно которому 5 января 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут у Акимова в помещении <адрес> в <адрес> изъят полимерный пакет с мазеобразным веществом темного цвета; (л.д. 50-52)

- справкой об исследовании № 6х от 6 января 2011 года, из которой видно, что вещество массой 0,551 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Акимова, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д. 59);

- заключением эксперта № 29 от 26 января 2011 года, в соответствии с которым, вещество массой 0,462 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе личного досмотра Акимова, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (л.д. 130-131)

- актом обследования помещений от 5 января 2011 года, согласно которому, в ходе обследования <адрес> в <адрес>, изъята картонная коробка с полимерной емкостью внутри с веществом мазеобразной консистенции со специфическим запахом; (л.д. 23-25)

- справкой об исследовании № 8х от 6 января 2011 года, из которой видно, что вещество массой 4,947 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе обследования <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д. 39);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество массой 4,398 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе обследования <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). (л.д. 125-126)

- заключением эксперта № 27 от 25 января 2011 года, в соответствии с которым, след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый в ходе обследования <адрес> в <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Акимова. (л.д. 120-121)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) масса которого определена экспертами, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для гашишного масла является от 0,4 грамма до 5 граммов.

О факте изъятия наркотических средств с участием понятых подтверждено показаниями свидетелей ФИО20 и это не отрицается самим подсудимым. Исследованные в судебном заседании протоколы досмотров, не вызывают сомнений у суда в их достоверности.

Таким образом, на основании показаний подсудимого, свидетелей и данных протоколов досмотров, суд пришел к убеждению, что обнаружение и изъятие наркотического средства произведено с соблюдением необходимых требований, предъявляемых к фактам обнаружения и изъятия наркотиков, фиксации результатов данных фактов.

Экспертизы по делу проведены при использовании полного исследовательского материала, при этом эксперты пришли к однозначному выводу о том, что у Акимова были изъяты именно наркотические средства. Экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанных экспертиз. При таких обстоятельствах, суд признает заключения экспертов обоснованными, выводы правильными, соответствующими материалам дела, и кладет их также в основу приговора.

Доказанность вины подсудимого Акимова и правильность квалификации его действий, сторонами не оспаривалась и под сомнение не ставилась.

Квалифицируя действия подсудимого два раза, суд отмечает, что Акимовым совершались незаконные действия с разными партиями наркотических средств. Наркотическое средство, приобретенное им в <адрес> в мае 2010 года было приготовлено к сбыту, хранилось у него дома и предназначалось для неопределенного круга лиц. С наркотическим средством, приобретенным Акимовым в марте 2010 года, им совершались активные действия, направленные на его сбыт. 5 марта 2011 года, имея при себе указанное наркотическое средство, намереваясь его сбыть, Акимов направился на место встречи с ФИО21, где был задержал, а наркотик из незаконного оборота изъят.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной по каждому из преступлений. (л.д. 19)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справки от участкового инспектора милиции отдела милиции №4, Акимов, ранее к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало ( л.д. 154).

По прежнему месту работы в Управлении специальной связи по <адрес> Акимов характеризуется положительно, как спокойный, общительный, уравновешенный, аккуратный, в коллективе строил правильные взаимоотношения (л.д. 161).

По месту работы у ИП ФИО3 Акимов характеризуется положительно, как грамотный и исполнительный специалист, добросовестно выполнял свои обязанности, нарушений трудовой дисциплины не допускал, по характеру целеустремленный, рассудительный, обладает аналитическими способностями. (л.д. 162)

По месту прежней службы № Акимов характеризуется положительно, добросовестно относился к выполнению воинского долга, по характеру спокойный, общительный, на замечания реагирует правильно, военную и государственную тайну хранить умеет, неоднократно поощрялся командованием комендатуры и округа (л.д. 163)

Акимов принимал активное участие в проведении благотворительных мероприятий, нацеленных на развитие сети компьютерных классов в детских домах <адрес> (л.д. 164, 165)

Согласно сведениям ИЦ УВД по <адрес> Акимов ранее не судим. (л.д. 153)

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Акимова, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание признание Акимовым своей вины и раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступлений, положительные характеристики, неоконченность преступлений, явку с повинной, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Акимову наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым квалифицированы его действия.

С учетом совершения Акимовым преступлений впервые, наличия постоянного места работы, а также не наступления в результате преступления тяжких последствий, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей, установив при этом значительный испытательный срок.

Решая вопрос о процессуальных издержках, выразившихся в оплате труда адвокатов Шутовой Р.В. и Гусевой Ю.А., осуществлявших защиту в ходе предварительного следствия Акимова, на общую сумму 5012 рублей 70 копеек (л.д. 178, 179), а также в судебном заседании адвокатом Бурнайкиной К.В.в сумме 1432 рубля 20 копеек, суд, учитывая трудоспособность подсудимого, и отсутствие оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, считает необходимым взыскать их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова Николая Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акимову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акимову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Акимова Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акимову Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, а именно:

- один полимерный пакет, в котором находится картонная коробка, внутри которой находится полимерная емкость, внутри нее полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); один полимерный пакет, в котором находится свернутый фрагмент бумажной салфетки и полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) - уничтожить.

Взыскать с Акимова Николая Владимировича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий