1-13/2011..



Дело № 1 -13 /2011

Следственный номер № 48789

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 31 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Каврыжникова И.О.,

подсудимого Жохова Олега Владимировича,

защитника - Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 318,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Жохов Олег Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, образование неполное среднее, регистрации и постоянного места жительства на территории Камчатского края не имеющий, не работающий, не состоящий в браке, военнообязанный, не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

22 июля 2004 года, в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у Жохова О.В., находившегося на лестничной площадке около <адрес> по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском, принадлежащей ФИО7, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью тайного, безвозмездного хищения чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу.

22 июля 2004 года, в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Жохов, находясь в подъезде № 1, на лестничной площадке около <адрес> по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске- Камчатском, принадлежащей ФИО8 спустился на улицу, занял место на площадке перед подъездом № 1 <адрес> по проспекту 50 лет Октября г. Петропавловске-Камчатском, где убедился, что ФИО9. вошла в <адрес> по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, поднялся на второй этаж подъезда № <адрес> по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что они носят противоправный, общественно - опасный характер, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> по проспекту 50 лет Октября в г. Петропавловске-Камчатском, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил стоявший на столе у окна в комнате телевизор «IМ TOS», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих умышленных преступных действий ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жохов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Жохова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Жохова О.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние, назначенного наказания на исправление подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступление, то обстоятельство, что он длительное время скрывался от следствия.

Учитывая, что Жохов О.В. не имеет какого-либо определенного места жительства, длительное время не работает, живет в подвалах, суд считает, что отвечающим целям наказания и социальной справедливости будет назначение Жохову наказания в виде лишения свободы на небольшой срок. Суд не считает возможным назначить ему условную меру наказания, поскольку с учетом образа жизни подсудимого её отбытие является невозможным. Государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не сможет выполнять функцию контроля за осужденным, поскольку он не имеет какого-либо места жительства, а проживает в подвалах, которые, как следует из его пояснений в ходе судебного заседания, регулярно меняет.

Вещественные доказательства: телевизор «IМ TOS», преданный на хранение потерпевшей ФИО13 надлежит оставить у неё по принадлежности (л.д. 53, 54, 55).

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг за оказание юридической помощи адвокатом Шеремет О.И. подсудимому на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек (л.д. 146-147), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек (л.д. 171-172), и 716 рублей 10 копеек, всего в сумме 3580 рублей 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жохова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.72 УК РФ зачесть осужденному Жохову О.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 23 марта 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор «IМ TOS» - оставить у потерпевшей ФИО14. по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий