1-354/2011



Дело № 1-354/2011 следственный номер 12088

строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 05 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Цифанова В.В.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер №013318 от 15 марта 2011 года,

потерпевшей <данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦИФАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> года в <адрес> края, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Елизовским районным судом <адрес> по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Цифанов согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО5, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цифанова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цифанова, суд признает явку с повинной (л.д.40), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цифанова является рецидив преступлений.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края и копиями приговоров, Цифанов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений и к административной ответственности (л.д. 150-152, 155-175, 180-188, 189-194).

Согласно справке-отзыву Цифанов по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, какая-либо информация компрометирующего характера отсутствует (л.д. 108).

По месту работы <данные изъяты>, характеризуется положительно, проявил себя как ответственный и исполнительный работник, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе (л.д. 201).

По месту отбывания наказания Цифанов характеризуется посредственно, имел одно поощрение, одно взыскание. На беседы воспитательного характера реагировал правильно, участия в общественной жизни колонии не принимал (л.д. 199).

<данные изъяты>

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Цифанову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении Цифанова, суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

С учетом критического отношения Цифанова к содеянному, положительных характеристик, наличия постоянного места жительства, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в виде сумм, выплаченных адвокату Столбоушкиной В.И., в качестве вознаграждения за оказанную Цифанову юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в сумме <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦИФАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цифанову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Цифанова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Цифанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Цифанова В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- визитную карту, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации фотоаппарата марки «Samsung NV4», фотоаппарат марки «Samsung NV4» с картой памяти 8 гигабайт, дамскую сумочку (клатч), переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить последней по принадлежности;

- видеокассету с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в ходе осмотра места происшествия, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий