1-334/2011



Дело № 1-334/2011

(след. № 16038)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 5 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Лихоуса В.О.,

защитника Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 328,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихоуса Владимира Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихоус совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Лихоус ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, проходя по коридору общежития, расположенного в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, увидев приоткрытую дверь отдельного нежилого помещения кухни <адрес> указанного дома, зашел в данное помещение и, обнаружив там имущество, принадлежащее ФИО3, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Лихоус ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в вышеуказанном помещении кухни, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8:

- микроволновую печь СВЧ марки «Скарлет» Эс Си-1703, стоимостью 2 150 рублей, в которой находилась крышка для холодильника и микроволновой печи, стоимостью 70 рублей;

- электрическую кофемолку в упаковке с документами, стоимостью 1 990 рублей;

- соковыжималку для цитрусовых марки «Орифлэйм» в фирменной упаковке, стоимостью 76 рублей;

- деньги в сумме 700 рублей;

- ДВД-плеер марки «ЭлДжи» модели «Ди Кэй И 574 Икс Би» в комплекте с сетевым шнуром и шнуром для подключения его к телевизору стоимостью 1 500 рублей.

После чего все вышеперечисленное имущество он перенес в сарай, расположенный в 10 метрах от <адрес> в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 3 ДД.ММ.ГГГГ минут Лихоус вернулся к указанному помещению кухни, через открытую дверь зашел внутрь, таким образом, незаконно проник в данное помещение, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащееАпаликову:

- электромясорубку марки «Тефаль ле хачор 1700» в упаковке с документами, общей стоимостью 6 000 рублей;

- соковыжималку марки «Браун мультипресс автоматик 80 МР» в упаковке с документами, стоимостью 2 700 рублей, после чего данное имущество перенес в сарай, расположенный в 10 метрах от <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Лихоус вернулся указанному помещению кухни, через открытую дверь вновь незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- термопот марки «Рольсен АрЭльТи-4038» в коробке, стоимостью 2 000 рублей;

- ящик для инструментов марки «Стенли», стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: молоток-гвоздодер, стоимостью 300 рублей; пассатижи, стоимостью 490 рублей; набор рожковых гаечных ключей в футляре в количестве 12 штук, стоимостью 1 500 рублей; светильник переносной марки «СП-5-В», стоимостью 1 000 рублей; измерительная рулетка длиной 5 метров марки «Дэр Маллэр», стоимостью 200 рублей; кусачки, стоимостью 300 рублей; круглогубцы, стоимостью 300 рублей; крестовая отвертка, стоимостью 200 рублей; крестовая отвертка, стоимостью 200 рублей; ключ разводной, стоимостью 200 рублей; лампочки в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; электрическая дрель производства Болгарии, стоимостью 2 500 рублей; набор сверл по металлу, стоимостью 500 рублей; набор сверл с победитовой напайкой, стоимостью 200 рублей; ножовка по металлу, стоимостью 400 рублей.

После чего Лихоус с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 476 рублей.

Подсудимый Лихоус виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Лихоус осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, и телефонограмме, поступившей в суд, потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие (т. 1 л.д. 249).

Доказательства, указывающие на виновность Лихоуса в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Лихоуса в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края, Лихоус ранее не судим (т. 1 л.д. 235).

По месту жительства и регистрации Лихоус зарекомендовал себя положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало (т. 1 л.д. 239, 245).

По месту учебы в <данные изъяты> № Лихоус характеризуется как ученик со средними знаниями, успешно сдавший все экзамены и получивший аттестат о среднем образовании. По характеру импульсивен, в употреблении спиртных напитков не замечен (т. 1 л.д. 247).

По предыдущему месту учебы в МОУ «<данные изъяты>» Лихоус характеризуется посредственно, интереса к учебе не проявлял, в связи с чем был оставлен на повторное обучение. По характеру замкнут, на замечания учителей и взрослых реагировал правильно, аккуратен (т. 1 л.д. 238).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание, что Лихоус впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, от которого тяжких последствии не наступило, так как основанная часть имущества возвращена потерпевшему, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Лихоусом новых преступлений, исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: термопот марки «Рольсен» в коробке, гарантийный талон и инструкцию к нему; микроволновую печь марки «Скарлет ЭсСи 1703», гарантийный талон и товарный чек на нее; крышку для холодильника и микроволновой печи; ДВД-плеер марки «Эл Джи», руководство пользователя к нему; соковыжималку марки «Браун мультипресс автоматик 80 ЭмПи» в фирменной упаковке, товарный чек и инструкцию к ней; электромясорубку марки «Тефаль Ле Хачор 1700» в фирменной коробке, инструкцию к ней с листком с указанием сервисных центров; ящик для инструментов марки «Стенли» с находящимися в нем инструментами: 3 лампочками, двумя крестовыми отвертками, кусачками, круглогубцами, пассатижами, ключом разводным, молотком-гвоздодером, набором рожковых гаечных ключей, измерительной рулеткой, светильником переносным; цилиндровый механизм замка, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности (т. 1 л.д. 103, 229).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Котковой Л.И. в размере 7 877 рублей 19 копеек (т. 2 л.д. 7) за оказание юридической помощи Лихоусу в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихоуса Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лихоусу В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: термопот марки «Рольсен» в коробке, гарантийный талон и инструкцию к нему; микроволновую печь марки «Скарлет ЭсСи 1703», гарантийный талон и товарный чек на нее; крышку для холодильника и микроволновой печи; ДВД-плеер марки «Эл Джи», руководство пользователя к нему; соковыжималку марки «Браун мультипресс автоматик 80 ЭмПи», в фирменной упаковке, товарный чек и инструкцию к ней; электромясорубку марки «Тефаль Ле Хачор 1700» в фирменной коробке, инструкцию к ней с листком с указанием сервисных центров; ящик для инструментов марки «Стенли» с находящимися в нем инструментами: 3 лампочками, двумя крестовыми отвертками, кусачками, круглогубцами, пассатижами, ключом разводным, молотком- гвоздодером, набором рожковых гаечных ключей, измерительной рулеткой, светильником переносным; цилиндровый механизм замка, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, - оставить у него.

Процессуальные издержки в сумме 8 593 рубля 29 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий