1-337/2011



Дело № 1-337/2011

(след. № 185031)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 5 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Штепы А.Г.,

его защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013915,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штепы Алексея Григорьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штепа виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

Штепа ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у девятого подъезда <адрес> в ЗАТО <адрес>, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления три полимерных пакетика с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой не менее 1, 689 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которое Штепа, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления часть наркотического средства в салоне своей автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а другую часть при себе в кармане куртки с момента незаконного приобретения, до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю путем обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота, произведенного в административном здании УФСКН России по Камчатскому краю, расположенного в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском.

Подсудимый Штепа виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Штепа осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Штепы в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Штепы в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД <адрес>, Штепа ранее не судим (л.д. 165).

По месту жительства Штепа зарекомендовал себя положительно, нарушений общественного порядка не допускал, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не его поведение не поступало (л.д. 168).

По месту учебы в <данные изъяты>» Штепа характеризуется исключительно положительно, являлся примерным курсантом, как в учебе, так и в повседневной жизни, учился на отлично, принимал активное участие в научно-исследовательской и внеучебной работе кафедры, играл в университетской команде по футболу. Дежурно-вахтенную службу нес ответственно, выполняя поручения и приказы командиров своевременно и четко. По окончании университета получил диплом с отличием. По характеру спокоен, эмоционально уравновешен, правдив, вежлив, тактичен, всегда проявлял уважение к окружающим (л.д. 157).

По месту работы Штепа показал себя ответственным, добросовестным, исполнительным, грамотным сотрудником, нарушений трудовой дисциплины не имел, по характеру спокойный, вежливый, в коллективе пользуется уважением и доверием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления.

Принимая во внимание, что Штепа впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы, исправительных работ либо ограничения свободы, и приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия его жизни.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым три пакетика из бесцветного полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, уничтожить (л.д. 112-113).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штепу Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Штепе А.Г. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: три пакетика из бесцветного полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий