1-338/2011



Дело № 1-338/2011

(след. № 185066)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 5 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимой Куц Ю.А.,

ее защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 013946,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куц Юлии Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куц совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Куц ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, купила за <данные изъяты> рублей у неустановленного в ходе расследования лица, таким образом, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления два полимерных пакетика с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 724 грамма (в высушенном виде), а также бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 311 грамма (в высушенном виде), а всего общая масса наркотического средства составила 1, 035 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Куц, действуя умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления в находящейся при ней дамской сумочке, с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения ее преступных действий сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю путем обнаружения и изъятия всего наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Куц виновной себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Куц осознает характер и последствия заявленного и поддержанного её защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Куц в совершении инкриминируемого ей преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Куц в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует её действия по,ч. 1 ст. 228УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимой установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, Куц судимости не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 85-88, 91-93, 96-97).

По месту жительства Куц зарекомендовала себя посредственно, привлекалась к уголовной и административной ответственности, состояла на профилактическом учете (л.д. 100).

По месту работы Куц характеризуется положительно, работу выполняла добросовестно, аккуратна, в коллективе уживчива, общительна, не конфликтна (л.д. 78).

Согласно справке, Куц состоит на учете в ККНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Куц новых преступлений, её исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что на иждивении у подсудимой находится малолетний ребенок, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа либо исправительных работ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: сложенный фрагмент бумаги с типографическим текстом и надорванную гильзу папиросы «Богатыри»; три пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах масла каннабиса (гашишного масла), один разорванный пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, на поверхности которого имеются следы вещества темно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, оставить там до принятия окончательного решения по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица, у которого Куц приобрела наркотическое средство (л.д.70-71, 81-83).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Зуеву Б.А. за оказание юридической помощи Куц в ходе дознания в размере 2 148 рублей 30 копеек (л.д.122), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куц Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Куц Ю.А. ограничения: не уходить из дома в период с 00 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с необходимостью выполнения трудовых (служебных) обязанностей; не выезжать за пределы города Петропавловска-Камчатского, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Куц Ю.А, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Куц Ю.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сложенный фрагмент бумаги с типографическим текстом и надорванную гильзу папиросы «Богатыри»; три пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах масла каннабиса (гашишного масла), один разорванный пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, на поверхности которого имеются следы вещества темно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, - оставить там.

Процессуальные издержки в сумме 2 864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий