1-320/2011



Дело № 1-320/2011

(следственный номер 2522)

Строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 3 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимых: Сергеева Н. Д., Родионова Н. С.,

защитника подсудимого Сергеева Н.Д., - адвоката Столбоушкиной В.И, представившей удостоверение № 20 и ордер №013882,

защитника подсудимого Родионова Н.С., - адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордер №03621,

а также представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не состоящего в браке, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего до заключения под стражу в <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, ранее судимого:

- 1 марта 2007 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 7 марта 2007 года по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 3 октября 2007 года по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 6 апреля 2007 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 31 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 2 апреля 2009 года ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15 сентября 2010 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

РОДИОНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу в <адрес>, осужденного 4 марта 2011 года по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (за преступление, совершенное 15 июля 2010 года), под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев и Родионов совершили покушение на кражу, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2010 года, около 05 часов 30 минут, Родионов, находясь совместно с Сергеевым около торгового центра <адрес> расположенного по <адрес>, предложил последнему совершить кражу из киоска, находящегося в помещении отделения почтовой связи № ОСП Петропавловск-Камчатский почтамт, принадлежащего УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», расположенного на первом этаже указанного торгового центра, на что Сергеев согласился, вступив таким образом в сговор на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, 25 декабря 2010 года в 05 часов 41 минуту, Сергеев совместно с Родионовым, согласно распределенным ролям, находясь на улице около окна киоска, расположенного на первом этаже торгового центра <адрес> <адрес>, используя автомобильный диск, найденный около вышеуказанного здания, разбил стекло оконной рамы киоска и, через образовавшиеся отверстие в окне, при помощи Родионова и своей физической силы, незаконно проник в помещение киоска, в то время как Родионов, находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сергеева об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления, в случае появления посторонних лиц, действуя совместно и согласовано с соучастником, пыталисьтайно похитить:

- три пододеяльника «Волшебная ночь» 1,5 спальные, Бязь 2892/1, ЗАО «Торговый дом Нордтекс» новые в упаковке, стоимостью 318 рублей 55 копеек каждый, а всего на общую сумму 955 рублей 65 копеек;

- три комплекта постельного белья 1,5 спальные, Крэп, ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 630 рублей каждый, а всего на общую сумму 1890 рублей;

- три комплекта постельного белья 1,5 спальные, Поплин, ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 651 рубль каждый, а всего на общую сумму 1953 рубля;

- три комплекта постельного белья 1,5 спальные, Сатин набивной «Иваново», ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 834 рубля 50 копеек каждый, а всего на общую сумму 2503 рубля 50 копеек;

- три комплекта постельного белья 2 спальные, Крэп, ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 708 рублей 80 копеек каждый, а всего на общую сумму 2126 рублей 40 копеек;

- три комплекта постельного белья 2 спальные, Поплин, ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 682 рубля 50 копеек каждый, а всего на общую сумму 2047 рублей 50 копеек;

- три комплекта постельного белья, ЕВРО Поплин «Турция», ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 850 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 2551 рубль 50 копеек;

- три комплекта постельного белья, ЕВРО Крэп, ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 861 рубль каждый, а всего на общую сумму 2583 рубля;

- комплект постельного белья «Волшебная ночь» н/у 1,5 спальный, Бязь 2956/1 ООО «Текстильная торговая компания» новый в упаковке, стоимостью 380 рублей;

- два комплекта постельного белья «Волшебная ночь» н/у Семейный Бязь, ЗАО «Торговый дом Нордтекс» новые в упаковке, стоимостью 1070 рублей каждый, а всего на общую сумму 2140 рублей;

- три комплекта постельного белья, 2 спальные Бязь «Шуя», ООО «Текстильная торговая компания» новые в упаковке, стоимостью 704 рубля каждый, а всего на общую сумму 2112 рублей;

- два комплекта постельного белья «Волшебная ночь» 2 спальные, Verossa Сатин, ЗАО «Торговый дом Нордтекс» новые в упаковке, стоимостью 1101 рубль каждый, а всего на общую сумму 2202 рубля;

- из кассового аппарата денежные средства в сумме 800 рублей, из картонной коробки, денежные средства в сумме 3204 рубля, в витрине под кассой 100 проездных билетов «На предъявителя», стоимостью 643 рубля каждый, а всего на общую сумму 64300 рублей, и 50 проездных билетов «Школьный», стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 25000 рублей, а также лотерейные билеты: «Каждый Первый» 1 штука стоимостью 2 рубля, «Каждый Первый» 2 штуки стоимостью 5 рублей каждый, а всего на общую сумму 10 рублей, «33 удовольствия» 1 штука стоимостью 30 рублей, «Деньги Мира» 4 штуки стоимостью 10 рублей каждый, а всего на общую сумму 40 рублей, «Деньги Мира» 2 штуки стоимостью 20 рублей каждый, а всего на общую сумму 40 рублей, «Деньги Мира» 1 штука стоимостью 50 рублей, набор для бритья «Арко. Максимум Комфорт», <адрес> стоимостью 152 рубля 48 копеек, принадлежащие УФСП <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 117073 рублей 03 копейки, однако, преступление до конца не довели по независящем от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Сергеев и Родионов согласились с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, и в присутствии защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с обвинением. Заявленные ими добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Сергеева и Родионова в содеянном доказана полностью и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сергеева и Родионова, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание объяснений Сергеева и Родионова как активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д. 37), (т. 1 л.д. 41), суд не усматривает, поскольку они были задержаны на месте преступления, а похищенное было изъято.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родионова, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сергеева, суд признает рецидив преступлений.

Согласно сведений ИЦ УВД по <адрес>, копиям приговоров и постановлений, Сергеев ранее неоднократно судим за совершение преступлений в том числе и в несовершеннолетнем возрасте (т. 2 л.д. 45-52; 61-64; 130-137; 138-143; 144-150; 152-155; т. 3 л.д. 63).

Согласно справки от участкового инспектора милиции ОМ №, по месту регистрации Сергеева длительное время не проживает, ранее каких-либо жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, привлекался к уголовной ответственности. (т. 2 л.д. 56).

Согласно справки от участкового инспектора милиции ОМ №, по месту жительства Сергеева общественный порядок не нарушает, был замечен в кругу лиц ранее судимых, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. (т. 2 л.д. 58).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> подсудимый Сергеев характеризуется посредственно, по прибытию в колонию трудоустроен не был из-за отказа от предложенных рабочих мест, в дальнейшем был трудоустроен, имел одно поощрение, взысканий не имел, в общественной жизни колонии участия не принимал, в самодеятельных организациях осужденных не состоял, на беседы воспитательного характера реагировал адекватно, но не всегда делал должные выводы, по характеру спокойный, скрытный, имел небольшой круг общения, старался не привлекать к себе внимание (т. 2 л.д. 201).

По месту отбывания наказания в ВК Камчатской подсудимый Сергеев характеризуется отрицательно, систематически нарушал установленный режим содержания, был помещен в штрафной изолятор и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, по характеру хитрый, малообщительный, самооценка завышена, на проводимую воспитательную работу не реагировал, должных выводов для себя не делал. (т. 2 л.д. 205)

По прежнему месту учебы в МОУ № №» Сергеев характеризуется посредственно, учился два года с 1 по 3 класс, учился плохо, часто пропускал уроки по причине отсутствия контроля в семье, среди одноклассников не выделялся, прислушивался к замечаниям учителей, не огрызался, был жизнерадостным, веселым, участвовал в классных мероприятиях (т. 2 л.д. 209)

Согласно сведений ИЦ УВД по <адрес>, копиям приговоров и постановлений, Родионов, судимостей не имеет (т. 2 л.д. 211-216).

Согласно справки от участкового инспектора милиции ОМ №, по месту жительства Родионова каких-либо жалоб и заявлений от родственников и соседей по факту его поведения в быту не поступало, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. (т. 2 л.д. 223)

По месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по <адрес> подсудимый Родионов содержался в учреждении с 2 марта 2008 года по 8 апреля 2008 года, за указанный период нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеел, по характеру общительный, жизнерадостный, непринужденный, отзывчивый, открытый, склонный к лидерству, незлопамятный (т. 2 л.д. 229)

Заключением судебной психиатрической комиссии экспертов № от 15 февраля 2011 года (т. 1 л.д. 200-203) установлено, что Родионов, обнаруживает признаки Акцентуации характера по смешенному типу, по психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, их отношение к содеянному, обстоятельство, смягчающее наказание, а также обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Сергеева, влияние назначенного наказания на их исправление. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Сергееву и Родионову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Принимая во внимание, что Сергеев совершил новое умышленное преступление в период непогашенной судимости, будучи условно - досрочно освобожденным от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, то есть является лицом, имеющим устойчивую склонность к совершению преступлений, суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ считает, что условно-досрочное освобождение не подлежит сохранению и окончательное наказание Сергееву должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с отсутствием у Родионова судимостей, а также отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложить при этом на него исполнение определенных обязанностей и установив значительный испытательный срок.

Учитывая, что подсудимый Сергеев совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, назначенное наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО9 на сумму 29023 рубля 32 копейки (т. 1 л.д. 227), подлежит удовлетворению частично, с учетом стоимости приобретения и установки нового стеклопакета. Взысканию с подсудимых Сергеева и Родионова в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке в пользу УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» подлежит сумма 12123 рубля 12 копеек, при этом, произведенные работы и стоимость нового стеклопакета истцом соответствующими документами подтверждены (т.1 л.д. 163-165), в достоверности которых у суда оснований сомневаться не имеется.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО9 о взыскании с подсудимых денежных средств в сумме 16900 рублей 20 копеек удовлетворению не подлежат, в связи с тем, что действиями подсудимых при совершении покушения на кражу реального ущерба причинено не было, так как преступление последними не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Процессуальные издержки на общую сумму 7161 рубль 10 копеек (т. 3 л.д. 8-9, 10-11), в виде сумм, выплаченных адвокату Шеремет О.И. в качестве вознаграждения за оказанную Сергееву и Родионову юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании защитниками Столбоушкиной В.И. и Кривенко О.Н. в сумме 1432 рубля 20 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Сергееву Н.Д. условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи от 2 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору мирового судьи от 2 апреля 2009 года и окончательно назначить Сергееву Н.Д. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Наказание Сергееву Н.Д. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Сергеева Н.Д. под стражу в зале суда (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Срок отбытия наказания исчислять с 3 мая 2011 года.

Родионова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Родионова Н.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову Н.С., отменить по вступлении приговора в законную силу, (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Сергеева Николая Дмитриевича и Родионова Николая Сергеевича в пользу УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» 12123 (двенадцать тысяч сто двадцать три) рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: гарнитуру сотового телефона «Самсунг S 5230» - переданную под сохранную расписку Сергееву Н.Д. - оставить у последнего по принадлежности; четыре купюры банка России достоинством 500 рублей, номера: вМ 2894516, яХ 6539529, тХ 8363694, яЯ 8749763; четырнадцать купюр банка России достоинством 100 рублей, номера: ЬЛ 8261585, БК 8035799, КИ 0419848, KB 8334165, КИ 0329353, БК 9335715, ЬН 8413645, БА 8921110, БВ 7358846, ЬИ 6359729, БЯ 4603116, КИ 4375775, КМ 2420818, БВ 7120552; семь купюр банка России достоинством 50 рублей, номера: Бе 6975316, Бз 9967808, Бп 4967906, Ба 6970385, чЧ 8339823, Сэ 4826433, Сч 4978144; двадцать четыре купюры банка России достоинством 10 рублей, номера: СА 8228932, ИЗ 5476506, ПМ 8126889, ПИ 5388292, Яо 7059254, ИС 0744361, КО 6734809, МА 1775402, КК 3913674. ЕГ 6006291. ПМ 7273484, ИГ 5689031, ПТ 9329029, ГШ 7275978, ПН 2957461, НЕ 3695651, ПС 5272672, МЧ 3370574, МБ 1832302, ИП 0341233, МБ 1778209, ИИ 831 1630, ЛЛ 7486938, ЛЭ 1797758; монеты банка России: две монеты достоинством 5 рублей, четыре монеты достоинством 1 рубль; проездные билеты на январь 2011 года «На предъявителя» в количестве 100 штук с серийными номерами с 007501 по 007600; проездные билеты на январь 2011 года «Школьный» в количестве 50 штук с серийными номерами с 001751 по 01800; билеты лотереи «Деньги мира» в количестве 7 штук с серийными номерами: 1268872, 1268874, 1268804, 1268861. 1268827, 1268833, 1268805; билеты лотереи «Каждый Первый» в количестве 3 штук с серийными номерами: 0540268, 0540253, 0540258; один билет лотереи «33 удовольствия» с серийным номером: 0814153; набор для бритья «Арко. Максимум Комфорт»; восемь комплектов постельного белья и один пододеяльник - переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО9 - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Родионова Н.С., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий