Приговор Лихонин



Дело № 1 - 339/2011

Следственный номер № 16009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 4 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Дементьевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Лихонина Н.В.,

защитника - адвоката Домрачева В.Г., представившего удостоверение № 4 и ордер № 003386,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Лихонин <данные изъяты> судимый:

- 1 июня 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с учетом постановления от 12 октября 2010 года, 1 год 7 месяцев;

- 14 декабря 2010 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихонин совершил открытое хищение имущества А в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года Лихонин, находясь рядом с вахтой первого этажа общежития, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, получив от Кузнецова сотовый телефон «Сони Эриксон К 510», стоимостью 6240 рублей, принадлежащий А, находящийся в пользовании у несовершеннолетнего М, отказался его вернуть, несмотря на просьбу последнего, тем самым открыто его похитил, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Лихонин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Лихонина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший А не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Лихонина <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лихонину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Лихониным, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 111-114), приговорами, постановлением суда, копии которых имеются в деле (л.д. 133-135, 136, 137-140), Лихонин судим.

На учёте в наркологическом диспансере Камчатского края (л.д. 141) Лихонин не состоит, <данные изъяты> Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № 153 от 3 марта 2011 года (л.д. 60-62), Лихонин каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, не находится во временном болезненном расстройстве психической деятельности, <данные изъяты> При совершении инкриминируемого ему деяния мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Лихонин не нуждается.

По месту жительства (л.д. 146) Лихонин замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в общении с лицами, представляющими оперативный интерес, замечен не был, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лихонину, суд признает явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лихонину, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Лихонину следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме этого, при определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, его отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, молодой возраст, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить Лихонину наказание не в максимальном размере, предусмотренном ст. 73 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 1 июня 2010 года, который надлежит исполнять самостоятельно, с назначением значительного испытательного срока, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение Лихонину, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить потерпевшему А причиненный ущерб.

Поскольку Лихонин совершил открытое хищение имущества, принадлежащего А в начале декабря 2010 года, то есть до вынесения приговора от 14 декабря 2010 года, исполнять приговор суда от 14 декабря 2010 года надлежит самостоятельно.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон К 510», принадлежащий и переданный на хранение потерпевшему А (л.д. 80), - следует оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 170-171, 172-173, 174-175), состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии, в силу требований ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихонину Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Лихонина Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться, возместить потерпевшему А причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Лихонина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговоры Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 июня 2010 года и 14 декабря 2010 года в отношении Лихонина Н.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Лихонина Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий