1-344/2011



Дело № 1 - 344/2011

Следственный номер № 14071

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 6 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Самсонова Александра Сергеевича,

защитника - Зуева Б.А., представившей удостоверение № 33 и ордер №13950,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Самсонов Александр Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, имеющий 9 классов образования, не работающий, в браке не состоящий, военнообязанный, зарегистрированный в <адрес>, проживающий без регистрации в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимый:

  • 13 октября 2003 года Михайловским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 10 ноября 2004 года Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно - досрочно на 11 месяцев 2 дня;
  • 27 февраля 2006 года Михайловским районным судом Амурской области (с учетом кассационного определения Амурского областного суда от 18 апреля 2006 года) по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился по отбытии наказания 26 августа 2008 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.С. совершил кражу имущества ФИО7 и ФИО8 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Кроме того, Самсонов А.С. совершил кражу имущества принадлежащего ООО «ПримСтройЦентр» с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Преступления совершены в гор. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года, в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Самсонов Александр Сергеевич, находясь у <адрес>, достоверно зная, что помещение <адрес>, расположенной на первом этаже жилого дома используется под офис неизвестной ему компании, предположил, что в данном помещении может находиться любое ценное имущество, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества из помещения <адрес> с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.

09 февраля 2011 года, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Самсонов А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение любого ценного имущества из вышеуказанного помещения, осознавая, что его действия носят противоправный, общественно-опасный характер, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал к дому № по <адрес> и, подойдя к одному из окон <адрес>, обнаружил, что створка оконной рамы открыта. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно Самсонов А.С. незаконно проник в нежилое помещение, расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, продукцию компании «MARYKAY» /Мэри Кей/, лежавшую на шкафу в комнате:

1. «Таймвайз» - очищающее средство «3 в 1» для сухой кожи (код товара 10-026947) в количестве 3 тюбиков по цене 429 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 1 287 рублей;

2. «Таймвайз» - максимально увлажняющий крем, повышающий упругость кожи (код товара 10-026932) в количестве 2 тюбиков по цене 462 рубля за 1 тюбик, на общую сумму 924 рубля;

3. Система «Идеальное решение», в количестве 2 наборов, включающих систему «Дневное решение» (код товара 10-037038) и систему «Ночное решение» (код товара 10-026922), по цене 1056 рублей за 1 набор, на общую сумму 2112 рублей;

4. «дневной защитный крем», (код товара 10-357016) в количестве 2 тюбиков, по цене 250 рублей 80 копеек за 1 тюбик на общую сумму 501 рубль 60 копеек;

5. «дневной защитный крем», (код товара 10-356016) в количестве 9 тюбиков, по цене 250 рублей 80 копеек за 1 тюбик на общую сумму 2257 рублей 20 копеек;

6. «дневной защитный крем», (код товара 10-355816) в количестве 2 тюбиков, по цене 250 рублей 80 копеек за 1 тюбик на общую сумму 501 рубль 60 копеек;

7. Маски из системы «Основа», (код товара 10-347316) в количестве 3 тюбиков, по цене 297 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 891 рубль;

8. Маски из системы «Основа», (код товара 10-106116) в количестве 3 тюбиков, по цене 297 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 891 рубль;

9. Крем для глаз «Укрепляющий», (код товара 10-027909) в количестве 2 тюбиков по цене 693 рубля за 1 тюбик, на общую сумму 1386 рублей;

10. Крем для глаз «Препятствующий старению кожи», (код товара 10-029729) в количестве 2 тюбиков по цене 495 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 990 рублей;

11. Средство для снятия макияжа в количестве 3 шт., по цене 330 рублей за 1 шт. на общую сумму 990 рублей;

12. Пудра минеральная рассыпчатая (код товара 10-016909) в количестве 5 штук, по цене 316 рублей 80 копеек за 1 шт., на общую сумму 1 584 рубля;

13. Футляр для косметики малый (код товара 10-017069), стоимостью 364 рубля;

14. Система по уходу за кожей «Микродерма», код товара (10-030038) в количестве 1 набора стоимостью 1155 рублей;

15. Минеральные тени для глаз «Темное золото», код товара (10-016072) в количестве 2 шт., по цене 132 рубля за 1 шт. на общую сумму 264 рубля;

16. Минеральные тени для глаз «Сталь», код товара (10-016244) в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

17. Минеральные тени для глаз «Уголек», код товара (10-013027) в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

18. Минеральные тени для глаз «Гранит», код товара (10-013081) количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

19. Минеральные тени для глаз «Ирис», количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

20. Минеральные тени для глаз «Голубой металлик», в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

21. Минеральные тени для глаз «Крем суфле», в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

22. Минеральные тени для глаз «Лемонграсс», в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

23. Минеральные тени для глаз «Лесной орех», в количестве 1 шт., стоимостью 132 рубля;

24. Минеральные румяна (код товара 10-012981) в количестве 4 шт., стоимостью 178 рублей 20 копеек, на общую сумму 712 рублей 80 копеек;

25. Минеральная компактная пудра (код товара 10-016435) в количестве 2 шт., по цене 250 рублей 80 копеек, на общую сумму 501 рубль 60 копеек;

26. Эссенция, выравнивающая цвет кожи в количестве 1 шт., стоимостью 623 рубля 70 копеек;

27. Маска, выравнивающая тон кожи, (код товара 10-031177), в количестве 1 тюбика, стоимостью 462 рубля;

28. Ультра тушь черная, код товара (10-017679) в количестве 1 шт., по цене 343 рубля 20 копеек;

29. Кисть для минеральной пудры, код товара (10-017069), в количестве 1 шт. стоимостью 218 рублей;

30. «Велосити» - очищающее средство (код товара 10-001616) в количестве 1 тюбика, стоимостью 267 рублей 50 копеек;

31. «Велосити» - легкий увлажняющий крем (код товара 10-001516) в количестве 1 тюбика, стоимостью 267 рублей 50 копеек;

32. Средство-основа для теней, в количестве 1 тюбика, стоимостью 215 рублей;

33. не представляющая материальной ценности для потерпевшей пробная, бывшая в употреблении косметическая продукция компании «MARY KAY» /Мэри Кей/;

34. Сумка складная демонстрационная, 1 штука, стоимостью 800 рублей,

а также, лежащие на кухне продукты питания и хозяйственные принадлежности из ванны:

  1. Чай «Гринфилд» на 20 чайных пакетиков, в количестве 2 пачек по цене 75 рублей за пачку на сумму 150 рублей;
  2. Сахар песок в количестве 2 кг по цене 41 рубль за 1 кг, на сумму 82 рубля;
  3. Конфеты россыпью в количестве 800 грамм по цене 45 рублей 25 копеек за 100 грамм, на сумму 362 рубля;
  4. Кофе «Маxim» /Максим/, 1 упаковка весом 500 грамм, стоимостью 389 рублей;
  5. Жидкость для мытья посуды «Fairy» /Фэйри/ 0,5 л. стоимостью 52 рубля;
  6. Мыло «Duru» /Дуру/ 1 пачка стоимостью 52 рубля;
  7. Освежитель воздуха стоимостью 40 рублей;
  8. Ватные диски, 1 упаковка на 100 шт. стоимостью 50 рублей;
  9. Печенье весовое стоимостью 240 рублей;
  10. Рулеты бисквитные в количестве 2 шт. по цене 40 рублей за 1 шт., на сумму 80 рублей;
  11. Печенье «Юбилейное» в количестве 2 пачек по цене 28 рублей за 1 пачку, на сумму 56 рублей;
  12. Салфетки бумажные 1 пачка, стоимостью 50 рублей;
  13. Туалетная бумага «ZEWA» 1 упаковка, стоимостью 75 рублей;
  14. Печенье весовое, стоимостью 87 рублей;
  15. Конфеты весовые, стоимостью 300 рублей;
  16. Конфеты весовые, стоимостью 165 рублей,

а всего имущества на общую сумму 23 795 рублей 70 копеек, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Самсонов А.С., похитил со шкафа в комнате сумку тканевую, стоимостью 800 рублей, и сумку для стартового набора «Де Люкс», стоимостью 550 рублей, в которых находилась продукция компании «MARY KAY» /Мэри Кей/, принадлежащая ФИО8:

1. «Таймвайз» - очищающее средство «3 в 1» для нормальной и сухой кожи (код товара 10-026947) в количестве 2 тюбиков по цене 390 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 780 рублей;

2. «Таймвайз» - очищающее средство «3 в 1» для комбинированной и жирной кожи (код товара 10-026948) в количестве 2 тюбиков по цене 390 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 780 рублей;

3. «Таймвайз» - максимально увлажняющий крем для комбинированной и жирной кожи (код товара 10-026933) в количестве 2 тюбиков по цене 420 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 840 рублей;

4. «Таймвайз» - максимально увлажняющий крем для сухой и нормальной кожи (код товара 10-026932) в количестве 2 тюбиков по цене 420 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 840 рублей;

5. Увлажняющая жирная маска, 1 (код товара 10-106116) в количестве 2 тюбиков по цене 270 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 540 рублей;

6. Обновляющая маска, 2 (код товара 10-419116) в количестве 1 тюбика по цене 270 рублей;

7. Очищающая маска, 3 код товара (10-347316) в количестве 1 тюбика по цене 270 рублей;

8. Увлажняющий тоник для сухой кожи 1, в количестве 1 тюбика, стоимостью 258 рублей;

9. Очищающий тоник, 2, в количестве 1 тюбика, стоимостью 258 рублей;

10. Система по уходу за кожей «Микродерма», код товара (10-030038) в количестве 1 набора, стоимостью 1050 рублей;

11. Система «Идеальное решение», в количестве 1 набора, включающего систему «Дневное решение» (код товара 10-037038) и систему «Ночное решение» (код товара 10-026922), стоимостью 1140 рублей за набор;

12. Дорожный «Чудо набор» для комбинированной и жирной кожи, код товара (10-027714) в количестве 1 набора, стоимостью 960 рублей;

13. Обезжиренное средство для снятия косметики с глаз, код товара (10-029727) в количестве 1 флакона, стоимостью 300 рублей;

14. «Таймвайз» - восстанавливающее средство для глаз, код товара (10-029738) в количестве 1 флакона, стоимостью 540 рублей;

15. Успокаивающий гель для кожи вокруг глаз, код товара (10-029740) в количестве 1 баночки, стоимостью 324 рубля;

16. «Таймвайз» - укрепляющий крем для кожи вокруг глаз, код товара (10-027909) в количестве 1 флакона, стоимостью 630 рубля;

17. Система по уходу за губами «SatinLips» /Сатин Липс/ код товара (10-033429) в количестве 1 набора, стоимостью 486 рублей;

18. Очищающие одноразовые салфетки с матирующим эффектом, код товара (10-013151) в количестве 1 упаковки (75 шт. в упаковке), стоимостью 120 рублей за упаковку;

19. Ультра тушь черная код товара (10-017679) в количестве 1 шт., стоимостью 312 рублей;

20. Минеральные тени для глаз «Уголек», оттенок матовый, код товара (10-013027) в количестве 1 шт., по цене 120 рублей;

21. Помада «Гранатовый иней», оттенок (перламутровый), код товара (10-022866) в количестве 1 шт., стоимостью 264 рубля;

22. Помада «Нежный розовый», код товара (10-035994) в количестве 1 шт., стоимостью 264 рубля;

23. Система по уходу за кожей рук «SatinHands» /Сатин Хэндз/ (без запаха), код товара (10-032756), в количестве 1 набора, стоимостью 720 рублей за набор;

24. Очищающее мыло «МKMen», в количестве 1 шт., стоимостью 228 рублей;

25. Пена для бритья в количестве 1 флакона, стоимостью 228 рублей;

26. Охлаждающий гель после бритья - код товара (10- 010339) в количестве 1 шт., стоимостью 228 рублей;

27. Увлажняющий крем с SPF 25 /СПФ25/, код товара (10- 010333) в количестве 1 тюбика, стоимостью 360 рублей;

28. Спрей для тела, в количестве 1 флакона, стоимостью 240 рублей;

29. Подарочный набор «Цветочная романтика» в количестве 1 набора, состоящий из 3 средств по уходу за телом и губки, стоимостью 720 рублей 1 набор;

30. Твердые духи «Белара», код товара (10-024811) в количестве 1 шт., стоимостью 570 рублей;

31. Подарочный набор «Бэлла Белара», код товара (10-028246), в количестве 1 набора, стоимостью 840 рублей;

32. Подарочный набор «Джорни», состоящий из лосьона для тела и геля для душа, в количестве 1 набора, стоимостью 840 рублей за набор;

33. Подарочный набор «Домен», состоящий из двух шампуней, двух гелей для душа, в количестве 1 набора, стоимостью 840 рублей за набор;

34. Кисть для минеральной пудры, код товара (10-017069), в количестве 1 шт., стоимостью 198 рублей;

35. Демонстратор оттенков тональной основы «Таймвайз», код товара (10 - 038945) в количестве 1 шт., стоимостью 90 рублей;

36. Зеркало для проведения классов, в количестве 2 шт. по цене 110 рублей за штуку, на сумму 220 рублей.

Также, не представляющие материальной ценности, так как поставляются в качестве бонуса:

1. Пробник «Таймвайз» основы под макияж «IVORY 2» /Айвори 2/, код товара (10-041433), в количестве 4 шт.;

2. Пробник «Таймвайз» основы под макияж «IVORY 4» /Айвори 4/, код товара (10-041435), в количестве 4 шт.;

3. Пробник «Таймвайз» основы под макияж «IVORY 5» /Айвори 5/, код товара (10-041436), в количестве 4 шт.;

4. Пробник «Таймвайз» основы под макияж «Beige 2» /Беже 2/, код товара (10-041439), в количестве 4 шт., а всего имущества на общую сумму 19018 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 14 февраля 2011 года, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Самсонов А.С., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в металлическом контейнере, расположенном у <адрес> хранятся электроинструменты, принадлежащие ООО «ПримСтройЦентр», решил тайно похитить указанные электроинструменты с целью дальнейшего обращения их в свою пользу. После чего, 14 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал к дому № по <адрес>, где достоверно зная, что ключ от металлического контейнера хранится в строительном балке, расположенном в непосредственной близости от металлического контейнера с электроинструментами и оборудованием, зашел в указанный строительный балок и, воспользовавшись тем, что находящиеся в балке ФИО4, ФИО5 и ФИО6 спят, и за его действиями не наблюдают, взял ключ от металлического контейнера, используемого как хранилище для электроинструментов и оборудования, с помощью которого открыл навесной замок и незаконно проник в вышеуказанный контейнер, откуда тайно похитил электроинструменты и оборудование, принадлежащее ООО «ПримСтройЦентр»:

  1. перфоратор марки «Makita» /Макита/ модель HR4001C /АшР 4001Ц/ в количестве 2 шт. по цене 35550 рублей за 1 штуку, на общую сумму 71100 рублей;
  2. перфоратор марки «Kress» /Кресс/ модель 800PSE /800 ПСЕ/ в количестве 3 шт. по цене 22470 рублей за 1 штуку, на общую сумму 67410 рублей;
  3. перфоратор марки «Интеркол» модель П40/1100Э в количестве 2 шт. по цене 13995 рублей за 1 штуку, на общую сумму 27990 рублей;
  4. отбойный молоток марки «Bosh» /Бош/ модель В9724 /Б9724/ стоимостью 70 000 рублей;
  5. угловую шлифовальную машину марки «Makita» /Макита/ модель GA 9020SF /ГА 9020 СФ/ в количестве 2 шт., по цене 11450 рублей за 1 штуку, на общую сумму 22900 рублей;
  6. угловую шлифовальную машину марки «Makita» /Макита/ модель 9555HN /АшН/ стоимостью 6350 рублей;
  7. пилу дисковую марки «Makita» /Макита/ модель 5704R /Р/ стоимостью 8450 рублей;
  8. дрель марки «Makita» /Макита/ модель 6413, стоимостью 6495 рублей;
  9. сварочный аппарат Российского производства, модель 1000057 стоимостью 17000 рублей;
  10. сварочный аппарат марки «Starke» /Стёрк/ модель ARC-250 W /АРС-250В/ стоимостью 10 000 рублей;
  11. кабель удлинительный, длиной 50 м, сечением 4 кв.мм, стоимостью 1700 рублей, чем причинил указанной организации материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 309 395 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Полностью согласен с гражданским иском.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение, подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Самсонова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 и представитель потерпевшего ООО «ПримСтройЦентр» ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Самсонова Александра Сергеевича по п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

  • подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
  • подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
  • государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Самсонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Умышленные преступления, совершенные Самсоновым, отнесены уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

В соответствии с требованиями ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Камчатского края, ИЦ УВД Амурской области (т. 2 л.д. 162-163, 164-165, 166-167) и копиями приговоров (т. 2 л.д. 170-171, 172-174, 184-187), Самсонов судим.

На учётах у врачей психиатра и нарколога в МУЗ Михайловская центральная районная больница (т. 2 л.д. 190), Самсонов не состоит.

По месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском Самсонов характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в ОМ № УВД по г. Петропавловску-Камчатскому не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств ранее замечен не был. Жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. По данным ИБД «Регион» по инициативе ОМ № УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, Самсонов находится в розыске по подозрению в совершении преступления (т. 2 л.д. 175).

По месту жительства в <адрес> Самсонов характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей на Самсонова в РОВД <адрес> не поступало. Привлекался к уголовной ответственности в 2003 и 2006 годах. После освобождения из мест лишения свободы работал в ООО «ДТК - Свободный» (т. 2 л.д. 192).

По месту работы с 14 июля 2010 года по 23 ноября 2010 года в ООО «ДТК - Свободный» в должности грузчика - экспедитора Самсонов зарекомендовал себя как трудолюбивый, ответственный работник, при осуществлении своих служебных обязанностей исполнительный и дисциплинированный. Возложенную на него работу выполнял своевременно и качественно. Внимательно относился к критическим замечаниям в свой адрес, принимая их к сведению и делая конструктивные выводы. По характеру уравновешенный, общительный, легко вступающий в контакт с людьми, в отношениях корректен (т. 2 л.д. 189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самсонову, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 58-59, 141-142).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самсонову, суд признает рецидив преступлений. Суд признает рецидив опасным, поскольку Самсонов ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, а также за совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, и вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое (т. 2 л.д. 170-171, 172-174, 184-187).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние, назначенного наказания на исправление подсудимого и его поведение после совершения преступлений, при этом принимает во внимание склонность Самсонова к совершению умышленных преступлений против собственности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания за совершенные преступления, чем лишение свободы, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Самсонова, и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений не менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в признании вины в полном объеме и раскаянии, полагает возможным назначить Самсонову наказание, предусмотренные санкциями п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, оснований для применения в отношении Самсонова положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения на основании требований ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: кассовые чеки в количестве 9 штук, товарные накладные №№ 247495, 821774, 119840, 305508, 297585, 587000, 97698, 428444 - приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле (т. 2 л.д. 53, 54-64, 68-71); гарантийный талон на перфоратор марки «Makita» 1 шт., гарантийный талон на перфоратор марки «Kress» 1 шт., гарантийный талон на перфоратор марки «Интеркол» - 2 шт., гарантийный талон на угловую шлифовальную машину марки «Makita» 2 шт., гарантийный талон на угловую шлифовальную машину марки «Makita» 1 шт., гарантийный талон на пилу дисковую марки «Makita» 1 шт., гарантийный талон на дрель марки «Makita» 1 шт., гарантийный талон на сварочный аппарат марки «Starke» - 1 шт., преданные на хранение представителю потерпевшего ФИО9, надлежит оставить у неё по принадлежности (т. 2 л.д. 31-32, 33-34, 35); полимерный пакет «MARY KAY», коробочка с тенями «MARY KAY», картонная коробочка с тюбиком «MARY KAY» - хранящиеся в камере хранения ОМ уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг адвокатом Столбоушкиной В.И. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 копеек (т. 1 л.д. 193) и адвокатом Зуевым Б.А. - в размере 4296 рублей 60 копеек (т. 2 л.д. 215), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, всего в сумме 5728 рублей 80 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самсонову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Самсонову А.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 9 марта 2011 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В возмещение ущерба причиненного преступлением взыскать с Самсонова Александра Сергеевича в пользу ООО «ПримСтройЦентр» 309 000 рублей.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий