1-285/2011



Дело № 1-285/2011

(след. № 17079)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 20 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Каблучкина В.Ю.,

его защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013663,

потерпевшего Алексеева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каблучкина Виталия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каблучкин виновен в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Каблучкин ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, не имея личных неприязненных отношений к потерпевшему, действуя из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу, выражая явное неуважение к нему, нарушая общепринятые нормы поведения, грубо нарушая общественный порядок, действуя умышленно, порезал имеющимся у него ножом четыре колеса на указанном автомобиле. Затем ножом провел по кузову автомобиля, выломал регистрационный знак с места его крепления и поломал его подсветку. В результате умышленных действий Каблучкина автомобилю причинены повреждения: глубокие царапины с задирами металла на переднем левом крыле, вмятины и скол лакокрасочного покрытия на переднем правом крыле, глубокие царапины с задирами металла на передней и задней левых дверях, глубокие царапины с задирами металла на передней и задней правых дверях, глубокие царапины с задирами металла на задней правой панели боковины (крыле), царапины лакокрасочного покрытия на панели задней левой боковины, царапина лакокрасочного покрытия на крышке люка наливной горловины, а также сквозные боковые порезы на четырех автошинах марки «<данные изъяты>» и боковые порезы на камерах колес, сломана подсветка регистрационного знака, что причинило значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 51 800 рублей.

Подсудимый Каблучкин виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Каблучкин осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от потерпевшего и государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Каблучкина в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Каблучкина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД <адрес>, Каблучкин ранее судим приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц (т. 1 л.д. 145-146, 147-148, 151-152). Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По месту жительства Каблучкин зарекомендовал себя посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 155).

Согласно представлению уголовно-исполнительной инспекции, Каблучкин в период испытательного срока характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не являлся на регистрацию без уважительных причин, выезжал за пределы <адрес> без уведомления инспектора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного Каблучкину предыдущим приговором суда, оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, полагавшего необходимым не лишать подсудимого свободы, однако с учетом данных, характеризующих его личность, не находит оснований для определения Каблучкину наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, либо не связанного с лишением свободы, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, что свидетельствует об устойчивой его склонности к совершению преступлений.

Учитывая, что Каблучкин в период испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка отбывания условного наказания, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, назначенного приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 ноября 2009 года, и считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения неотбытого наказания.

Вид исправительного учреждения отбывания наказания Каблучкину суд определяет в соответствии с иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- четыре автошины «<данные изъяты>» с камерами, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить у него по принадлежности (т. 1 л.д. 45).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шутовой Р.В. за оказание Каблучкину юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1 432 рубля 20 копеек, 2 148 рублей 30 копеек и 1 432 рубля 22 копейки (т. 1 л.д. 172, 226, т. 2 л.д. 26), адвокату Лайша Р.Ю. за оказание Каблучкину юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2 148 рублей 33 копейки (т. 2 л.д.89), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каблучкина Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Каблучкину В.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 ноября 2009 года в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 ноября 2009 года в виде 2 лет лишения свободы, и окончательно назначить Каблучкину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Меру пресечения Каблучкину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Наказание Каблучкину В.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - четыре автошины «<данные изъяты> с камерами, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 7 877 рублей 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий