1-295/2011



Дело № 1-295/2011

(след. №16058)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 20 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Сальникова Д.Е.,

его защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 013662,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сальников ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>-а по пр. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью оказания помощи лицу, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в приобретении наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем покупки за 1 600 рублей у неустановленного в ходе дознания лица один полимерный пакетик с находящимся в нем веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 4675 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которое Сальников ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, передал вышеуказанному лицу, таким образом, действуя умышленно, оказал ему содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Сальникову обвинения хранение наркотического средства, квалифицировав действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сальников виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Сальников осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Сальникова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Сальникова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33,ч. 1 ст. 228УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД <адрес>, Сальников ранее не судим (л.д. 109-110).

По месту жительства Сальников зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, замечен в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни (л.д. 114, 115-116).

Согласно медицинскому заключению Сальников наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления.

Принимая во внимание, что Сальников ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы и приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия его жизни.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер еС 5454946, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер яХ 7375680, три денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЬМ 8253632, КН 0785285, КН 3308860, находящиеся у оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО5, оставить у него по принадлежности (л.д. 86-87);

- пакетик из полимерного материала с наркотическим средством, упакованный в пакет из бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, оставить там до принятия окончательного решения по материалу, выделенному в отношении неустановленного лица, которое сбыло наркотическое средство Сальникову (л.д. 91-92, 100-102)

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лайша Р.Ю. за оказание юридической помощи Сальникову в ходе дознания в размере 4 296 рублей 60 копеек и 1 432 рубля 20 копеек (л.д. 138,179), а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сальникову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер еС 5454946, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный номер яХ 7375680, три денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЬМ 8253632, КН 0785285, КН 3308860, - находящиеся у оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО5, - оставить у него по принадлежности;

- пакетик из полимерного материала с наркотическим средством, упакованный в пакет из бесцветного полимерного материала, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - оставить там.

Процессуальные издержки в сумме 6 444 рубля 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий