1-264/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 4 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В., Оглезневой О.В.,

подсудимых Дячука Ильи Анатольевича, Лисового Андрея Викторовича,

защитников: подсудимого Дячука И.А. - защитника Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 012176 (т.2 л.д. 54); подсудимого Лисового А.В. - защитника Яхлаковой В.А., представившей удостоверение № 139 и ордер № 001160 (т. 2 л.д. 103),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дячука Ильи Анатольевича, родившегося <данные изъяты> судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Лисового Андрея Викторовича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисовой и Дячук совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Дячук, в период времени с 6 по 8 декабря 2010 года в вечернее время, находясь в гостиничном номере гостиницы «21 век», расположенной по <адрес> в <адрес> края, без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел - путем покупки за 175000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 252,342 грамма (в высушенном виде), что составляет особо крупный размер, и путем получения в дар - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и являющееся наркотическим средством, массой не менее 2,221 грамма, что составляет крупный размер.Указанные наркотические средства он незаконно хранил в своем гостиничном номере. После чего, 12 декабря 2010 года в дневное время, Дячук, незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства, проехал в аэропорт <адрес>, расположенный по <адрес>, в г. <адрес> <адрес>, где прошел регистрацию на рейс и предполетный досмотр, после чего в 14 часов 00 минут (время <данные изъяты>), совершил авиа-перелет рейсом № авиакомпании «<данные изъяты>» из аэропорта <адрес> в аэропорт <адрес>, расположенный по ул. <адрес>, <адрес>, в <адрес> края, куда прибыл 12 декабря2010 года в 18 часов 10 минут (время <данные изъяты>), и затем перевез указанное наркотическое средство на неустановленном автомобильном транспорте в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, где продолжил незаконное хранение вышеуказанных наркотических средств, а затем, 13 декабря 2010 года в дневное время, перевез на неустановленном автомобильном транспорте в съемную <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, тем самым совершил незаконную перевозку вышеуказанных наркотических средств без цели сбыта, после чего вышеуказанные наркотические средства незаконно хранил в вышеуказанной квартире в целях личного потребления, без целя сбыта до следующих периодов времени: до 21 декабря 2010 года, когда он около 16 часов 30 минут незаконно, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с Лисовым, передал последнему для дальнейшей реализации наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,786 грамма (в высушенном виде); затем до 22 декабря 2010 года, когда он около 13 часов 00 минут незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,443 грамма (в высушенном виде) и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,297 грамма ФИО8, и в этот же день около 15 часов 00 минут незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4, 170 грамма (в высушенном виде) ФИО7, а так же неустановленную часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) потребил лично путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) 242,943 грамма (в высушенном виде) и наркотического средства - мефедрона (4-метилметкатинона) массой 1,924 грамма продолжил незаконно хранить с целью личного потребления без цели сбыта в <адрес> в г. Петропавловска-Камчатского до 19 часов 20 минут 22 декабря 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе обследования данной квартиры, проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> 22 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 45 минут.

Кроме того, 21 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут, Дячук и Лисовой, находясь в квартире <данные изъяты> в г Петропавловске-Камчатском вступили в предварительный сговор, направленный на совершение последующего незаконного сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере по цене 1000 рублей за один пакет, для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц из числа потребителей вышеуказанного вида наркотического средства по более высокой цене. Затем, Дячук, действуя с соучастником по предварительному сговору, находясь по вышеуказанному адресу передал Лисовому 15 полимерных пакетов с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,786 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер для дальнейшего незаконного сбыта потребителям данного вида наркотический средств. После чего Лисовой полученное от Дячука наркотическое средство принес в свою <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, где, действуя в рамках единого преступного умысла с соучастником преступления Дячуком, незаконно хранил его в целях дальнейшего незаконного сбыта. Однако, Дячук и Лисовой не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в 22 часа 26 минут 22 декабря 2010 года их преступная деятельность была пресечена сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, а приготовленное ими для незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в период времени с 22 часов 26 минут по 22 часов 47 минут 22 декабря 2010 года в ходе обследования квартиры Лисового.

Также, Дячук, 22 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи находящемуся там же ФИО8 (осужденному приговором суда ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 135-136), один полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,443 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер, а так же один полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и являющимся наркотическим средством, массой 0,297 грамма, что составляет крупный размер.

Он же, 22 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» регистрационный государственный номер №, припаркованного у административного здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, незаконно сбыл путем продажи в долг находящемуся там же ФИО7 (осужденному приговором суда ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 137-139), 10 полимерных пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,170 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер.

Подсудимый Лисовойвиновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам дела, изложенным в описательной части настоящего приговора, при этом пояснил, что 21 декабря 2010 года около 16 часов 30 мину, он по договоренности с Дячуком взял у последнего часть гашишного масла на реализацию. Получив от Дячука 15 пакетиков с гашишным маслом, отнес их к себе домой, где спрятал в горшок с домашним растением, намереваясь в дальнейшем реализовать. 22 декабря 2010 года в вечернее время его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе обыска его квартиры изъяли 15 пакетиков с гашишным маслом.

Подсудимый Дячук виновным себя в инкриминируемых ему преступления признал полностью, при этом воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дячук пояснил, что в декабре 2010 года в <адрес> приобрел у своего знакомого ФИО22 гашишное масло за 175000 рублей для личного потребления. Кроме этого, ФИО23 передал ему немного наркотика, который среди потребителей называется «пластилин», немного марихуаны, которая называется «соломой», а так же передал ему небольшой пакетик с порошком, название которого он не знает, при этом объяснил, что этот порошок можно потреблять путем вдыхания или введения внутривенных инъекций, а так же разбавлять с водой и пить. Этими наркотиками (кроме гашишного масла) ФИО24 угостил его безвозмездно. Приобретенные у ФИО25 наркотические средства он планировал перевезти при себе в <адрес>, при этом он решил, что сразу все приобретенное гашишное масло не будет перевозить с собой, так как его слишком много, поэтому часть гашишного масла оставил у ФИО26. Остальные наркотики остались у него, а именно одна бутылка гашишного масла (примерно 270 грамм), марихуана, «пластилин» и порошок. Перечисленные наркотические средства он спрятал в свою дорожную сумку, которая до его отлета в <адрес> находилась в его гостиничном номере. 12 декабря 2010 года вышеуказанные наркотические средства он спрятал на своем теле под одеждой при помощи липкой ленты и из аэропорта <адрес> вылетел в аэропорт <адрес>. С гостиницы до аэропорта, расположенного в <адрес> <адрес> он ехал на автомашине такси. После того как он прилетел в <адрес>, то поехал на автомобиле такси, в квартиру его родного брата, где переночевал, а 13 декабря 2010 года снял квартиру и перевез туда вышеуказанные наркотики, где их и хранил. Для удобства потребления гашишного масла, он расфасовал в упаковки маленьких полимерных пакетиков гашишное масло. 21 декабря 2010 года, в послеобеденное время, к нему в гости пришел Лисовой, с которым они договорились, что Лисовой может у него взять некоторую часть гашишного масло на реализацию. При этом они договорились между собой, что гашишное масло он Лисовому передаст расфасованное в пакетиках, и за каждый пакетик Лисовой должен будет вернуть 1000 рублей. После чего он передал Лисовому на реализацию не более 15 пакетиков гашишного масла. Лисовой должен был в дальнейшем продать и вернуть ему 15000 рублей. Оставшуюся часть гашишного масла он продолжил хранить в своей съемной квартире в целях личного потребления. 22 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут к нему в гости пришел ФИО8, который попросил угостить его небольшим количеством гашишного масла, и он решил согласиться на просьбу последнего. Так же он рассказал ФИО8, что у него имеется порошок, который потребляют путем вдыхания через нос и путем внутривенных инъекций. ФИО8 сказал, что тоже хочет попробовать этот порошок. В результате этого около 13 часов 00 минут он угостил ФИО8 одним пакетиком гашишного масла, а так же немного отсыпал порошка. Денег ФИО8 за эти наркотики ему не отдавал и не должен был. Также, в этот же день, ему позвонил ФИО7, который хотел купить около 10 пакетиков гашишного масла на новогодние праздники, на что он ответил, что продаст ему 10 пакетиков с гашишным маслом за 12000 рублей. Они с ФИО7 договорились, встретиться около здания «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Встретившись на оговоренном месте, он сел в машину к ФИО7 и передал последнему 10 пакетиков с гашишным маслом, и они договорились, что ФИО7 должен ему отдать 12000 рублей. После чего, их задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 2 л.д. 95-97; 80-84; 72-74; 64-68; 58-60; 41-44; 33-37)

В судебном заседании приведенные показания подсудимый Дячук подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых Дячука и Лисовского в инкриминируемых им преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он подтвердил факт приобретения наркотических средств в долг у Дячука 22 декабря 2010 года. (т. 1 л.д. 193-196)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 22 декабря 2010 года он находился в гостях у Дячука, в ходе разговора, последний предложил его угостить наркотиком, он согласился, после чего Дячук передал ему один пакетик с гашишным маслом и один пакетик с порошком. Денег за наркотик он Дячуку должен не был. (т. 1 л.д. 200-202)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых 22 декабря 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дячука, Лисового, ФИО8 и ФИО7. (т. 2 л.д. 1-4)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9. (т. 1 л.д. 249-251)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых, 22 декабря 2010 года, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Дячука, а также при обследовании автотранспортного средства с участием Дячука и ФИО7, в ходе которого были обнаружены и изъяты 10 полимерных пакетиков, в которых находилось вещество темного цвета. Кроме того, он так же присутствовал в качестве понятого при обнаружении и изъятии наркотических средств в квартире Дячука, расположенной по <адрес> и при обнаружении и изъятии наркотических средства по месту проживания Лисового по <адрес>. (т. 1 л.д. 234-238)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 239-241; 243-245)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых, 22 декабря 2010 года в ее присутствии было проведено обследование квартиры, где она проживала совместно с Дячуком, в ходе которого было обнаружено и изъято много пакетиков с гашишным маслом, банка, миска со следами гашишного масла, пакетик с наркотическим порошком и высушенная конопля. О том, что Дячук как-то связан с незаконным оборотом наркотиков, ей достоверно известно не было, но она догадывалась об этом. (т. 1 л.д. 217-220; 221-223)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- актом обследования помещений от 22 декабря 2010 года, согласно которому, в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, изъяты: фрагмент из бесцветного полимерного материала, в котором находилось смолообразное вещество темно-коричневого цвета; полимерный шприц с маркировкой: «... 1...5...» с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находилось двадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами с мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находилось двадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами с мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; сложенная бумажная салфетка, в которой находились инсулиновый шприц и деревянная зубочистка; на поверхностях салфетки, шприца и зубочистки имеются следы вещества темно-зеленого цвета; пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находилось измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета; стеклянная миска; сверток из ткани коричневого цвета, оклеенный фрагментом липкой ленты, в котором находилось два пакета из бесцветного полимерного материала, вложенных один в другой. В последнем пакете находилась бутылка из бесцветного стекла с мерной шкалой и фрагмент бесцветной липкой ленты; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; два пакета из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, вложенных один в другой. В последнем пакете находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; семь полимерных медицинских шприцев, бывших в употреблении, без игл; три полимерных медицинских шприца в упаковке; два полимерных медицинских шприца без упаковки; девять упаковок из-под медицинских шприцев; четыре полимерных пакета с пустыми пакетиками, имеющими линейные запорные устройства красного цвета; (т. 1 л.д. 55-57)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском у Дячука И.А., содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,924 грамм; на поверхности полимерного шприца, изъятого при вышеизложенных обстоятельствах, следов наркотического средства не имеется; (т. 1 л.д. 90)

- заключение эксперта № от 24 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по пр. <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,904 грамма; (т. 2 л.д. 217-218)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество, находящееся в сорока пакетиках из бесцветного полимерного материала, общей массой 16,111 грамма (в высушенном виде), изъятых в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т. 1 л.д. 94)

- заключением эксперта № от 20 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество, находящееся в сорока пакетиках из бесцветного полимерного материала, общей массой 13,606 грамма (в высушенном виде), изъятых в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т. 2 л.д. 224-226)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество массой 0,421 грамма, находящееся во фрагменте из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - смолой каннабиса; (т. 1 л.д. 106)

- заключением эксперта № от 21 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество массой 0372 грамма, находящееся во фрагменте из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - смолой каннабиса; (т. 2 л.д. 233-234)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество массой 3,794 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), - на поверхности бумажной салфетки, инсулинового шприца и деревянной зубочистки, имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; (т. 1 л.д. 102)

- заключением эксперта № от 18 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество массой 3,596 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), - на поверхности бумажной салфетки, инсулинового шприца и деревянной зубочистки, имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; (т. 2 л.д. 240-242)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество массой 1,532 грамма (в высушенном виде), находящееся в миске, изъятое в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), вещество массой 225,3 грамма (в высушенном виде), находящееся в бутылке, изъятое в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 226,832 грамма; (т. 1 л.д. 98)

- заключением эксперта № от 25 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество массой 1,415 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), вещество массой 222,6 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т. 2 л.д. 248-250)

- актом обследования помещений от 22 декабря 2010 года, согласно которому, в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, изъяты: два полимерных пакета, в одном из которых находилось четырнадцать полимерных пакетиков с веществом темного цвета, во втором, один полимерный пакетик с веществом темного цвета; с поверхности цветочного горшка, в котором были обнаружены указанные пятнадцать пакетиков с веществом темного цвета, след руки на один отрезок липкой ленты; (т. 1 л.д. 177-180)

- справкой об исследовании № от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество общей массой 4,438 грамма (в высушенном виде), находящееся в четырнадцати пакетиках из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество массой 0,348 грамма (в высушенном виде), находящееся в одном пакетике из бесцветного материала, изъятое в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 4,786 грамма; (т. 1 л.д. 184)

- заключением эксперта № от 21 января 2011 года, согласно выводов которого, вещество находящееся в четырнадцати пакетиках из бесцветного полимерного материала массой: 0,278; 0,276; 0,261; 0,277; 0,260; 0,285; 0,279; 0,258; 0,310; 0,267; 0,259; 0,246; 0,263; 0,258 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество массой 0,279 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске- Камчатском, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пятнадцати пакетиках составляет 4,056 грамма (в высушенном виде); (т. 3 л.д. 6-8)

- заключением эксперта № от 24 февраля 2011 года, согласно выводов которого, след руки на отрезке липкой ленты, изъятый с поверхности цветочного горшка, в ходе обследования <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, оставлен участком подпальцевой зоны ладони правой руки Лисового; (т. 2 л.д. 200-204)

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 22 декабря 2010 года, в котором отражено, что у последнего изъяты: полимерный пакетик с мазеобразным веществом темного цвета и полимерный пакетик с порошком белого цвета; (т. 1 л.д. 144-145)

- справкой об исследовании № от 23 декабря 2010 года, в соответствии с которой, вещество массой 0,443 грамма (в высушенном виде), находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т. 1 л.д. 149)

- справкой об исследовании № от 23 декабря 2010 года, в соответствии с которой, в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, находится вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и составляет 0,297 грамма наркотического средства; (т. 1 л.д. 153)

- заключением эксперта № от 11 марта 2011 года, согласно выводов которого, вещество находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала массой 0,302 грамма (в высушенном виде), изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т.3 л.д. 14-15)

- заключением эксперта № от 10 марта 2011 года, согласно выводов которого, вещество находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала массой 0,255 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством; (т.3 л.д. 21-22)

- актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была обследована автомашина «Тойота Ланд Крузер» регистрационный номер №, в ходе которого обнаружены и изъяты десяти полимерных пакетиков с мазеобразным веществом темного цвета;(т.1 л.д. 40-44)

- справкой об исследовании № от 23 декабря 2010 года, в соответствии с которой вещество находящееся в десяти пакетиках из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования автомашины «Тойота Ланд Крузер» регистрационный номер №, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,170 грамма (в высушенном виде);(т. 1 л.д. 48)

- заключение эксперта № от 15 марта 2011 года, согласно выводов которого, вещество общей массой 2,843 грамма (в высушенном виде), находящееся в десяти пакетиках из бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обследования автомашины «Тойота Ланд Крузер» регистрационный номер №, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); (т. 3 л.д. 28-30)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном и квалифицирует их действия:

Лисового А.В. - по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Дячука И.А. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств ФИО8 - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств ФИО7 - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) масса которого определена экспертами, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1 утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для гашишного масла является от 0,4 грамма до 5 граммов, для мефедрона (4-метилметкатинона) от 0,2 грамма до 2,5 грамма.

О факте изъятия наркотических средств с участием понятых подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и это не отрицается самими подсудимыми. Исследованные в судебном заседании протоколы досмотров, не вызывают сомнений у суда в их достоверности.

Таким образом, на основании показаний подсудимых, свидетелей и данных протоколов досмотров, суд пришел к убеждению, что обнаружение и изъятие наркотических средств произведено с соблюдением необходимых требований, предъявляемых к фактам обнаружения и изъятия наркотиков, фиксации результатов данных фактов.

Экспертизы по делу проведены при использовании полного исследовательского материала, при этом эксперты пришли к однозначному выводу о том, что у Дячука и Лисового были изъяты именно наркотические средства. Экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанных экспертиз. При таких обстоятельствах, суд признает заключения экспертов обоснованными, выводы правильными, соответствующими материалам дела, и кладет их также в основу приговора.

Доказанность вины подсудимых Дячука и Лисового, сторонами не оспаривалась и под сомнение не ставилось.

Таким образом, все представленные стороной обвинения доказательства, отвечают требованиям относимости и допустимости. Данные доказательства всесторонне исследованы в судебном заседании и нашли свое полное подтверждение.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО30 и ФИО15, чьи показания не несут в себе какого-либо доказательственного значения и не влияют на квалификацию действий подсудимых.

Подсудимый Дячук, полностью признал свою вину в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических средс, и его виновность подтверждена совокупностью приведенных выше доказательств.

Вместе с тем, его защитник предложил квалифицировать действия Дячука единожды, поскольку Дячук сбыл ФИО8 и ФИО7 наркотическое средство в один день.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Дячука по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ один раз, суд находит несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Дячук, 22 декабря 2010 года находясь у себя дома незаконно сбыл наркотическое средство ФИО8 по просьбе последнего, а также в этот же день находясь в машине у ФИО7, сбыл и ему наркотик. При этом, как установлено в судебном заседании, умысел Дячука на сбыт части наркотического средства возникал только тогда, когда ФИО8, а затем и ФИО7 обращались к нему. В связи с тем, что в наличии у Дячука имелось данное наркотическое средство, которое ранее им было приобретено для личного потребления, он решил его сбыть указанным лицам. При этом, при сбыте наркотического средства ФИО8, подсудимый не планировал сбывать наркотическое средство ФИО7. В дальнейшем, при обращении к нему ФИО7 с просьбой о приобретении наркотического средства, у Дячука возник умысел на его сбыт ему наркотика. Данные обстоятельства подтверждаются как самим подсудимым Дячуком, так и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7. Таким образом, Дячук каждый раз действовал по вновь возникшему умыслу, совершая активные действия, направленные на сбыт наркотических средств. Сбыт происходил в разное время и в разных местах.

Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям приговоров Дячук ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены (т. 3 л.д. 89-91; 94-104).

Согласно справки от участкового инспектора милиции отдела милиции №, жалоб на поведение Дячука в быту от соседей и родственников не поступало, в общественной жизни дома участия не принимал. (т. 3 л.д. 108).

По месту жительства, соседями Дячук характеризуется с положительной стороны, как внимательный сын и семьянин, очень любит животных, порядочен по отношению к соседям, всегда оказывает посильную помощь, принимал активное участие в жизни подъезда, не был замечен в употреблении наркотических средств и в состоянии алкогольного опьянения (т.3 л.д. 216)

Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края Лисовой ранее не судим (т. 3 л.д. 117).

Согласно справки от участкового инспектора милиции отдела милиции №, Лисовой, ранее привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, судимыми замечен не был. (т. 3 л.д. 122).

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Лисовой зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, дружелюбен, с клиентами фирмы обходителен и вежлив, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, в нарушении трудовой дисциплины не замечен. (т. 3 л.д. 125)

По прежнему месту работы в филиале № № Лисовой зарекомендовал себя как высококвалифицированный, исполнительный, трудолюбивый и инициативный работник, к выполнению обязанностей относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением и заслуженным авторитетом, коммуникабелен, тактичен, вежлив по отношению к людям, за безупречный труд на предприятии отмечен двумя Почетными грамотами. (т. 3 л.д. 126, 128, 129)

По месту прохождения военной службы в <данные изъяты> Лисовой характеризуется положительно, как исполнительный, добросовестный, инициативный ответственный, к распоряжению руководства относился ответственно, проявлял смекалку, в коллективе зарекомендовал себя как хороший товарищ, по характеру спокойный, уравновешен, отзывчив, имеет собственное мнение и не поддается влиянию со стороны, неоднократно принимал участие в тушении пожаров, проявив при этом выдержку, ответственность и умение справляться с поставленной задачей. (т. 3 л.д. 127)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дячука суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств, учитывая при этом имеющееся в материалах уголовного дела объяснения Дячука, данное им до возбуждения уголовного дела. (т. 1 л.д. 58-59)

Обстоятельством, смягчающим наказание Лисового суд признает наличие хронического заболевания значительного по степени тяжести у его матери - ФИО16 1955 года рождения, инвалида третьей группы (т. 3 л.д. 130 -132).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дячука и Лисового в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление Дячука и Лисового и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание признание Дячуком и Лисовым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики Лисового, активное способствованию раскрытию преступления у Дячука, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, в связи с чем считает возможным назначить подсудимым Дячуку по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Лисовому по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ.

С учетом совершения Лисовым одного неоконченного преступления, впервые, его положительных характеристик, наличия постоянного места работы, нахождения на иждивении матери инвалида, а также не наступления в результате преступления тяжких последствий, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей, установив при этом значительный испытательный срок.

Оснований для назначения Дячуку наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Дячук совершил ряд преступлений, три из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО8), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО7, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО8) с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ФИО7) с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дячуку И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Наказание Дячуку И.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного заключения.

Меру пресечения Дячуку И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Лисового Андрея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисовому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Лисового А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лисовому А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (следственный номер 85250):

Пакет №.

- фрагмент из бесцветного полимерного материала, в котором находится смолообразное вещество темно-коричневого цвета;

Пакет №.

- полимерный шприц с маркировкой: «... 1...5...» с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; на поверхности шприца видимых следов каких-либо веществ не имеется;

- пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется порошкообразное вещество белого цвета;

Пакет №.

- пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованный цифрой «I». В пакетике находятся двадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 1 до 20. В двадцати пакетиках находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета;

- пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, пронумерованный цифрой «II». В пакетике находятся двадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от 21 до 40. В двадцати пакетиках находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета;

Пакет №.

- сложенная бумажная салфетка, в которой находится инсулиновый шприц и деревянная зубочистка, на поверхностях салфетки, шприца и зубочистки имеются следы вещества темно-зеленого цвета;

- пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится измельченное растительное вещество темно-зеленого цвета;

Пакет №.

- стеклянная миска;

- сверток из ткани коричневого цвета, оклеенный фрагментом липкой ленты В свертке находится два пакета из бесцветного полимерного материала, вложенных один в другой, в последнем пакете находится бутылка из бесцветного стекла с мерной шкалой и фрагмент бесцветной липкой ленты;

- пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета;

- два пакета из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, вложенных один в другой, в последнем пакете находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета.

- два полимерных пакета, в одном из которых находятся четырнадцать полимерных пакетиков с веществом темного цвета, во втором один полимерный пакетик с веществом темного цвета;

- один полимерный пакетик с веществом темного цвета; один полимерный пакетик с порошком белого цвета -изъятые в ходе личного досмотра ФИО8;

- десять полимерных пакетиков с веществом темного цвета - изъятые в ходе обследования автомашины «Тойота Лэнд Крузер» государственный номер №, принадлежащей ФИО7;

- семь полимерных медицинских шприцев, бывших в употреблении, без игл; каких-либо видимых следов не имеется;

- три полимерных медицинских шприца в упаковке;

- два полимерных медицинских шприца без упаковки, каких-либо видимых следов не имеется;

- девять упаковок из-под медицинских шприцев;

- четыре полимерных пакета с пустыми пакетиками, имеющими линейные запорные устройства красного цвета, каких-либо видимых следов не имеется - уничтожить;

- три билета банка России достоинством по 1000 рублей каждый; два билета России достоинством по 500 рублей каждый; два металлических ключа от деревянных замков на металлическом кольце; мобильный телефон «НОКИО Е52» в полимерно-металлическом корпусе серого цвета с аккумуляторной батареей и СИМ-картой «Билайн» № внутри - вернуть Дячуку И.А.

Взыскать с Дячука Ильи Анатольевичав доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дячуком содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий