1-325/2011



дело № 1-325/2011 (сл.№ 117026)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 10 мая 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.

Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского В.И. Ближниковой,

подсудимой ФИО1,

адвоката К.В. Бурнайкиной, представившей удостоверение № 96 и ордер № 63 от 10 мая 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Петропавловске-Камчатском, Камчатской области, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированной в г.Петропавловске-Камчатском по <данные изъяты>, проживающей в г.Петропавловске-Камчатском по <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1, являясь должностным лицом <данные изъяты> по Камчатскому краю, используя свое служебное положение, совершила в г.Петропавловске-Камчатском три хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, а также совершила три служебных подлога, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, назначенная приказом руководителя Управления <данные изъяты> Камчатскому краю №-к от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ на федеральную государственную гражданскую службу на должность <данные изъяты> ФИО2 городского отдела <данные изъяты> по Камчатскому краю (далее по тексту <данные изъяты> по Камчатскому краю), на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, приказом исполняющего обязанности руководителя <данные изъяты> по Камчатскому краю №-к от 26 августа 2010 года переведена с 25 августа 2010 года на государственную должность <данные изъяты> Петропавловск-Камчатского городского отдела <данные изъяты> по Камчатскому краю, имеющая в соответствии со ст.ст. 12, 14 Федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденному Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1316, требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ и должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю № 32-1 от 27 марта 2008 года должностные полномочия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, входить в помещение и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, подвергать штрафу виновных граждан и должностных лиц за неисполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве, обязанная исполнять основные обязанности гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные федеральным законодательством об исполнительном производстве, ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», в том числе соблюдать ограничения и не нарушать запреты, не принимать непосредственное участие в коммерческой деятельности, не злоупотреблять служебным положением в процессе исполнительных действий, своевременно и правильно применять меры принудительного исполнения и совершать исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве», осуществлять своевременную передачу денежных средств на депозит, своевременно представлять достоверную ведомственную статистическую отчетность, имеющая право подписывать документы в пределах своей компетенции и иные права в соответствии с действующим законодательством, Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации; ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приказами и распоряжениями УФССП, то есть, являясь должностным лицом - представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а равно принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, осуществляющим свои функции на постоянной основе, требования и решения, которого обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации, то есть, в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ, являлась должностным лицом.

Действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО4, в целях улучшения своего материального положения, ФИО1, используя свое служебное положение, на основании находившихся у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа №, от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, возбужденного мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с ФИО4 недоимки по транспортному налогу за 2009 год в сумме 945 рублей в пользу ИФНС РФ по г. ФИО2 и исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО6 о взыскании с ФИО4 государственной пошлины в сумме 200 рублей в доход бюджета ФИО2 городского округа, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания <данные изъяты> по Камчатскому краю, в г. Петропавловске-Камчатском, по <адрес>, с целью хищения денежных средств ФИО4 путем мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила ФИО4 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, вводя его, таким образом, в заблуждение в части законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по двум исполнительным производствам в сумме 1145 рублей ему необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей, по 500 рублей по каждому исполнительному производству. ФИО4, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1 как должностному лицу правоохранительного органа, согласился и передал последней денежные средства в размере 2145 рублей, после чего она осознанно и собственноручно внесла в квитанцию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, реальной фамилии плательщика и суммы, реально уплаченных денежных средств в виде транспортного налога в размере 945 рублей, госпошлины в размере 200 рублей, исполнительского сбора в размере 1000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию ФИО4, а в корешке квитанции, который остался для отчетности в <данные изъяты> по Камчатскому краю, с целью сокрытия хищения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, вопреки интересам службы, путем подлога, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 1145 рублей, как сумму, принятую от ФИО4 по исполнительным производствам, в виде госпошлины в размере 200 рублей и транспортного налога в размере 945 рублей, а денежную сумму в размере 1000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ФИО1, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО4, используя свое служебное положение, на основании находившихся у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа №, от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, возбужденного мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с ФИО4 недоимки по транспортному налогу за 2009 год в сумме 945 рублей в пользу ИФНС РФ по г. ФИО2 и исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО6 о взыскании с ФИО4 государственной пошлины в сумме 200 рублей в доход бюджета ФИО2 городского округа, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания <данные изъяты> по <адрес>, в г. ФИО2, по <адрес>, с целью хищения денежных средств ФИО4 путем мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила ФИО4 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, вводя его, таким образом, в заблуждение в части законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по двум исполнительным производствам в сумме 1145 рублей ему необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей, по 500 рублей по каждому исполнительному производству. ФИО4, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1 как должностному лицу правоохранительного органа, согласился и передал последней денежные средства в размере 2145 рублей, после чего она осознанно и собственноручно внесла в квитанцию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, реальной фамилии плательщика и суммы, реально уплаченных денежных средств в виде транспортного налога в размере 945 рублей, госпошлины в размере 200 рублей, исполнительского сбора в размере 1000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию ФИО4, а в корешке квитанции, который остался для отчетности в <данные изъяты> по Камчатскому краю, с целью сокрытия хищения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, вопреки интересам службы, путем подлога, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 1145 рублей, как сумму, принятую от ФИО4 по исполнительным производствам, в виде госпошлины в размере 200 рублей и транспортного налога в размере 945 рублей, а денежную сумму в размере 1000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Данные незаконные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО4 в виде причиненного материального ущерба, а также существенное нарушение интересов государства в сфере законодательства об исполнительном производстве в виде подрыва авторитета <данные изъяты> по Камчатскому краю в глазах граждан.

Помимо этого, она, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО7, в целях улучшения своего материального положения, используя свое служебное положение, на основании находившихся у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с ФИО7 государственной пошлины в сумме 200 рублей в доход бюджета ФИО2 городского округа и исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с ФИО7 государственной пошлины в сумме 364 рубля 10 копеек в доход бюджета ФИО2 городского округа, общая сумма задолженности по которым составляла 564 рубля 10 копеек, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания <данные изъяты> по Камчатскому краю, в г. ФИО2, по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила ФИО7 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, введя его, таким образом, в заблуждение в законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по двум исполнительным производствам в сумме 564 рубля 10 копеек ему необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 2000 рублей, а именно по 1000 рублей по каждому исполнительному производству, на что ФИО7, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1, как должностному лицу правоохранительного органа, согласился и передал последней денежные средства в размере 2564 рубля 10 копеек, после чего она осознанно и собственноручно внесла в квитанцию РР 085538 от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, фамилии ФИО7 и суммы, реально уплаченных денежных средств в виде госпошлины в размере 200 рублей, госпошлины в размере 364 рубля 10 копеек, исполнительского сбора в размере 2000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию ФИО7, а в корешке квитанции РР 085538 от ДД.ММ.ГГГГ, который остался для отчетности в УФССП по <адрес> ФИО1, с целью сокрытия хищения, продолжая свои преступные действия, путем мошенничества, используя свое служебное положение, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 564 рубля 10 копеек, как сумму, принятую от ФИО7 по исполнительным производствам, в виде госпошлины в размере 200 рублей и госпошлины в размере 364 рубля 10 копеек, а денежную сумму в размере 2000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО7, в целях улучшения своего материального положения, используя свое служебное положение, на основании находившихся у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с ФИО7 государственной пошлины в сумме 200 рублей в доход бюджета ФИО2 городского округа и исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО5 о взыскании с Ки-

риченко государственной пошлины в сумме 364 рубля 10 копеек в доход бюджета ФИО2 городского округа, общая сумма задолженности по которым составляла 564 рубля 10 копеек, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания УФССП по <адрес>, в г. ФИО2, по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила ФИО7 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, введя его, таким образом, в заблуждение в законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по двум исполнительным производствам в сумме 564 рубля 10 копеек ему необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 2000 рублей, а именно по 1000 рублей по каждому исполнительному производству, на что ФИО7, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1, как должностному лицу правоохранительного органа, согласился и передал последней денежные средства в размере 2564 рубля 10 копеек, после чего она осознанно и собственноручно внесла в квитанцию РР 085538 от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, фамилии ФИО7 и суммы реально уплаченных денежных средств в виде госпошлины в размере 200 рублей, госпошлины в размере 364 рубля 10 копеек, исполнительского сбора в размере 2000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию ФИО7, а в корешке квитанции РР 085538 от ДД.ММ.ГГГГ, который остался для отчетности в УФССП по <адрес> ФИО1, с целью сокрытия хищения, продолжая свои преступные действия, путем мошенничества, используя свое служебное положение, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 564 рубля 10 копеек, как сумму, принятую от ФИО7 по исполнительным производствам, в виде госпошлины в размере 200 рублей и госпошлины в размере 364 рубля 10 копеек, а денежную сумму в размере 2000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Данные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7 в виде причиненного материального ущерба, а также существенное нарушение интересов государства в сфере законодательства об исполнительном производстве в виде подрыва авторитета <данные изъяты> по Камчатскому краю в глазах граждан.

Кроме этого, ФИО1, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО8, в целях улучшения своего материального положения, используя свое служебное положение, на основании находившегося у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО9 о взыскании с ФИО8 государственной пошлины в сумме 1110 рублей 11 копеек в доход бюджета ФИО2 городского округа, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания <данные изъяты> по Камчатскому краю, в г. ФИО2, по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила главному бухгалтеру ФИО10 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, введя ее, таким образом, в заблуждение в части законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по исполнительному производству в сумме 1110 рублей 11 копеек, ей необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей, на что ФИО10, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1, как должностному лицу правоохранительного органа, согласилась и передала последней денежные средства в размере 2110 рублей 11 копеек, после чего ФИО1, осознанно и собственноручно внесла в квитанцию РР 106360 от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, фамилии ФИО8 и суммы, реально уплаченных денежных средств в виде госпошлины в размере 1110 рублей 11 копеек, исполнительского сбора в размере 1000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию должнику ФИО10, а в корешке квитанции, который остался для отчетности в <данные изъяты> по Камчатскому краю ФИО1, с целью сокрытия хищения, продолжая свои преступные действия, путем мошенничества, используя свое служебное положение, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 1110 рублей 11 копеек, как сумму, принятую от ФИО8 по исполнительному производству, а денежную средства в размере 1000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО8, в целях улучшения своего материального положения, используя свое служебное положение, на основании находившегося у нее в производстве исполнительного производства №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ по делу № мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО9 о взыскании с ФИО8 государственной пошлины в сумме 1110 рублей 11 копеек в доход бюджета ФИО2 городского округа, в целях исполнения указанных исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № здания <данные изъяты> по Камчатскому краю, в г. ФИО2, по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, в нарушении требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, осознавая, что ее служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительного органа, вызывают доверие у граждан, намеренно сообщила главному бухгалтеру ФИО10 заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, введя ее, таким образом, в заблуждение в части законности своих противоправных действий, о том, оитет сотрудника правоохранительного оргначто помимо оплаты основного долга по исполнительному производству в сумме 1110 рублей 11 копеек, ей необходимо дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 1000 рублей, на что ФИО10, не обладая юридическими познаниями в области исполнительного производства, полностью доверяя авторитету ФИО1, как должностному лицу правоохранительного органа, согласилась и передала последней денежные средства в размере 2110 рублей 11 копеек, после чего ФИО1, осознанно и собственноручно внесла в квитанцию РР 106360 от ДД.ММ.ГГГГ квитанционной книжки, являющейся в соответствии с совместным Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации и Министерством Финансов Российской федерации «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от ДД.ММ.ГГГГ № и №н (в редакции Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, то есть официальным документом, удостоверяющим конкретные факты и события и влекущие за собой юридические последствия о дате платежей, плательщиках и реально уплаченных суммах, записи с указанием вышеуказанного числа, фамилии ФИО8 и суммы реально уплаченных денежных средств в виде госпошлины в размере 1110 рублей 11 копеек, исполнительского сбора в размере 1000 рублей, то есть внесла в бланк указанной квитанции заведомо ложные сведения о роде и сумме платежа, после чего передала данную квитанцию должнику ФИО10, а в корешке квитанции, который остался для отчетности в <данные изъяты> по Камчатскому краю ФИО1, с целью сокрытия хищения, продолжая свои преступные действия, путем мошенничества, используя свое служебное положение, указала заведомо ложные сведения, исказив род и сумму платежа, указав только денежную сумму в размере 1110 рублей 11 копеек, как сумму, принятую от ФИО8 по исполнительному производству, а денежную средства в размере 1000 рублей, в корешке квитанции не указала, в последующем на депозит не внесла, обратила их в свою пользу, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, то есть похитила путем обмана, злоупотребления доверием и подлога, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Указанные незаконные действия ФИО1 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО8 в виде причиненного материального ущерба, а также существенное нарушение интересов государства в сфере законодательства об исполнительном производстве в виде подрыва авторитета <данные изъяты> по Камчатскому краю в глазах граждан.

Гражданские иски не заявлены.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимая заявила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимая в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимой разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемых подсудимой преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Зимниковой:

- по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (в отношении ФИО4) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства (в отношении ФИО4);

- по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (в отношении ФИО7) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства (в отношении ФИО7);

- по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения (в отношении ФИО8) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства (в отношении ФИО8).

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимой ФИО16:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п.п. «г», «и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, жалоб от родственников и соседей на её поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка, замечена не была (т.3 л.д.28, 30, 32).

По месту работы в межрайонном СО ДСУ на транспорте СК при прокуратуре РФ Зимникова зарекомендовала себя с положительной стороны, как исполнительный сотрудник. К поручаемым заданиям относилась ответственно, исполняла их качественно и в срок, не считаясь с личным временем. Проявила себя как дисциплинированный и инициативный сотрудник, на замечания руководства реагировала правильно. Проявила такие качества характера как стремление к знаниям, внимательность, ответственность и надежность, в общении корректна, вежлива, соблюдает субординацию (т.3 л.д.33).

По месту работы в <данные изъяты> по Камчатскому краю ФИО1 характеризуется посредственно, имела случаи нарушения трудовой дисциплины, опоздания на работу, критику со стороны руководства не воспринимала, указания руководства выполняла не своевременно и не в полном объеме, по характеру не выдержанная, уважением в коллективе не пользовалась (т.3 л.д.35-36).

Согласно справки главного врача <адрес>вого психоневрологического, наркологического, кожно-венерологического, противотуберкулезного и онкологического диспансеров, ФИО1 на учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (т.3 л.д.42-48).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края ФИО1 не судима (т.3 л.д.19-26).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие её личность, то, что имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении находится малолетний ребенок, вредных последствий не наступило, и приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно, без изоляции от общества с применением требований ст.ст.62 и 73 УК РФ, без применения штрафа, без ограничения свободыи без лишения права занимать руководящие должности государственного служащего в государственных учреждениях Российской Федерации.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что три квитанции, имеющие серию и номера - <данные изъяты>, а также квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя ФИО1 на 84 листах, в которой имеются корешки квитанций, начинающиеся с (серии, номера) <данные изъяты>, квитанционную книжку <данные изъяты> ФИО1 на 70 листах, в которой имеются корешки квитанций, начинающиеся с (серии, номера) <данные изъяты>, возвращенные представителю <данные изъяты> по Камчатскому краю ФИО11 (т.2 л.д.165-177), и кроме этого, возвращенные ФИО11 документы личного дела ФИО12 (т.2 л.д.178-183) - необходимо оставить по принадлежности в <данные изъяты> по Камчатскому краю.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи ФИО1 во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Бурнайкиной К.В. в размере 12889 рублей 30 копеек (т.3 л.д.88-89), а также за оказание юридической помощи ФИО1 в судебном заседании адвокатом К.В. Бурнайкиной в размере 2148 рублей 30 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.159 УК РФ - (в отношении ФИО4) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 4 месяца;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - (в отношении ФИО4) - 1 год;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - (в отношении ФИО7) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 4 месяца;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - (в отношении ФИО7) - 1 год;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - (в отношении ФИО8) в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 4 месяца;

- по ч.2 ст.292 УК РФ - (в отношении ФИО8) - 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока ФИО1 не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденную ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - три квитанции, имеющие серию и номера - <данные изъяты>, а также квитанционную книжку <данные изъяты> ФИО1 на 84 листах, в которой имеются корешки квитанций, начинающиеся с (серии, номера) <данные изъяты>, квитанционную книжку <данные изъяты> ФИО1 на 70 листах, в которой имеются корешки квитанций, начинающиеся с (серии, номера) <данные изъяты>, возвращенные представителю <данные изъяты> по Камчатскому краю ФИО11, возвращенные ФИО11 документы личного дела ФИО12 - оставить по принадлежности в <данные изъяты> по Камчатскому краю.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи ФИО1 во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 15037 рублей 60 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Крамаренко