1-368/2011



Дело № 1-368/2011

(следственный номер 185063)

Строка 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 11 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Демченко <данные изъяты>,

защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 013956 от 11 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЧЕНКО <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> 1984 года в <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> марта 2011 года около <данные изъяты> минут, Демченко, находясь возле <данные изъяты>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, вещество в двух полимерных пакетах, общей массой (в высушенном виде) 1,083 грамма, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство, Демченко поместил в левый нарукавный карман своей куртки, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> марта 2011 года, когда находясь в квартире <данные изъяты> для удобства личного потребления смешал часть его с табаком, получив вещество, массой не менее 1,393 грамма, наркотического средства - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) с содержанием чистого масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не менее 0,448 грамма (в высушенном виде), неустановленное количество которого Демченко там же потребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,393 грамма количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,448 грамма (в высушенном виде), а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,635 грамма (в высушенном виде), Демченко умышлено, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, продолжил незаконно хранить при себе в левом нарукавном кармане своей куртки до <данные изъяты> марта 2011 года, до момента пресечения его действий сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю.

Подсудимый Демченко согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Демченко в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д. 23, 24), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Камчатского края, ИЦ УВД Хабаровского края, Демченко ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 221-226).

По месту жительства Демченко характеризуются посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми, жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 232).

<данные изъяты>.

Как следует из представленной подсудимым в судебном заседании характеристики по месту службы характеризуется положительно, имел удовлетворительную профессиональную подготовку, проявлял способности в обслуживании и ремонте автомобильной и инженерной техники, в сложной обстановке не терялся, способен принимать решения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, совершение им преступления впервые, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и его социального статуса, суд полагает возможным не назначать Демченко значительную сумму штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3 580 руб. 50 коп. (л.д. 250), в виде сумм, выплаченных адвокату Зуеву Б.А., в качестве вознаграждения за оказанную Демченко юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в сумме 716 руб. 10 коп., всего на общую сумму 4 296 руб. 60 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демченко Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством и полоской красного цвета, в котором находится измельченное вещество темно-коричневого цвета, имеющее специфический запах; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством и полоской красного цвета, в котором находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета, имеющее специфический запах, находящиеся на основании квитанции о приеме наркотических средств № 848 от 26 апреля 2011 года в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4 296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Демченко Д.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий