1-348/2011



Дело № 1-348/2011

Следств. № 18195

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский 12 мая 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска - Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Столбовского С.М.,

защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33, и ордер № 013959 от 12 мая 2011 года,

при секретаре Смоляковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Столбовского Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего (содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Столбовский 9 марта 2011 года около 13 ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNGC3010» в корпусе черного цвета, стоимостью 2.150 рублей, для осуществления телефонного звонка, после осуществления которого решил телефон похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное завладение чужим имуществом, осознавая, что его действия очевидны для находящихся в квартире ФИО8, а также ФИО5, которая высказывала в его адрес требования о возврате принадлежащего ей телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, пренебрегая данным обстоятельством, покинул квартиру, тем самым открыто похитив телефон ФИО5 и причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2.150 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Столбовский виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, и, в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Столбовского Сергея Михайловича доказана и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, как явку с повинной, признает его объяснение от 14 марта 2011 года (л.д. 9), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела Столбовский характеризуется:

- по месту жительства в г. Петропавловске - Камчатском отрицательно, неоднократно употреблял спиртные напитки (л.д. 141);

- по месту жительства в <адрес> отрицательно, по характеру психически неустойчив, злоупотреблял спиртными напитками, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 150);

- по месту работы в колхозе им. ФИО4 неоднократно вызывался для беседы в отдел кадров за распитие спиртных напитков и нарушения установленных правил проживания общежития, постоянно был груб с вахтёрами общежития, по характеру вспыльчив, конфликтен, на замечания реагировал вызывающе (л.д. 143);

Согласно справкам МУЗ «<данные изъяты> <адрес>вого психоневрологического и наркологического диспансера, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 144, 145, 149).

В соответствии с данными ИЦ МВД <адрес>, ИЦ УВД по <адрес> и ГИАЦ МВД России, Столбовский не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 147-149, 158-160).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, то обстоятельство, что других возбужденных в отношении подсудимого уголовных дел не имеется, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, полагает необходимым установить ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что SIM-карту сотового оператора «Билайн», документы на сотовый телефон «SAMSUNGC3010», гарантийный талон и фискально-кассовый чек необходимо вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Зуеву Б.А. в сумме 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек за оказание юридической помощи Столбовскому в ходе дознания, а также за оказание юридической помощи адвокатом Зуевым Б.А. в судебном заседании в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Столбовского Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Столбовскому С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Столбовского С.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Столбовскому С.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. Освободить Столбовского С.М. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: SIM-карту сотового оператора «Билайн», документы на сотовый телефон «SAMSUNGC3010», гарантийный талон и фискально-кассовый чек - вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 4.296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 60 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Осуждённого Столбовского Сергея Михайловича от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья