1-243/2011



Дело № 1-243/2011

(сл. № 6326)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 13 апреля2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Кузина А.И.,

адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 244,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузина Александра Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин виновен в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в покушении на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

Кузин ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе <адрес> по проспекту <адрес> в г. <адрес> Приморского края, действуя умышленно, купил для личного употребления у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за 50 000 рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта находящееся в шприцах вещество, являющееся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в пересчете на упаренный остаток) не менее 9, 0192грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. После этого Кузин, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели его сбыта, в тот же день перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство по месту жительства его сестры в <адрес> по проспекту <адрес> в г. <адрес> где упаковал его в коробку с целью дальнейшей незаконной перевозки в <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Кузин ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), незаконно перевез наркотическое средство на автомобиле «такси» от <адрес> по проспекту <адрес> в г. <адрес> в аэропорт, расположенный в доме № <адрес> по улице <адрес> в г. Артём Приморского края, где, действуя умышленно, с целью незаконной перевозки наркотического средства на территорию <адрес> для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут сдал свою сумку, в которой находилась коробка с вышеуказанным наркотическим средством, в багажное отделение аэропорта для помещения в грузовой отсек самолета, зарегистрировавшись в качестве пассажира на рейс № № авиакомпании «<данные изъяты>» по маршруту <адрес>, после чего, осуществив перелет указанным рейсом, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находясь в багажном отделении аэропорта, расположенного в <адрес> в <адрес> края, получил свою сумку с находящимися в ней наркотическими средствами, таким образом, действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое в этот же день незаконно перевез на автомобиле «такси» в <адрес>, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота:

- 1, 1224 грамма масла каннабиса (гашишного масла) изъято у Кузина в ходе досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ;

- 7, 8968 грамма изъято у Кузина ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>.

Кроме того, Кузин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ранее приобретенного им в <адрес>, покушался на сбыт масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, Кузин, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 3 000 рублей ФИО7, действовавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», два пакетика с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в пересчете на упаренный остаток) 0, 95787грамма, что составляет крупный размер, которое ФИО7 выдал сотрудникам ОРЧ - 3 УВД по Камчатскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 24-00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кузин, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 25 500 рублей ФИО7, действовавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», два шприца с находящимся внутри маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в пересчете на упаренный остаток) 12, 1040 грамма, что составляет особо крупный размер, которое ФИО7 выдал сотрудникам ОРЧ - 3 УВД по Камчатскому краю.

Однако Кузин свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой (в перерасчете на упаренный остаток) 13, 06187 грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузин вину в совершении указанных преступлений полностью признал, пояснив, что ввиду отсутствия у него правой руки он постоянно испытывает фантомные боли, мучает бессонница, в связи с чем употреблял наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). В середине июня 2010 года, находясь в <адрес>, он приобрел у своего знакомого за 50 000 рублей для личного потребления наркотическое средство. Хранил его у своей сестры в <адрес> знамени в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, упаковал наркотики в металлическую коробку, которую поместил в дорожную сумку. Впоследствии данную сумку он перевез на автомобиле «такси» в аэропорт, где сдал в багажное отделение. Осуществив в этот же день перелет рейсом, следующим по маршруту <адрес>, он, получив свою сумку, перевез её на автомашине в квартиру, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился со своим знакомым ФИО11 который поинтересовался, имеется ли возможность приобрести наркотическое средство, на что он (Кузин) предложил впоследствии позвонить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 позвонил и спросил о приобретении наркотического средства в количестве 2 грамм, на что он (Кузин) согласился, решив продать часть имеющихся у него наркотиков. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он, сев в автомашину,на которой ФИО20 и мужчина, представившийся ФИО14, передал ФИО15 два пакетика с маслом каннабиса, а последний отдал ему 3 000 рублей. В этот момент ФИО16 сказал, что желает приобрести более крупную партию наркотика в количестве 20 грамм по цене 1 500 рублей за 1 грамм. Он (Кузин) не сразу согласился, но впоследствии, испытывая необходимость в денежных средствах для приобретения протеза, согласился продать наркотики в указанном количестве. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время недалеко от своего дома он (Кузин) встретился с мужчиной по имени ФИО17 и передал ему два шприца с гашишным маслом, после чего его задержали оперативные сотрудники, а в ходе досмотра у него изъяли два пакетика с наркотиком, которые он взял с собой с целью потребить, а также деньги в сумме 25 500 рублей, которые ему передал ФИО18 за два шприца. Также он сообщил оперативным сотрудникам о наличии у него дома оставшихся наркотиков, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры указал, где они находятся.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах по всем эпизодам преступной деятельности подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ходе разговора, состоявшегося у него осенью 2010 года с Кузиным, последний пояснил, что употребляет наркотическое средство - гашишное масло. На его вопрос о возможности приобретения наркотика Кузин ответил положительно. Спустя некоторое время он (ФИО21 сообщил сотрудникам ОРЧ-3 УВД по <адрес> о причастности Кузина к незаконному обороту наркотических средств и выразил желание принять участие в его изобличении. В тот же день он позвонил Кузину и спросил, может ли тот помочь в приобретении наркотиков, на что Кузин ответил утвердительно. Они договорились о цене и количестве наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кузину, договорившись о встрече. Вместе с сотрудником милиции, представившимся ФИО22, он (ФИО23 подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где, находясь в салоне автомобиля, Кузин передал Андрею два пакетика с наркотиком, получив за это деньги в сумме 3 000 рублей. При этом, предложил обращаться к нему, в случае возникновения необходимости в приобретении наркотиков, а на вопрос Андрея можно ли приобрести наркотик в большем количестве, около 20 граммов, ответил, что готов продать такое количество по той же цене и предложил звонить, когда будут деньги (т. 1 л.д. 120-122).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он, работая в должности оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по <адрес>, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на проверку сведений о причастности Кузина к незаконному сбыту наркотических средств, и выступал в роли приобретателя наркотиков. При проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ ему были переданы денежные средства в размере 3 000 рублей. В вечернее время вместе со ФИО24 на автомашине «<данные изъяты>» они проехали у дому № по <адрес>, где проживает Кузин, а когда последний сел в автомобиль, ФИО25 представил его (Насырова) как близкого друга, назвав ФИО26 После этого Кузин передал ему два пакетика с наркотиком, получив за это 3 000 рублей. При этом Кузин самостоятельно предложил обращаться к нему, в случае возникновения необходимости в приобретении наркотиков. На вопрос о возможности приобрести наркотики в большем количестве, около 20 граммов, Кузин ответил положительно, пояснив, что готов продать такое количество по цене 1 500 рублей за грамм, то есть за 30 000 рублей. Далее он (ФИО27) выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенные у Кузина наркотические средства. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО28) была достигнута договоренность с Кузиным о приобретении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведена «проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, в связи с чем ему (ФИО29) были вручены денежные средства в размере 25 500 рублей. В вечернее время на автомашине «<данные изъяты> он проследовал к дому № по <адрес> в <адрес>, где Кузин, сев в салон автомобиля, передал ему (ФИО30) пакет, в котором находилась коробка с наркотическим средством, а он отдал Кузину деньги в сумме 25 500 рублей. Далее Кузин был задержан сотрудниками ОРЧ-3 УВД по <адрес>, а приобретенное у него при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство он (ФИО31) выдал (л.д. 1 л.д. 227-230).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-3 УВД по <адрес> обратился ФИО32 с заявлением, в котором сообщил, что его знакомый Кузин осуществляет сбыт наркотических средств, в связи с чем ФИО33 было предложено познакомить Кузина с сотрудником милиции ФИО7. В тот же день ФИО34 позвонил Кузину, сообщив, что желает приобрести два пакетика гашишного масла. Кузин ответил, что стоимость наркотика составит 3 000 рублей и предложил встретиться. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при участии сотрудника ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО35 проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», для чего ФИО7 переданы деньги в размере 3 000 рублей. Встреча происходила возле <адрес> в <адрес>. Он (ФИО36) совместно с ФИО37 осуществлял визуальное наблюдение за происходящим и видел, как к машине «<данные изъяты>» подошел Кузин, сел в нее, а через несколько минут вышел. В этот же день по прибытии в ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО7 выдал два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса, пояснив, что приобрел их у Кузина на врученные ему деньги. При этом ФИО7 сообщил, что интересовался у Кузина о продаже наркотических средств в большем размере, на что последний согласился, пояснив, что цена будет той же, 1 500 рублей за 1 грамм, предложив позвонить, когда возникнет необходимость. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ вновь проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». ФИО7 вручены денежные средства в размере 25 500 рублей, после чего он на автомашине «<данные изъяты>» проехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где встретившись с Кузиным, передал ему деньги. Он и ФИО38 осуществляли визуальное наблюдение. В этот же день по прибытии в ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО7 выдал пакет, в котором находилась коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>», с находящимися в ней двумя полимерными шприцами с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел наркотические средства у Кузина за 25 500 рублей (т. 1 л.д. 220-226).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 данные показания полностью подтвердил, указав, что Кузин активно способствовал раскрытию преступлений, поскольку в ходе личного досмотра сообщил о наличии у него наркотических средств, хранящихся в квартире.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО39, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он, работая в должности оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> осуществлял визуальное наблюдение за проведением «проверочной закупки» наркотических средств. При этом видел, что в автомобиль ФИО7 сел Кузин. Через некоторое время Кузин был задержан и доставлен в ОРЧ-3 УВД по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО40) принимал участие в осмотре <адрес> в <адрес>, в ходе которого Кузин выдал один шприц с веществом темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом (т. 1 л. 215-217).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО41, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес> в <адрес>, в ходе которого Кузин указал на место в шкафу, откуда был изъят полимерный шприц с находящимся в нем веществом темного цвета. При этом Кузин пояснил, что наркотическое средство он приобрел летом 2010 года в <адрес> (т. 1 л.д. 183-185).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО42 и ФИО43, данными ими в ходе предварительного следствия, согласно которым они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Кузина, в ходе которого у последнего изъяты два пакета с веществом темно-зеленого цвета и денежные средства в размере 25 500 рублей. При этом Кузин пояснил, что изъятые пакетики - часть наркотического средства, которое он приобрел летом 2010 года в <адрес>, денежные средства в размере 25 000 рублей получены от мужчины по имени ФИО44 от реализации 15 грамм наркотического средства. Они также присутствовали ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО7, в ходе которого последний выдал коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>»,с находящимися внутри двумя полимерными шприцами объемом 10 мл каждый, в одном из которых находилось 10 мл, во втором 5 мл вещества темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом. При этом ФИО7 пояснил, что указанные шприцы он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кузина ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 165-168, 186-189).

Согласно протоколу осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вручены денежные средства в размере 25 500 рублей, из которых 25 купюр достоинством 1 000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых отражены в протоколе (т. 1 л.д. 52-61).

Согласно протоколу досмотра, у Кузина ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ-3 УВД по <адрес> изъяты: два полимерных пакета с линейно-затворным устройством, на одной стороне которого имеется полоска синего цвета, с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом, 25 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 25 штук и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, врученными ФИО7 для осуществления проверочной закупки. При этом Кузин пояснил, что изъятые пакетики - часть наркотического средства, приобретенного им в июле 2010 года в <адрес>, деньги в сумме 25 500 рублей он получил от реализации наркотических средств в количестве 15 граммов мужчине, представившемуся ФИО45, в автомашине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-73).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Кузин на вопрос о наличии в квартире наркотических средств указал на место в шкафу, откуда был изъят шприц емкостью 10 мл с запаянной горловиной, наполненный темным веществом. При этом Кузин пояснил, что данное вещество является частью наркотика, приобретенного им в июне 2010 года в <адрес> (т. 1 л.д. 87-90).

Согласно протоколам добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, ФИО7 после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в помещении ОРЧ-3 УВД по <адрес> выдал:

- ДД.ММ.ГГГГ - два полимерных пакета с линейно-запорным устройством, на одной стороне одного из пакетов имеется полоска синего цвета с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом;

- ДД.ММ.ГГГГ - коробку из-под телефона «<данные изъяты>» с находящимися в ней двумя полимерными шприцами емкостью 10 мл каждый с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом. При этом ФИО7 пояснил, что выданные им наркотические средства он приобрел на врученные ему денежные средства в ходе проведения оперативных мероприятий у Кузина (т. 1 л.д. 35-37, 80-82).

Согласно справкам об исследовании:

-мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в двух пакетах, выданных ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на упаренный остаток 0, 36888 и 0, 58899 граммов, общая масса составляет 0, 95787 грамма;

- мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в двух полимерных шприцах, выданных ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на упаренный остаток 7, 9408 и 4, 1632 грамма, общая масса составляет 12, 1040 граммов;

- мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в двух пакетиках из бесцветного полимерного материала с фиксирующей горловиной и синей полосой, изъятое ходе досмотра Кузина, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на упаренный остаток 0, 5496 и 0, 5728 граммов, общая масса составляет 1, 1224 грамма;

- мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся в полимерном шприце, изъятое в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на упаренный остаток 7, 8968 граммов (т. 1 л.д. 39, 75, 84, 92).

Согласно заключению физико-химической экспертизы №, мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, находящееся:

- в двух полимерных пакетиках и в двух полимерных шприцах, выданные Насыровым;

- в двух полимерных пакетиках и в полимерном шприце, изъятых у Кузина, - является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 2 л.д. 63-66).

Согласно заключению физико-химической экспертизы №, все наркотические средства, выданные ФИО7 и изъятые у Кузина, однородны между собой по качественному и количественному каннабиноидному составу и могли составлять ранее единую массу (т. 2 л.д. 74-78).

Согласно протоколам и постановлениям, четыре бесцветных полимерных пакетика и 3 шприца из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 80-81, 82-83, 84-86, 87-88, 89-91, 92-94, 139-141, 143-145).

Согласно стенограмме и протоколу осмотра и прослушивания фонограммы разговоров, полученных в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зафиксированы разговоры Кузина и ФИО7 при передаче денег и наркотических средств. Компакт диск с аудиозаписью разговоров осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.114, 115-116, т. 2 л.д. 97-100, 101-102).

Согласно копиям авиабилетов и посадочных талонов Кузин находился в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кузина в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует его действия:

- по эпизоду незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, массой 9, 0192грамма, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 13, 06187 грамма, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает доказанным совершение им покушения на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, как установлено в судебном заседании Кузин, имея наркотическое средство, ранее приобретенное им в <адрес>, имел умысел сбыть имеющуюся у него партию наркотических средств общим объемом - 13, 06187 грамма, из которой 0, 95787 грамма и 12, 1040 граммов пытался сбыть соответственно 27 октября и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными показаниями свидетелей ФИО46 и ФИО7, согласно которым Кузин после реализации им ДД.ММ.ГГГГ двух пакетов с наркотическими средствами самостоятельно предложил обращаться к нему, в случае возникновения необходимости в приобретении наркотиков, а на вопрос о возможности их приобретения в большем количестве, около 20 граммов, ответил, что готов продать такое количество по той же цене, предложив звонить, когда будут деньги, что свидетельствует о наличии у подсудимого единого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд исключил из объема предъявленного обвинения Кузину инкриминируемое ему органами предварительного следствия преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере общей массой 0, 95787 грамма, как излишне вмененное, поскольку Кузин имел умысел на сбыт партии наркотического средства общей массой 13, 06187 грамма, что является особо крупным размером, и непосредственно с этой целью продавал его по частям ФИО7, однако довести свой умысел на сбыт всей партии наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем суд квалифицирует действия Кузина единожды, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, суд исключил из объема инкриминируемого Кузину приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 13, 06187 грамма, так как судом установлено, что указанный размер наркотика подсудимый пытался сбыть ФИО7, а поскольку вмененный Кузину органами предварительного следствия как приобретенный без цели сбыта объем наркотического средства в размере 0, 95787 грамма и 12, 1040 граммов был им реализован, квалификация действий подсудимого в этой части по ч. 2 ст. 228 УК РФ является излишней.

Вместе с тем, вывод суда о виновности Кузина в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, основан как на признательных показаниях самого подсудимого, так и исследованных показаниях свидетелей ФИО47 ФИО7, ФИО5, которые последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, протоколами выдачи ФИО7 наркотических средств и протоколами досмотра Кузина, осмотра <адрес>, в ходе которых обнаружены и изъяты вещества, являющиеся согласно справкам специалиста и заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).

При этом суд учитывает, что на момент задержания и досмотра Кузина сотрудники ОРЧ-3 УВД по <адрес> обладали достоверной оперативной информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем в отношении него и начато проведение оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, до того, как Кузин указал, что в его квартире спрятаны наркотики, сотрудники правоохранительных органов уже осуществляли оперативные мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие наркотических средств.

О наличии у Кузина умысла на сбыт части имеющегося у него наркотика свидетельствуют его показания, согласно которым, он, являясь инвалидом и получая доход только в виде пенсии, испытывая финансовые затруднения, согласился на предложение ФИО48 а в последствии и ФИО7, реализовать им наркотические средства, имея намерение получить за это материальную выгоду, что подтверждается протоколом досмотра, согласно которому у Кузина ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ-3 УВД по <адрес> изъяты, в том числе 25 500 рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, врученными ФИО7 для осуществления проверочной закупки.

Квалифицирующий признак совершения Кузиным приобретения, хранения и перевозки наркотических веществ, а также покушения на сбыт наркотических средств в «особо крупном размере», подтверждается справками об исследовании и заключением физико-химической судебной экспертизы. При этом суд руководствуется списком 1, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,согласно которому для данного вида наркотического средства «особо крупный размер» составляет 5 грамм и более.

Все вышеперечисленные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Суд не принимает во внимание исследованные показания свидетелей ФИО3 о том, что Кузин проживал с мая по июнь 2010 года в <адрес>; ФИО49, ФИО50 о том, при каких обстоятельствах ФИО7 вручались денежные средства, и он впоследствии выдал два пакета с наркотическими средствами; ФИО6 о том, что он передавал автомобиль «<данные изъяты>» ФИО5 для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также иные, указанные в обвинительном заключении данные, подтверждающие, по мнению стороны обвинения, фактические обстоятельства инкриминируемых подсудимому деяний, поскольку они не подтверждают и не опровергают факты совершения Кузиным преступлений.

Доводы защитника подсудимого о необходимости исключения из объема предъявленного Кузину обвинения незаконной перевозки наркотических средств, как излишне вмененной, суд считает необоснованными.

По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства. При этом, незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде.

Подсудимый Кузин в судебном заседании пояснил, что приобретенное им наркотическое средство он упаковал в металлическую коробку, которую поместил в дорожную сумку. Впоследствии данную сумку он перевез на автомобиле «такси» в аэропорт <адрес>ём, где сдал в багажное отделение. Осуществив перелет рейсом, следующим по маршруту <адрес>, он, получив свою сумку, перевез её на автомашине в квартиру, где проживает.

При таких обстоятельствах, учитывая, что наркотическое средство Кузиным перемещалось с использованием авиа и автотранспорта, с сокрытием наркотика в металлической банке и багаже, оно не находилось постоянно при подсудимом, оснований для исключения из объема предъявленного ему обвинения незаконной перевозки наркотических средств, не имеется.

Заявленные в ходе расследования Кузиным доводы о том, что факты сбыта им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ спровоцированы ФИО51 и сотрудниками правоохранительных органов, суд считает несостоятельными.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

На основании ст. 6 указанного закона сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности вправе проводить проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.

Согласно материалам уголовного дела, сотрудники ОРЧ-3 УВД по <адрес> действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочных закупок» (т. 1 л.д. 103-104, 111-112).

Действия указанных сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, на установление причастности Кузина к совершению преступлений, в том числе и к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Результаты оперативных мероприятий, а также показания свидетелей ФИО7 и ФИО52 свидетельствуют о наличии у Кузина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении им самостоятельно всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств.

Фактов применения противоправных действий к Кузину, в том числе угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Принимая во внимание наличие достаточных доказательств, подтверждающих вину Кузина в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах, оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого либо его оправдания, не имеется.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД по <адрес>, Кузин ранее не судим (т. 2 л.д. 170-171).

Согласно справке - отзыву по месту жительства Кузин характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен (т. 2 л.д. 178).

По месту прежней работы в ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» Кузин зарекомендовал себя исключительно положительно как дисциплинированный и квалифицированный работник, неукоснительно и точно выполнявший указания руководства. Нарушений трудовой дисциплины не имел, проявлял чувство ответственности за порученное дело. В коллективе пользовался авторитетом и уважением, в общении уравновешен, доброжелателен и коммуникабелен (т. 2 л.д. 179, 180, 181).

За время обучения во <данные изъяты> техникуме Кузин характеризуется положительно, как студент с хорошей эрудицией и способностями, коммуникабелен, легко справляется с поручениями (т. 2 л.д. 181).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого свидетель ФИО4 охарактеризовала Кузина как доброго, спокойного человека, пояснив, что он ввиду отсутствия руки не может обходиться без посторонней помощи в быту.

Согласно справкам и выпискам из решения ВК, Кузин в связи с травматической ампутацией правой руки, является инвалидом III группы и нуждается в постоянной посторонней помощи в бытовом обслуживании (т. 2 л.д. 174-175, 176).

Согласно справке из <адрес>вого психоневрологического диспансера Кузин получает консультативную лечебную помощь (т. 2 л.д. 172).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Кузин каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, а <данные изъяты>. При совершении инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 111-113).

Принимая во внимание данное заключение экспертов, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний психики, суд считает Кузина способным нести ответственность за совершенные им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по всем эпизодам преступной деятельности, в соответствии с п.п. «д», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Кузин совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ограничений, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Кузин совершил преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, а также учитывая фактические обстоятельства совершенных им преступлений, от которых каких-либо тяжких последствий не наступило, поскольку все наркотические средства изъяты из незаконного оборота, суд находит совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу, что исправление Кузина возможно при назначении ему наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Учитывая, что Кузин впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и предыдущим местам работы характеризуется исключительно положительно, является инвалидом, нуждающимся в постоянной посторонней помощи в бытовом обслуживании, суд не находит оснований для изоляции его от общества и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом материального положения подсудимого, имеющего доход только в виде пенсии по инвалидности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку преступление, совершенное Кузиным, не связано с исполнением им служебных (должностных) обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- двадцать пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с номерами еО 5237048, то 8246393, не 5897894, хМ 9064193, хТ 8066557, тЗ 5673049, тЯ 4315829, хТ 8838609, мх 7787804, ьЬ 7711431, чг 1460657, вЬ 6359684, са 9138608, ьЧ 9690230, хб 1044379, бХ 8907488, тП 8625879, гО 4568517, ьТ 7741269, б0 8618956, зИ 4233701, эь 1325043, ьС 9663524, бМ 7045775, нс 3809376 и одну купюру достоинством 500 рублей с номером яС 7426977, находящихся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО5, оставить у него (т. 1 л.д. 143-144);

- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО6, оставить у него, (т. 1 л.д. 134);

- компакт диск «<данные изъяты>», находящийся в материалах дела, хранить при деле (т. 1 л.д. 101-102).

Вещественные доказательства: два полимерных пакетика с линейно-затворным устройством, изъятые у Кузина в ходе проведения досмотра; два полимерных пакетика с линейно-запорным устройством, выданные Насыровым; коробка из-под телефона «<данные изъяты>» с двумя полимерными шприцами емкостью 10 мл каждый с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом и брошюрой «<данные изъяты>», выданная ФИО53 полимерный шприц емкостью 10 мл, изъятый в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД <адрес>, оставить там до принятия окончательного решения по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица, у которого Кузин приобрел наркотическое средство (т. 2 л.д. 89-91, 115-119).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузина А.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- двадцать пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая с номерами еО 5237048, то 8246393, не 5897894, хМ 9064193, хТ 8066557, тЗ 5673049, тЯ 4315829, хТ 8838609, мх 7787804, ьЬ 7711431, чг 1460657, вЬ 6359684, са 9138608, ьЧ 9690230, хб 1044379, бХ 8907488, тП 8625879, гО 4568517, ьТ 7741269, б0 8618956, зИ 4233701, эь 1325043, ьС 9663524, бМ 7045775, нс 3809376 и одну купюру достоинством 500 рублей с номером яС 7426977, находящихся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по <адрес> ФИО5, - оставить у него;

- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак К <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО6, - оставить у него;

- компакт диск «<данные изъяты>», находящийся в материалах дела, - хранить при деле;

- два полимерных пакетика с линейно-затворным устройством, изъятые у Кузина А.И. в ходе проведения досмотра; два полимерных пакетика с линейно-запорным устройством, выданные ФИО7; коробку из-под телефона «<данные изъяты>» с двумя полимерными шприцами емкостью 10 мл каждый с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом и брошюрой «<данные изъяты>», выданную ФИО7; полимерный шприц емкостью 10 мл, изъятый в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД <адрес>, - оставить там до принятия окончательного решения по материалам, выделенным в отдельное производство в отношении неустановленного лица, у которого Кузин А.И. приобрел наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий