приговор по Ситниковой



Дело № 1- 360/2011

Следственный номер № 14080

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 16 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И., Киракосян Ж.И.,

подсудимой Ситниковой А.А.,

защитника - адвоката Стобоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 014234,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Ситникова <данные изъяты> судимости не имеющая, не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель исключил из объема обвинения Ситниковой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировал действия Ситниковой по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Кроме того снизил размер причиненного действиями Ситниковой потерпевшим К и В ущерба до сумм, указанных в описательной части приговора, сославшись на доказательства, имеющиеся в материалах дела.

В судебном заседании подсудимая Ситникова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство Ситниковой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие К, В не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Ситниковой <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует её действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимая, признавая свою вину, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимая осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ситниковой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Умышленное преступление, совершенное Ситниковой, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 196-197), Ситникова судимости не имеет.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 201, 202), Ситникова не состоит.

По месту жительства (л.д. 204) в отношении Ситниковой жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечена не была.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситниковой, суд признает явку с повинной (л.д. 74), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной (л.д. 192, 193), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситниковой, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, её критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Ситниковой возможно при назначении наказания в виде исправительных работ не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает.

Суд, назначая условное осуждение Ситниковой, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на неё исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства (л.д. 50, 67, 95):

- сотовый телефон марки «Самсунг К 3510», карту памяти марки «Кумо 2 ГБ», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг К 3510», принадлежащие и переданные потерпевшей К, - следует оставить последней по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Самсунг С 3600 и», карту памяти марки «Кумо 1 ГБ», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 3600 и», кассовый чек на карту памяти марки «Кумо 1 ГБ», принадлежащие и переданные потерпевшей В, - следует оставить последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек (л.д. 221-222), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситниковой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Ситникову А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Ситниковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «Самсунг К 3510», карту памяти марки «Кумо 2 ГБ», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг К 3510» - оставить К;

- сотовый телефон марки «Самсунг С 3600 и», карту памяти марки «Кумо 1 ГБ», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг С 3600 и», кассовый чек на карту памяти марки «Кумо 1 ГБ» - оставить В

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденную Ситникову А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий