приговор по Джабанишвили



Дело № 1 - 376/2011

Следственный номер № 12125

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 17 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Джабанишвили П.У.,

защитника - адвоката Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 156,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Джабанишвили <данные изъяты> судимый:

- 18.06.2003 года по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 14.03.2003 года) к лишению свободы на срок 3 года;

- 9.03.2006 года по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ (с учётом приговоров от 20.05.2003 года, 18.06.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- 17.04.2006 года по ст. 70 УК РФ (с учётом приговоров от 9.03.2006 года, 20.05.2003 года, 18.06.2003 года) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 31 марта 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джабанишвили совершил кражу имущества С в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 30 минут 31 марта 2011 года Джабанишвили, находясь возле автомобиля «Тойота Алтеза», государственный регистрационный знак №, припаркованного у первого подъезда <адрес>, принадлежащего С, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего его обращения в свою пользу, при помощи принесенного с собой ножа, используя его в качестве орудия преступления, отжал левое форточное стекло, так что на нем появились трещины, затем при помощи физической силы локтем выбил левое форточное окно, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство замка двери, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- 70 билетов банка приколов, номиналом 5000 рублей, и сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющие материальной ценности;

- упаковку зубочисток, стоимостью 25 рублей;

- моментальный суперклей «Kумхо 403», стоимостью 100 рублей;

- капли от насморка «Пиносол», стоимостью 45 рублей;

- гарнитуру от мобильного телефона «ЭлДжи», стоимостью 200 рублей;

- туалетную воду «БлэкТуш», стоимостью 2000 рублей;

- зеркало заднего вида «Кармат 290К», стоимостью 1500 рублей;

- биологические добавки «Визион Д4X Ми УнитДоз», стоимостью 1000 рублей;

- влажные салфетки «Акватель» - 20 штук, стоимостью 15 рублей;

- гель-полироль очиститель для приборной панели автомобиля «Сапфир», стоимостью 200 рублей;

- компакт диски в количестве 5 штук: 1) Армик «Серената» в коробке, стоимостью 150 рублей; 2) Дидюля «Аромат» в коробке, стоимостью 150 рублей; 3) чистящий диск для CД-РУМ в коробке, стоимостью 200 рублей; 4) Армик «Фуджи Гитана», стоимостью 100 рублей; 5) CД-РВ диск «Профилен», стоимостью 30 рублей, принадлежащие С.

После чего Джабанишвили с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 5715 рублей.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемое Джабанишвили деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из юридической квалификации его действий квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании подсудимый Джабанишвили согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Джабанишвили о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший С, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Джабанишвили <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учётом мнения государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Джабанишвили, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Джабанишвили, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 114-117), приговорами, копии которых имеются в материалах дела ( л.д. 141-143, 144-145, 146-150, 151-154), Джабанишвили судим.

На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 155, 156), Джабанишвили не состоит.

По месту жительства (л.д. 165) в отношении Джабанишвили жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

За период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю (л.д. 163) Джабанишвили имел одно поощрение за добросовестный труд и активное участие в ремонте отряда, 7 взысканий, мероприятия воспитательного характера по соблюдению установленного порядка отбывания наказания посещал, но правильные выводы не делает; по характеру сдержан, в конфликтных ситуациях замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джабанишвили, суд признает явку с повинной (л.д. 27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Имеющиеся в материалах дела объяснение Джабанишвили от 31 марта 2011 года (л.д. 28), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джабанишвили, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого вида наказания за совершенное преступление, чем лишение свободы.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, суд считает, что наказание Джабанишвили может быть назначено в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, суд полагает возможным назначить Джабанишвили наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением значительного испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд, назначая условное осуждение Джабанишвили, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота Алтеза», государственный регистрационный знак № (л.д. 14), 70 билетов банка приколов номиналом 5000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-914-787-0782, упаковку зубочисток, моментальный суперклей «Kумхо 403», капли от насморка «Пиносол», гарнитуру от мобильного телефона «ЭлДжи», туалетную воду «БлэкТуш», зеркало заднего вида «Кармат 290К», биологические добавки «Визион Д4X Ми УнитДоз», влажные салфетки «Акватель» - 20 штук, гель-полироль очиститель для приборной панели автомобиля «Сапфир», компакт диски в количестве 5 штук: 1) Армик «Серената» в коробке, 2) Дидюля «Аромат» в коробке, 3) чистящий диск для CД-РУМ в коробке, 4) Армик «Фуджи Гитана», 5) CД-РВ диск «Профилен» (л.д. 81-82), принадлежащие и переданные потерпевшему С - следует оставить последнему по принадлежности;

- нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 СУ при УВД по городу Петропавловску-Камчатскому, - следует хранить там до принятия окончательного решения по материалу проверки КУСП № 3831 от 22.04.2011, выделенному в отдельное производство (л.д. 101-102) по факту хищения 31.03.2011 года имущества из автомобиля черного цвета с типом кузова «джип» у <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 44 копейки (л.д. 181), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джабанишвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джабанишвили П.У. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Джабанишвили П.У. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Джабанишвили П.У. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Джабанишвили П.У. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль «Тойота Алтеза», государственный регистрационный знак №, 70 билетов банка приколов номиналом 5000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8-914-787-0782, упаковку зубочисток, моментальный суперклей «Kумхо 403», капли от насморка «Пиносол», гарнитуру от мобильного телефона «ЭлДжи», туалетную воду «БлэкТуш», зеркало заднего вида «Кармат 290К», биологические добавки «Визион Д4X Ми УнитДоз», влажные салфетки «Акватель» - 20 штук, гель-полироль очиститель для приборной панели автомобиля «Сапфир», компакт диски в количестве 5 штук: 1) Армик «Серената» в коробке, 2) Дидюля «Аромат» в коробке, 3) чистящий диск для CД-РУМ в коробке, 4) Армик «Фуджи Гитана», 5) CД-РВ диск «Профилен» (л.д. 81-82) - оставить С;

- нож - хранить в камере хранения ОМ № 1 СУ при УВД по городу Петропавловску-Камчатскому до принятия окончательного решения по материалам проверки КУСП № 3831 от 22.04.2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Джабанишвили П.У. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий