1-330/3011



Дело № 1-330/2011 (следственный номер 917011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петропавловск-Камчатский 16 мая 2011 года.

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего Ивакина А.Ю.,

при секретаре Фроловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Овечкина А.А.,

защитника Яхлаковой В.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный НО «Первая <адрес>вая коллегия адвокатов»,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овечкина Анатолия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Каспийском, <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в городе Петропавловске-Камчатском, по <адрес>, комната №, пенсионера, имеющего высшее образование, состоящего в браке, невоеннообязанного, не судимого. Содержавшегося под стражей с 3 февраля по 1 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овечкин А.А. виновен в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Овечкин с 8 октября 2007 года на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-л, и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №д, являлся директором Петропавловск-Камчатского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (далее по тексту Филиал). Согласно Положению о Филиале, утверждённому приказом ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» от ДД.ММ.ГГГГ № года, Овечкин нёс персональную ответственность за результаты работы Филиала. Кроме этого, был наделён полномочиями: осуществлять оперативное руководство деятельностью Филиала в соответствии с утверждённым ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» планами; представлять интересы Филиала во всех Российских и иностранных предприятиях, учреждениях и организациях; распоряжаться средствами Филиала в пределах предоставленных ему прав и совершать сделки; в пределах имеющихся полномочий издавать приказы и указания обязательные для всех работников Филиала; принимать в соответствии со штатным расписанием на работу и увольнять с работы работников Филиала, применять к ним меры поощрения и налагать на них взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Филиала и действующим трудовым законодательством Российской Федерации; совершать иные действия, необходимые для достижения целей и задач Филиала.

Таким образом, Овечкин, являлся лицом, выполняющим управленческие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации.

Действуя вопреки законным интересам, Устава Филиала, Овечкин в декабре 2008 года, находясь в своём рабочем кабинете в административном здании Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», расположенном в <адрес>, с целью извлечения выгод для индивидуального предпринимателя ФИО6 в виде получения указанным лицом денежных средств от ФИО5 в сумме 500 000 рублей без выполнения работ (оказания услуг), исполнения иных гражданско-правовых обязательств, осознавая, что на балансе возглавляемого им предприятия в хозяйственном ведении, находится расположенный в посёлке Авача <адрес> земельный участок (кадастровый номер 41:01:01 01 10:0071), с расположенными на нём причалами №№ 10, 11, 12, получив заявку от генерального директора ОАО «Петропавловск-Камчатский морской рыбный порт» ФИО3 на постановку к причалу № теплохода «Амур» с принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО4 грузом клинкера, не имея на то законных оснований, потребовал от ФИО5, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № в интересах индивидуального предпринимателя ФИО4, передачи ему денежных средств в размере 250 000 рублей. Данное требование Овечкиным было выдвинуто за постановку теплохода «Амур» и каждую последующую постановку судна с грузом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО4, к причалам №№ 10, 11, без заключения договорных отношений и в нарушение Методики расчёта платы за пользование балансовым Федеральным имуществом ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (Причалы №№ 10, 11) в Петропавловск-Камчатском филиале ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», согласованной ДД.ММ.ГГГГ Врио Генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы». ФИО5 принял требования Овечкина.

Далее, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Овечкин, находясь в своём рабочем кабинете по вышеуказанному адресу, не внёс в кассу Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Нацрыбресурсы» переданные ФИО5 денежные средства в сумме 500 000 рублей за разрешение на постановку с ДД.ММ.ГГГГ судна «Амур» и с ДД.ММ.ГГГГ судна «Абакан» с грузом клинкера, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО4 к причалу №. При этом, Овечкин в отсутствие договорных отношений между индивидуальным предпринимателем ФИО6 и Петропавловск-Камчатским филиалом ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», отдал распоряжение подчинённому ему сотруднику ФИО6, не осведомлённому о преступных планах Овечкина, принять от ФИО5 денежные средства в сумме 500 000 рублей под две расписки на сумму 250 000 рублей каждая. ФИО5 в свою очередь передал ФИО6, действующему по указанию Овечкина, денежные средства в сумме 500 000 рублей. Своими действиями Овечкин нанёс существенный вред ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», выразившийся в причинении вреда имуществу юридического лица на сумму 500 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением. После консультации с защитником, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Овечкина Анатолия Андреевича по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

-подсудимый, признавая свою вину в совершённом преступлении, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после предварительной консультации с ним;

-подсудимый пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе, отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником, возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ;

-наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы;

-государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого имеется соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно сведениям о личности, Овечкин не судим (т. 4 л.д. 166-169).

По месту жительства зарекомендовал себя положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы на его поведение не поступали (т. 4 л.д. 151-152).

За время работы в ООО «МарКуз» в должности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Овечкин зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. Пользовался авторитетом у коллег и сотрудников смежных подразделений (т. 4 л.д. 155-156).

Работая у индивидуального предпринимателя ФИО7 в должности капитана-наставника, показал себя дисциплинированным, инициативным работником, успешно справляющимся со своими должностными обязанностями (т. 4 л.д. 157).

По месту работы в ООО «Транссервис» в должности ответственного за безопасность мореплавания зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным, трудолюбивым специалистом (т. 4 л.д. 158).

Осуществляя трудовую деятельность в ООО «УстьКамчатрыба» в должности помощника капитана, капитана, капитана-наставника Овечкин зарекомендовал себя вежливым и корректным в отношении с окружающими. Пользовался большим и заслуженным авторитетом в коллективе, уважением всех работников (т. 4 л.д. 159-160).

За время работы в ФГУП «Нацрыбресурсы» проявил себя высококвалифицированным специалистом. К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно и ответственно. По характеру выдержан (т. 4 л.д. 153-154).

Согласно послужному списку Овечкин за время службы в вороженных силах неоднократно награждался различными медалями (т. 4 л.д. 226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Овечкина, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и обеспечения целей наказания, Овечкину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также состояние здоровья виновного, который согласно переводного эпикриза № 15875, выписки из истории болезни 2301, выписного эпикриза, справки из лечебного учреждения имеет ряд хронических заболеваний (т. 4 л.д. 222-225).

Принимая во внимание привлечение Овечкина к уголовной ответственности впервые, его отношение к содеянному, признание вины, наличие семьи, места жительства, где последний характеризуется положительно, суд считает, что исправление Овечкина возможно при назначении наказания условным с возложением определённых обязанностей.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитника Шутовой Р.В., осуществлявшей защиту Овечкина в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Овечкина Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Овечкина А.А. исполнение дополнительных обязанностей способствующих его исправлению, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Овечкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-два компакт диска с результатами ОРМ в отношении Овечкина А.А.; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО6; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кабинете заместителя директора, в кабинете юриста и отдела кадров в Петропавловск-Камчатском филиале ФГУП «Нацрыбресурсы»; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в офисном помещении Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Нацрыбресурсы»; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисных кабинетах Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Нацрыбресурсы»; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кабинете директора Петропавловск-Камчатского филиала ФГУП «Нацрыбресурсы» Овечкина А.А., в кабинете заместителя директора по БМ, хранить при деле;

-денежные средства в сумме 500 000 рублей, переданные ДД.ММ.ГГГГ под расписку ФИО5 оставить у последнего по принадлежности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате услуг защитника по назначению в сумме 716 рублей 10 копеек отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю. Ивакин.