1-281/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 11 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Космынина С. О.,

защитника Широковой Е.А., представившей удостоверение № 84 и ордер № 37, (т. 1 л.д. 163)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Космынина Сергея Олеговича, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Космынин совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея в своем распоряжении наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,4725 грамм, что является крупным размером, приобретенное им в начале ноября 2010 года в вечернее время у <адрес>, у неустановленного лица, храня его у себя дома, решил его незаконно сбыть. С этой целью, 14 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО13, продав за 1500 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на упаренный остаток 0,4725 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, Космынин, 23 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь у <адрес>, с целью реализации умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего в ходе телефонного разговора с ФИО18, обратившегося к нему с просьбой о продаже ему наркотического средства для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, купив за 1500 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на упаренный остаток 0,87135 грамма, что составляет крупный размер. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, Космынин, затем, незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента незаконного сбыта ФИО13, то есть до 23 декабря 2010 года, когда он в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО13, продав за 1500 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на упаренный остаток 0,87135 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Космынин свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что примерно два года назад он на работе познакомился с парнем по имени ФИО19, который проживает в <адрес>. В начале ноября 2010 года они с ФИО20 в вечернее время встретились в районе «<адрес>», где ФИО21 предложил ему покурить наркотик, на что он согласился. После чего ФИО22 предложил ему взять себе половину наркотика, который у него имелся в наличии. С тех пор указанный наркотик находился при нем. 14 декабря 2010 года примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил ФИО13 и попросил достать наркотики, на что он согласился и назначил ему встречу. Около 15 часов 00 минут 14 декабря 2010 года он встретился с ФИО13 и передал последнему небольшое количество наркотика за 500 рублей. 23 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут он вновь встретился с ФИО23, у которого приобрел пакетик с гашишным маслом, так как ему позвонил ФИО13 и вновь попросил продать ему наркотики. Пакетик с гашишным маслом он приобрел за 1500 рублей, и также при встрече продал его ФИО13 за 1500 рублей.

Виновность подсудимого Космынина в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он дважды приобретал наркотики у Космынина. У него имеется знакомый ФИО14, который как и он употребляет наркотики, а именно гашишное масло. 14 декабря 2010 года, ему позвонил ФИО14 и попросил достать наркотики, в свою очередь он договорился с Космыниным о встрече, для того чтоб приобрести у последнего гашишное масло. Около 15 часов 00 минут они встретились у <адрес>, где Космынин передал ему один пакетик с гашишным маслом, а он ему 1500 рублей. После чего, он с ФИО14 разделил вышеуказанный наркотик пополам и последний отдал ему половину денег. Также 23 декабря 2010 года ему снова позвонил ФИО14 и попросил достать для него наркотик. Он перезвонил Космынину, после чего они договорились о встрече. Около 23 часов 00 минут встретился с Космыниным, который передал ему один пакетик с гашишным маслом, а он ему передал 1500 рублей. После этого он встретился с ФИО14 и отсыпал ему половину приобретенного у Космынина наркотика, а тот передал ему за него 750 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 35-37, 186-188, 191-192).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 14 декабря 2010 года в обеденное время он обратился к ФИО13 с просьбой продать ему один пакетик с гашишным маслом. Тот согласился, однако сказал, что сможет продать ему только половину. Договорившись о встрече, он около 18 часов прибыл на место, где в его машину сел ФИО13, который достал пакетик с наркотическим средством, а именно гашишным маслом. ФИО13 перемешал содержимое пакета с табаком, после чего образовавшуюся смесь поделил поровну, ему и себе. Переданную ему ФИО13 смесь он завернул в отрезок бумаги и положил в карман своей куртки. ФИО13 за переданный ему наркотик заплатил 750 рублей. Когда поехал в гаражный массив, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра он выдал бумажный сверток с наркотическим веществом, и пояснил, что данный наркотик приобрел у ФИО13 за 750 рублей. 23 декабря 2010 года он изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» с целью изобличения ФИО13 в сбыте наркотических средств, с этой целью ему были выданы 1500 рублей. После этого он договорился встретиться с ФИО13, чтоб приобрести у последнего наркотики. Прибыв на место встречи, ФИО13 сел к нему в машину, достал смесь, состоящую из наркотического средства (гашишного масла) и табака. Данную смесь разделил на две части, упаковав разделенную смесь в два бумажных пакета. После чего ФИО13 передал ему один пакет, а он ему деньги в сумме 750 рублей. Сразу после этого к автомашине подошли сотрудники милиции и задержали их. Далее в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство - смесь гашишного масла и табака, находящееся в бумажном свертке, которое ему передал ФИО13 (т. 1 л.д. 110-112).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5,согласно которых,14 декабря 2010 года поступила оперативная информация о том, что ФИО14 употребляет и хранит у себя наркотики. С целью проверки указанной информации им и оперуполномоченными ФИО7 и ФИО24 декабря 2010 года в вечернее время суток в гаражном массиве в районе <адрес> был задержан ФИО14, который был доставлен в УВД по <адрес> и досмотрен. В ходе досмотра у ФИО14 был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, при этом ФИО14 пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у ФИО13 за 750 рублей для личного потребления. Также 23 декабря 2010 года ФИО14 изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» с целью изобличения ФИО13 в сбыте наркотических средств, о чем им было написано соответствующее заявление. Затем в его присутствии и в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, и вручены ФИО14. Далее ФИО14 направился к дому <адрес> по <адрес>, то есть к месту назначенной предварительно по телефону встречи с ФИО13, где последний должен был передать ему наркотическое средство. Прибыв на место, ФИО13 сел в машину к ФИО14, где передал последнему смесь, состоящую из наркотического средства (гашишного масла) и табака, которую разделил на две части и одну часть передал ФИО14. Сразу после этого к автомашине подошли сотрудники милиции и задержали их (т. 1 л.д. 16-18, 95-97).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5(т.1 л.д. 29-31, 32-34).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 23 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО14 был задержан ФИО13. В ходе досмотра, у ФИО13 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темного цвета с резким специфическим запахом. Также были изъяты две части полимерного пакетика, на поверхности частей полимерного пакетика имелись остатки вещества темного цвета с резким специфическим запахом, а также частички вещества растительного происхождения, похожие на табак. Кроме того были изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, в общей сложности 1 000 рублей. По факту изъятого ФИО13 пояснил, что наркотическое средство тот приобрел ранее у парня по имени ФИО25, деньги в сумме 1000 рублей получены им 23 декабря 2010 года от ФИО14 за наркотическое средство. Кроме того, также был досмотрен ФИО14, который добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на табак, темного цвета с резким специфическим запахом, четыре денежные купюры на общую сумму семьсот пятьдесят рублей (т. 1 л.д. 106-109).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 14 декабря 2010 года в вечернее время он являлся понятым при обнаружении и изъятии наркотических средств при досмотре ФИО14, у которого в кармане куртки был обнаружен пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом. Кроме того, он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомашины «Тойота-Хайс» государственный регистрационный знак №, с участием ФИО14. В ходе осмотра автомашины в ящике под задним пассажирским сидением была обнаружена и изъята металлическая тара, на дне которой с внутренней стороны были обнаружены элементы вещества растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом (т. 1 л.д. 19-21).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 22-24).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 24 декабря 2010 года в ночное время он являлся понятым при обнаружении и изъятии наркотических средств при досмотре ФИО13, у которого из кармана брюк был изъят бумажный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом, а также были изъяты две части полимерного пакетика, на поверхности которых имелись остатки вещества темного цвета с резким специфическим запахом, и частички вещества растительного происхождения, похожие на табак. Так же из кармана брюк ФИО13 были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей. По факту изъятого ФИО13 пояснил, что наркотическое средство приобрел у парня по имени ФИО26, деньги в сумме 1000 рублей получены 23 декабря 2010 года от ФИО14 за наркотическое средство. Кроме того, присутствовал в качестве понятого при добровольной выдачи ФИО14 одного бумажного свертка, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на табак, темного цвета с резким специфическим запахом, а также ФИО14 добровольно выдал денежные средства в размере 750 рублей, при этом ФИО14 пояснил, что смесь табака с гашишным маслом он приобрел у ФИО13 в вечернее время 23 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 98-100).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 121-123).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО14, в котором зафиксировано, что 14 декабря 2010 года в ходе осмотра автомобиля «Тойота-Хайс» №, изъят один опечатанный полимерный пакет с металлической тарой со следами вещества темного цвета; (т. 1 л.д. 12-15)

- справкой специалиста № С-1269 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество растительного происхождения, массой 1,500 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумаги с печатным текстом, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,4725 грамма и измельченные части растения табак; (т. 1 л.д. 11)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, массой 1,300 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумаги с печатным текстом, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,4095 грамма и измельченные части растения табак. Вещество в виде наслоений на внутренней и внешней поверхности металлической миски, массой 0,054 грамма, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Микрочастицы вещества, находящиеся на внутренней поверхности миски, являются микрочастицами табака со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК); (т. 1 л.д. 219-222)

- актом осмотра, пометки денежных средств и передачи их ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей; (т. 1 л.д. 83-85)

- протоколом досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что у последнего изъяты: сверток из фрагмента лита бумаги с веществом растительного происхождения; два фрагмента полимерного материала со следами вещества темно-зеленого цвета и с частичками вещества растительного происхождения; и две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей; (т. 1 л.д. 81-82)

- актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО14 добровольно выдал: один бумажный сверток, на котором имеется фрагмент текста «…Определения связи 1…», в котором находится вещество растительного происхождения, похожее на табак темного цвета с резким специфическим запахом; четыре денежные купюры на общую суму семьсот пятьдесят рублей; (т. 1 л.д. 91-92)

- справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги с печатным текстом: «…Типы Диска Поддержки…», массой 1,605 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО13, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,56175 грамма и измельченные части растения табак. Следы вещества в виде разводов темно-зеленого цвета, находящееся на поверхности фрагментов полимерного материала (частей пакетиков) содержат в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК). Микрочастицы растительных элементов, находящиеся на поверхности фрагментов полимерного материала (частей пакетиков) являются микрочастицами табака содержат в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК); (т. 1 л.д. 89-90)

- справкой специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество растительного происхождения находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги с печатным текстом: «…Определения связи 1…», массой 0,860 грамма, добровольно выданное ФИО14, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,3096 грамма и измельченные части растения табак; (т. 1 л.д. 93-94)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следы вещества в виде разводов темно-зеленого цвета, находящиеся на поверхности фрагментов полимерного материала (частей пакетиков), изъятых в ходе досмотра ФИО13, содержат в следовых количествах - наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК). Микрочастицы растительных элементов, находящиеся на поверхности фрагментов полимерного материала (частей пакетиков), изъятых при вышеуказанных обстоятельствах, являются микрочастицами табака, содержат в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК). Вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги с печатным текстом: «…Типы Диска Поддержки…» массой 1,480 грамма, изъятое в ходе досмотра ФИО13, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и измельченные части растения табак. Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 0,518 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги с печатным текстом: «…Определения связи 1…» массой 0,740 грамма, добровольно выданном ФИО14, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и измельченные части растения табак. Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 0,2664 грамма; (т. 1 л.д. 227-231)

- стенограммой телефонных переговоров между ФИО2 и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой они договариваются о встрече, используя в том числе определенные конспиративные выражения (т. 1 л.д. 172-174);

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; (т. 1 л.д. 181-182)

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; (т. 1 л.д. 184-185)

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту приобретения и хранения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 189-190)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия:

- по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого дважды по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд отмечает, что органы предварительного следствия, правильно установив все фактические обстоятельства дела, дали неверную юридическую квалификацию его действиям, дополнительно квалифицировав их по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поддержана указанная квалификация действий подсудимого и государственным обвинителем в судебном заседании. Однако согласиться с выводами стороны обвинения о совершении Космыниным незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у суда оснований не имеется.

Как установлено в судебном заседании, Космынин в начале ноября 2010 года приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,4725 грамма, которое сбыл 14 декабря 2010 года ФИО13.

Таким образом, учитывая, что весь вмененный Космынину органом предварительного следствия как приобретенный без цели сбыта объем наркотического средства был им сбыт, квалификация действий Космынина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта является излишней и подлежит исключению из объема обвинения.

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) масса которого определена экспертами, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером для гашишного масла является от 0,4 грамма до 5 граммов.

На основании показаний свидетелей, данных протоколов досмотров и осмотра места происшествия, суд пришел к убеждению, что обнаружение и изъятие наркотических средств произведено с соблюдением необходимых требований, предъявляемых к фактам обнаружения и изъятия наркотиков, фиксации результатов данных фактов.

Давая оценку проведенным по делу экспертизам, суд отмечает, что они проведены экспертами при использовании исследовательского материала, при этом эксперты пришли к однозначному выводу о том, что из незаконного оборота были изъяты именно наркотические средства. Экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанных экспертиз.

При таких обстоятельствах, суд признает заключения экспертов обоснованными, выводы правильными, соответствующими материалам дела, и кладет их также в основу приговора.

Подсудимый Космынин полностью признал свою вину в незаконном сбыте наркотических средств, и его виновность подтверждена совокупностью приведенных выше доказательств. Вместе с тем, его защитник предложил квалифицировать действия Космынина по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по другой статье уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание, полагая, что Космынин не сбыл ФИО13 наркотик, а лишь являлся пособником в его приобретении последним.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Космынина по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд находит несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, 23 декабря 2010 года он приобрел один пакетик гашишного масла именно у Космынина, передав последнему 1500 рублей. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, у суда не имеется. Кроме того, вина подсудимого в незаконном сбыте ФИО13 наркотического средства 23 декабря 2010 года подтверждается показаниями самого подсудимого, а также вступившими в законную силу приговорами суда в отношении ФИО13.

Таким образом, сбыт 23 декабря 2010 года наркотического средства ФИО13, подсудимым Космыниным был осуществлен.

Квалифицируя действия Космынина как сбыт по эпизоду от 23 декабря 2011 года, суд учитывает и предшествовавшие указанной дате события, а именно факт сбыта аналогичного наркотика и по той же цене, тому же человеку - ФИО13.

Доводы подсудимого о том, что он 14 декабря 2010 года сбыл гашишное масло ФИО13 за 500 рублей, суд находит несостоятельными.

Факт сбыта наркотического вещества Космыниным 14 декабря 2010 года ФИО13 за 1500 рублей, подтверждается и вступившим в законную силу приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Стоимость переданного наркотика и возможное отсутствие прибыли от этого, не влияет на квалификацию действий Космынина, поскольку как по первому, так и по второму эпизоду фактический сбыт имел место быть.

Имеющиеся в материалах дела объяснение Космынина (т. 1 л.д. 51) суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту работы в колхозе им. <данные изъяты>» Космынин характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный, в коллективе уживчив, пользуется авторитетом, вежлив, опрятен, морально устойчив, по характеру спокойный, нарушений трудовой дисциплины не имеет (т. 1 л.д. 241, 245, 246).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Космынин ранее не судим (т. 1 л.д. 234-235).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание поведение Космынина после совершения преступлений, положительные характеристики, молодой возраст, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым квалифицированы его действия.

С учетом совершения Космыниным преступлений впервые, раскаяния в содеянном, наличия постоянного места работы, а также не наступления в результате преступлений тяжких последствий, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей, установив значительный испытательный срок.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу №, а именно: - наркотического средства в двух бумажных свертках, фрагмента полимерного материала (части пакетика), 250 рублей и денежных средств в размере 1500 рублей - разрешена вступившим в законную силу приговором Петропавловска-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 181-182)

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, а именно: - наркотическое средство, находящееся в одном пакетике из фрагмента бумаги с печатным текстом, изъятое в ходе досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, металлическая миска, изъятая в ходе осмотра автомашины «Тойота-Хайс» государственный регистрационный знак № (по уголовному делу №) - подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - цифровой носитель с записью телефонных переговоров Космынина С.О. и ФИО13, упакованный в один бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при деле.

Решая вопрос о процессуальных издержках, выразившихся в оплате труда адвоката Титова С.А., осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия Космынина, на общую сумму 4296 рублей 62 копейки (т. 2 л.д. 4, 5), суд, учитывая трудоспособность подсудимого, и отсутствие оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, считает необходимым взыскать их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Космынина Сергея Олеговича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 года;

- по факту сбыта наркотического средства ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Космынину С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Космынину С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Космынина С.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Космынину С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, а именно: - наркотическое средство, находящееся в одном пакетике из фрагмента бумаги с печатным текстом, изъятое в ходе досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, металлическая миска, изъятая в ходе осмотра автомашины «Тойота-Хайс» государственный регистрационный знак № (по уголовному делу №) - уничтожить.

Вещественное доказательство - цифровой носитель с записью телефонных переговоров Космынина С.О. и ФИО13, упакованный в один бумажный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле

Взыскать с Космынина Сергея Олеговича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий