приговор по Роговой



Дело № 1 - 390/2011

Следственный номер № 185093

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 26 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимой Роговой А.С.,

защитника - адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 013932,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Рогова <данные изъяты> несудимая,

не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогова совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 38 минут 12 апреля 2011 года Рогова, являясь продавцом- консультантом в аптеке самообслуживания ООО «Мелисса Фарм», расположенной <адрес> <адрес>, находясь в помещении вышеуказанной аптеки, достоверно зная о том, что в соответствии с п. 2.1 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 года № 785 (в редакции от 06.08.2007 года) «О порядке отпуска лекарственных средств» отпуск лекарственного средства «Линдакса» осуществляется исключительно по рецепту учетной формы № 107-1/у, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продала без рецепта за 1643 рубля лицу, действовавшему в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ и участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка»,лекарственное средство «Линдакса» в количестве 30 капсул, в каждой из которых содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин, включенное всписок сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, и не являющееся наркотическим средством либо психотропным веществом, общей массой 7,440 грамма, что согласноПостановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»,относится к крупному размеру. Указанное сильнодействующее вещество лицо, участвовавшее в «проверочной закупке», добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Камчатскому краю в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут 12 апреля 2011 года.

Таким образом, Рогова, совершив действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина, массой 7,440 грамма, что составляет крупный размер, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая Рогова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Роговой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Роговой <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимая, признавая свою вину, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимая осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Роговой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Умышленное преступление, совершенное Роговой, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 102) Рогова не судима.

На учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 104, 105) Рогова не состоит.

По месту жительства (л.д. 107) в отношении Роговой жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечена не была, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

По месту работы у ИП З (л.д. 117) Рогова показала себя ответственным, честным, вежливым, аккуратным работником.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 117) Рогова характеризуется с положительной стороны, поскольку трудолюбива, добросовестно относится к работе, в нарушении трудовой дисциплины замечена не была.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Роговой, суд признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с учетом объяснения, данного Роговой до возбуждения уголовного дела от 12 апреля 2011 года (л.д. 26).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Роговой, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, впервые совершившей преступление, её молодой возраст и критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Роговой возможно при назначении наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Роговой и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода для уплаты штрафа.

Вещественные доказательства (л.д. 80-81):

- деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю, - следует возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- полимерный пакет с упаковкой «Линдакса», 18 капсулами лекарственного средства с сибутрамином, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю,- следует уничтожить;

- инструкцию по применению лекарственного средства с сибутрамином, кассовый чек, - следует хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 118), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- деньги в сумме 2000 рублей - возвратить в соответствующую статью расходов, выделяемых для производства оперативно-розыскных мероприятий;

- полимерный пакет с упаковкой «Линдакса», 18 капсулами лекарственного средства с сибутрамином - уничтожить;

- инструкцию по применению лекарственного средства с сибутрамином, кассовый чек - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств бюджета РФ.

Осужденную Рогову А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий