Приговор в отношении Плаунова



Дело № 1-391/2011

Следственный номер № 12131

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 27 мая 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Плаунова А.А.,

защитника - адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер № 013532,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Плаунов <данные изъяты> судимый 1 ноября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

содержавшийся под стражейпо данному уголовному делу с 4 по 6 апреля 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаунов А.А. совершил кражу имущества Б из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 4 часов 20 минут 17 марта 2011 года Плаунов, находясь в помещении бара- кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, тайно похитил из карманов куртки, надетой на спящем за первым столиком с правой стороны от входа Б, принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Сони Эриксон Икс10 Икспериа» в комплекте с картой памяти 16 ГБ микро СД и зарядным устройством «Сони Эриксон», стоимостью 22490 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, МП3-плеер «Тексет», модели Т 900, в комплекте с чехлом и стилусом, стоимостью 3590 рублей.

После чего Плаунов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 26080 рублей.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из объема обвинения Плаунова квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Плаунов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознаёт.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Плаунова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Плаунова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознаёт сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Плаунову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Плауновым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (л.д. 124-127), приговорами, копии которых имеются в деле (л.д. 173-174), Плаунов судим.

На учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 180, 181) Плаунов не состоит.

По месту жительства (л.д. 183) Плаунов неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и криминальной направленности.

За период работы в ООО «<данные изъяты> (л.д. 185) в должности матроса Плаунов к выполнению своих обязанностей относился добросовестно, замечаний не имел, работу выполнял качественно и своевременно, среди сверстников пользовался авторитетом; по характеру доброжелательный, контактный и отзывчивый; в общении вежлив, спокоен, уравновешен.

За период отбывания наказания в ФБУ Камчатская ВК (л.д. 188) Плаунов нарушений установленного режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал, принимал участие в общественно-полезном труде и жизни отряда, за что трижды поощрялся руководством ВК; по характеру общительный, энергичный, целеустремленный, требовательный к себе и окружающим; с представителями администрации вел себя вызывающе, постоянно спорил, пререкался; на проводимую воспитательную работу реагировал адекватно, делал для себя должные выводы.

За время обучения в МОУ СОШ № <адрес> (л.д. 189) Плаунов проявил хорошие умственные способности; пропускал занятия по неуважительным причинам; по характеру молчаливый, замкнутый человек, бывал невыдержанным и агрессивным; грубых нарушений дисциплины не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плаунову, суд признает явку с повинной (л.д. 22), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Имеющееся в материалах дела объяснение Плаунова от 30 марта 2011 года (л.д. 23), в котором подсудимый до возбуждения уголовного дела дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плаунову, в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений против собственности, приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Плаунову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания суд не усматривает.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах, к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая при этом отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, его молодой возраст и положительные характеристики, суд полагает возможным назначить Плаунову наказание не в максимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением значительного испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, сохранив условное осуждение по приговору от 1 ноября 2010 года.

Суд, назначая условное осуждение Плаунову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства (л.д. 93):

- сотовый телефон «Сони Эриксон Икс10 Икспериа» в комплекте с картой памяти 16 ГБ микро СД, МПЗ-плеер «Тексет», модели Т 900, в комплекте с чехлом и стилусом, зарядное устройство «Сони Эриксон», гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон Икс10 Икспериа» от 08.10.2010 г., акт выполненных работ от 17.02.2011 года, кассовый чек от 08.10.2010 г. № 7489, гарантийный талон на МРЗ-плеер марки «Тексет», модели Т 900, от 04.02.2011 г., кассовый чек на МРЗ-плеер и «Тексет», модели Т 900, от 04.02.2011 г. № 1647, мужскую куртку, принадлежащие и переданные потерпевшему Б, - следует оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 60 копеек (л.д. 71, 203), состоящие из оплаты труда адвокатов на предварительном следствии в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаунова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плаунову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Плаунова А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Плаунову Алексею Анатольевичу по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 ноября 2010 года - сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плаунову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон Икс10 Икспериа» в комплекте с картой памяти 16 ГБ микро СД, МПЗ-плеер «Тексет», модели Т 900, в комплекте с чехлом и стилусом, зарядное устройство «Сони Эриксон», гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон Икс10 Икспериа» от 08.10.2010 г., акт выполненных работ от 17.02.2011 года, кассовый чек от 08.10.2010 г. № 7489, гарантийный талон на МРЗ-плеер марки «Тексет», модели Т 900, от 04.02.2011 г., кассовый чек на МРЗ-плеер и «Тексет», модели Т 900, от 04.02.2011 г. № 1647, мужскую куртку - оставить Б

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 60 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий