приговор в отношении Пепеляева



Дело № 1-369/2011

(след. № 16065)

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 16 мая 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Пепеляева А.А.,

адвоката Чирковой Р.М., представившей удостоверение № 97 и ордер № 362,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пепеляева <данные изъяты> ранее не судимого, (содержащегося под стражей по данному делу с 21 февраля 2011 года по 23 февраля 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пепеляев виновен в пособничестве в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

Пепеляев 21 февраля 2011 года около 23 часов 20 минут, находясь на площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, с целью оказания помощи лицу, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в приобретении наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем покупки за 1 500 рублей у неустановленного в ходе дознания лица один полимерный пакетик с находящимся в нем веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 55419 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер, которое Пепеляев, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях оказания помощи вышеуказанному лицу, незаконно хранил при себе в правом кармане пальто с момента незаконного приобретения до 23 часов 30 минут 21 февраля 2011 года, то есть до передачи наркотического средства лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в автомашине «Хонда -СиАрВи», государственный регистрационный номер №, припаркованной возле <адрес>, таким образом, Пепеляев, действуя умышленно, оказал содействие в незаконных приобретении, хранении указанного наркотического средства.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Пепеляеву обвинения незаконные приобретение и хранение наркотического средства массой 0, 05166 грамма, квалифицировав действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пепеляев виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Пепеляев осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Пепеляева в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Пепеляева в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33,ч. 1 ст. 228УК РФ - как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, Пепеляев ранее не судим (л.д. 105-107, 110-113, 114-115, 116-117, 118-119).

По месту жительства Пепеляев зарекомендовал себя посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, однако замечен в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Пепеляевым новых преступлений, его исправление возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый является студентом, не работает, не имеет источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа либо исправительных работ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный № бБ 7007810, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный № яЭ 6577952, находящиеся на хранении в ОУР УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, оставить там по принадлежности (л.д. 94-95);

- два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, оставить там до принятия окончательного решения по материалу, выделенному в отношении неустановленного лица, у которого Пепеляев приобрел наркотическое средство (л.д. 100-101, 131-133).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Чирковой Р.М. за оказание юридической помощи Пепеляеву в ходе дознания в размере 4 296 рублей 60 копеек, а также в судебном заседании в размере 716 рублей 10 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 157).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пепеляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить Пепеляеву А.А. ограничения: не уходить из дома в период с 00 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с необходимостью выполнения им трудовых (служебных) обязанностей; не выезжать за пределы города Петропавловска-Камчатского, не изменять место жительства, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Пепеляева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок ограничения свободы время содержания Пепеляева А.А. под стражей до судебного разбирательства с 21 февраля 2011 года по 23 февраля 2011 года из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Пепеляеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный № бБ 7007810, денежную купюру достоинством 500 рублей серийный № яЭ 6577952, находящиеся в ОУР УВД по г. Петропавловску-Камчатскому; два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, - оставить там.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий